В Тунисе осуждено почти полсотни джихадистов

11
Африканский новостной портал сообщает, что на минувшей неделе в Тунисе завершилось длительное судебное расследование, имевшее большое общественное значение, по результатам которого были осуждены сразу 49 радикальных исламистов.

Тунисский суд наконец подвёл итог двойному резонансному убийству подростков-пастухов, первое из которых было совершено в 2015 году, когда Мабрук Солтани (17 лет) был пойман и обезглавлен перед кинокамерой группой исламистов на горе Мгхилла в центральной части западного Туниса за то, что он якобы пытался выследить их бандгруппу и выдать за награду её местонахождение властям.



Через 2 года такая же злая судьба постигла и его брата. Последний подобный случай, когда тунисские исламисты убивали местных пастухов, произошёл 23 июня 2018 года, когда боевиками в провинции Кассерин был зверски изувечен, а потом добит Мухаммед Грири.


Местные жители из внутренних райоов Туниса стоят у тела убитого джихадистами подростка


К сожалению, из 49 осуждённых за это и иные преступления террористической направленности лиц 45 были осуждены заочно, и лишь четверо (включая одного уже арестованного) приговорены к смертной казни (хотя в Тунисе с 1991 года отменена «высшая мера социальной защиты», но суды продолжают выносить смертные приговоры).

Напомним, что в этом государстве после «революции арабской весны» 2011 года участились нападения радикальных исламистов, в результате которых погибло около 60 иностранных туристов и десятки сотрудников силовых структур. Последний раз чрезвычайное положение в этой стране было введено в ноябре 2015 года после серии терактов и с тех пор так и не было отменено.

Однако приходится констатировать, что пока эффективность специальных служб Туниса оставляет желать лучшего – в последние годы на территории этой, достаточно небольшой по площади страны, имеются целых 3 региона, которые в той или иной степени контролируют джихадисты.

Первый из них – это горный район вблизи алжирской границы, где базируется тунисский филиал «Аль-Каиды» «Катибат Окба ибн Нафа» («Батальон им. Окбы ибн Нафы», названный в честь арабского раннесредневекового джихадиста – завоевателя стран Магриба). Интересно, что если первое из упоминаемых объединений признано террористическим и запрещено в РФ, то второе, по общедоступным данным, почему-то в России не признано таковым и не включено в списки экстремистских и террористических организаций.

Два других тунисских района, контролируемые джихадистами, – это пустынные приграничные территории в центре и на юге страны, где до сих пор действуют представители группировки «Джунд аль-Халафа», тунисского филиала «Исламского государства». С этими объединениями точно такая же ситуация: если хорошо известное «ИГ» признано террористическим и запрещено в нашей стране, то второе почему-то в России не включено в списки террористических организаций, хотя на тунисских курортах среди туристов, против которых данная исламистская группа совершала нападения, были и российские граждане.
  • Afrikan Stand
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    12 января 2019 10:05
    Смотри Тунис , как бы к вам США не пришло "на помощь" ..))) Тогда все быстро убыстрится ..хехе
    1. +1
      12 января 2019 10:31
      Цитата: Духовный
      Смотри Тунис , как бы к вам США не пришло "на помощь"

      С 2002 года Китай добывает в Тунисе нефть. А у сша с ним и так напряженные отношения. Навряд ли полезут, за такой кусок Китай может показать зубы.
      1. +2
        12 января 2019 11:36
        Цитата: novobranets
        Цитата: Духовный
        Смотри Тунис , как бы к вам США не пришло "на помощь"

        С 2002 года Китай добывает в Тунисе нефть. А у сша с ним и так напряженные отношения. Навряд ли полезут, за такой кусок Китай может показать зубы.

        Вот как раз и маленькая войнушка для США ..Там террористы вдруг появятся (из Сирии и т.д.) и понеслось ..Потом США их "освобождают" , китайцы разбегаются bully
        1. +1
          12 января 2019 12:08
          Цитата: Духовный
          Потом США их "освобождают" , китайцы разбегаются

          Не, не тот случай. Нефть для Китая, это жизненно необходимая штука. Да и сам Китай уже не тот, что десять лет назад. Не думаю, что штаты станут ставить мангал на бочку с бензином. Не стоит Тунис 3МВ.
  2. +2
    12 января 2019 10:07
    К сожалению, из 49 осуждённых за это и иные преступления террористической направленности лиц 45 были осуждены заочно, и лишь четверо (включая одного уже арестованного) приговорены к смертной казни

    Вот уж действительно - "к сожалению" ... sad
    1. -1
      12 января 2019 10:36
      Цитата: bouncyhunter
      45 были осуждены заочно

      По причине отсутствия в зале судебном,ибо умерли скоропостижно. wink
      1. +2
        12 января 2019 10:39
        Цитата: Destiny
        По причине отсутствия в зале судебном,ибо умерли скоропостижно.

        Хорошо кабы так . Так ведь бегают на свободе и очередных пастухов высматривают ...
  3. +1
    12 января 2019 10:18
    У нас тоже хватает проблем с экстремизмом, Тунис для нас образец как НЕЛЬЗЯ закрывать на на такое глаза. Лучше действовать на опережение, чем потом по всему миру ловить подобную нечесть.
    1. +1
      12 января 2019 11:38
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Лучше действовать на опережение, чем потом по всему миру ловить подобную нечесть.

      Мочить одним словом.. soldier
  4. -4
    12 января 2019 11:56
    Ну Африка...На карте видел...Дальше, что? У нас, что государственный интерес там? Да пусть себе режут друг друга... лол. Новость гуано. (Для тех кто хочет ставить минус) Ответьте... Или же, не так... Знаете ли вы кто живёт в соседнем доме в четвёртом парадном, на четвёртом этаже из лифта прямо....? И на сколько хорошо.? Думаю, что нет! И по симу С..а..ь на них. Нет, не на ваших соседей... Вы всегда можете к ним прийти В гости и познакомиться.
    А На Африку, Азию. Европу, Америку, Австралию, Сев. и Юж. Полюса...
    ..
    1. 0
      13 января 2019 19:02
      Ну а как ещё:
      Дальше, что? У нас, что государственный интерес там?


      Да, у России в Тунисе есть государственный интерес. Вопрос большой, долбить клавишами, объясняя этот интерес, довольно утомительно. Если в долларах этот интерес выразить, так будет около миллиарда. Это зарплаты рабочим на российских предприятиях, сбыт продукции этих предприятий в Африку. Про геополитику объяснять - все есть в интернете. Туризм, образование студентов (платное) в российских ВУЗ -ах, опять же пополнение казны. А вам бы лучше видеть Россию в кольце военных баз НАТО? Или принимать из Туниса террористов в центр России?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»