Крымские власти: Натовским кораблям не место в Азовском море

37
Власти Крыма прокомментировали заявления украинских чиновников и политологов по поводу того, что «прорыв» через Керченский пролив в следующий раз корабли ВМС Украины должны осуществлять в сопровождении кораблей НАТО. Также на Украине ранее высказывалось предложение о предоставлении порта Бердянск в качестве пункта размещения натовской «флотилии».

Крымские власти: Натовским кораблям не место в Азовском море




Свой комментарий по поводу заявлений украинской стороны представил Георгий Мурадов – заместитель председателя Совмина Республики Крым (он же находится в должности постпреда Республики Крым при президенте России).

РИА Новости приводит заявление Георгия Мурадова:
Военные суда зарубежных стран по российско-украинскому соглашению от 2003 года могут заходить в акваторию Азовского моря только с согласия двух сторон – России и Украины. На данный момент такого согласия нет.


Натовским боевым кораблям не место в Азовском море.

Нужно отметить, что соглашение от 2003 года Украина не расторгает, понимая, что в противном случае сама же откажется от того факта, что Азовское море является внутренним морем России и Украины.

По словам крымского чиновника, провокация, устроенная катерами ВМС ВСУ в ноябре близ Керченского пролива, изначально могла задумываться Киевом как повод в дальнейшем «пригласить» натовские боевые корабли в акваторию Азовского моря. Напомним, что украинские малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» задержаны российскими пограничниками после вооружённого нарушения теми морских границ РФ. Суда находятся в порту Керчи. Арестованные моряки и сотрудники СБУ – в СИЗО российской столицы.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 января 2019 10:24
    Конечно не место, и никто пройти в Азов им не разрешит. Попытаются прорваться - отправятся кормить рыбок. Лично я бы очень хотел, наконец, на практике увидеть действие гиперзвукового "Кинжала", хотя понятно что куда проще и дешевле потопить тем же "Бастионом", например
    1. +7
      15 января 2019 11:20
      Вряд ли их будут топить. Просто выставят в створе под мостом баржу и все. Причем все будет по закону - опасное маневрирование, нарушение границы, враждебные действия американского флота.
      1. -1
        15 января 2019 14:08
        Это понятно, что наши эскалировать не будут. Но если Натовцы посмеют хоть из пулемета пукнуть в нашу сторону, то тогда...
  2. +4
    15 января 2019 10:24
    Крымские власти: Натовским кораблям не место в Азовском море
    Всё верно yes и здесь по такой же "схеме", что "...Крым был и остается русским, украинским и крымско-татарским, но никогда не будет бандеровским..."
    Пы.Сы. К НАТО большая просьба, на будущее, не засорять дно Черного моря останками своих кораблей.
    1. +4
      15 января 2019 10:31
      Свой комментарий по поводу заявлений украинской стороны

      А нафига бред комментировать ? what
      Гена , салют ! hi
      1. +3
        15 января 2019 10:39
        Цитата: bouncyhunter
        Свой комментарий по поводу заявлений украинской стороны

        А нафига бред комментировать ? what
        Гена , салют ! hi

        Привет, Паша. hi . Ничего страшного, пусть крымские власти тоже информационно реагируют на своего неадекватного соседа.
        1. +2
          15 января 2019 12:27
          Доброго здравия, Павел, Геннадий hi Со свиным рылом да в калашный ряд. У одних стойло за океаном, у других где-то за Крымом. smile
    2. +1
      16 января 2019 03:25
      Цитата: Теренин
      не засорять дно Черного моря останками своих кораблей.


      А как-же вторчермет!?

      hi
    3. -1
      16 января 2019 03:33
      Что нахоынула одурманивающая волна ура патриотизма?!
  3. +5
    15 января 2019 10:24
    К чему все эти разговоры? Какие, нафиг, корабли НАТО могут зайти без нашего разрешения в Азовское море?! Оно им надо?belay
  4. BAI
    +1
    15 января 2019 10:26
    соглашение от 2003 года Украина не расторгает, понимая, что в противном случае сама же откажется от того факта, что Азовское море является внутренним морем России и Украины.

    А что это соглашение дает Украине? Разорвут и не поморщатся, лишь бы очередную гадость сделать. Другое дело, что теперь весь пролив - территория России. Как Босфор у Турции.
    1. +1
      15 января 2019 10:31
      В этом соглашении как раз и написано ,что пролив является совместным.
      Хотя сейчас по-факту, он российский. Разорвут соглашение и гражданские суда в Украину через керченский пролив, могут ходить перестать совсем.
    2. 0
      16 января 2019 05:45
      Цитата: BAI
      Как Босфор у Турции.

