Специалист рассказал о причинах неполадок на орбитальном радиотелескопе

52
Проблема с российским радиотелескопом, смонтированном на спутнике «Спектр-Р», возникла из-за того, что с Земли не прошла команда на включение передатчика телеметрической информации, передает ТАСС сообщение руководителя международного научного проекта с ведущим российским участием «Радиоастрон» Юрия Ковалева.



Проблема в том, что бортовой комплекс не включает передатчик по команде с Земли. Это передатчик системы, которая сбрасывает на Землю телеметрию и получает с Земли управляющие команды,
пояснил Ковалев.

Такая проблема, по его словам, возникла впервые за 7,5 лет. Сейчас этой проблемой занимаются разработчики – инженеры НПО им. Лавочкина.

Собеседник рассказал также, что у космического аппарата имеется вторая система связи с Землей.

На борту есть 1,5-метровая антенна, очень похожая на спутниковую тарелку, сообщил он. Когда телескоп наводится на какой-либо объект во Вселенной для приема от него электромагнитного излучения, антенна в автоматическом режиме наводится на станцию сбора научной информации на Земле и сбрасывает туда получаемые данные в режиме реального времени. Однако в этот раз антенна не навелась на наземную станцию, расположенную в США, хотя та пыталась контролировать аппарат. Таким образом, большой поток научной информации на землю не пришел.

Вместе с тем наземная станция «видела» излучение антенны, а это означает, что спутник жив, а значит попытки связаться с ним будут продолжены.

Ранее советник гендиректора Роскосмоса Александр Блошенко отмечал, что космический радиотелескоп «Спектр-Р» уже в 2,5 раза превысил срок своей активной работы.
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 января 2019 12:01
    "Ранее советник гендиректора Роскосмоса Александр Блошенко отмечал, что космический радиотелескоп «Спектр-Р» уже в 2,5 раза превысил срок своей активной работы."
    В таком случае, почему до сих пор не запущен новый спутник ему на замену? Неужто Роскосмос до такой степени стеснён в материальных средствах?
    1. -5
      13 января 2019 12:03
      Цитата: СРЦ П-15
      В таком случае, почему до сих пор не запущен новый спутник ему на замену?

      Боятся ,что опять дырку просверлят ..Зачищать нужно от саботажников Россию ! soldier
      1. +6
        13 января 2019 12:16
        Духовный -Виталий, какую дырку fool ,??В чем, в радиоволнах? ?? fool хоть разберись в сути проблемы. ....
        1. -3
          13 января 2019 12:52
          Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
          Духовный -Виталий, какую дырку fool ,??В чем, в радиоволнах? ?? fool хоть разберись в сути проблемы. ....

          При чем здесь радиоволны ..Спутник новый нужно запускать!
          Опять взорвется на излете .. angry
      2. 0
        13 января 2019 12:49
        Лехаим! "Желаю, чтобы все!"
      3. +2
        13 января 2019 15:09
        В этом году, вроде, хотят спектр-РГ запустить
    2. +7
      13 января 2019 12:15
      Неужто Роскосмос до такой степени стеснён в материальных средствах?


      ,,Полиция расследует уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных на создание космического телескопа Т-170М,
      ,,,По версии следствия, похищено более 28,5 миллиона рублей, но сумма предполагаемого ущерба может увеличиться.
      «Роскосмос», в который входит НПО, отказался комментировать расследование по существу.

      https://lenta.ru/news/2019/01/10/yura_prosti/
      ,,ну вот откуда у Роскосмоса деньги на новое оборудование feel
      1. +4
        13 января 2019 14:54
        Тот самый Т-170М, проходит испытания laughing

    3. +4
      13 января 2019 12:35
      Цитата: СРЦ П-15
      В таком случае, почему до сих пор не запущен новый спутник ему на замену? Неужто Роскосмос до такой степени стеснён в материальных средствах?

