Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 04.01.19 – 10.01.19

19
Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 04.01.19 – 10.01.19


На этой неделе, несмотря на заключенное ранее «Рождественское» перемирие, обстановка продолжала накаляться. Впервые с начала перемирия 29 декабря, ВСУ применило танки. К счастью, от обстрелов никто не погиб, но пострадали гражданские, ранено три работника КП «Вода Донбасса» и один военнослужащий НМ ДНР.
По прежнему не делаю таблицы, так как, в основном, стрелковые перестрелки. У нас вторую неделю сильная метель, навалило много снега. Лет 15 такого не помню. Поэтому не удивительно, что обстрелов мало. Хотя ВСУ умудряются и в такой ситуации стрелять.
Всего за прошедшую неделю ВСУ обстреляли ДНР 37 раз. Наиболее активно украинские боевики применяли вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по районам н.п. Жабичево, Крутая Балка и Саханка.
Всего за прошедшую неделю ВСУ обстреляли ЛНР 18 раз. Всего по территории Республики было выпущено более 90 мин и снарядов. Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись район населенного пункта Лозовое, Калиновка, Калиново, Калиново-Борщеватое, Первомайск, Молодежное, Золотое-5, Донецкий, Желобок и памятник Князю Игорю.
Украинская агрессия в отношении жителей Донбасса проявляется не только в целенаправленных обстрелах. На контрольных пунктах въезда-выезда украинские пограничники и СБУшники по-своему издеваются над мирными гражданами. Они намеренно создают препятствия и всячески затягивают процесс пропуска транспорта и мирных граждан на КПВВ. Учитывая сложные погодные условия, больше всего от этих действий страдают пожилые люди.
Так, в четверг 10 января на КПВВ «Майорск» в течение первой половины дня, находясь в очереди, поочередно от сердечного приступа скончались трое мужчин, 1959, 1939 и 1949 годов рождения.





4 января, подготовительные мероприятия противника отмечались в районе н.п. Каменка Ясиноватского района, в зоне ответственности 93-й механизированной бригады.
Так, по полученным нами данным от достоверных источников в 93-й бригаде, группой боевиков из состава 3-го полка специального назначения проводилась рекогносцировка района выполнения предстоящих задач. Определялись пути подхода к нашим позициям и изучалась местность. Накануне командир группы боевиков 3-го полка, майор Бондарович, согласовал с командиром 93-й бригады Клочковым вопросы взаимодействия. Однако, в процессе доведения команды до своих подчиненных на переднем крае, на каком-то этапе произошел сбой. В итоге, боевики на позициях не знали о том, что в их зоне ответственности будут работать горе-профессионалы, которых они называют «спецназовцами».
В ходе традиционно «грамотно» спланированной операции, украинские спецназовцы были обнаружены своими «коллегами» из 93-й бригады, которые еще не успели отойти от новогоднего суррогата, и приняли их за разведгруппу Народной милиции Республики. В результате обстрела боевиками 93-й бригады, командир рекогносцировочной группы Бондарович получил ранения.
5 января, в 12.35 в районе северо-восточнее Авдеевки нашими наблюдателями зафиксирована работа группы инженерной разведки 93-й механизированной бригады в количестве четырех боевиков, которая проделывала проход в минно-взрывных заграждениях. Низкий уровень подготовки украинских саперов, ожидаемо привел к новым потерям, двое погибли, один получил ранения. Четвертый боевик сбежал, бросив раненого товарища.



