МО РФ начало испытания «полярного» С-400

10
Минобороны приступило к испытаниям «полярной» зенитной системы С-400 «Триумф», начинка которой надежно защищена от низких температур, сообщают Известия.





Установка получила специальное шасси МЗКТ-7930 «Астролог» (8х8). Тягачи отличаются высокой проходимостью и зарекомендовали себя как надежная платформа для мощных систем вооружения. Они оснащены вспомогательными газотурбинными установками (ГТД), предназначенными для запуска основного двигателя, независимого обогрева кабины, электронных систем и ракет. ГТД смогут обогревать кабину и системы комплекса при выключенном основном двигателе.

Сама кабина и блоки с электроникой дополнительно утеплены теплоизолирующими материалами.

Как отметил эксперт Владислав Шурыгин, менее мощная независимая установка сможет повысить автономность комплекса, поскольку серьезно экономит топливо: личному составу на боевой позиции не придется беспрестанно «гонять» прожорливый дизель «Астролога». При необходимости ГТД всегда поможет завести основной двигатель.

По его словам, при длительной стоянке в местах с температурой ниже -15 градусов у военной техники зачастую возникают проблемы с запуском, поэтому экипажи зачастую не глушат силовые установки. Иначе потом запустить их будет очень непросто, ведь в полевых условиях нет теплых стоянок, где можно отогреть машину.

Электроника тоже не любит температурных скачков, поэтому поддержание постоянной температуры в блоках позволит зенитной системе без промедления войти в рабочий режим.
  • vk.com/Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    10 января 2019 11:53
    Когда от НАТО "дует" у наших границ, желательно все щели хорошенько заткнуть.
    1. +1
      10 января 2019 12:02
      Цитата: сибиралт
      желательно все щели хорошенько заткнуть

      Чтобы от вони не задохнуться ? wink
  2. -1
    10 января 2019 12:01
    Цитата: сибиралт
    Когда от НАТО "дует" у наших границ, желательно все щели хорошенько заткнуть.

    Сплошное РЛ поле создано, теперь необходимо создать "затычки" для основных направлений, перекрывающиеся между собой. soldier
    1. +2
      10 января 2019 14:37
      Цитата: Влад5307
      Сплошное РЛ поле создано

      Чё правда? wassat Прям таки постоянно действующее и над всей территорией России ?
  3. 0
    10 января 2019 12:03
    Ага, вот о чего норвежцы, из соседней новости, так переполошились...
  4. +6
    10 января 2019 13:19
    С-400 на шасси МЗКТ-7930 «Астролог» (8х8) не соответствует фото в стате.
    -

    1. +3
      10 января 2019 14:38
      Цитата: FoMaS
      С-400 на шасси МЗКТ-7930 «Астролог» (8х8) не соответствует фото в стате.

      На фото к статье вообще СПУ из состава С-300ПС, построенная 30 лет назад.
  5. +1
    10 января 2019 13:48
    ... зачастую не глушат силовые установки...
    В тех краях где -40-50, как правило большая часть шоферов не глушат двигуны...
  6. 0
    10 января 2019 15:41
    Дайте угадаю, "начинка" американского производства? Ну может быть чуть чуть китайская...
  7. 0
    10 января 2019 18:24
    Цитата: Bongo
    Цитата: Влад5307
    Сплошное РЛ поле создано

    Чё правда? wassat Прям таки постоянно действующее и над всей территорией России ?

    Ага, поэтому на Дальнем Востоке части ПВО расформировывают... sad

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»