Ополченцам Донбасса — достойный статус и поддержку!

22
Одним из архиважных для ЛНР и ДНР законов является закон об ополчении Донбасса. Тысячи людей, первыми принявшие и сдержавшие удар украинских фашистов, до сих пор по законам Новороссии считаются… волонтерами. Многие из них потеряли все на малой родине, потому что приехали воевать с фашизмом из других областей; многие потеряли здоровье или трудоспособность, но правительства республик что есть сил упираются и затягивают принятие этого важного решения.





Проблема на самом деле достаточно комплексная. В первую очередь неплохо бы определиться с тем, кто действительно воевал в ополчении, а кто просто «находился рядом». Что говорить – уже в 2015 году количество людей, якобы оборонявших Славянск, стало быстро расти. Многие не погнушались нацепить медали… Сегодня количество «защитников Славянска», кажется, превысило население этого донбасского городка.

Учитывая безалаберность командования и хаос в первые месяцы существования Новороссии, традицию кочевать из подразделения в подразделение, отсутствие учета и крупные потери личного состава, доказать сегодня, что ты воевал в том или ином подразделении, не всегда возможно. Тем не менее, закон об ополчении важен для переосмысления событий 2014 года, для установления справедливости и для помощи тем ополченцам, которые в ней нуждаются, не говоря уже о семьях тех, кто потерял своих кормильцев в окопах 14-го года.

Речь, разумеется, идет не только о том, чтобы люди, первыми взявшие в руки оружие, перестали называться «бывшими», а в первую очередь о заботе и социальном обеспечении для тех, кто неспособен нести строевую службу и не может прокормить себя или семью. Таких людей в ЛДНР несколько тысяч (их количество быстро уменьшается). Если назначить им хотя бы минимальную пенсию в 3,2 тыс. рублей, бюджет по швам не разойдётся. Кому-то это, возможно, даст возможность выжить.

Без этого закона множество ополченцев, приехавших в 2014 году в Новороссию из других областей бывшей Украины, стран Прибалтики, полностью солидарных с Украиной, или таких стран, как Казахстан (участие в ополчении приравнивается к наемничеству и сурово карается), лишены возможности получить хотя бы минимальное социальное обеспечение.

Оформить пенсию (у автора в отделении было двое украинских пенсионеров, приехавших вступать в ополчение из Чернигова), получить комнату в общежитии, получить медицинскую помощь или встать в очередь на получение протеза – все это для бывших ополченцев, не имеющих донбасской прописки, сопряжено с невероятными трудностями.

Отдельное «спасибо» хочется сказать миграционной службе ЛНР и ДНР, которая «благодарит» своих героев, отказывая им в выдаче республиканского паспорта. Единственное, на что могут рассчитывать бывшие ополченцы, – адресная справка. По сути, это клочок бумаги с печатью. Он не дает возможности официального трудоустройства, никаких других прав, и его можно использовать только в качестве удостоверения личности.

Несмотря на все эти проблемы, депутаты Совмина что в ЛНР, что в ДНР, еще с весны 2015 года ходят вокруг да около, саботируя принятие данного закона. Покойный глава ДНР Александр Захарченко так и вовсе объяснил, что, поскольку за оружие люди брались не ради наград и будущих поощрений, то и сейчас никто ничего им не должен. Вероятно, Пушилин и Пасечник эту точку зрения разделяют.

Честно признаться, решить эту проблему, пытаясь достучаться до местных властей, скорее всего, невозможно. Сегодня сотни ополченцев, получивших серьезные ранения в 2014-2015 годах, выживают исключительно за счет волонтеров, но чиновников это мало волнует. Вероятно, для того чтобы правительство ЛДНР сделало решительный шаг вперед в разработке и принятии столь нужного закона об ополчении, ему требуется мощный «пинок». То есть проблему нужно поднять на щит и донести до центральных российских СМИ и телеканалов. Если понадобится, не побрезговать озвучить ее на политических ток-шоу, но добиться наконец, чтобы те, кто рисковал жизнью в боях за Новороссию, получили достойный статус и поддержку.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 января 2019 15:09
    Вопрос в общем-то обоюдный. Наши чиновники тоже не приветствуют украинских оппозиционеров, выдворили сегодня Елену Бойко, отдав ее прямо СБУ.
    1. +1
      16 января 2019 15:23
      а кто ее просил закон нарушать ? как бабки на тв зарабатывать, так время у нее нашлось, а как вид на жительство оформить так нет
    2. +3
      16 января 2019 15:35
      Наши чиновники тоже не приветствуют украинских оппозиционеров, выдворили сегодня Елену Бойко, отдав ее прямо СБУ.
      Не равнозначное сравнение.
    3. 0
      22 января 2019 15:10
      выдворили сегодня Елену Бойко, отдав ее прямо СБУ.