6 января, в районе н.п. Зайцево северное в ходе пьяной ссоры один боевик 72-й механизированной бригады застрелил другого.
8 января, в районе северо-восточнее н.п. Авдеевка нашими дежурными средствами противовоздушной обороны зафиксирован и уничтожен БЛА типа «Фантом». Отмечу, что с использованием данного беспилотника командование 93-й бригады пыталось провести разведку района предстоящих действий. Как видно, противник не отказался от своих агрессивных намерений, которые могут привести к срыву договоренностей о прекращении огня.
9 января, в районе пункта пропуска «Перлина» на выезде из н.п. Березовое в результате пьяных развлечений с оружием получил ранение один боевик 1-й танковой бригады.
9 января, в н.п. Попасная от воспаления лёгких скончался военнослужащий 54-ой отдельной механизированной бригады рядовой Лобоченко. Ещё девять военнослужащих 54-ой бригады и трое военнослужащих 10-ой бригады, были госпитализированы в ЦГБ н.п. Лисичанск с сильным обморожением конечностей.
10 января, около 13 часов во время очистки проезда на рабочее место от снега сотрудники коммунального предприятия «Вода Донбасса» в районе Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, попали под прицельный огонь украинских боевиков, с применением ПТУР.
В результате обстрела ранения получили трое сотрудников коммунального предприятия, обеспечивающих работоспособность важного объекта гражданской инфраструктуры. Также произошло возгорание служебного автомобиля. Раненые сотрудники эвакуированы и доставлены в медицинское учреждение. Сейчас им оказывается квалифицированная медицинская помощь.





ДНР:

На Мариупольском направлении в 79-ю десантно-штурмовую бригаду отмечено прибытие рабочей группы во главе с командующим десантно-штурмовыми войсками Забродским.
По имеющейся у нас информации Забродский провел рабочее совещание с управлением 79-й бригады и командирами подразделений, в ходе которого отданы указания на организацию и проведение провокаций в зоне ответственности бригады. Осуществлена координация действий командования 79-й бригады, пресс-центра штаба оккупационных сил и представителей пропагандистских украинских СМИ, которые прибыли в данный район, по освещению на подконтрольных ресурсах и подаче информации в нужном ракурсе.

ЛНР:

Несмотря на тенденцию к стабилизации обстановки на линии боевого соприкосновения, украинская сторона продолжает нарушать Минские договоренности по отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон. - в районе н.п. Новотошковское выявлены новые позиции минометной батареи 54-ой отдельной механизированной бригады;
- в районе н.п. Крымское, в зоне ответственности 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, выявлены позиции гаубично-артиллерийской батареи. Представители миссии ОБСЕ продолжают фиксировать запрещенную технику ВСУ на линии соприкосновения.
На этой неделе вне мест хранения выявлено более 80 единиц: Танков Т-64 и Т-72– 48 единиц; 122-мм САУ «Гвоздика» – 8 единиц; 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 – 12 единиц; 120-мм минометов – 12 единиц; 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» – 6 единиц.

Теперь, что касается произошедших на неделе боев и обстрелов.

04.01.18, пятница

09:00-09:30 – н.п. Новотроицкое - н.п. Докучаевск: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
11:20 – н.п. Дзержинск (шахта Южная) - н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): применяется стрелковое оружие;
12:55 – н.п. Каменка - н.п. Крутая Балка: применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
19:45 – н.п. Пески - н.п. Жабичево: выпущено 2 гранаты СПГ-9, применяется стрелковое оружие;
21:45 – н.п. Пески - Вольво-Центр: выпущено 3 гранаты СПГ-9, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
21:05 - АГС(5), КК – с направления Луганское – в направлении Калиновка; 22:30 – н.п. Красногоровка - н.п. Старомихайловка: применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
23:10 - КК, СО – с направления Крымское – в направлении Желобок.
За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 6 раз, ЛНР 2 раза.





05.01.18, суббота

10:25-11:00 – н.п. Пески - н.п. Жабичево: выпущено 2 гранаты РПГ;
14:20-14:40 – н.п. Широкино - н.п. Саханка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
14:35 – н.п. Каменка - н.п. Васильевка: выпущено 30 гранат АГС, применяется стрелковое оружие;
15:35 - РПГ (3), СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка; 18:15-18:35 – н.п. Лебединское - н.п. Саханка: зафиксирована работа снайпера;
23:20 - СПГ-9 (2), КК, СО – с направления Луганское – в направлении Лозовое.
За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР 2 раза.






06.01.18, воскресенье

13:45 – н.п. Зайцево северное - н.п. Зайцево южное, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
14:30 – н.п. Водяное - н.п. Саханка, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
14:35 – н.п. Зайцево северное - н.п. Зайцево южное, произведено 5 выстрелов РПГ;
17:35-18:05 – н.п. Шумы - н.п. Горловка (шахта 6/7), использовалось стрелковое оружие;
21:00 - КК, СО – с направления Золотое -4 – в направлении Золотое-5.
За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР 1 раз.






