Береговые артбригады ВМФ усиливают «Хризантемами»

38
Береговые артиллерийские бригады российского флота начали вооружать сверхдальними ПТРК «Хризантема-С», способными уничтожать бронетехнику, катера и вертолеты противника на дистанции до 10 км, сообщают Известия.





Первые комплексы уже получила на вооружение артбригада Балтийского флота. До конца года их получат все артиллерийские бригады ВМФ.

Всепогодный противотанковый комплекс 9К123 «Хризантема-С» разработан в Конструкторском бюро машиностроения. Он считается самым мощным из всех российских ПТРК. Его ракеты развивают сверхзвуковую скорость.

Установка выполнена на базе БМП-3. Скорость боевой машины – до 70 км/час. Способна действовать в условиях применения оружия массового поражения. Имеет возможность преодолевать водные преграды вплавь. Экипаж – 2 человека.

Установка имеет два независимых канала наведения: оптико-лазерный и радиолокационный. Пуск ракет выполняется с места. Скорострельность – до 4 ракет в минуту. Способна держать под прицелом сразу две цели. Скорость поражаемых наземных объектов – до 60 км/ч, воздушных – до 340 км/ч.

По словам эксперта Алексея Хлопотова, морская пехота остро нуждается в современных артсистемах. Раньше для поддержки морпехов использовались артиллерийско-минометные установки «Нона». Однако «Хризантема» – высокомобильная плавающая платформа – является более универсальных средством поражения, способным пробивать мощную танковую броню. В случае необходимости боевые машины можно десантировать с кораблей.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    15 января 2019 12:30
    Появилась плавающая версия "Абрамса"? )))
    Хорошо бы на всю дальность радиогоризонта от берега а не 4-6 км и помощнее, чтобы топить еще до того как колесами или гусеницами берега коснутся захотят.
    1. +6
      15 января 2019 12:34
      fool Имелось ввиду не оборонять берег от "плавающих абрамсов" а вы саживаться самим и иметь при этом достаточную огневую мощ, при отсутствии авиаподдержки (нетути а нас АУГ).
      1. -1
        15 января 2019 12:49
        Хмм. Новость. Береговые артиллерийские бригады российского флота собираются куда-то десантироваться? Пехота и мотострелки приданы для защиты береговых и мобильных средств, а не для десантов, насколько верить МО. Хотя, конечно, от зрелища десанта "Редутов", "Балов", "Берега" и особенно - бастионного крупного калибра, противнику захочется броситься с обрыва на противоположном берегу )))
        1. +2
          15 января 2019 12:52
          Перечитайте внимательно - в последнем абзаце пишется ДЛЯ кого эти хризантемы fool для- "морской пехоты", а если вы еще не поняли, то почитайте в интернете "задачи выполняемые морской пехотой".
          Господи как со школьником разговариваю negative
          1. -1
            15 января 2019 12:52
            Почитайте состав береговых бригад для начала спора.
            1. +2
              15 января 2019 12:56
              Да ешкин же кот - По словам эксперта Алексея Хлопотова, морская пехота остро нуждается в современных артсистемах. Вот ключевые слова, а то что вначале пишут про "береговые войска" то я не специалист , но вероятно есть "штатное подчинения" морской пехоты, но это совсем не значит что ТОЛЬКО для обороны берега и вообще что за бред. Там же ясно сказано что до этго были лишь "ноны" и их не хватало и если у вас есть хоть крохи мозгов вы должны били понять что "нона" - не оружие обороны от морского десанта!!
              1. -4
                15 января 2019 13:01
                А я о том и пишу, для вас "школьников". Основное назначение береговых артбригад - борьба с морскими целями и десантом противника. А поддержка морпехов когда надо штурмовать чужой берег - совсем другое и по сути чуждое оборонной стратегии "береговиков". Почему не усилили именно морпехов хризантемами (которые как для них и созданы)? Вопрос не к вам, конечно, но вопрос!
                1. +1
                  15 января 2019 13:04
                  Вы меня не читаете? Я же выше писал если морская пехота которая вообще то НЕ для обороны, а совсем для наоборот для Дасната на вражескую территорию, то и получается - усилили "морпехов", но по штатному подчинению получилось что "береговые войска". Что еще вам не понятно то?
                  1. 0
                    15 января 2019 13:41
                    Цитата: Мих1974
                    Вы меня не читаете?

