Американцы здесь не пройдут. Что говорят немцы о «Северном потоке 2»

16
Весь последний год в мире не стихает дискуссия о том, должна ли Европа поддерживать совместный с Россией проект «Северный поток 2». Причем в нем участвуют не только страны Старого Света, которым новый прямой газопровод РФ — ФРГ крайне выгоден. Против данного строительства активно выступают США: Трамп постоянно упрекает Германию за пресловутую зависимость от российского голубого топлива, лоббируя при этом продвижение на европейский рынок энергоносителей американского сланцевого газа.


М. Ветселаар, К. Шефер, М. Мерен, А. Миллер, Г. Шрёдер, И. Кошер, Ж. Местралле, Р. Зеле и М. Варниг после подписания соглашения о финансировании «Северного потока 2», 2017 год




Немецкий виртуальный журнал Merkur опубликовал на своем портале подборку писем от простых немцев, которые выражают поддержку строительству СП-2, открыто высказываясь о том, что они не дураки и не обязаны переплачивать за газ только для того, чтобы поддержать экономику Украины или угодить заокеанскому Большому Брату.

Действительно, почему немцы должны помогать незалежной за свой собственный счет и оплачивать дополнительные транзитные пошлины, взимаемые киевскими чиновниками за те же самые углеводороды из России? Этим вопросом задаётс Вальтер Херцог из Оттерфинга. Ведь в обоих случаях в запасники ФРГ поступает сибирский газ из РФ. Только через «Северный поток 2» он будет идти без транзитной надбавки к стоимости, а по прямым расценкам «Газпрома». Так зачем же переплачивать? Чтобы Украине жилось получше за счет немецких налогоплательщиков?

Мюнхенец Герд Либхен вообще предлагает убрать из сугубо экономического вопроса идеологическую составляющую. Либхен призывает покупать газ у России, потому что он там просто дешевле, нежели СПГ из США. А ведь в прагматичной Германии точный расчет на основе здравого смысла всегда должен превалировать над политикой, особенно когда она продиктована из-за океана.

Расширяет идею Либхена о выдуманной энергетической зависимости Германии от России его земляк из Эрдинга д-р Вольфганг Достер. Доктор утверждает, что гораздо страшнее зависимость экономики ФРГ от катарской или саудовской нефти, потому что обе страны на нефтяные прибыли финансируют различные исламские группировки на Ближнем Востоке. А это, в свою очередь, порождает военные конфликты и нестабильность в регионе, в результате чего Европа погрузилась в пучину миграционного кризиса последних лет. Более того, если немцы откажутся от российского газа, тогда Германия впадет в полную зависимость от газа из США, что тоже нельзя назвать очевидной энергетической диверсификацией для ЕС. Помимо этого, добавляет Достер, никого в ЕС почему-то не пугает то, что все компьютеры Европы собираются в Китае и Индии. Т.е. вроде бы налицо техногенная зависимость от Азии, но это уже здесь в порядке вещей. Так почему же отношение европейцев к газу из России должно быть другим?

О нелогичности доводов против «Северного потока 2» говорит и Петер Соллох, проживающий в немецком Дайнинге. Во-первых, замечает Соллох, дополнительный газопровод не увеличивает зависимость ЕС от РФ, а увеличивает лишь надежность поставок. А во-вторых, Германия вкупе со многими остальными европейскими странами уже давно отапливается российским голубым топливом и до сих пор не испытала никаких неудобств от этого, невзирая ни на какие внешнеполитические противоречия между Москвой и Берлином или, скажем, Брюсселем. Ну, а если пустить газ из Сибири в немецкие запасники не напрямую, как это предполагается при реализации СП-2, а, допустим, через Польшу, то в таком случае Германия будет просто зависима еще от одной страны, и всё, подытоживает Петер.

Многих бюргеров очень разозлило предупредительно-негативное письмо, которое написал и разослал американский посол немецким бизнесменам, участвующим в проекте нового газопровода. Житель Мюнхена Петер Шлинк открыто пишет о том, что для федеративной республики недопустимо идти на поводу у Большого Брата, особенно учитывая тот факт, что брат, возможно, и большой, но глупый – с мозгами как у десятилетнего придурка-недоучки.

