В Алма-Ате уничтожена "спящая" ячейка ИГИЛ

12
Казахстан – стратегический партнер России как в экономическом, так и в военно-оборонном плане. Соответственно, в борьбе с терроризмом силовые структуры РФ и Казахстана работают в плотном сотрудничестве друг с другом.



В СМИ появилась информация о ликвидации очередной спящей ячейки ИГ* в Алма-Ате. При этом все её члены задержаны, а оружие, боеприпасы и комплектующие взрывных устройств изъяты.



Через территории бывших союзных республик Центральной Азии ближневосточные террористы ИГИЛ* имеют шанс проникнуть и в Россию, и в Казахстан. Поэтому Москва и Астана должны неустанно координировать свои антитеррористические действия, чтобы упреждать потенциальные теракты в российских и казахских городах заблаговременно и по возможности без жертв.

Задержание боевиков в Алма-Ате не единственное в Казахстане за последнее время. Летом прошлого года сообщалось, что сотрудники Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана пресекли деятельность бандформирования ИГ* в Уральске, задержав там восемь радикальных исламистов. А годом ранее, в 2017 году, пресс-служба КНБ сообщала о нейтрализации ещё четырёх радикальных группировок, участники которых допускали призывы в поддержку ИГ*.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
  • Олег Орлов
  • https://russian.rt.com/ussr/news/592205-kazahstan-zaderzhanie-podgotovka-terakt
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 января 2019 12:31
    надо бы пройтись спецслужбам России.. по всей России.и разбудить этих господ ИГиловцев..
    1. +5
      14 января 2019 12:42
      не надо будить - во сне мочить, сразу к гуриям
      1. 0
        14 января 2019 13:36
        Всех врагов надо отбраковывать к праотцам, чтобы и духу их на земле не оставалось.
  2. 0
    14 января 2019 12:38
    Нурсултан Абишевич играет в высшей лиге-у него проект Астана-центр глобального управления. Зачем ему мараться об ИГИЛ(запрещенный в РФ)?
    1. +1
      14 января 2019 13:12
      Цитата: Танковый пиджак
      Нурсултан Абишевич играет в высшей лиге-у

      назик играет только за себя
      1. 0
        14 января 2019 13:15
        Согласен, и у него это хорошо получается. Чуть чуть проигрывает Путину. Таможенный союз предложил Назик, а Путин в последний момент переиграл.
  3. -5
    14 января 2019 12:42
    Грызут меня смутные сомнения о партнерстве , бывал я там, русским кто и остался там нужно орден давать . Ну и на том спасибо спецслужбам.

    По сводкам , каждый год батальонами задерживают участников ИГ , а воз и ныне там. sad Кто-то может врет ?
    1. +1
      14 января 2019 19:29
      Грызут меня смутные сомнения о партнерстве , бывал я там, русским кто и остался там нужно орден давать



      Семиреченские русские казаки в Алматы.



      Русское сообщество Казахстана.

  4. +1
    14 января 2019 12:43
    В Алма-Ате уничтожена "спящая" ячейка ИГИЛ

    .... не проснулись.
  5. -2
    14 января 2019 13:44
    Хоть название Алма-Ата правильно писать стали.
    Казахи будут недовольны.
    1. 0
      14 января 2019 17:08
      Хоть название Алма-Ата правильно писать стали.
      Казахи будут недовольны.


      Почему вы думаете, что правильно?

      Алма-Ата это советизированное название средневекового поселения Алматы. Алма-Ата переводится отец яблок. Алматы - яблоневый, яблоневое место.

      На основе поселения Алматы было создана крепость Верный. В 1921 году Верный был переименован в Алма-Ату. В 1993 году городу вернули первоначальное имя Алматы.

      Отряд майора Перемышельского 21 июля 1853 года, двигаясь вверх по реке Тургень, вышел на караванную дорогу Великого Шелкового пути, ведущую из Ташкента в Кульджу и прибыл к урочищу Иссык. Отсюда майор Перемышельский начал поиски места для постройки укрепления.

      "8 августа, 1853 г.
      Каргалы
      Г. Корпусному Командиру

      Я имел честь доносить Вашему Высокопревосходительству о намерений моем обозреть вершины Алматов. Осмотрев с инженер-поручиком Александровским первыя и вторыя Алматы (горные речки) и долину между ними, мы нашли по удобству добывания леса, большому количеству прекрасной, изрезанной арыками хлебопахотной земли, пажитей и сенокосных мест, далеко превосходящими урочища на Иссыке и Талгаре, почему и предложили Алматы местом будущего поселения.

      Так Алматы стал именоваться, после постройки крепости, Верным.
  6. 0
    14 января 2019 14:06
    Этот игиловский мусор ещё долго по всем закоулкам вычищать придётся....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»