«Снежная встреча» остудила горячие ожидания литовских политиков

20
В литовском городке Тракае прошла традиционная, двенадцатая по счёту «Снежная встреча». Так называется инициированный властями Вильнюса ежегодный форум, на котором западные политики, дипломаты, военные эксперты и политические аналитики обсуждают актуальные вопросы безопасности.





Генерал Ходжес расстроил планы Вильнюса

Понятно, что с точки зрения Литвы самый актуальный вопрос современной безопасности заключается в «сдерживании российской угрозы». Оттого на встречу приглашаются известные на Западе персоны, отметившиеся в публичном поле как убеждённые сторонники жёсткой линии в отношении России.

Таких в мире немало. Вот из этой-то компании организаторы подбирают примерно сотню человек для участия в своём форуме. Он носит достаточно закрытый характер. Злые языки утверждают: сделано это для того, чтобы не дискредитировать столь важное для политического авторитета Вильнюса мероприятие обилием одиозных или неавторитетных фигур.

По обычаю, прессе представляют лишь статусных участников – высокопоставленных чиновников из дипломатических ведомств восточно-европейских стран и Скандинавии да гостей из Соединённых Штатов. Правда, не всех, а только отставных служак Пентагона, сохранивших влияние и связи в правящих кругах Вашингтона.

Таким образом, отличительной особенностью «Снежных встреч» стало присутствие «свадебных генералов» из Америки. В последние годы на эту роль часто приглашали бывшего Верховного главнокомандующего Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе, четырёхзвёздного американского генерала Филипа Бридлава. В нынешнем январе «Снежную встречу» украсил своим присутствием бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Забегая вперёд, надо сказать, что генерал Ходжес не оправдал надежд организаторов форума и несколько испортил мероприятие. Не искушённый в высокой дипломатии Бен Ходжес с военной прямотой заявил в Тракае, что американские стратеги заняты подготовкой к военному конфликту с Китаем, который ожидается «ближе, чем через 10 лет, или примерно так».

В связи с этим защита Европы (и Прибалтики, в том числе) от России является исключительно европейской проблемой, требующей ответственного, самостоятельного решения. Так коротким спичем генерал Ходжес разрушил благостные ожидания литовских политиков, много лет пугающих мир «российской угрозой». В Вильнюсе всерьёз рассчитывали, что в провоцируемом противостоянии с Россией ему поможет Запад, а главное – могучая Америка. Генерал Ходжес эти планы расстроил, прямо показав пальцем на Пекин, в котором США теперь видят свою главную угрозу.

Строго говоря, литовцы всегда пытались придать солидность форуму в Тракае. Здесь формировалась широкая повестка дня. Обсуждали отношения Вашингтона и Брюсселя, британский Brexit, ситуацию на Украине, санкции США против Китая и ряд других актуальных вопросов.

Однако по признанию очевидцев, пожелавших поделиться своими впечатлениями, дискуссия «Снежной встречи» рано или поздно соскальзывает на отлаженную колею «российской угрозы», которую в Тракае видят во всех мировых противоречиях и конфликтах. Такой примитивный подход привёл к убогой содержательности мероприятия.

Об этом в интервью EADaily рассказал участник прошедшей встречи, литовский политолог Станислав Воронцевич. По его мнению, в Тракае собрались «аналитики третьего круга». Они, что называется, несли «много воды — мало любопытных предложений, а прорывных идей вовсе нет. Могу вас заверить: после Тракай мир не стал безопасней ни на йоту», – сделал свой вывод политолог.

На мутной украинской волне

Другие поняли это ещё раньше. Потому на нынешней «Снежной встрече» были представлены флаги только 15 стран, хотя в прежние годы в президиуме форума красовались флаги пяти десятков государств. Не спасло положение даже обращение к самой горячей европейской теме – конфликту на Украине.

В Вильнюсе пока не поняли, что эта проблема ушла на обочину европейского политического дискурса. Глава литовского МИДа Линас Линкявичюс со своим украинским коллегой Павлом Климкиным пытался вовлечь участников встречи в обсуждение европейских санкций против России, «непрекращающейся российской агрессии в Украине», «ползучей оккупации Керченского пролива», ситуации в Азовском море и прочих, актуальных тем из репертуара киевских пропагандистов.

Горячие речи были сказаны, но они мало на кого произвели впечатление. По признанию Станислава Воронцевича, серьёзные аналитики давно поняли: « Главная трагедия его (Климкина, – прим.) страны в том, что одна часть украинцев не может договориться с другой. Пример подает Верховная рада. Это арена для гладиаторов. И счастье, что в парламент запрещено проносить оружие, иначе бы поубивали друг друга».

