В МИД РФ рассказали о целях США по вызволению игиловцев из плена талибов

41
В российском МИД заявили о том, что располагают информацией о связях спецслужб Соединённых Штатов Америки с террористической группировкой ИГИЛ (*запрещена в РФ). В заявлении отмечается, что США провели специальную операцию на территории Афганистана с той целью, чтобы скрыть свидетельства контактирования спецслужб с боевиками так называемого «Исламского государства»*. Об этих контактах могли рассказать сами пленённые участники группировки ИГИЛ во время допросов.

В МИД РФ рассказали о целях США по вызволению игиловцев из плена талибов




Из материала, опубликованного на сайте МИД России:
Речь идёт о недавнем заявлении движения талибов (Талибан*) о целенаправленном рейде американского спецназа по захвату одной из талибских тюрем в афганской провинции Бадгис, в которой содержались боевики ИГИЛ*, захваченные в плен на севере Афганистана в августе 2018 года. Все эти лица были увезены спецназовцами в неизвестном направлении.


При этом заявлено, что Штаты готовят информационный вброс, в котором осуществят попытку по дискредитации РФ в том плане, что Москва якобы сама «сотрудничает с ИГ*». В МИД говорится о том, что в планах США обвинить Россию в переброске игиловцев из Сирии и Ирака на территорию Афганистана.

В материале отмечено появление американских вертолётов на севере Афганистана, где размещаются основные силы террористов ИГ* в этой стране. Сообщается, что таким образом осуществляется снабжение группировки. Игиловцев американские спецслужбы могут попытаться использовать для дестабилизации обстановки к северу от границ Афганистана – в странах Средней Азии.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    16 января 2019 19:06
    Да связи США с *** никогда и не прекращались. Как может мать забыть родное дитя?!?
    1. +9
      16 января 2019 19:15
      Цитата: депрессант
      Да связи США с *** никогда и не прекращались. Как может мать забыть родное дитя?!?

      В чистом виде - с больной головы на здоровую...
      1. +1
        16 января 2019 20:21
        Алексей , там вряд ли сильно заморочены кто есть к чему . soldier
    2. 0
      17 января 2019 01:30
      Браво! Отличный коммент! Респект! hi
  2. +12
    16 января 2019 19:07
    Игиловцев американские спецслужбы могут попытаться использовать для дестабилизации обстановки к северу от границ Афганистана – в странах Средней Азии.
    Кто опять будет жалеть американцев, они ведь просто выполняют "долг"? laughing
  3. +18
    16 января 2019 19:07
    по всему выходит,что нам надо поддержать "Талибан",это единственная сила,которая стоит между игиловцами в Афганистане и республиками Средней Азии...если для американцев есть "хорошие" террористы,почему их не может быть и для нас...
    1. SOF
      +2
      17 января 2019 08:12
      Цитата: taiga2018
      по всему выходит,что нам надо поддержать "Талибан"

      ....возможно.....хотя тяжело понять другое --- почему "неизвестные", без опознавательных знаков, вертолеты, катающие бармалеев, еще НИ разу не были сбиты "неизвестной" ракетой.....разумеется - без опознавательных знаков.....
    2. 0
      17 января 2019 21:29
      Цитата: taiga2018
      по всему выходит,что нам надо поддержать "Талибан",

      А может быть сотрудничество с государством Афганистан более перспективно чем сотрудничество с боевиками?
  4. +8
    16 января 2019 19:07
    Совсем ничего не понимаю. Американы ихиловцев спасают, а те в ответ их на атомы разносят в Манбидже!
    Шутю я - это если что.
    1. +1
      17 января 2019 00:35
      Цитата: Арберес
      Американы ихиловцев спасают, а те в ответ их на атомы разносят в Манбидже!

      прекрасные отношения: милые бранятся - только тешатся
  5. +11
    16 января 2019 19:09
    Цель США только одна - сеять где только можно хаос и насилие, выкачивая для себя как можно больше ресурсов.
  6. +10
    16 января 2019 19:11
    В российском МИД заявили о том, что располагают информацией о связях спецслужб Соединённых Штатов Америки с террористической группировкой ИГИЛ

    Какие связи и прочее ..? Они их и создали вместе с Израилем , БВ был практически в огне и Иран бы подожгли, но русские как всегда не вовремя включились в "борьбу с террористами" и замочили игил в пух и прах..))))