      На весну этого года запланирован запуск нового российско-немецкого телескопа «Спектр-РГ».А пока......!Будем пользоваться чем бог и божья матерь послали.Это в наших традициях выжимать что можно из выслужившего свой срок.
      1. +2
        13 января 2019 18:15
        Цитата: Мар.Тира
        На весну этого года запланирован запуск нового российско-немецкого телескопа «Спектр-РГ».

        Это рентгеновский телескоп, у него иные задачи.
      2. -2
        13 января 2019 19:44
        Цитата: Мар.Тира
        Будем пользоваться чем бог и божья матерь послали.

        Можно и без радиотелескопа прожить.
        1. +1
          13 января 2019 20:18
          Цитата: Piramidon
          Цитата: Мар.Тира
          Будем пользоваться чем бог и божья матерь послали.

          Можно и без радиотелескопа прожить.

          Степан можно конечно,но как то не хочется отставать от прогресса.Мы же не ук-ры,которым лишь бы день прожить,да ночь продержаться(или наоборот,сказывается празднование Старого Нового года). Всех с праздником!!!!!!
    4. +6
      13 января 2019 12:38
      Спектр-РГ - скоро. Но там некоторые проблемы есть. И он намного менее российский. По факту главный модуль = eRosita из Германии, а также формируют научную программу и значительную работу берут на себя немцы.

      Запуск значится 2019 год. Но в списке его нет пока. Возможно уедет на 2020.
      1. +9
        13 января 2019 14:48
        Ка часто вы любите ламерски врать тут. laughing Платформа российская, в полезной нагрузке там два телескопа, российский ART-XС и немецкий eRosita, на вашем фото российский. Запуск аппарата в апреле этого года на "Протоне-М" с Байконура. Аппарат пойдет в точку либрации L2, что за Луной. Крайнее официальное фото аппарата :


        На фото телескопы без ЭВТИ. "Уехать на 2020-й" он физически не может - у аппарата это второе резервное окно запуска. Научная программа формируется совместной группой ученых из ИКИ РАН и немцев. Проведение астрофизических исследований запланировано в течение 7,5 лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 3,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.
        1. 0
          13 января 2019 17:08
          Ну основной инструмент Розита - которая впервые проведет сканирование с чувствительностью 0,5-10. Этого не добивалась не одна миссия ранее.

          АРТ - это обыденный второй инструмент, который вполне обыденный 5-30. И да - опять же ключевой компонент для него (7 модулей зеркал) сделаны в центре Маршала = США.
          The NASA Marshall Space Flight Center (MSFC) is fabricating all seven flight mirror modules for the ART-XC/SRG. Four of them are being fabricateding under a Reimbursable Agreement between NASA and IKI and will be delivered in September 2014. Up to date these four ART-XC flight mirror modules have been assembled and two of them passed the vibration tests and have been calibrated at MSFC’s 104-m Stray Light Facility. The remaining three flight modules and an additional spare unit are being fabricated under a Cooperative Agreement between NASA and IKI. The preliminary date of delivery for these modules is October 2014.


          Повторю - в этой миссии очень весомый % иностранных компонентов, как в железе, так и в структуре. Что, я собственно и указал изначально, но кратко. wink

          Насчет уехать - это уже придирки. Он полетит или в этом году - если сдадут все. Но пока нет заявки на полет. Если нет - то в 2020 году. Что я и написал.
          1. +2
            13 января 2019 17:30
            Про "обыденность" снова соврамши, да? Инструмент сделан под конкретные цели. Сами зеркала создавались во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики в Сарове, оснастка их - в Центре Маршалла по соглашению. Любые такие сложные приборы сейчас создаются в международной кооперации. Телескоп собираются доставить на космодром в марте.
            1. +1
              13 января 2019 18:15
              Только что РИА Новости выложили информацию, о возможном сдвиге запуска с апреля на май или даже июнь месяц, так как, цитата : "На этапе проверки были выявлены замечания, которые устраняются". https://ria.ru/20190113/1549291358.html
    5. 0
      13 января 2019 12:56
      В этом году новый будут запускать.
    6. +5
      13 января 2019 15:18
      Цитата: СРЦ П-15
      "Ранее советник гендиректора Роскосмоса Александр Блошенко отмечал, что космический радиотелескоп «Спектр-Р» уже в 2,5 раза превысил срок своей активной работы."
      В таком случае, почему до сих пор не запущен новый спутник ему на замену? Неужто Роскосмос до такой степени стеснён в материальных средствах?


