Минобороны РФ подтвердило передачу Лаосу четырёх учебно-боевых Як-130

12
Российское Минобороны подтвердило поставку в Лаос четырех учебно-боевых самолетов Як-130. Как пояснили в военном ведомстве, самолеты были поставлены в рамках контракта, подписанного в 2017 году, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Минобороны РФ подтвердило передачу Лаосу четырёх учебно-боевых Як-130




В Минобороны отметили, что Россия и Лаос успешно реализуют программу военно-технического сотрудничества, в рамках которой был заключен контракт на поставку Як-130. Лаосская стороны полностью оплатила поставку самолетов, добавили в министерстве обороны. Кроме этого, в рамках сотрудничества стран, Россия поставляет в Лаос бронетанковую, легкобронированную технику и другие вооружения российского производства. Также в стране работает отряд Международного противоминного центра ВС РФ, который ведет работу по обучению саперов Народной армии Лаоса и проводит разминирование территории страны от неразорвавшихся американских снарядов и бомб.

В российском военном ведомстве подчеркнули, что 20 января, в день празднования 70-ой годовщины образования Народной армии Лаоса, в столице государства - Вьентьяне - будет открыто представительство Министерство обороны России.

В знак признательности за многолетнее сотрудничество, лаосская Народная армия передала в дар российскому Минобороны 30 полностью исправных танков Т-34. На сегодняшний день эшелон с танками прошел Красноярск и продолжает движение к Москве.

Ранее "Военное обозрение" сообщало о получении Лаосом трех учебно-боевых самолетов Як-130.
  • LAOS ARMY CHANNEL
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 января 2019 11:59

    лаосская Народная армия передала в дар российскому Минобороны 30 полностью исправных танков Т-34
    вот это , без шуток, поистине королевский подарок!!!....ну а по самолётам и комментировать нечего.Просто две стороны выполнили условия контракта.Оплатили-получили.
    1. +7
      15 января 2019 12:07
      Танки кстати больше половины 1944 года выпуска, ещё военной сборки.
  2. 0
    15 января 2019 12:08
    Уже давно надо было перейти на ещё довоенную(ещё до "ленд лиза") формулу Амеров-"плати и забирай".
  3. +1
    15 января 2019 12:22
    Цитата: irazum
    Уже давно надо было перейти на ещё довоенную(ещё до "ленд лиза") формулу Амеров-"плати и забирай".

    Не всегда такое есть рациональное действо. американцы кстати зачастую дают кредиты на закуп их техники. Другое дело что списание долгов обставляется получением других выгод. Вот этому нашим списальщикам и надо у них поучиться. hi
    1. 0
      15 января 2019 12:49
      Всё правильно, только "учимся" чему-то другому, к сожалению.
  4. 0
    15 января 2019 12:56
    Фоточки с парада.

    Т-72 свежие.
    1. +1
      15 января 2019 13:06
      Следом свежие SR-5. Вслед за Алжиром - Лаос купил эти пакетные РСЗО от 122 до 220мм с корректируемыми боеприпасами до 60км дальности.
      1. 0
        15 января 2019 13:08
        Еще одна новинка - флагман ПВО китайский ЗРК Yitian на 18км
  5. 0
    15 января 2019 13:05
    Теперь хоть на нормальных самолётах учиться летать будут.
    1. -1
      15 января 2019 13:18
      Интересней кто им сможет продать боевые самолеты - ибо учиться не на что. Пересаживаться с Якорей банально не на что.

      Кандидаты РФ и Китай основные. У Китая уже закупили вертолеты.
      1. +1
        15 января 2019 22:09
        donavi49
        Вы знаете стоимость переучивания на новую матчасть? Особенно перестройки лётной подготовки под новый тип? И не вертолётчиков (присел- присел...)?
  6. 0
    15 января 2019 22:10
    Лаосская стороны полностью оплатила поставку самолетов, добавили в министерстве обороны.

    Страна весьма небогатая, а почему-то может оплатить, в отличие от некоторых, которым мы даём кредиты, часто без надежды их получить назад.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»