Путин ответил на вопросы о гонке вооружений и украинском томосе

35
Одной из тем, затронутых в большом интервью, которое дал сербским СМИ президент России Владимир Путин, стала ситуация с церковью на Украине.

Путин ответил на вопросы о гонке вооружений и украинском томосе


Российский лидер заявил, что создание «новой церкви» путём предоставления томоса об автокефалии - это есть не что иное как попытка заинтересованных сил добиться легализации раскольнических общин на территории Украины, что, в свою очередь, является грубым нарушением православных канонов.

Как отметил российский президент, украинские власти вполне отдают себе отчёт в серьёзных последствиях, которые могут иметь их попытки «загнать верующих в чужой храм». Тем не менее, власти в Киеве готовы принести в жертву межконфессиональное согласие в стране ради проведения предвыборной кампании действующего украинского президента Петра Порошенко, в основе которой лежит поиск врагов, а также сохранение власти любыми способами.

Владимир Путин уверен, что «новая церковь» - это политический проект, целью которого является разделение народов Украины и России. Заявления украинских властей об «окончательном обретении независимости от Москвы» подтверждают это. Между тем Путин заверил, что российское руководство не будет вмешиваться в ход религиозных процессов в соседнем государстве.

Кроме того, у Владимира Путина журналисты поинтересовались вопросами возможной новой гонки вооружений. По словам президента, Россия не намерена в гонке вооружений участвовать, но и закрывать глаза на отдельные действия других стран не собирается. Путин отметил, что сегодня США заняты тем, что пытаются демонтировать существовавший относительный баланс в Европе и готовятся к дополнительному размещению своих ракет в европейских странах.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 января 2019 06:47
    Жахнем, обязательно жахнем, но потом wassat
    1. -1
      16 января 2019 06:57
      Весь мир в труху.
  2. +11
    16 января 2019 06:49
    Да и сам проект "Украина" есть действия определенных сил.Начиная еще с 1917...Не было такой "страны"...Даже не 1917 года,а со времен "лоскутной империи"
    1. NKT
      +7
      16 января 2019 07:31
      Ну а что вы хотите. Сначала русских разделили на украинцев и русских, потом создали «украинское государство», теперь отделили церковь.
      1. +7
        16 января 2019 08:00
        Цитата: NKT
        теперь отделили церковь.

        Я бы даже сказал не отделили, а Константинополь оторвал себе вотчину от РПЦ. Потому что "отделили" - это когда отделённая часть есть что-то самостоятельное. А какая самостоятельность у того, что Порошенко сделал на Украине, если даже их церковный отдел кадров (или строевой отдел, или не знаю, как он в церкви называется) находится не в Киеве, а в Константинополе. Все назначения идут оттуда.

        Нормальная такая церквуха у Пеци вышла - руководство в Константинополе, проповедники под анафемой ходят, собственность националистами у истинных владельцев отбита... Аляулю, тьфу, алилуйя....
        1. +1
          16 января 2019 23:54
          Отход американских и канадских приходов под Константинополь - не проблема для нас, оно даже к лучшему. А на самой, временно оккупированной нацистами, Украине никто под Константинополь не пойдет. Украина, в таком виде как сейчас, долго не протянет. А когда она развалится на части, то и константинопольское влияние улетучится. Заодно все подонки в церковной иерархии обозначатся.
      2. +7
        16 января 2019 08:03
        Цитата: NKT
        Ну а что вы хотите. Сначала русских разделили на украинцев и русских,

        И белорусов.
        Цитата: NKT
        потом создали «украинское государство»

        И Белорусское.
        Цитата: NKT
        теперь отделили церковь.