      Для того, чтобы запустить новый, его надо сначала сделать. Напомнить сколько замену для Хаббла, который тоже сломался, делают и как постоянно переносят сроки? laughing На замену, точнее в дальнейшее развитие проекта РадиоАстрон у нас готовится проект Миллиметрон. Уже проведены испытания его спектрометров на стратостате в эксперименте OLIMPO:



      Уже собраны макеты криогенных экранов, а также механических конструкций главного зеркала в Железногорске:





      Работа идет. Запуск аппарата по очереди после Спектра-УФ.
      1. 0
        13 января 2019 15:49
        Всем спасибо за ответы на мой комментарий! Вот именно эти данные и должны были отображены в статье. Тогда не возникло бы ненужных вопросов. Всем ответившим, от меня +++! hi
        1. 0
          13 января 2019 18:18
          Цитата: СРЦ П-15
          Вот именно эти данные и должны были отображены в статье.

          К сожалению авторы возможно торопятся с публикацией и не успевают собрать информацию, хотя по идее все доступно и легко находится.
    7. 0
      13 января 2019 18:12
      Цитата: СРЦ П-15
      В таком случае, почему до сих пор не запущен новый спутник ему на замену?

      Экий вы быстрый. Это довольно дорогой проект и на второй такой нужно долго деньги выбивать, это же не олимпиада или чм по футболу...
  2. -1
    13 января 2019 12:06
    впервые за 7,5 лет
    Главное, что имеется второй канал связи. А с возникшей проблемой возможно разберутся.
    1. -1
      13 января 2019 12:30
      Нет. Второй канал связи - передает научную информацию. Но он должен наводиться - этого не произошло из-за того, что команды с земли не пришли. Это - только показатель, что спутник не помер полностью:
      На борту есть 1,5-метровая антенна, очень похожая на спутниковую тарелку, сообщил он. Когда телескоп наводится на какой-либо объект во Вселенной для приема от него электромагнитного излучения, антенна в автоматическом режиме наводится на станцию сбора научной информации на Земле и сбрасывает туда получаемые данные в режиме реального времени. Однако в этот раз антенна не навелась на наземную станцию, расположенную в США, хотя та пыталась контролировать аппарат. Таким образом, большой поток научной информации на землю не пришел.

      Это единственная российская научная миссия в космосе сейчас. И она похоже все crying .
      1. -5
        13 января 2019 12:46
        Ехидно плачешь. В соседней теме ты язвил про "россиюшку". Какие вы же лицемеры..... Ничего страшного. У всех бывают неудачи. Сейчас период такой без науки пока побудем. Пока займёмся глонассом, военными спутниками, новым космодромом и отправкой америкосов и других людей в космос и прочими делами пока вы язвите.
        1. -4
          13 января 2019 13:22
          Есть и поважнее миссии для РФ, чем наука для международного сообщества. С его то маразматическими санкциями и прочими подлянами.
          А им и старое ведро с болтами пойдёт. Или пусть свои аппараты зашвыривают.
          Или какие-то проблемы есть?
        2. +3
          13 января 2019 14:22
          Да при чём тут неудачи?
          Отработал 7.5 лет, в 2 раза больше расчётного.
          Наоборот - удача, отлично реализованный проект.
        3. +2
          13 января 2019 15:06
          Цитата: donavi49
          Это единственная российская научная миссия в космосе сейчас. И она похоже все crying


          Да он тупо врёт, пересказывая журналамеров, про единственную российскую научную миссию laughing . Во первых есть серия российских научных микроспутников со спектрометрами "SiriusSat", которые уже полгода работают на орбите. Еще не выключен спутник "Ломоносов", данные с него приходят, хоть и не в полном объеме. Во вторых разные наши научные приборы стоят на иностранных и совместных АМС. Многие из них передают данные непосредственно группам в ИКИ РАН. Так что процесс продолжается.
          1. +1
            13 января 2019 16:57
            Ну вы же подтвердили все.
            Сеть микроспутников = просто проиллюстрировать надо. Да за кубами будущее. Но ставить их как серьезную научную миссию...