      Именно так!
      Теперь пускай разрывают соглашение о внутреннем море - тогда ни НАТО, ни янкесы тем более в Азов не войдут согласно морскому праву по проливам! tongue
  5. +3
    15 января 2019 10:27
    «прорыв» через Керченский пролив в следующий раз корабли ВМС Украины должны осуществлять в сопровождении кораблей НАТО

    Осталось только уговорить "корабли НАТО", пойти на открытую конфронтацию с ядерной державой.
    1. -1
      15 января 2019 10:33
      Так на это и надеются убытки в Киеве.
  6. +1
    15 января 2019 10:28
    ну если только они совсем не сошли с ума и не используют это как повод для начала ТМВ...
    1. +2
      15 января 2019 10:32
      Да кто изза и за д. будет тмв устраивать, дураки только в 404.
  7. +2
    15 января 2019 10:34
    Вопрос к модераторам ВО. Зачем было с интервалом несколько дней публиковать в ВО одну и ту же статью. Ведь всем понятно, даже украинцам, что НАТО в Азов не полезет, ибо они хорошо понимают, что плеваться в медведя, когда он сидит в клетке - это одно (и добавлю - для украинцев это одно наслаждение), а вот после этого войти в клетку - тут надо думать, наверняка входить опасно.
  8. -1
    15 января 2019 10:34
    Есть соглашение между РФ и Украиной по Азовскому морю. Оно пересмотрено? Вот и всё, там, я так думаю, всё должно быть прописано. По Чёрному Морю есть "конвенция Монтрё", которую подписали АБСОЛЮТНО ВСЕ. К чему все эти "раздувания" на пустом месте? Градус истерии повысить?
    1. -1
      15 января 2019 13:11
      Градус истерии нужен, чтобы держать макароны на ушах у населения. Хотя в России, Украине, Польше, да любой стране основной массе пофиг на все трепыхания и испражнения СМИ и властей. А тем ведь надо же поддерживать свою значимость и "нужность"! К сожалению это не конец и градус только на повышение.
  9. 0
    15 января 2019 10:37
    Напрасно, мы посмеиваемся над поступками Парашенки и его компании, украинская территория по факту находится под контролем американцев, а правящие там политики не больше чем обычные марионетки и подобные правокации не их глупые поступки, а спланированные операции Запада.
    1. +1
      15 января 2019 11:17
      Это понятно, но отвечать будут хохлы....
    2. 0
      15 января 2019 19:11
      Странно, что Вы только-только догадались до этого.
    3. 0
      15 января 2019 21:55
      По какому "факту"? Любезный, Вы если принимаете что-то, то не делайте это достоянием общественности.
  10. 0
    15 января 2019 10:44
    В Азов они всё равно не пройдут, даже если все Штатовские карабли туда ломанутся!
    Упрутся в потопленую баржу в пролёте Керченского моста. И обратно поплетутся.
    И ни какой войны не надо.
  11. -4
    15 января 2019 11:09
    А что такое "вооруженное нарушение"? Пистолет у старшины буксира?
  12. +2
    15 января 2019 11:11
    корабли ВМС Украины должны осуществлять в сопровождении кораблей НАТО
    Вот прям сразу, по первому зову Украины корабли НАТО ринутся в Азовское море начинать 3 МВ. Они не готовы своих членов защищать реально, а не на словах, а тут какие-то ушлые украинцы губу раскатали. В лучшем случае постоят в Черном море подальше (на много) от моста и понаблюдают в бинокли как украинские катера с экипажами в очередной раз вязать будут. Даже украинскому бреду должен быть какой-то предел.
    1. +2
      15 января 2019 12:23
      Стоящих на коленях американских моряков может себе позволить даже Иран.
      Ну а плюнуть с моста на американскую территорию, которая их палуба, я бы и сам поехал. Штраф за остановку на мосту ради такого случая можно и заплатить.
  13. 0
    15 января 2019 11:16
    Не думаю, что кто то из флотов НАТО согласиться стать мишенью в угоду Украине....
  14. -1
    15 января 2019 11:41
    Пока у русского солдата есть спички, хлеб и самогон, сосиде буй солдаты НАТО и ссысь со страха Пентагон. Так что имели мы ту НАТУ во звизду лохмату. Вряд ли американцы настолько тупы, как бандерлоги, чтоб начать 3-ю мировую войну из-за кучки афтофекалього гуана . Тогда им не о Керченском проливе надо будет думать, а о том, что с ними будет, когда Россия расширить Панамский канал до границ Аляски...
  15. +2
    15 января 2019 12:31
    В ответ надо рассматривать вопрос о пребывании ВМФ России в Эгейском море, например, или в Кельтском море (есть, оказывается, и такое), в Мраморном и далее по списку. А уж Мексиканский залив просто не может обойтись без демонстрации нашего флага.
    Помнится, что и Ионические острова когда-то были завоеваны Россией, но по своему обыкновению мы вывели оттуда свои войска, правда до этого они успели освободить Рим от французов.
    Примечание: последняя фраза специально для лупоглазых "политологов" с ТВ, которые за деньги, или по глупости стараются доказать, что России вообще ничего в мире не принадлежит. Принадлежит, господа из дурдома под названием "Политология". Раз земля полита кровью русских людей, значит эта земля так или иначе с Россией связана, а добрая воля нашего народа, который наивно надеется каждый раз, что раз мы кого-то освободили от истребления или не истребили захватчиков под корень, значит, нам должны быть благодарны, должна быть поставлена во главу угла всей внешней политики и, следовательно, защищена государством от посягательств и надругательства, извините, жуликов и ду-ков, снимающих памятники историческим деятелям с постаментов...
  16. 0
    15 января 2019 12:59
    Это все укробредни: корабли нато в Азовском море, Ростов под укрогабонцами!
    Меньше надо "белочку" слушать, какелы!
  17. 0
    15 января 2019 13:19
    Цитата: Wedmak
    Вряд ли их будут топить. Просто выставят в створе под мостом баржу и все.