Любопытно, что интерес к украинским событиям снижается и в самой Литве. По традиции после «Снежной встречи» на литовском национальном телеканале устраивали благотворительный концерт, участники и зрители которого собирали средства в помощь Украине. На этот раз за материальную поддержку киевской власти агитировали президент Литвы, спикер сейма, министр иностранных дел, глава оборонного ведомства, командующий литовской армией, популярные в стране журналисты, деятели культуры и искусств.

Такой агитационный пресс выдавил из сердобольной публики лишь 110 тысяч евро. В пользу Украины деньги пожертвовали (каждый – по 2 евро) 55 000 зрителей и участников благотворительного концерта. Чтобы понять порядок цифр, достаточно оглянуться назад, например, года на три. В январе 2016 года со своими деньгами в пользу Украины расстались примерно 90 000 литовцев. Тогда общий сбор составил 180 тысяч евро.

С тех пор благотворительный фонд год от года снижается. Уже не срабатывает, как прежде, горячий призыв министра Линкявичюса: «Помогая Украине, мы на самом деле помогаем Литве и Европе!» Объяснений этому несколько. Эксперты выделяют из них два главных. Во-первых, как известно, коррупция буквально разорила Украину. К литовцам пришло понимание, что благотворительные деньги останутся в карманах вороватых чиновников и не попадут в руки тех, кто в них остро нуждается. Во-вторых, изменилось положение в самой Литве.

Увлечённые международной повесткой, литовские власти принудили бизнес жертвовать экономическими результатами в пользу политических резонов правительства. Особенно ярко это проявилось на примере флагмана местной экономики — концерна по производству минеральных удобрений Achema.

Концерн заставили вместо трубопроводного российского газа использовать в производстве дорогущий норвежский СПГ с терминала Statoil в Клайпеде. За считанные месяцы Achema довели до критического финансового состояния. Некомфортно стало в Литве и международным инвесторам. За короткий срок здесь закрылись предприятия швейцарского концерна по производству продуктов питания Hochdorf Group, компаний Coca–Cola, Estrella, AIG, «Лукойл».

С литовского рынка ушли американская страховая компания American International Group и финский концерн Suomen Osuuskauppojen Keskuskunta, владеющий магазинами Prisma и ассоциацией грузоперевозчиков Linava. Понятно, что такой массовый исход крупных иностранных фирм создал напряжение на рынке труда, подсократил доходы многих людей.

Такие печальные результаты принесло давление власти на бизнес. Будущее Литвы тоже не впечатляет экспертов. Сегодня Вильнюс очень сильно зависит от дотаций из Брюсселя. Для наглядности приводят цифры из отчёта за 2017 год (сейчас это наиболее полные данные). Тогда Литва внесла в бюджет Евросоюза 244 млн. евро, а получила дотаций на 1,8 млрд. евро — почти в 7,5 раза больше.

Теперь лавочка закрывается. Уже объявлено, что к 2021 году объём субсидий странам Балтии из бюджета ЕС сократится на 40%. Для Литвы это будет серьёзным испытанием, которое мало волнует действующую власть. Дело в том, что каденция нынешнего президента страны Дали Грибаускайте заканчивается уже нынешним летом.



По сообщениям СМИ, сейчас Грибаускайте подыскивает себе работу в Брюсселе. Туда же нацелились многие министры её правительства: одни решили избираться в Европарламент, другие рассчитывают на тёпленькие места в структурах Еврокомиссии или Евросовета. Вот потому литовские власти усердствуют не в экономических преобразованиях своей страны, а в международных русофобских проектах вроде прошедшего форума «Северная встреча».

Форума, принесшего его организаторам, впрочем, безрадостную перспективу, которую доступно разъяснил в Тракае американский генерал Бен Ходжес.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 января 2019 15:06
    Очередное русофобское сборище.И повестка дня одна.Надо было вместо Ходжеса пригласить Каспарова с Ходорковским."Толку"было бы больше.
    1. +1
      17 января 2019 15:17
      Это - разные салаты. Оттенок у них кажется разным, а послевкусие одинаково гадкое.
    2. +2
      17 января 2019 15:27
      До сих пор не понимаю зачем нашим властям понадобилось Ходора из тюрьмы вытаскивать и отпускать за границу нам во вред...это же настоящее вредительство нашей стране было.
      1. +3
        17 января 2019 21:57
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        До сих пор не понимаю зачем нашим властям понадобилось Ходора из тюрьмы вытаскивать и отпускать за границу нам во вред...это же настоящее вредительство нашей стране было.