        Отделить церковь Божью не возможно! Можно уйти в раскол и ересь - ушли!
      3. -7
        16 января 2019 08:55
        Цитата: NKT
        Сначала русских разделили на украинцев и русских

        Слава товарищу ленину
        1. +1
          16 января 2019 09:18
          Цитата: Александр романов

          Слава товарищу ленину

          Ленин конкретно плюнул в будущее, своим межеванием России !!! Финляндия, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Казахстан......Я не беру Кавказ и Среднюю Азию, как таковую... Из этих стран пока все более или менее только с Белоруссией и Казахстаном, подчеркну пока...
          Сталин решил поправить немного дела в 39-40гг по Финляндии... коряво получилось( с прибалтами нормально разобрались тогда, но они вон как запомнили свою независимость). Про 41-44гг - не буду говорить... о катастрофической ошибке Ленина по Финнам...
          1. Комментарий был удален.
          2. -3
            16 января 2019 13:45
            Ленин СПАС Россию от вас ,внешних и внутренних врагов России и российского/русского народа .
      4. -4
        16 января 2019 13:44
        Да хватит ерунду молоть . До большевиков никакого общего русского народа не было ,были великороссы и малороссы .
  3. +3
    16 января 2019 06:53
    «новая церковь» - это политический проект, целью которого является разделение народов Украины и России
    И это понимают все здравомыслящие люди включая и атеистов. То, что уже натворили на Украине "самостийники" только за последние 5 лет уже не исправить мирным путем. Исправить можно будет в отдельной части этой страны, которая рано или поздно но дополнительно отколется от т.н. Украины.
    1. +2
      16 января 2019 06:58
      Цитата: rotmistr60
      разделение народов Украины и России

      А в большей степени разделение самой Украины на "правильных" украинцев и
      "неправильных" русских по вере !
      1. +2
        16 января 2019 07:03
        Все это грустно: оказывается православная церковь раскалывается на правильную и неправильную. request Политические интриги ведут к тому, что народ окончательно утратит веру во что бы то ни было. А отсутствие веры - гибельно для нации.
        1. +2
          16 января 2019 07:11
          Это все разрабатывалось нашими "партнерами" для отрыва Украины от России не только финансово, технически, родственно, но даже по вере !
        2. +3
          16 января 2019 07:18
          При чем здесь политика, а тем более вера? Вопрос в том, кто будет получать деньги за совершение обрядов и продажу свечей.
          1. +1
            16 января 2019 08:04
            Цитата: beer-youk
            Вопрос в том, кто будет получать деньги за совершение обрядов и продажу свечей.

            По телевизору говорили, что теперь Украинская церковь недосвятого Петра елей должна закупать исключительно в Константинополе.

            Я, честно говоря, не знаю, где его берут наши и является ли для продавца елея это существенной статьёй дохода, НО САМ ФАКТ КАКОВ!
            1. -1
              16 января 2019 11:06
              Цитата: Zoldat_A
              Цитата: beer-youk
              Вопрос в том, кто будет получать деньги за совершение обрядов и продажу свечей.

              По телевизору говорили, что теперь Украинская церковь недосвятого Петра елей должна закупать исключительно в Константинополе.
              Я, честно говоря, не знаю, где его берут наши и является ли для продавца елея это существенной статьёй дохода, НО САМ ФАКТ КАКОВ!

              Желаете чуток разобраться в вопросе, кто куда платил и куда будет платить теперь, посмотрите это видео от Андрея Угланова (главред "Аргументы недели"). Полезная штука...
          2. 0
            16 января 2019 08:39
            Цитата: beer-youk
            Вопрос в том, кто будет

            Тут ничего нового. Все деньги получает настоятель, часть которых уходит в местную епархию и так до патриарха. Константинополь имеет мизер. И то имел ли. Судя по поношенным джинсам - ничего. Видимо, с появлением новой церкви дела пойдут в гору.
            Понаблюдаем за гардеробом и прочем, так ли это.
            1. +5
              16 января 2019 09:58
              Цитата: beer-youk
              При чем здесь политика, а тем более вера? Вопрос в том, кто будет получать деньги за совершение обрядов и продажу свечей.