07.01.18, понедельник

07:05-07:35 – н.п. Дзержинск (шахта Южная) - н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): применялось стрелковое оружие;
11:25-12:00 – н.п. Дзержинск (шахта Южная) - н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 15 гранат АГС;
11:55 – н.п. Старогнатовка - н.п. Новоласпа: выпущена 1 граната РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
14:00-14:30 – н.п. Водяное - н.п. Ленинское: выпущено 2 гранаты СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
14:35 - БМП-1 (10) – с направления Луганское – в направлении Калиновка; 16:15 – СПГ-9 (4), КК – с направления Луганское – в направлении Калиновка; 18:50 - СО – с направления Станица Луганская – в направлении пам. Князю Игорю;
22:10-22:40 – н.п. Марьинка - ш-та Трудовская: выпущена 1 граната РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 3 раза.






08.01.19, вторник

10:35 – н.п. Широкино - н.п. Саханка: выпущено 5 гранат АГС, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
13:50 – н.п. Марьинка - ш-та Трудовская: выпущена 1 граната РПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
13:50 - СО – с направления Новоалександровка – в направлении Первомайск; 16:30 - РПГ (7) – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий; 20:50 - 82 мм (8) – с направления Крымское – в направлении Желобок; 21:10 – н.п. Березовое - н.п. Ясное: выпущена 1 граната РПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
21:15 – н.п. Дзержинск (шахта Южная) - н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): применяется снайперское оружие;
22:40 – н.п. Новолуганское - н.п. Доломитное: применяется стрелковое оружие.
За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 3 раза.






09.01.19, среда

10:50 - н.п. Невельское - ш-та Абакумова: применялось стрелковое оружие;
12:45 - н.п. Широкино - н.п. Саханка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
14:30 - н.п. Новотроицкое - н.п. Докучаевск: выпущена 1 граната РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
14:25 – н.п. Шумы - н.п. Горловка (пос. ш-ты 6-7): применялось стрелковое оружие;
15:00 – СПГ-9 (2), КК, СО – с направления Попасная – в направлении Молодёжное; 18:10 - н.п. Пески - Вольво-Центр: применялось стрелковое оружие;
18:15 - 82 мм (2) – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5; 23:00 - 82 мм (7) – с направления Крымское – в направлении Желобок.
За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз и ЛНР 3 раза.






10.01.19, четверг

11:30-12:00 - н.п. Шумы - н.п. Горловка (пос. ш-ты 6-7): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
12:05 – н.п. Шумы - н.п. Горловка (пос. ш-ты Гагарина): выпущено 3 гранаты СПГ-9, применялось стрелковое оружие;
12:00 - АГС (5), КК, СО – с направления Троицкое – в направлении Калиново; 12:20 - н.п. Каменка - н.п. Крутая Балка: произведено 3 выстрела БМП-1;
12:25 - АГС (15) – с направления Луганское – в направлении Калиновка; 13:05 – н.п. Шумы - н.п. Горловка (пос. ш-ты 6-7): выпущено 3 мины калибром 82 мм, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
12:55 – н.п. Каменка - н.п. Крутая Балка: выпущена 1 граната СПГ-9;
13:50 – н.п. Пески - Вольво-Центр: выпущено 5 мин калибром 82 мм;
14:00 – н.п. Шумы - н.п. Горловка (пос. ш-ты 6-7): выпущено 2 мины калибром 82 мм, 29 гранат АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
16:30 - РПГ (7), СО – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий;
16:30 -120 (13), КК, СО – с направления Попасная – в направлении Калиново-Борьщеватое
За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 8 раз, ЛНР 4 раза.






Всем терпения и здоровья!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      14 января 2019 10:10
      Всем привет! В общем из-за Томаса и погоды, у нас относительно спокойно.
      1. +2
        14 января 2019 10:58
        С утра смотрю сводку "Народной милиции ЛНР". Кратко, емко, с цифрами, картами, именами.
        Почему то у ДНР такого ежедневного видео формата не видел
        1. +2
          14 января 2019 12:24
          Вы имеете ввиду эту сводку?