        Ходор отсидел бОльшую часть срока и если бы его не выпустили тогда, то всё равно он бы уже несколько лет назад вышел по окончанию срока отсидки и гадил бы точно так же. Только дело в том, что тогда, когда он обратился с письмом на имя президента, мол "прошу понять и простить, бо у меня больная мама", выдавая ему "вольную", с него не забыли взять обещание в том, что он не будет заниматься политикой, которое он и нарушил, как только пересёк границу с Россией. Сие можно было предвидеть с вероятностью 99% из 100%, но ему дали шанс, коим он не воспользовался. Мишаня крепко сидит на крючке у наших американских "друзей" и безвозмездно, за свой счёт отрабатывает их хотелки. Не будет работать, лишится всего, вплоть до жизни как и Боря Березовский, а вернуться назад и покаяться он уже не может, поскольку нарушил обещание и у следствия появились новые эпизоды его преступной деятельности в период управления ЮКОСом, сиречь ждёт его новый срок...
    3. +2
      17 января 2019 15:39
      Единственным прибалтийским товаром имеющим на Западе спрос до недавнего времени была русофобия. Больше ничего совершенно прибалты не умеют. Русофобия прибалтийских карликов еще долгое время будет востребована только вот платить за нее Запад будет уже в связи с нерентабельностью гораздо меньше.
      1. 0
        18 января 2019 14:54
        Цитата: Чеслав Цурский
        Единственным прибалтийским товаром имеющим на Западе спрос до недавнего времени была русофобия.

        не единственным. вы проституток забыли. хотя... пожалуй они с участниками форума из одного цеха.
    4. 0
      17 января 2019 18:52
      Цитата: 210окв
      Очередное русофобское сборище.И повестка дня одна.Надо было вместо Ходжеса пригласить Каспарова с Ходорковским."Толку"было бы больше.

      Тссс, не подсказывайте wink
  2. +3
    17 января 2019 15:12
    "...К литовцам пришло понимание, что благотворительные деньги останутся в карманах вороватых чиновников и не попадут в руки тех, кто в них остро нуждается...".
    Умнее станут, в кои то веки.
  3. +2
    17 января 2019 15:17
    С тех пор благотворительный фонд год от года снижается. Уже не срабатывает, как прежде, горячий призыв министра Линкявичюса: «Помогая Украине, мы на самом деле помогаем Литве и Европе!»

    а нету раздавать... самим маловато будет... wink
  4. +3
    17 января 2019 15:21

    По сообщениям СМИ, сейчас Грибаускайте подыскивает себе работу в Брюсселе.
    Что места на панелях заняты, а идти под красный фонарь-возраст не тот?
    1. +5
      17 января 2019 15:35
      Цитата: амурец
      Что места на панелях заняты, а идти под красный фонарь-возраст не тот

      - А почему президент Литвы Даля Грибаускайте не замужем, хотя по молодости занималась проституцией?
      - Да ей фальшивыми советскими рублями заплатили, и она решила, что её изнасиловали... wink
  5. HAM
    0
    17 января 2019 15:22
    Пиявки,обыкновенные пиявки---всегда готовые присосаться и попить чужой крови нахаляву....
  6. BAI
    0
    17 января 2019 15:28
    По сообщениям СМИ, сейчас Грибаускайте подыскивает себе работу в Брюсселе. Туда же нацелились многие министры её правительства: одни решили избираться в Европарламент, другие рассчитывают на тёпленькие места в структурах Еврокомиссии или Евросовета.

    А финансирования России нет. А если там - сокращения?
    1. +1
      17 января 2019 16:18
      Пойдут открывать в Европе публичные дома для своих граждан на заработанные их потом и кровью деньги. laughing
  7. +1
    17 января 2019 15:35
    На собанные для хохлов деньги,купят конфет ,,рошен,, для ,,Херояв,, АТО.
  8. +2
    17 января 2019 16:20
    В 1988 году автобус с курсантами перевернулся под Ригой. Ехали в Таллинн. Остановили прибалта с просьбой отвезти раннего курсанта в больницу. Хотите узнать какой был ответ? - "А вдруг он мне кровью заднее сиденье испачкает...." О чем еще можно с ними говорить......
  9. 0
    17 января 2019 16:39
    «Снежная встреча» остудила — К 2021 году объём субсидий странам Балтии из бюджета ЕС сократится на 40%. В начале 1990-х годов в Литве насчитывалось 3,7 миллиона человек. По состоянию на 1 сентября 2018 года в Литве проживали 2,799 миллиона. В пересчете количества суицидов в европе на каждые 100 тысяч человек лидирует Литва с 30 смертями. sad
  10. +1
    17 января 2019 17:46
    Красивые пейзажи, вот бы у нас тоже так ухаживали за природой и архитектурой.
  11. 0
    17 января 2019 18:07
    А ничего они и не ожидали. Войны с Китаем может и не случиться, но готовиться к войне с Китаем - это очень прибыльное дело.
  12. -2
    17 января 2019 18:30
    Завидовать нехорошо.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»