      Статья называется - Ополченцам Донбасса — достойный статус и поддержку!
      Каким боком здесь эта мутная дамочка ,что имеет три гражданства ?!
      Тем более та сама выбрала Харьков для выдворения .
  2. 0
    16 января 2019 15:20
    Покойный глава ДНР Александр Захарченко так и вовсе объяснил, что, поскольку за оружие люди брались не ради наград и будущих поощрений, то и сейчас никто ничего им не должен. Вероятно, Пушилин и Пасечник эту точку зрения разделяют.

    Это просто свинство. В Великую Отечественную, люди тоже не за награды и не за поощрения бились. Да , блин, видна рука Кремля.
    1. +8
      16 января 2019 15:33
      Это просто свинство. В Великую Отечественную, люди тоже не за награды и не за поощрения бились. Да , блин, видна рука Кремля.
      Интересно каким боком здесь кремль? Обоснуйте.
      1. -1
        17 января 2019 22:16
        Дело Бойко Вас не наводит на такие размышления?
        1. 0
          17 января 2019 22:35
          Дело Бойко Вас не наводит на такие размышления?
          Нет, даже близко, мальками без мозгов кремль не занимается. Ей надо было голову включать и вовремя просить официально убежище. А она судя по всему думала, что если выступать везде с пророссийской позицией, то у ней защита автоматом появится и ей всё простят, хотя законы пишутся для всех. Про нарушение режима пребывания и отсутствие патента на трудовую деятельность надеюсь напоминать не надо? Знаете поговорку: на бога надейся, а сам не плошай. hi
          1. 0
            17 января 2019 22:44
            Цитата: stalki
            законы пишутся для всех.

            Именно этой позиции придерживается кремль относительно ополченцев-добровольцев, а по закону они преступники, а не герои. Собственно , что я и хотел сказать.:-)
            1. +1
              17 января 2019 23:00
              По вашему давайте законы отменять как исключение? Поверьте, я и за Донбасс и за наших. Но не надо законы переворачивать с ног на голову и трактовать их как хочется. Иначе вся система закона и так не идеальная, пойдёт в топку. И головой работать надо в любых вопросах заранее.
              1. 0
                21 января 2019 14:21
                Нечему удивлятся.
                Вспомните наши российские проблемы в подобных вопросах.
                События 1999 года, начало второй чеченской компании, ополчение Дагестана. Некоторые ополченцы были награждены боевыми медалями и орденами, статуса ветерана боевых действий им не давали. Даже через суд проблемы были.
                Недоработанные законы, отсутствие оперативности в принятии поправок и решений, ленивая и забюрокраченная ГосДура, ... и т.д.
                А, спустя сколько лет, затраченных сил, нервов были признаны ветеранами боевых действий наши военнослужащие в периоды гражданской войны в Таджикистане 1992-1997 гг.?
                А, события Русской весны и Новороссия, участники-ополченцы, добровольцы-это вообще головная боль властьимущих.
                Вспомните что было с термином "доброволец" и обещания думских тварей...
                Попиарились знатно тогда на Русской весне, но и обделались от страха знатно тогда власти российские...
  3. -3
    16 января 2019 16:12
    надо принимать республики в состав или готовить гуманитарку в виде соцвыплат
  4. +3
    16 января 2019 17:32
    Чего ожидать от ДЛНР, если даже в России, добровольцем признаются не те, кто по совести и чести, не жалея своего здоровья и самой жизни, сражался в Югославии, Приднестровье, Новороссии, по факту защищая интересы России, а исключительно, - молодые волонтеры. Да, среди них и те, кто занимается поиском героев ВОВ, но ведь в основном, это те, кто оказывает беспримерную отвагу, в качестве гидов и прочих помощников на форумах и Олимпиадах.
    А "Героев обороны Славянска и Новороссии", с каждым годом будет больше! Можно назвать много примеров, когда таких "героических участников", в интересах пропаганды, порождают СМИ, как в ДЛНР, так и в России. "Дети лейтенанта Шмидта", бессмертны!
  5. +1
    16 января 2019 17:54
    за оружие люди брались не ради наград и будущих поощрений, то и сейчас никто ничего им не должен.