          Это да, согласен.
          А в другом они сильно ленятся. Например на выходных у них нет видео сводки вообще, ни начальника пресс-службы, не вот такой с картами. А недельную дают с 4 часовым опозданием.

          Да у них там много проблем и так по всем министерствам.
          1. 0
            14 января 2019 12:33
            Да, Я про эти сводки говорил.
            Цитата: Владыка Ситх
            Да у них там много проблем и так по всем министерствам.

            Трудно ожидать, что все сразу будет идеально.
            1. +2
              14 января 2019 12:44
              Попросту денег не платят или платят 15000, поэтому например в пресс-службе ДНР народ регулярно увольняется и уезжает в Россию. Выделяется мало бензина, а именно 70 литров на неделю. А как же делать репортаж в Докучаевске и потом ехать в Горловку? На запчасти и ремонт вообще не выделяется, на флешки для камер не выделяется. и многое другое. В итоге работники пресс-службы пол зарплаты отдают на все эти вещи.
      2. Комментарий был удален.
        1. +3
          14 января 2019 12:25
          Добрый день! Вот когда бои и много обстрелов, то было 11-14 страниц текста. А сейчас 6-7, не так уж много.
    2. +1
      14 января 2019 10:22
      Как-то уже стало привычно, что на фронте без перемен. Не видно признаков того, что украинская власть становится умнее.
      1. +2
        14 января 2019 12:27
        Власть в Киеве не может быт умнее, они читаю с листика написанного в Вашингтоне. Как и власть в ДНР и ЛНР, которые читают с листика написанного в Москве.
    3. +4
      14 января 2019 10:38
      Маг, привет! держитесь там, ребята... тронуло "Ангелы Рождества"... погибшие дети не увидевшие жизнь...казнить надо военных укробандеровских преступников ..
      1. +3
        14 января 2019 12:30
        Привет, Шериф! hi Видео больше, но не все можно залить на сайты, чисто по лимиту видео к новости. Стараюсь людей мирных больше показывать. Меня критиковали, что только военные на видео к сводке.
        1. +2
          14 января 2019 12:38

          Владыка Ситх (Сергей) Сегодня, 12:30 ... Меня критиковали, что только военные на видео к сводке.

          ... не расстраивайся, Маг, сводки читаемы, принимаются душой... а критики? они были, есть и будут всегда - это жизнь.... прорвёмся!!!
        2. +1
          14 января 2019 15:45
          Цитата: Владыка Ситх
          Видео больше, но не все можно залить на сайты, чисто по лимиту видео к новости. Стараюсь людей мирных больше показывать. Меня критиковали, что только военные на видео к сводке.

          Сергей, приветствую! Большое спасибо за сводки, и, наверное не стоит обращать внимание на критику. Держитесь!
          1. +1
            14 января 2019 16:29
            Добрый день Сергей! Есл иб критика, тьфу на нее и растереть.Тут кураторы московские чудят. Москва средства выделяет, а они на местах им толк не дают.
            1. 0
              14 января 2019 17:26
              Цитата: Владыка Ситх
              Тут кураторы московские чудят. Москва средства выделяет, а они на местах им толк не дают.

              Тёзка, не совсем понял Вас. Москва средства выделяет, т.е. решение об этом принимают одни. Курируют другие, обратно из Москвы, но результат не устраивает тех, кто выделяет деньги?

              P.S. Не настаиваю на ответе, тем более публичном. Готов обсудить вопрос по внутренней почте сайта, либо внешней почте.
              1. +2
                14 января 2019 17:45
                Москва понятия не имеет, что у нас происходит, их люди очки втирают в отчетах. Это как у вас с Дальнего Востока губернаторы в отчетах на встрече с Путиным очки втирают, а во время прямой жители рассказывают, как на само деле идут дела.

                Так и у нас. Имитация деятельности и отчеты с дутыми цифрами.
                1. 0
                  14 января 2019 18:11
                  Спасибо, Сергей, разъяснили. Так понятнее.
    4. +3
      14 января 2019 11:11
      Маг, спасибо за сводку!!! hi
      небольшая опечатка в заголовке в дате
      1. +3
        14 января 2019 12:28
        Спасибо поправил! Еще прошлым годом живу hi
    5. 0
      14 января 2019 13:25

      кто знает, что за мина ?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»