                    Это скорее Вы слишком верите Хлопотову
                  2. 0
                    15 января 2019 14:43
                    Мне непонятно это "подчинение". Тот же "Берег" для усиления УЖЕ ВЫСАЖЕННОГО десанта выгружается на уже захваченный плацдарм, артподдержка, вынос укрепленний, скоплений и т.п. Но Хризантемы нужны во время штурма этого плацдарма и его расширения... Почему не у морпехов??? [грызу ленточки на бескозырке]
                    1. +1
                      15 января 2019 15:21
                      Ну честно говоря - когда увидел "берег" я тоже не понял почему ТАКОЕ не распространили в нормальные войска? Единственное что мне приходит в голову - там разная система наведения (управления). То есть не предназначено для стрельбы по "табличным" расчетам а по радарному наведению. Так же возможно такая мощь слишком велика или дорога для сухопутных войск, хотя сейчас как раз все ломятся в "высоточные" вооружения и поэтому "берег" слегка переделывай систему управления на расчетную и самое то что надо в войсках, да и калибр достойный. Разве что меня напрягает у "берега" это как раз моща - там даже экипаж внутри прячется от взрывной волны, а у нас арта зачастую автоматикой не работает.
      2. 0
        15 января 2019 14:14
        Цитата: Мих1974
        Имелось ввиду не оборонять берег от "плавающих абрамсов" а вы саживаться самим

        В противодесантной обороне тоже пригодятся.
        1. 0
          15 января 2019 14:20
          Прошу прощения, но лично мне невозможно представить "противодесантную оборону России от америнканской солдатни. Да да я понимаю что на дальный восток они только по морю, но дилетантской понимании это будет скорее авиа десант чем с моря абрамся высаживать
          1. 0
            15 января 2019 14:21
            Цитата: Мих1974

            Прошу прощения, но лично мне невозможно представить "противодесантную оборону России от америнканской солдатни.

            https://ru.wikipedia.org/wiki/Противодесантная_оборона
            1. 0
              15 января 2019 14:25
              Да нет, госпадя sad я про Вероятность высадки американцами вооенного десанта на территорию России с моря. Вот в боевые действия в Сирии -я могу поверить, ну столкновение в море между окраблямили подлодками, ну может в воздухе и конечно в ядерную войны - в это запросто. Такие столкновения и даже война более чем вероятно, но ДЕСАНТ, увольте - это за гранью разумного, почти уверен что в США, пентагоне даже теоретического плана такой высадки нет.
              1. +2
                15 января 2019 14:26
                Цитата: Мих1974
                Вероятность высадки американцами вооенного десанта на территорию России с моря.

                Кроме США, в НАТО и другие страны есть.
              2. -1
                15 января 2019 20:44
                Цитата: Мих1974
                ДЕСАНТ, увольте - это за гранью разумного, почти уверен что в США, пентагоне даже теоретического плана такой высадки нет.

                Ошибаетесь.
                Одними из наиболее боеготовых компонентов ВС США являются экспедиционные формирования* (ЭФ) морской пехоты (МП) ВМС. По мнению зарубежных специалистов, они отличаются быстротой развертывания боевых порядков. Кроме того, военно-морской стратегией США "Морская мощь XXI века" ("SEA POWER 21") предусмотрено использование экспедиционных формирований в условиях мирного времени для решения таких задач, как эвакуация гражданского населения из кризисных зон, освобождение заложников, оказание помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий и борьба с терроризмом. Также отмечается, что морская среда обеспечивает высокую мобильность на стратегическом, оперативном и тактическом уровне тем, кто ее контролирует.
                Особенности применения экспедиционных формирований морской пехоты, а именно оперативное развертывание в передовых районах, обуславливают необходимость их всестороннего обеспечения в условиях оторванности от основных пунктов материально-технического снабжения. Для этого в указанных районах, созданы военные базы различного назначения.
                В связи с принятием концепции "Удар с моря", предусматривающей нанесение с моря массированных решающих ударов для достижения общих целей операции, и концепции "Морское базирование", реализация которой обеспечит непрерывное глобальное проецирование силы американских экспедиционных формирований из любого района Мирового океана, особое внимание уделяется реализации идеи плавучей военной базы.

                http://pentagonus.ru/publ/plavuchie_voennye_bazy_ehkspedicionnykh_formirovanij_morskoj_pekhoty_ssha_2015/35-1-0-2638
                1. -1
                  15 января 2019 20:50
                  Простите, но вы привели Общие положения, тогда как я писал - об планах Десанта против России!! laughing Если вам все еще не понятно, то вы об Вообще, а я об - конкретной частной операции, вероятность которой не просто нулевая , она ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. Нет в концептуальности после обмена ядерными ударами возможно, повторяю ВОЗМОЖНО америкасы планируют "ну мало ли мы не сдохне и нам будет зачем атаковать эту радиоактивную России" и у них подразумается высадка. Но еще раз - Россия или будет полностью уничтожена ядерным оружием и не будет даже намека на "удержание берега" или америкасам просто нечем и не зачем будет высаживаться. bully
        2. +2
          15 января 2019 14:43
          Отличные машины. Их еще называют убийцами танков.


