14 января - День создания трубопроводных войск России

20
14 января в Вооружённых силах РФ отмечается день создания трубопроводных войск.

14 января - День создания трубопроводных войск России




В этот день в 1952 году в СССР военным министром (тогдашнее название должности) подписывается приказ о создании первого войскового батальона, в задачи которого будет входить перекачка топлива.

Нужно отметить, что в 1951 году Совмин СССР в лице Военного министерства, а также Миннефтепрома, нацелился на испытания нефтепровода в полевых условиях. И проведение этих испытаний в итоге было признано успешным.

Трубопроводные войска ВС РФ – небоевые специальные войска. Это по «номенклатуре». Однако за свою более чем полувековую историю военнослужащим этих войск приходилось нередко вступать в полноценные боестолкновения, в том числе и для защиты инфраструктурных объектов, созданных для обеспечения как военных, так и гражданских нужд.

Одна из боевых страниц истории трубопроводных войск – война в Афганистане, когда без той деятельности, которую осуществляли ТбВ, фактически ставилась бы под вопрос вся войсковая операция в этой стране Центральной Азии. Перекачка горючего с территории СССР в Афганистан с последующим распределениям по территории самого Афганистана – решённая военнослужащими ТбВ сложнейшая задача, которая стала особым звеном в советской операции. Трубопроводы с горючим становились целями боевиков, но бойцы ТбВ делали всё, чтобы топливо своевременно доходило до потребителя.

Трубопроводные войска обеспечивают поставки топлива для всех видов войск, включая ВКС и ВМФ РФ. Общие объёмы поставок растут год от года, исчисляясь миллионами тонн. Рост поставок говорит о том, что российская армия всё активнее совершенствует свою выучку в том числе на масштабных учениях.

Служба горючего в целом работает не только с трубопроводами как таковыми, но и обеспечивают работу контейнерных и блочных автозаправочных станций (АЗС), полевых складов горючего (ПСГ), эксплуатируют автомобильные средства транспортировки и заправки горючего.

Особая работа развёрнута сегодня в Арктике, где активно восстанавливается и развивается инфраструктура ВС России.

В 2014 году трубопроводные войска выполняли важнейшую работу по обеспечению жителей Крымского полуострова пресной водой.

«Военное обозрение» поздравляет военнослужащих и ветеранов войск с профессиональным праздником!
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    14 января 2019 06:25
    Это ж надо сколько профессий в инженерных войсках? belay
    С праздником вас военные трубопроводчики!
    1. +1
      14 января 2019 10:16
      Это может и не логично, но трубопроводчики к инженерным войскам не относятся request
  2. +9
    14 января 2019 06:27
    Всех кто имеет отношение к данному роду войск поздравляю! !! drinks good drinks Как говорилось про них в Советское время войска, живущие по принципу "труба стране -труба народу "!!! wassat
  3. +4
    14 января 2019 06:28
    Самые мирные войска с праздником!!! Северный поток -2 случайно не их рук дело?!! laughing
    1. +8
      14 января 2019 07:46
      Вода в Крым по проложенной трубопроводной нитке их дело на 100%. С праздником!
    2. +2
      14 января 2019 20:31
      Этим самым "мирным" войскам в Афгане столько довелось повоевать, что не каждый десантник подобным опытом может "похвастать". С праздником "трубачи", примите заверения в искреннем уважении и удачи вам во всех благих начинаниях. soldier
  4. +5
    14 января 2019 06:36
    Присоединяюсь к поздравлениям и конечно особая благодарность за это
    В 2014 году трубопроводные войска выполняли важнейшую работу по обеспечению жителей Крымского полуострова пресной водой.
  5. +3
    14 января 2019 07:26
    Да уж,одними ВДВ много не навоюешь...С праздником!
    1. +6
      14 января 2019 07:51
      Цитата: Million
      Да уж,одними ВДВ много не навоюешь...С праздником!

      ВДВ, кстати, тоже присоединяется к поздравлениям и от души желает нашим трубопроводчикам "больше труб - хороших и разных"!

      Кулак крепкий - это, конечно, здОрово, но с дырявым кишечником много не навоюешь. Чтобы кулак крепкий был, нужно, чтобы весь организм как часы работал. Я тут уже как-то говорил, что все важны. Не было бы стройбата - мы бы казармы сами себе строили? Не было бы хозвзводов - мы бы сами свиней у казарм разводили? Все одинаково важны.

      Ещё раз с праздником, трубопроводчики! drinks soldier
      1. +4
        14 января 2019 08:05
        Все правильно!В единстве сила!
    2. +3
      14 января 2019 08:22
      Цитата: Million

      Да уж,одними ВДВ много не навоюешь...С праздником!

      Как то так получилось, что с детства мы были воспитаны фильмами о войне, в которых странным образом мало отражались подвиги в ВОВ связистов, той же службы ГСМ, логистики, и работников тыла, а ведь если все это объединить то это и есть подвиг всего народа, и все мы получается взаимосвязаны, и друг без друга не смогли бы победить и существовать сегодня.
      Влад, это мысли в слух.
  6. +4
    14 января 2019 07:35
    -Сэр, у русских есть трубопроводные войска.
    -СП2???
    -Да, сэр, именно они прокладывают трубы на территорию противника и потом по ним проникают прямо к нам в тыл.
    ))))
  7. 0
    14 января 2019 08:02
    С Праздником!
  8. +4
    14 января 2019 08:51
    Там где пехота не пройдет,
    И бронепоезд не промчится.
    Там ГСМщик проползет
    И ничего с ним не случится.
    УВВТУ БОУП 1996-1998.
    С праздником. drinks
  9. +1
    14 января 2019 09:00
    Ну что ж, простите, не знал - с праздником, дорогие мои, бойцы невидимого фронта, сейчас подумаю о вашей работе, ведь не знал.
  10. 0
    14 января 2019 09:09
    Блин,а мы думали, как коту масло - с праздником, Вас, - спасибо вам. Блин - хочу матом - вы в тени,а уж когда коснётся, мы на белом коне и даже не вспомним - кто это разрешил - спасибо.
  11. 0
    14 января 2019 09:35
    С праздником!
  12. +2
    14 января 2019 10:44
    Не могу не пройти мимо поздравления такой нужной службы!!! В одном только Крыму ребята накатали столько труб !!!!!! good С праздником!!! Здоровья, и быть всем живыми!!! drinks
  13. 0
    14 января 2019 12:48
    В детстве собирал эмблемы всех видов войск, тогда и узнал о таких войсках, о них очень мало было информации, а эмблема выглядела так
  14. -1
    14 января 2019 20:31
    Поздравляю с праздником ! Моё предложение - все трубопроводы прокладывать с их помощью. Турецкий поток, СП-1, СП-2 и так далее... Сейчас деньги - большие деньги платим иностранцам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»