Авиация США провела новый облёт Черноморского побережья РФ

32
Во вторник БЛА RQ-4B Global Hawk и патрульный самолет P-8A Poseidon ВВС США провели многочасовые разведывательные полеты близ Крыма и Краснодарского края, передает Интерфакс.

Авиация США провела новый облёт Черноморского побережья РФ


По данным западных авиационных интернет-ресурсов, дальний беспилотник RQ-4B, поднявшийся в воздух с авиабазы Сигонелла (Сицилия), начиная с 17:00 мск, более 5 часов курсировал в районах южного и юго-западного побережья Крымского полуострова, Керченского пролива и побережья Кубани. В общей сложности он совершил не менее четырех пролетов.

Около 20:00 к нему присоединился американский патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon, также вылетевший с авиабазы Сигонелла. Сначала он обследовал побережье Краснодарского края близ Новороссийска, затем взял курс на Крымский полуостров, где курсировал более 2,5 часов, приближаясь на расстояние 40 км к главной базе Черноморского флота в Севастополе.

Ранее сообщалось, что во вторник тот же беспилотник RQ-4B, перед тем как приступить к обследованию Черноморского побережья, около 6 часов провел над линией соприкосновения в Донбассе, совершая ее облет со стороны территории, контролируемой Киевом. При этом БЛА неоднократно приближался на расстояние до 40 км к границе РФ в районе Ростовской, Белгородской и Воронежской областей.

Кроме того, во вторник был зафиксирован полет американского разведывательного самолета RC-135V, который совершал облет западной границы России. Самолет поднялся с авиабазы в Британии и, находясь в воздушном пространстве Польши, провел близ границы с Калининградской областью около 3 часов.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    16 января 2019 08:53
    А чего нет новости о перехвате Глобал хока нашей авиацией? Или если "женщину убрали, автомат засунули", то не интересно?
    1. +3
      16 января 2019 09:09
      Цитата: Дырокол
      А чего нет новости о перехвате Глобал хока нашей авиацией? Или если "женщину убрали, автомат засунули", то не интересно?

      Зачем авиацией? Скаклы во время учений в Крыму сбили наш пассажирский над Чёрным морем - принципиально отказались даже извиняться.

      Дык почему бы нет? Учения, сбой программы, сбитый беспилотник... Мы даже извинения принесём - на заржавеем. Деньгами компенсировать, правда, не стОит. А то Америке понравится....
    2. 0
      16 января 2019 09:16
      Цитата: Дырокол
      А чего нет новости о перехвате Глобал хока нашей авиацией?

      Какой смысл в таком перехвате? Керосина много лишнего, чтобы каждый дрон сопровождать?
      1. +4
        16 января 2019 09:47
        дрон-то хрен бы с ним, а вот посейдон и шугануть можно было бы, ну так, профилактически. чтоб булки не расслабляли
      2. +2
        16 января 2019 09:49
        А не про "сопровождение" - завалить его к писюнам good кстати вот что инетресно - БПЛА как бы ни под какие Законы и договора не подпадают lol Мало ли что там на нем америкасы намалевали, видим на радара "неопознанную цель", принадлежность - неустанвлена" ,"посчитали ее пришельцами" и валить good
        Да матрасы в вигз - И ЧЁ? tongue Повторяю - по Закону БПЛА это как бы и нет ее. А то как на базу Хмейми налеты устраивать "так что деталюхи там наши - можно купить на рынке" а как то вон хУк какой летате так с чего бы это "американская собственность". tongue Сбивать без разговоров. good
      3. +4
        16 января 2019 10:11
        Если дрон сканирует наше побережье электромагнитным излучением, почему мы не можем его от сканировать так, чтобы у него вся электроника сгорела?
  2. +2
    16 января 2019 08:59
    Сбить бы их этих летунов шпионов из териториальных вод, типа террористы захватили оружие и скрылись в чёрном море на какой то барже или лодке, видеться их поиск а тут американский шпион летит ну и вот эти террористы сбили этот глобал халк или хавк и самолёт в придачу а ЧФ успешно уничтожил этих террористов, сделать бы так вот бы вою было
  3. -1
    16 января 2019 09:10
    Нельзя сбивать, шуму много будет. Пусть себе летает, формально ничего не нарушает.