              Цитата: shura7782
              Тут ничего нового. Все деньги получает настоятель, часть которых уходит в местную епархию и так до патриарха.

              Сейчас наиболее сильны нападки на Русскую Православную Церковь. Дети и внуки Бжезинского стараются изо всех сил. Почему? Да потому, что Православие играет определяющую морально - воспитательную, нравственную роль в жизни большинства граждан нашей страны. Православие противостоит повсеместному западному сатанизму. Здесь неоднократно приходится читать о "свечных заводиках в свете якобы стяжательства церковников". Ну, что же давайте посмотрим. Пожертвования верующих имеют две ипостаси - духовную и практическую. Людей сделавших выделенные мной комментарии интересует сторона практическая. Так вот так называемая фиксированная жертва (цена на книги и утварь, свечи) не является прибылью, а направляется в полном объеме на уставную деятельность монастыря или прихода. В первую очередь на социальное служение и восстановление, украшение храма. Пирожки, мед, чай? Издревле эти продукты включая вино изготавливались при монастырях и продавались. Сейчас это невозможно сделать не уплатив налоги государству. В настоящее время этот вид деятельности передается другим юрлицам, которые оказывают храму помощь или выплачивают аренду, но отчитывается перед государством самостоятельно отдельно от прихода. В очень многих храмах свечи человек может взять просто так. Равно, как и за проведение церковных обрядов вам скажут - пожертвуйте сколько сочтете нужным. Хочется еще, чтобы люди поняли - свеча это жертва Господу. ЖЕРТВА. Понятно? Кому не понятно пишите в личку объясню. Этих средств хватает на коммунальные услуги, жалованье духовенства и основных сотрудников это бухгалтер, уборщицы, хор. Часто прихожане убирают храм бесплатно. Развитие - увеличение хоровых певцов, социально - благотворительные проекты становятся возможным только благодаря "доходным" проектам - издательство, рукоделие, сельское хозяйство. Ну и конечно еще целевые пожертвования благотворителей на программы строительства и реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт. благоустройство территории.
              Доводится слышать еще вот такую вещь - санкции и прочие трудности. а церкви растут как на дрожжах? Может это как раз говорит о том, что храмы востребованы обществом? Помогают люди, появляются благотворители желающие оставить на земле такой след, как Храм. При этом деньги часто собираются всем миром от каждого по возможности.
              трудностей и плохого очень много. В том числе и в Церкви. Этого ни кто не отрицает. Дело в том, что хорошего несоизмеримо больше.
              1. -5
                16 января 2019 11:01
                Цитата: Чеслав Цурский
                Православие играет определяющую морально - воспитательную, нравственную роль в жизни большинства граждан нашей страны. Православие противостоит повсеместному западному сатанизму


                1. +1
                  16 января 2019 11:45
                  Конек-горбунок, ну вы нам здесь приведите вообще кучу всяких поделок с украинских ресурсов пытающихся позорить Русскую Православную Церковь. Что же вы такой скромный кусочек то? Давайте пусть люди полюбопытствуют кто вы и что вы?! Речь в этом интервью шла о коммерческих объектах на территории Лавры которым противостоял настоятель. В частности неких ремонтных мастерских занимающихся подделкой антиквариата!
                  Митрополит Павел открыто противостоит украинским нацистам. Отказывается отпевать погибших в АТО карателей и воинствующих безбожников. Надо будет конечно проклянет - не сомневайтесь!
              2. 0
                16 января 2019 14:48
                Цитата: Чеслав Цурский
                Сейчас......

                Всё верно, так оно и есть. Отличный пост. Но тут вопрос был в связке раскольники и Константинополь.
                1. -1
                  16 января 2019 15:15
                  Вопрос будьте любезны повторить?
  4. +2
    16 января 2019 06:56
    но и закрывать глаза на отдельные действия других стран не собирается.

    - Если где-то воробей, мы готовим пушку.