    Даже это вряд ли произойдет. Правовой статус Керченского пролива закрепляют также право военных кораблей и других государственных судов третьих государств на заход в Азовское море при условии, что они направляются с визитом или деловым заходом в порт одного из прибрежных государств по его приглашению или разрешению, согласованному с другим прибрежным государством.
    То есть для прохода требуется согласование этого прохода Россией. А вот как и сколько раз Россия не будет согласовывать - это вопрос. Если есть причины для несогласования это одно. А вот вариант "хочу" - "не хочу" вряд ли прокатит. Ибо и нашим судам и военным кораблям тоже приходится использовать такие проливы. Косвенно такие беспричинные несогласования могут ударить и по нам. Но это дело МИДа, разруливать такую ситуацию

    Цитата: Ретвизан 8
    В Азов они всё равно не пройдут, даже если все Штатовские карабли туда ломанутся!
    Упрутся в потопленую баржу в пролёте Керченского моста. И обратно поплетутся.
    И ни какой войны не надо.

    И как регулярно вы планируете топить баржи в пролете. Это вообще-то называется мазохизмом. Затопил баржу, чтобы НАТОвские корабли не прошли (а свои не вышли из Азовского моря) - потом подняли. Потом опять затопили - и опять подняли. Очень напоминает фразу насчет кота, которому, когда делать нечего он кое-что лижет

    Существует правовой статус пролива и отсюда надо "плясать", а не устраивать шоу с затоплением. НАТОвцы не дураки, чтобы просто так переть через пролив. Но если такое приглашение будет и соответственно их обращение по дипломатическим каналам руководству России, то России придется решать этот вопрос исходя из существующей мировой практики прохождения таких проливов..
    1. 0
      15 января 2019 19:16
      А зачем баржу? Просто подводная лодка или две, ложатся на грунт, поперёк прохода и всплывают когда нужда миновала. Всех делов-то.
  18. 0
    15 января 2019 17:08
    С Ираном уже решили поиграть и что из этого вышло? Русские опустят ещё ниже, если понадобится.ш
  19. 0
    15 января 2019 19:43
    Все то шумеры бредят, все то медитируют ... бредовые мечтания наверное сегодня и есть реальность Абсурдистана.
  20. -1
    17 января 2019 08:59
    Крымские власти : кораблям НАТО не место в Азовском море. Либо Крым сильное государство, либо это похоже на тявканье моськи. Кто такие власти крыма, чтобы публиковать такие сообщения ? Или опять диванные войска ?