    Кроме того, даже пытаться перехватывать не стоит. А то ведь наши "партнёры" могут сами его уронить в море, а потом хрен докажешь что не мы сбили. Будет ещё повод для санкций и воплей про "этих злых русских".
    1. +1
      16 января 2019 09:20
      Да ладно! Воплей спужались?
    2. +1
      16 января 2019 09:51
      Простите "дуракая" - а шо сейчас "мало шума?" да матрасы чуть чуть как шУмеры нам открытую войну не объявили, наших ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ захватывают в заложники и пытают am а тут - кусок алюминия!!! Валить ков и "посейдон " так же "случайно" сбивать, а то в 1941 уже "до неподдавались".
      1. 0
        16 января 2019 19:27
        Дрон летает ничего не нарушая, кроме спокойствия отдельный воинственных диванных военов. Сбивать его или просто мешать полету - прямое нарушение международного права. И если до этого Россия была плохая только в речах западных и не очень западных пропагандистов, то после этого сбивания будут реальные факты агрессии, и наезды будут уже в правовом поле. Аналогия такая: если ненавистному соседу показать жо.. из окна, то это тянет максимум на непристойное поведение и общественное порицание. А вот кидать камни ему в окно уже нельзя - за это будет уже реальная ответственность, вплоть до уголовной.
        Что до 1941 года. Да, не поддавались. Но понятно же, что если бы начали стрелять в ответ, то абсолютно ничего не изменилось бы.
        1. +1
          17 января 2019 15:50
          В Ливии Каддафи под нажими - сдал ядерную программу (даже мирную), своих разведчиков что завалили самолет на наглией и ЧЁ? Его забили до смерти выродки и ки, а по сути марионетки "святого запада". Ызраиль видя подготовку Египта к нападению - нанес упредительный удра "шестидневная война" и ЧЁ? "Мировое сообщество" побубнило и заткнулось. Если завтра Россия введет войска в Финляндияю (от балды, не зачам, просто нам так захотелось) то ЧЁ?А ниче - побубнят и заткнутся, но никакой атаки на нас не будет
          Ну давайте затягивайте песенку нишего "нам объявят санкции" и ЧЁ, сейчас санкций нет? Может их не будет больше (и так уже запланированные в сша Законом)- будут. Может "если будем себя вести смирно снимут санкции" - нет не снимут ибо цель санкций не "сидение Россией смирно" и исключения нас из мировой экономики, а если мы дураки - то и развал России как политического государства. negative
          Повторю для идиотов, кто себя таким считает и не понимает того что я пишу сам, сейчас - америкасы рушат ВСЕ договоренности и мировые системы равновесия и порядка. ВСЕ, магатэ, юнеско, ОЗХО, договоры по про и снв уже поговаривают об выходе из ООН. К чему это - к тому что они готовятся или к глобальной войне или мировому кризису в котором просто физически перестанут действовать договора.
          России будут отрубать любые нужные нам поставки - и чем быстрее мы найдем аналоги "не американские" (или подконтрольные им) или создадим свои, тем будет лучше и меньше проблем. Ибо нам все равно порубают поставки. Нельзя ждать пока враги нам сделают плохо и потом реагировать - так нас загонят куда им нужно (как мамонта в краю обрыва) и сбросят что бы "сожрать". Нужно действовать наопережение и неожиданно. Не спрашивайте как, но повторю - будем вестись на их поводу , это будет гарантированное уничтожение России.
          1. 0
            17 января 2019 17:20
            У америкосов другая обстановка, они могут себе позволить. Они контролируют больше половины мира, у них безлимитные деньги, и очень много народу в своей стране и приспешников в других. Наша страна сейчас находится практически в противоположной ситуации. Народу мало, денег нет, поддержки власти населением нет, потому что власти нет, производства разбомблено, сельское хозяйство в упадке. Накой ххрен нам ещё проблем? Надо сначала со внутренними проблемами разобраться, а потом внешние приключения искать.
            А этот драндулет пласмасовый - да пусть летает. Каждый час его полета стоит около 20 тыс.$, за сутки, которые он висит в воздухе американский бюджет платит полляма. Ещё раз, толку от этих полетов минимум.ничего он с такого расстояния не разглядит.