    Так то правильно все ,но помогать как то нужно все же..
    Но давить на руковдство Новороссии не стоит и так выживают на пределе ..Там еще долго нужно разбираться , кто по настоящему воевал , а кто просто попьянствовать и испытать острые ощущения..
    Очень сложный вопрос..
    За добровольцев русских стоя ,кого больше с нами нет ..И вечная им память безимянным солдатам русских дружин .. drinks
    Пока жива Россия и русский боевой дух ,этот поток не иссякнет никогда ..Храни вас Бог парни !
  6. 0
    16 января 2019 18:31
    Ну, вот пускай правительство страны Новороссии и платит...
  7. -3
    16 января 2019 20:39
    Будь моя воля я ополченцам поставил бы гигантских человекоподобных роботов с вращающимися многоствольными танковыми пушками и встроенными системами смерч, тос, зрк и тактическим яо ..... но игры идут нехорошие
  8. +3
    16 января 2019 23:38
    Ситуация короче пахнет,полным моральным паскудством,как со стороны ЛНР-ДНР,так и со стороны России am hi
  9. +1
    17 января 2019 01:51
    Понятно,что не все так радужно..,как хотелось бы..,так и ситуация..,"слегка" иная..,как в 1941..,тут..,как мне кажется,больше вопрос в другом..,а именно:никто из наших дедов на фронте не думал о военной пенсии,о достатке..(победить бы фашиста и выжить),а вот обеспечить всем необходимым - важный вопрос!!!Я не про снарягу и пр.,а про то,что ведь каждый день..,час..,может быть последним..,и человек,боец,должен не думать где ему взять теплую одежду (которая дай Бог есть,спасибо ..),сигареты ( и деньги на них) и прочие предметы первой необходимости..,война войной..,но в "святую войну" это не приплетать бы...
    P.S. Горько все это...
    P.S.s. Или где взять медикаменты на поле боя и как максимально быстро госпитализировать раненного (пишу как медбрат),первые минуты (в идеале десятки секунд спасут человека)
    Резюме:Ребят,в личку напишите как попасть в ЛДНР,боевого,опыта нет,но есть медицинский. В инете оставил форму,ответа нет...
  10. 0
    17 января 2019 19:59
    Если будет создана некая база по ополченцам, то ее можно смело переносить в "миротворец". Там такой шанс не упустят и участникам боевых действий устроят "клещи". На Украине их по любому в оборот возьмут, в Европе тоже смогут подсуетиться.... Людям ничего другого не останется, как вариться в собственном котле, максимум, в России. Патовая ситуация.....
    1. +3
      17 января 2019 22:59
      Цитата: Вождь краснокожих
      На Украине их по любому в оборот возьмут, в Европе тоже смогут подсуетиться.

      там целый отдел по ним работает с хорошей поддержкой и возможностями.
      Наученные горьким опытам проигрыша в информационной войне в начальной фазе. Хотя сейчас дискредитация движения почти завершена силами даже не украинцев(хотел бы написать совместным-но все таки доля РФ там больше). От каких то фантазий влезть в РФ как Крым-до обычного сепаратизма(причем даже в РФ), что осуждаемо и наказуемо и в самой РФ.
      Жаль что людей использовали. И сейчас они в цейтноте.
      Так вот "Баз ополченцев" и так много. Их регулярно "берут" в разных местах. Сейчас партнеры даже делятся ими.Пассионарные люди опасны. А острая фаза закончилось.
  11. +1
    22 января 2019 15:56
    МЫ знаем уже колонны и технику из военторга... если быне мы , 2 мес тогда и Донбасса не было бы
  12. 0
    22 января 2019 15:58
    сектор газа №2...