14 июня 1648 года в Москве начался Соляной бунт

7
XVII век, время правления Алексея Михайловича, историки называют «бунташным». Одним из самых знаменитых бунтов за время его царствования был Соляной бунт в 1648 г. Царю было в то время 19 лет. В силу молодости царя управлял государством в то время боярин Морозов, свояк Алексея Михайловича.

14 июня 1648 года в Москве начался Соляной бунт


Традиционно причинами Соляного бунта 1648 г. считаются непосильные налоги и коррупция. Основные претензии предъявлялись к налоговой политике Алексея Михайловича, к тому же молодому царю в наследство осталось серьёзное народное недовольство налогами. Правительство Морозова решило разрядить обстановку, снизив и упразднив некоторые прямые налоги в 1646 г., введя вместо них косвенные. Экономисты считают, что косвенные налоги, которые закладываются в цену товаров, воспринимаются населением лучше прямых, собираемых непосредственно с населения, поскольку они менее заметны. Однако в Московском царстве последствия введения косвенных налогов были слишком явными: цена на соль выросла в 4 раза (с 5-ти копеек до 20-ти). Соль же была в то время (как, впрочем, и сейчас) товаром первой необходимости, обеспечивающим длительную сохранность продуктов. Получалось, что налог был ощутим даже для беднейших слоёв населения. Под ударом оказывались даже люди, находившиеся на государевой службе, которым, помимо повышения цен на продукты, пришлось столкнуться и со значительным снижением жалованья. Увидев результаты вмешательства в налоговую систему, в 1647 г. Морозов отменил косвенные налоги, вернув прежние прямые. Однако размер их всё равно оставался весьма значительным.

Свою лепту в возникновение московского Соляного бунта 1648 г. внесли и тогдашние коррупционеры. Гостившие в те времена в Московском царстве иностранцы отмечают, что, кто больше заносил Морозову, тот и получал желаемое. Взятки брали и чиновники поменьше, и судьи.

История Соляного бунта начинается 1 (14) июня 1648 года, когда москвичи решили подать Алексею Михайловичу челобитную на непомерные налоги и мздоимство бояр с предложением созвать Земский собор. Практика подачи челобитных с такими предложениями была вполне нормальной для того времени. Однако боярин Морозов почёл за лучшее разогнать толпу, обступившую царя, возвращавшегося из Троице-Сергиева монастыря. Несмотря на то, что камнями, брошенными из толпы, были задеты даже приближённые царя, в тот день стрельцы всё же сумели расчистить дорогу для царственных богомольцев.

На следующий день горожане пришли с челобитной уже к Кремлю. Однако бояре просто разорвали челобитную на глазах у толпы. С того момента в городе началась великая смута. К бедным слоям населения Москвы присоединились и стрельцы, обиженные снижением своего довольствия. Несколько дней бунтовщики выискивали особо ненавистных им бояр. В итоге был убит автор соляного налога Назарий Чистой, казнены несколько бояр, связанные с этим налогом и замеченные во взяточничестве. Но Морозова царь не выдал (всё-таки тот был его воспитателем), сослав его в Кирилло-Белозёрский монастырь.

Чтобы утихомирить толпу, власть пошла на существенные уступки: было дано согласие на проведение Земского собора для принятия нового Соборного уложения, предоставлена отсрочка в уплате налогов, заменены многие судьи. Земский собор был созван уже в июле 1648 г. Спустя год в результате его работы было принято Соборное уложение – эпохальный законодательный акт доимперской России.

Непосредственным участникам бунта была уготована разная судьба: стрельцы получили существенную добавку к жалованью, а холопы, принимавшие активное участие в беспорядках, были казнены.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Орда
    0
    14 июня 2012 09:52
    сейчас цены тоже растут ,как на дрожжах ,торгаши наживаются,власти их поддерживают.Время зачинать "соляной бунт".

    Э.Лисснер значит думал,что Сенатская башня так выглядит,интересно почему?
    1. +3
      14 июня 2012 10:53
      Шатёр над Сенатской башней был построен в 1680 году. Так что во время Соляного бунта она, как и многие другие башни Кремля была ещё без шатра.
    2. 0
      14 июня 2012 21:12
      Время зачинать "соляной бунт".


      А стрельцы уже получили существенную добавку к жалованью. Будем ждать, когда холопам отрежут ненужную часть
  2. AlexMH
    +6
    14 июня 2012 10:37
    "Самым фундаментальным правом народа является право на восстание, право это нельзя народу дать, но невозможно и отнять у него"
  3. +1
    14 июня 2012 10:56
    Бунтовать народ наш умеет научиться бы по закону добиваться правды да лихоимцы мешают и приходиться всё с кровью вырывать
    1. +1
      14 июня 2012 18:19
      Наш народ пытается все время получать правду по закону, но вот почему то постоянно получается: "Закон что дышло. куда повернул туда и вышло"...

      Мздоимцы заедают постоянно
  4. vostok
    +1
    14 июня 2012 11:14
    Востания и революции у нас в крови!
    1. 0
      14 июня 2012 18:20
      Я с вами не соглашусь. Если бы все делалось по совести и так как должно быть сделано. а не как думает, например, никита хрущев о посевах кукурузы за полярным кругом..., то и бунтовать то незачем.
  5. +5
    14 июня 2012 11:40
    vostok
    А не надо над народом издеваться и восстаний не будет. Да и по сравнению со странами Европы, Россия очень тихая страна и инертная на антиправительственные акции. Францию, Англию, Германию сотрясали крестьянские войны и прочие социальные демарши со Средних веков. В России же социальный раскол пошел в 17 веке, после узурпации власти Романовыми, которые стали закабалять русский народ.
    1. Pinochet000
      +1
      14 июня 2012 13:46
      Цитата: Prometey
      В России же социальный раскол пошел в 17 веке, после узурпации власти Романовыми, которые стали закабалять русский народ.

      Очень точно+
      Любой здравомыслящий человек это понимает. Уже писал см. "крепостное право" в википедии.
  6. svetlana4821
    0
    15 июня 2012 03:12
    Я просто шокирована! Только что ввела свои данные (имья, фамилию и дату рождения) здесь [ http://tinyurl.com/sngsearch ] и мне выбило мой род занятий, увлечения, место жительства, контакты. Думала просто совпадение, но потом проверила на друзьях, та же фигня!!! Как это возможно?