  4. +3
    16 января 2019 09:18
    Сделать мощную глушилку, поставить на что-нибудь "долголетающее", и сопровождать, выжигая ему мозги, по возможности... Понятно, что дорого, и не сразу, но будет вполне действенно... Ну такие мы безрукие, плохие у нас передатчики, помехи сильные создают... wassat
    1. +2
      16 января 2019 10:16
      Согласен - мозги им вправлять надо. Иначе кирдык.
    2. 0
      16 января 2019 19:30
      Чтобы выжечь ему мозги нужно устройство в полсотни килотонн мощностью..
  5. 0
    16 января 2019 09:19
    Как-то беззубы россиянские ВКС. Ни облётов побережий Флориды (из Кубы), ни "перехватов", на РЭБ. Или всё ещё празднуют? К купанию на 19 генваря готовятся?
  6. +2
    16 января 2019 09:19
    Ничего им не сделать, всё законно. НО у их берегов не помешало бы полетать, вот была бы эпидемия диареи.
    Понятно далеко, но хоть возле Аляски для начала...
    1. +2
      16 января 2019 09:24
      Не на чем пока летать, к сожалению.
      1. +1
        16 января 2019 09:25
        Обидно да?!
        1. 0
          16 января 2019 20:40
          Да нет вобщем-то. Практической пользы в таких полётах минимум, только оппонентов позлить
    2. -2
      16 января 2019 09:53
      Ну ка ну ка законник недоделанный - приведи ЗАКОН позволяющий "неизвестной неопознанной бесчеловечной " хрени летать!!! am
      Кто не понял то с такой же логикой и МБРК "сатана" можно БПЛА посчитать fool , а ну как мы начнем их "без предупреждения" запускать возле сша fool
  7. 0
    16 января 2019 09:34
    Ну провели облет, и что ? Судя по настроениям у кого то памперсы лопнули от перегрузки от страха?? Для информации, Россия как и США, и др. входит в договор о свободном небе, о либеральном небе smile , и имеет право на 4 разведывательных полетов в год над территорией США, На разведывательных самолетах. американцы то же имеют право это сделать, не облет границ, а именно разведывательные полеты, памперсы готовы?
  8. 0
    16 января 2019 09:35
    Пущай летает. Декорации подготовлены, макеты надуты, а несметные орды танковой конницы спрятаны в лесах Бурятии на побережье беларуского моря близ Лимпопо
  9. +1
    16 января 2019 09:44
    провели многочасовые разведывательные полеты близ Крыма
    И не придерешься, т.к. границы не нарушают. Американцы конечно ведут себя нагло демонстративно делая разведывательные облеты и при этом совершенно не беспокоясь, что их чем-то потревожат или помешают. В таких случаях и наши ПВО тренируются. Интересно, а наши в р-не западного побережья Сша в Тихом океане периодически летают?
    1. Комментарий был удален.
      1. +1
        16 января 2019 19:32
        Полосатики и без бандерлогов могут уронить дрончик. Поэтому лучше не нарываться с перехватами.
  10. +1
    16 января 2019 11:28
    Во вторник БЛА RQ-4B Global Hawk и патрульный самолет P-8A Poseidon ВВС США провели многочасовые разведывательные полеты близ Крыма и Краснодарского края
    Значить ждемс скоро "гостей" по воде, но уже под "жовто-блакитным прапором"
  11. 0
    16 января 2019 11:45
    Цитата: svp67
    Во вторник БЛА RQ-4B Global Hawk и патрульный самолет P-8A Poseidon ВВС США провели многочасовые разведывательные полеты близ Крыма и Краснодарского края
    Значить ждемс скоро "гостей" по воде, но уже под "жовто-блакитным прапором"

    точно, скоро приплывут
  12. -1
    16 января 2019 12:34
    Да сбейте уже этого головастика
  13. 0
    16 января 2019 16:18
    Очень хочется услышать новость:
    - Сегодня, на протяжении шести часов, российские самолеты проводили облет Майами, Техаса и Калифорнии!
  14. 0
    16 января 2019 16:30
    А перехватить дистанционное управление этими БПЛА не пробовали? Перехватить и посадить на наших аэродромах, или же просто в Черном море утопить. Миру сказать, что заблудился, мол, американский летательный аппарат, с кем не бывает.
    1. 0
      16 января 2019 19:53
      Это нереально. Только если какой шпиён добудет алгоритмы управления и формирования ключей шифрования. А так вообще аппарат автономный, а связи у него через спутник. Можно спутник сшибить, проще.