            Ломоносов - опять же условно рабочий на данный момент. Причем ударение на условно.

            Радиоастрон был единственной серьезной и рабочей миссией РФ в космосе. crying
            1. +2
              13 января 2019 17:45
              Да нет, я опроверг ваше заявление про отсутствие научных миссий. Между прочим эти кубсаты дают интересную научную информацию по конкретной теме - данные с их сцинтилляционных спектрометров поступают в НИИЯФ МГУ. И часть научных приборов Ломоносова в работе. А ударение можете ставить куда угодно - пока аппарат работает, он работает. А почему вы фото приборов на иностранных АМС не привели? laughing Как ДАН c FREND-ом картографированием Марса занимаются? Или как комплекс АСЦ динамику атмосферы этой планеты изучает? Это тоже все "несерьёзно"?! Наверное у вас задача тут тупо принижать наши научные достижения в космосе? да? laughing
  3. +5
    13 января 2019 12:12
    Ранее советник гендиректора Роскосмоса Александр Блошенко отмечал, что космический радиотелескоп «Спектр-Р» уже в 2,5 раза превысил срок своей активной работы.
    Что же удивляться неполадкам . Исправят - хорошо , не исправят - ну чтож , свою задачу он и так значительно перевыполнил
    1. +5
      13 января 2019 13:59
      Виктор hi Перевыполнил - честь и хвала . Исправят и на связь вернут - почёт ЦУПу . Не смогут реанимировать - океан пухом .
  4. +5
    13 января 2019 12:13
    Надо же, уже отработал в 2,5 раза больше своей металлической жизни и отказывается пахать дальше. Почему то от восьмидесятилетнего старика не требуют бежать стометровку или принимать серьезные решения, а железяке на бумаге продлили сроки эксплуатации, за экономию баблишко проели и довольны. И ни у одного........а не возникает вопросов когда надо свою иномарку гонять на техосмотр, каждые 10 тысяч, а потом через три года, максимум пять лет менять на новую.
    1. +4
      13 января 2019 12:32
      Индус на Марсе был расчитан на 6 месяцев работы - а шлет фоточки уже 4 год и помирать не собирается, по крайней мере 5 летний юбилей встречать точно будет.
    2. 0
      13 января 2019 12:53
      Цитата: Иеремия
      Почему то от восьмидесятилетнего старика не требуют бежать стометровку или принимать серьезные решения...

      Ну не знаю... Что-то такое связанное с пенсионной реформой проскакивало. Может скоро и до восьмидесятилетних доберутся? Продлят так скать сроки эксплуотации...
  5. +2
    13 января 2019 12:14
    А почему антенна наводтся на сша, и, туда передает информацию? Нельзя было систему наведения раньше перепрограммировать, и, почему сша управляют нашим спутником на орбите? ?????
    1. +6
      13 января 2019 12:31
      потому что земля круглая и она вращается...
      у СССР был флот кораблей для связи с космическими аппаратами...
      и вообще аппарат не военный а научный и это абсолютно нормальная ситуация, так же сейчас пользуются и российскими станциями космической связи если планета ориентирована так что им лучше всего видно аппарат, ничего плохого в этом не вижу.
      хотите все свое? стройте по всей планете станции космической связи + корабли космической связи, но Россия это дааааааааалеко не СССР и таких возможностей не имеет....
      1. 0
        13 января 2019 12:48
        Цитата: Topgun
        и это абсолютно нормальная ситуация