    Россия им как кость в горле всегда ..Для этого мы мужики и живем в мире ..Прорвемся !
  7. +10
    16 января 2019 19:11
    в планах США обвинить Россию в переброске игиловцев из Сирии и Ирака на территорию Афганистана.
    ...Ну из Сирии понятно, как они объяснят... smile А как Россия перебрасывала бармалеев из Ирака, просто интрига, с учетом того, что в Ираке россиянами и не пахнет..Кого они назначат "российскими агентами".. smile
  8. +8
    16 января 2019 19:12
    Ну наконец-то объявили ИГ-иррегулярная армия США. Видимо время настало срывать маски с партнеров...Плюс taiga2018, вот и понятен терракт в Манбидже.Ждем вброса от CNN, спасибо что предупредили.
    1. +7
      16 января 2019 19:31
      Цитата: Танковый пиджак
      Ну наконец-то объявили ИГ-иррегулярная армия США. Видимо время настало срывать маски с партнеров...Плюс taiga2018, вот и понятен терракт в Манбидже.Ждем вброса от CNN, спасибо что предупредили.

      У американцев прямо-таки мания нездоровая - сначала бармалеев выкормить, дождаться, пока они хозяевам вломят по самое не хочу, а после этого обвинить в рождении этих бармалеев весь мир, кроме себя...
      На дворе 6 декабря, 1993 года. Авторитетная американская газета "Индепендент" размешает интервью с Усамой (Осамой) бен Ладеном, тогда ещё "просто бизнесменом", а не террористом № 1 и врагом всей Америки.

      Египетская пресса утверждает, что он привез в Судан из Афганистана сотни бывших боевиков-арабов, а в западных посольствах в Хартуме поговаривают, что часть «афганцев», приехавших с саудовским предпринимателем, сейчас занята подготовкой к будущему джихаду в Алжире, Тунисе и Египте. Мистер бен Ладен хорошо осведомлен об этих слухах. «Это журналистско-посольский вздор, — говорит он. — Я инженер-строитель и специалист по сельскому хозяйству. Если бы у меня здесь были тренировочные лагеря, я бы не мог заниматься своим проектом».

      Когда будет написана история афганского сопротивления, может оказаться, что вклад бен Ладена в дело моджахедов, а также косвенные последствия организованной им подготовки и помощи сыграли решающую роль в истории современного воинствующего фундаментализма.

      1. +4
        16 января 2019 19:45
        Это не мания-это новый тип войн и революций-гибридный с использованием информационной и экономической составляющей плюс т.н. умеренные и не очень бармалеи.
        1. +6
          16 января 2019 20:14
          Цитата: Танковый пиджак
          Это не мания-это новый тип войн и революций-гибридный с использованием информационной и экономической составляющей плюс т.н. умеренные и не очень бармалеи.

          Дык я понимаю, если бы, по официальной версии, Бен Ладен "что-нибудь где-нибудь" взорвал. Так ведь нет - на него списали взорванные спецслужбами башни-близнецы. В глазах всего мира он - проблема, которую американцы сами и создали. И ладно бы это один раз - это ведь регулярно. Поэтому, думается мне, это не технология, а всё-таки болезнь. hi
  9. +4
    16 января 2019 19:21
    Шойгу, надо перебросить кучку игиловцев в канаду и америкосию.
  10. +1
    16 января 2019 19:26
    Еще чуднее ни чего не могли придумать, черти полосатые. fool
  11. +4
    16 января 2019 19:33
    Картина маслом
    Приезжает спецназ США в талибскую тюрьму.
    Американцы говорят: "кляти талибы отдавайте нам незаконно захваченных и удерживаемых вами игиловцев, вы их тут не демократично держите"
    талибы отвечают: "да забирайте чо, нам жалко чтоли, специально откармливали их тут ждали когда вы приедете заберете. Вы сами пройдете их заберете, или нам их вывести? Надо сразу договориваться, а то мы вооружены, вы вооружены, чтобы никого не убить, не ранить надо цивилизованно вам их передать, да чтобы игиловцы тоже не пострадали, вам ведь ещё Россию обвинять в переброске"
    прошло 15 минут
    талибы: "Ну все пока спецназ США до свиданья, приезжайте ещё, вдруг новых игиловцев поймаем и в тюрьму посадим, тоже хоть заберете, как откормим их, с вами приятно иметь дело: не хамили, никого не убили, нам тоже нервы не треплете, патроны не исрасходованы, красавчики слушай"
    спецназ сша: "алрайт, гуд лак. I hope we'll meet again."
    1. +2
      16 января 2019 20:40
      Откармливали не свининой,случаем? wassat
    2. +3
      16 января 2019 21:05
      good Именно так!
      Отлично pru-pavel!!!!
  12. +5
    16 января 2019 19:56
    Да ладно! Это они агентов своих выручали,героев невидимого фронта! laughing
    А ИГИЛ скоро опять начнут бомбить припасами,медикаментами,вооружением...ошибочно,конечно... feel
  13. +4
    16 января 2019 20:49
    Надо подобную информацию распространять путем открытого выступления для иностранных СМИ,а не печатать где то на заборе.Да и Путин мог бы стать инсайдером,ведь ставки в игре все больше
    1. +2
      16 января 2019 21:12
      Г-н Президент уже однажды выступил инсайдером для иностранных СМИ. В Мюнихе. В 2007. Думаю, больше не будет, в тот раз "партнёры" не оценили recourse bully
      Цитата: APASUS
      Надо подобную информацию распространять путем открытого выступления для иностранных СМИ,а не печатать где то на заборе.Да и Путин мог бы стать инсайдером,ведь ставки в игре все больше
      1. 0
        16 января 2019 21:28
        Цитата: Пижон
        Г-н Президент уже однажды выступил инсайдером для иностранных СМИ. В Мюнихе. В 2007. Думаю, больше не будет, в тот раз "партнёры" не оценили