    Да да. И бронепоезд в тупике на парах стоит.

    hi
  5. Комментарий был удален.
    1. +1
      16 января 2019 07:17
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Укроина только исполнитель

      Зря Вы так, Янина, Ковтун, Карась, Брюхан, Корней - считают, что Уркаина борется с российскими агрессорам и защищает европейские цивилизации...
      1. +1
        16 января 2019 07:23
        Зря Вы так, Янина, Ковтун, Карась, Брюхан, Корней - считают,


        Всё, что они считают , так это гонорар от наших телеканалов, а читают только выданный им текст сценария. Интересно, мордобой в эфире у них отдельным пунктом контракта , или как ?
        Смотрите лучше "Дизель шоу", кстати на русском языке , о России и не вспоминают, смеются над собой. Гораздо точнее будете представлять украинцев.
  6. 0
    16 января 2019 07:19
    Вот так спросить -чего удалили комментарий, чем пришелся не ко двору -правдой? ???????
  7. +1
    16 января 2019 07:22
    Путин заверил, что российское руководство не будет вмешиваться в ход религиозных процессов в соседнем государстве.


    это он зря сказал.Ибо такие высказывания могут сильно приободрить бандеровский режим в Киеве на совершение кровавых и массовых убийств прихожан и верующих УПЦ МП .Что касается хода религиозных процессов на Украине то они фактически завершились предоставлением томоса украинским раскольникам ставящих их в ставропигиальную зависимость от Стамбула.УПЦ МП собором священства и клира отказалась от томаса ставящих их не только в зависимость от Стамбула но и делающих их раскольниками в каноническом православном мире.
    Теперь же на Украине против УПЦ МП фактически начались репрессии инициированные бандеровским режимом не имеющие отношения к религиозным процессам,так как религиозные процессы проходят между или внутри существующих церквей а не между государством и церковью.
  8. -2
    16 января 2019 07:43
    Раскол, на минутку, был в Московском царстве в семнадцатом веке.
    Томос, выданный Материнской церковью, ( Второй Рим, однако), на раскол никак не тянет. Особенно странно такое слышать от светских лиц.
  9. +1
    16 января 2019 08:32
    Не будем вмешиваться?Как обычно. На наших границах полыхает война, а мы не будем вмешиваться! А когда будем? А что надо сделать чтобы обстановка нормализовалась? США везде делают всё чтобы полыхала, а мы не будем вмешиваться. Да крепко америкосы держат нашу власть за одно место. Дерипаска пример!
    1. -2
      16 января 2019 08:58
      Цитата: сталевар
      . Да крепко америкосы держат нашу власть за одно место

      Он заметно,по Крыму ,Сирии. Путин выполнил распоряжение США и забрал Крым ,а потом взял ,под козырек и ввел воиска в Сирию ,что Ассад остался у власти,как американцы и хотели
  10. 0
    16 января 2019 10:09
    И что следует из этого абзаца?
    Владимир Путин уверен, что «новая церковь» - это политический проект, целью которого является разделение народов Украины и России. Заявления украинских властей об «окончательном обретении независимости от Москвы» подтверждают это. Между тем Путин заверил, что российское руководство не будет вмешиваться в ход религиозных процессов в соседнем государстве.

    Наше руководство все прекрасно знает, но мешать этому процессу не будет. Как еще иначе можно воспринимать эти слова? То есть это наша позиция на длительный срок и хватит вести глупые разговоры о братских народах, можно вполне ставить жирную точку.
  11. 0
    16 января 2019 11:43
    Цитата: НасРать
    Сталин решил поправить немного дела в 39-40гг по Финляндии... коряво получилось(

    Что несёт, зачем несёт. Причина войны была абсолютно другой, а именно: угроза уничтожения фашистами Ленинграда и отказ финнов от переговоров.
  12. +1
    16 января 2019 13:01
    не вижу смысла комментировать президенту это мракобесие. Люди, которые ради веры будут убивать, сжигать на кострах и прочее... фу, мерзость это все.
  13. Комментарий был удален.