        это абсолютно не нормально
      2. 0
        13 января 2019 13:28
        Что мешает устраивать сенас связи, пролетая над Россией и тогда передавать всю накопленную информацию?
        1. +3
          13 января 2019 13:38
          "жадность" ученых и инженеров создавших и обслуживающих аппарат!
          благодаря "партнерам" он постоянно на связи с землей и передает научную информацию - работает!
          то есть за свой срок службы он может сделать намного больше!!!
          к тому же он же интерферометр и он работает в связке с радиотелескопами земли! то есть с одной стороны связь с землей с другой на земле должен быть радио телескоп который смотрит в ту же точку в которую смотрит этот аппарат! попробуйте создать такие условия ограничившись только Россией и как много вы проведете научных исследований?!
          люди хотят (хотели) по максимуму использовать короткую "жизнь" научного аппарата...
    2. -6
      13 января 2019 13:27

      А почему антенна наводтся на сша, и, туда передает информацию?


      Потому что новая квартира рогозина еще не может принимать сигналы.
  6. -2
    13 января 2019 12:48
    Однако в этот раз антенна не навелась на наземную станцию, расположенную в США, хотя та пыталась контролировать аппарат. Таким образом, большой поток научной информации на землю не пришел.
    я не понял, а чей это спутник наш и штатовский?
    1. +2
      13 января 2019 12:55
      Цитата: Василенко Владимир
      я не понял, а чей это спутник наш и штатовский?

      Сейчвс уже никто не может понять .. hi
    2. +5
      13 января 2019 14:07
      Василенко Владимир......Однако в этот раз антенна не навелась на наземную станцию, расположенную в США, хотя та пыталась контролировать аппарат.
      я не понял, а чей это спутник наш или штатовский?

      Это станции дифференциальной коррекции. Они расположены в странах и регионах (по всему Миру) по обоюдному договору. В том числе для GPS, ГЛОНАС и Бэйдоу. hi
      1. 0
        13 января 2019 14:28
        Скакуны про Рогозина и пенсии не знают что такое дифференциальная коррекция. Им это в ритуальных плясках не нужно.
  7. +1
    13 января 2019 14:16
    Оборудование стареет сбои технические стали происходить.
    1. -1
      13 января 2019 18:23
      Цитата: SERGEY SERGEEVICS
      Оборудование стареет сбои технические стали происходить.

      Не стареет, а с низким ресурсом. На этом фоне Хабл сломавшийся недавно проработал более 28 лет.
      1. 0
        13 января 2019 18:34
        Хабл четыре раза ремонтировали за эти 28 лет прямо на орбите. Это было сделать возможно из-за его достаточно низкой орбиты при помощи шаттла. Сейчас шаттлы не летают, поэтому если сломался, то уже сломался.
  8. 0
    13 января 2019 16:47
    А может просто партнеры из-за нового пакета санкций решили, что это инфо двойного назначения и сказали, что не получили или не навелась.
  9. -3
    13 января 2019 17:40
    Проблема с российским радиотелескопом, смонтированном на спутнике «Спектр-Р», возникла из-за того, что с Земли не прошла команда на включение передатчика телеметрической информации, передает ТАСС сообщение руководителя международного научного проекта с ведущим российским участием «Радиоастрон» Юрия Ковалева.

    Очень похоже на диверсию, да и все ниточки ведут в Штаты...
    Помните о такой установки как ХААРП?
  10. 0
    13 января 2019 18:08
    К сожалению воскресная попытка установления связи с передатчиком астрофизической обсерватории "Спектр-Р" также закончилась ничем. В понедельник после 19:00 будет зона радиовидимости "Спектра-Р", когда его будут одновременно видеть две наземные станции Медвежьи Озера и Уссурийск. Планируется повторить сегодняшнюю программу работ.
  11. +1
    14 января 2019 10:11
    Цитата: СРЦ П-15
    В таком случае, почему до сих пор не запущен новый спутник ему на замену?

    Продлили пенсионный возраст бедолаге laughing