        Ну а партнеры пользуются этим моментом ,поливая нас навозом.Выбор так себе,спорный
        1. +1
          16 января 2019 21:35
          Ну а партнеры пользуются этим моментом ,поливая нас навозом.Выбор так себе,спорный
          С этим сложно не согласиться. Но пока я вижу лишь стремление хоть как-то договориться. Играть на обострение Кремль или не хочет, или не может. Или, простите за вульгарность, просто боится. (Эвфемизм - отсутствует политическая воля, если сказать дипломатично.)
  14. +1
    16 января 2019 21:02
    С больной головы на здоровую! Янкесы любят такую практику!
  15. +3
    16 января 2019 21:11
    "В российском МИД заявили о том, что располагают информацией о связях спецслужб Соединённых Штатов Америки с террористической группировкой ИГИЛ (*запрещена в РФ)."
    Так чьи выкормыши то?!
    Кто из Сирии отправлял "борта" в Ливию, Афган?!
    Полудурки, д..лы, бл...ь!
    1. 0
      16 января 2019 21:41
      Всё гораздо сложнее, и обратили внимание на слова: " В МИД говорится о том, что в планах США обвинить Россию в переброске игиловцев из Сирии и Ирака на территорию Афганистана." Дыма без огня не бывает, идёт гибридная война, по сему все методы хороши. Вот только со стороны РФ действий не наблюдается: - от бессилия СВР и прочих служб, или руководство РФ не заинтересованно, весь вопрос , почему такая тишина безответная на все поползновения неприятелей...
      1. +2
        16 января 2019 22:35
        Переброс был на "бортах" ВВС США!
        Еще конкретики?
        1. 0
          17 января 2019 12:24
          Асар. Вы лично видели или кто то подсказал, чьи вертолёты...Если бы установили их принадлежность США , так наши и прочие СМИ верещали круглосуточно об этом...Игра подковёрная, и возможность участия наших не исключено, по сему гарантий никаких тут нет., тому США и усердствуют для подлова доказательств, чего наши медлят, не ведомо.....(В Афгане после вывода, наши снабжали и Дустума и Махсуда оружием и прочим...)
      2. +1
        16 января 2019 22:40
        Штаты уже тупо фейки кидают. Страшно предположить, что будет дальше
        1. 0
          17 января 2019 00:31
          Был Карибский кризис, мир висел на волоске от Термоядерной войны!
          Мой родственник, дядя, подводник, сопровождал суда до Кубы!
          Где то их бомбили, после чего он потерял слух!
          Акустиком был!
          Но тогда тоже думали - кирдык пришел!
          Обошлось! С Турции вытащили ракеты, мы с Кубы!
          Все будет хорошо!
      3. 0
        17 января 2019 00:07
        Цитата: Vladimir 5
        весь вопрос , почему такая тишина безответная на все поползновения неприятелей...

        И вопрос, надо заметить, весьма глупый. yes В двух словах: холле орать? В спецслужбах шумиху не жалуют. Когда идут подобные игры, шум следует поднимать лишь по результатам, с подключением МИД, СМИ и т.д. В данном случае, только при поимке супостата с поличным, ага. И да, если кому-то о чём-то неизвестно(простите, Ваше Высокородие, не доложили-с), то это не означает того, что этого "чего-то" нет.
        1. +1
          17 января 2019 15:16
          В том и беда, что для нажима наших СМИ , основ от СВР и прочих давно не видно и вообще не было, а СМИ неприятеля гонят по полной на нас...Нет для наших СМИ матерьяла и зацепок, а это уже показатель не хороший. ..
    2. 0
      17 января 2019 00:39
      СВР! Уважуха и Респект! soldier hi drinks
  16. +1
    16 января 2019 23:07
    Мне интересно знать,калибры до Афганистана достанут с Каспия?
    1. +1
      16 января 2019 23:50
      Запросто!
      Жахнут, мало не покажется!
      Только давайте без СпН, задолбал уже этот Афган!
      Два раза при Союзе, два раза при РФ!
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    17 января 2019 03:05
    ...заметают следы... angry
  19. 0
    17 января 2019 07:43
    Мдаа, янки совсем шизанулись с такими обвинениями.
    Погрязли во лжи, как по ноздри в гамне.