  2. +6
    15 января 2019 13:03
    Универсальная "Хризантема" подходит как для морпехов, ВДВ, так и для обычных сухопутных мотострелков, очень удачная получилась.
    1. 0
      15 января 2019 13:56
      ВДВ вряд ли. Не авиадесантируемая машина.
    2. 0
      15 января 2019 14:57
      Универсальная "Хризантема" подходит как для морпехов, ВДВ, так и для обычных сухопутных мотострелков, очень удачная получилась.

      Все верно 0:37
  3. +1
    15 января 2019 13:04
    Эм... если супротив десанта, то еще как-то понятно, а если против катеров и кораблей - не понятно. Али Хризантемам фугасные БЧ завезли?
    1. +2
      15 января 2019 13:42
      Цитата: Wedmak
      Али Хризантемам фугасные БЧ завезли?

      Они изначально были.
      1. +1
        15 января 2019 13:54
        У хризантем 2 вида БЧ - К и Ф.
    2. 0
      15 января 2019 14:51
      Цитата: Wedmak
      Эм... если супротив десанта, то еще как-то понятно, а если против катеров и кораблей - не понятно. Али Хризантемам фугасные БЧ завезли?

      у них вроде разные БЧ есть.
      Ракета 9М123 имеет два варианта исполнения[4]:
      9М123 — с тандемно-кумулятивной боевой частью;
      9М123Ф — с термобарической боевой частью;
  4. +2
    15 января 2019 13:37
    Установка имеет два независимых канала наведения: оптико-лазерный и радиолокационный.... soldier
    1. +1
      15 января 2019 14:53
      разве она не прекрасна !?
      1. +1
        15 января 2019 15:55
        -- Так точно soldier
  5. +1
    15 января 2019 13:45
    Наверное все же для морской пехоты, а не для береговой обороны. Там как бы нужнее...
    1. 0
      15 января 2019 14:16
      Цитата: Корсар0304
      Наверное все же для морской пехоты, а не для береговой обороны.

      Морская пехота входит в состав Береговых войск ВМФ.
  6. 0
    15 января 2019 13:47
    Хотелки МО такие хотелки. Этот процесс растянется надолго. Комплексы не производятся в таком колличестве, которое требуется для насыщения в течении года бригад.
    1. 0
      15 января 2019 14:19
      Цитата: Pattor
      Комплексы не производятся в таком колличестве, которое требуется для насыщения в течении года бригад.

      А в каком количестве они производятся? И укажите где вы взяли информацию, пожалуйста.
  7. -4
    15 января 2019 14:45
    Цитата: Серый брат
    Цитата: Pattor
    Комплексы не производятся в таком колличестве, которое требуется для насыщения в течении года бригад.

    А в каком количестве они производятся? И укажите где вы взяли информацию, пожалуйста.

    Связан с производством их. А вот в каком- извините, но это не публичная инфа.
    1. 0
      15 января 2019 18:33
      Цитата: Pattor
      Связан с производством их. А вот в каком- извините, но это не публичная инфа.

      Могу процитировать Станиславского.
  8. +1
    15 января 2019 15:25
    Половина комментариев о том, входиn МП в войска береговой обороны или нет... Мне интересно иное
    По словам эксперта Алексея Хлопотова, морская пехота остро нуждается в современных артсистемах. Раньше для поддержки морпехов использовались артиллерийско-минометные установки «Нона». Однако «Хризантема» – высокомобильная плавающая платформа – является более универсальных средством поражения, способным пробивать мощную танковую броню.

    Сравнивать системы "Нона" и "Хризантема" в таком контексте, некорректно. "Нона" и ее последняя разработка "Вена", универсальная артиллерийская система, совмещающая в себе функции пушки, гаубицы и миномета. "Хризантема", это ПТРК!
    Вот, что нужно МП и ВДВ
  9. 0
    15 января 2019 18:36
    Отличная штука
  10. 0
    15 января 2019 22:53
    Цитата: Серый брат
    Цитата: Pattor
    Связан с производством их. А вот в каком- извините, но это не публичная инфа.

    Могу процитировать Станиславского.

    Ваше право. на здоровье цитируйте