Комплексы «Уран-6» получили новую платформу для транспортировки

14
Робототехнические мобильные комплексы «Уран-6» получили новую платформу для транспортировки – автомобиль КамАЗ, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Комплексы «Уран-6» получили новую платформу для транспортировки


По данным ведомства, в состав мобильного саперного комплекса вошел четырехосный автомобиль КамАЗ, оснащенный специальной платформой с системой «мультилифт».

Отмечается, что такая платформа существенно сократила время подготовки комплекса к работе.

Теперь «Уран-6» будет штатно размещаться на специальной платформе, которая с помощью гидравлического привода спустит его на землю и поднимет обратно. При этом времени на одну операцию понадобится не более 3 минут, говорится в релизе.

До конца января первые робототехнические комплексы на новой платформе поступят в Международный противоминный центр ВС России.

Напомним, беспилотный комплекс «Уран-6» создан для выполнения задач по разминированию с целью снижения опасности для личного состава. Его образцы были успешно испытаны на учениях, а также в ходе боевых действий в Сирии.

Комплексом управляет оператор, находящийся от него на расстоянии около одной тысячи метров. «Уран-6» оснащен четырьмя видеокамерами, обеспечивающими круговой обзор. Агрегат в состоянии обнаружить, распознать и нейтрализовать практически любой взрывоопасный предмет. Вес комплекса – до 7 тонн, способен выдерживать взрыв до 60 кг тротила.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 января 2019 16:01
    Вот так вот купил и поехал всех пугать по городу и деревне.
    Без опознавательных знаков на чужую территорию заехал, а надпись "вежливый-уранчик" говорит о том, что всё нормально, спите спокойно, не балуйтесь мы вас мягко захватываем. )))
    1. +3
      15 января 2019 16:02
      Цитата: Irokez
      Вот так вот купил и поехал всех пугать по городу и деревне.

      Уран-6 так,к слову,не одну жизнь то спас.
      1. 0
        15 января 2019 16:04
        Цитата: НЕКСУС
        Уран-6 так,к слову,не одну жизнь то спас.

        Так я не против он везде на благо действует.
      2. +1
        15 января 2019 19:52
        Цитата: НЕКСУС
        Уран-6,не одну жизнь то спас.

        Что есть, то есть. Но как гласит древний закон, если где-то прибыло, то где-то убудет. Это я к тому, что, стало быть, Уран-9 где-то столько же заберёт. yes
      3. 0
        15 января 2019 23:31
        Цитата: НЕКСУС
        Уран-6 так,к слову,не одну жизнь то спас.


        Да, неплохую машину создали хорваты пятнадцать лет назад: http://www.dok-ing.hr/products/demining/mv_4


        1. 0
          15 января 2019 23:50
          Цитата: Сталевар79
          Да, неплохую машину создали хорваты пятнадцать лет назад:

          И что?Уран-14 тоже заимствован у хорватов...
          ОКР выполняется на основе:

          1. анализа достижений и перспектив развития отечественной и зарубежной робототехники военного назначения;

          2. анализа и исследований приобретённой по контракту с Головным разработчиком в рамках данной ОКР у компании DOK-­ING, Республика Хорватия, конструкторской, технологической, эксплуатационной и программной документации с интеллектуальными правами на неё, робототехнических комплексов MVF-5.

          Если это хорошо работает и можно быстро пустить в войска,без НИОКР ,затрат,с экономией кучи времени...
          Кстати,Уран-9 -это чисто российская разработка.
    2. 0
      15 января 2019 18:27
      И знаменитую песню включить! Про вежливых людей! И на Вашингтон!
  2. 0
    15 января 2019 16:33
    Ему бы ещё искуственный интеллект, чтобы сам мог оперативно решать проблемы по мере их возникновения .
    1. +2
      15 января 2019 18:25
      Есть уже он.Робот Федор.
    2. +1
      15 января 2019 19:10
      Не ясно что вы имеете ввиду. Кто кроме оператора знает где должен быть проход и какие территории следует зачищать от мин? Задача не такого рода. Сами попробуйте поставить задачу в голове и поймете, что единственная цель робота - действовать на расстоянии, возможно под огнем, разминируя путь для продвижения.
    3. 0
      15 января 2019 20:42
      Особенно против буржуинов домашних и импортных!
  3. 0
    15 января 2019 17:43
    001 -002- 003 Вот когда появится 1500 тогда понятно, что дело сдвинулось, а то уже 5 год вижу только 003)))
    1. +1
      15 января 2019 19:22
      Тут, думаю, имеет место банальное демонстрационное издание, которое и участвует во всяких презентациях, и не ездит на поля работать. Все же изделие новое и надо рекламить, чистеньким и рабочим.
      В остальном я наверно понимаю почему в робототехнике сейчас присутствует малосерийность. Во многом это так же связано с тем что при должном финансировании проектов, за выпуском почти сразу следует новая модификация с лучшими характеристиками. А так же новые идеи, новые модели. Думаю дело в том еще что роботизированные войска страны относительно молоды и концепция относительно их применения, слабо выработана. Многие моменты стали понятны только лишь после применения ряда разработок на полях и в бою. Некоторые по сути модернизируются почти на ходу. Это как история с боевыми модулями, которые по сути в состоянии меняться на технике сейчас быстрее нежели раньше.
      Если сформулировать коротко, то я бы не стал закупать что-то новое и не дешевое партией в тысячи, если условно завтра эти же ребята сделают мне то, что на голову превосходит предыдущие разработки.
      Робототехника в стране сейчас растет бурными темпами. Особенно нова военная составляющая, так как родилась новая концепция боя. И в такой ситуации новые идеи и модели появляются, образно, каждый день.
      Лишь версия я так же подозреваю что и с Т-14 история та же. Особенно после разговоров на счет беспилотного танка на его основе.
      Но поглядим, может все конечно просто в деньги упирается.
  4. -1
    15 января 2019 20:41
    А то представьте! Куча Уранчиков медленно, в колонну по-одному, движутся по бескраям РФ, таща за собой на верёвочках солдат-гейморофф! И только они прибывают на ТВД... а война то уже и закончилась, таки! А теперь, красотень!!!!! Вжик и на месте! Главное теперь, чтобы командующий был в двубортном! Известное дело!!!! В однобортном то, теперь не воюютъ!