Также немецкие граждане недовольны и открыто шкурнической позицией штатовских газовиков, политику которых совершенно недвусмысленно лоббирует президент США. Петер Шрёдер из Зигертсбрунна пишет о том, что Вашингтон рассчитывает выдавить российские углеводороды с европейского энергетического рынка и заменить их американским сжиженным газом. Понятно, что при этом американское казначейство получит барыши и с экспорта СПГ, и за счет строительства флота крупнотоннажных судов для его транспортировки. Но, с другой стороны, немецкая экономика очевидно остается внакладе, покупая штатовский газ втридорога, и Шрёдер говорит о полной абсурдности этой ситуации для Германии, и для Европы в целом.

Этой публикацией немецкое оnline-издание Merkur еще раз подтверждает то, что простые жители Германии еще не утратили остатки здравого смысла и здравого прагматизма. А посему рядовые немецкие обыватели активно выступают в поддержку «Северного потока 2», не понимая, почему они должны переплачивать за газ лишь в угоду США или поддерживая за свой счет украинскую экономику.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2019 06:12
    Глава МИД Германии сказал что СП 2 уже никто не остановит. Посмотрим посмотрим.
    1. +1
      18 января 2019 06:21
      Смогут ли немцы продержаться до окончания строительства СП-2?
      Сплошные вопросы.
      1. -1
        18 января 2019 08:56
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Смогут ли немцы продержаться до окончания строительства СП-2?
        Сплошные вопросы.

        Думаю, что "желтые жилеты" соседней Франции и АДГ вправят мозги сомневающимся немецким политикам.

        В той же Франции из-за пары центов ТАКОЕ развернулось. что впору тысячу раз подумать и вспомнить истинные интересы страны....
      2. 0
        18 января 2019 16:15
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Смогут ли немцы продержаться до окончания строительства СП-2?
        Сплошные вопросы.


        Так всего год остался. А потом идя навстречу Германии и ЕС Россия согласится поставлять через ГТС Украины в ЕС минимальное количество газа и все дела.
    2. 0
      18 января 2019 12:15
      А выбор у них - три пути поставки российского газа - СП-1, Украина, Польша. Польша, начало 2017 - Польша заявила о нежелании продлевать договор по транзиту российского газа через свою территорию, который истекает в 2022 году. https://topwar.ru/108893-polyaki-igrayutsya-gazovymi-ventilyami.html. В октябре 2018 они обнаружили, что после продления контракта в 2010 г. произошла "утрата контроля над "ЕвроПолГазом" (отвечает за польский участок газопровода Ямал-Европа) и усиление зависимости от России" и при этом "произошла потеря прибыли от транзита в 2010 – 2017 годах в общей сложности на примерно 1,5 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов)" - уполномоченный по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. Напоминает историю с девушкой с косой и есть вероятность очередного суда с Газпромом. Будут после этого немцы доверять полякам в вопросе надежности транзита + не стоит забывать кто лучшие друзья как поляков, так и украинцев (или хозяева...). Если заокеанский обком примет решение повлиять на транзит, при отсутствии СП-2, тут хош, не хош а иди на поклон за СПГ, да еще и зимой... цена вопроса...
  2. +4
    18 января 2019 06:32
    сп-2 для немцев жизненно необходим так как повышает конкурентоспособность их товаров,пусть восточная европа взвоет,вся эта вышеградская банда
    1. 0
      18 января 2019 18:27
      Цитата: rayruav
      сп-2 для немцев жизненно необходим так как повышает конкурентоспособность их товаров,пусть восточная европа взвоет,вся эта вышеградская банда


      Восточная Европа это шелупонь. Больше всего сравнительно дешевый российский газ в Европе опасен для США Вот американцы и дергают за возжи.
  3. +4
    18 января 2019 06:38
    Здравая немецкая меркантильность и прагматичность, победят идеологический идиотизм американских нечистоплотных конкурентов .....
  4. +5
    18 января 2019 07:11
    Судя по последним событиям (заявлениям немецкой стороны) немецкое руководство готово отстаивать свои интересы в строительстве "СП-2". Каплей переполневшей чашу терпения стало наглое вмешательство посла Сша с откровенными угрозами в адрес Германии. Даже "Партия Зеленных", которая выступает против "СП-2" высказала свое возмущение действиями американского посла.
  5. +1
    18 января 2019 08:08
    Немцы, жесткие и прагматичные ребята им хотелки матрасов не интересны! Все построят и введут в эксплуатацию вовремя.
  6. +2
    18 января 2019 09:42
    Но, с другой стороны, немецкая экономика очевидно остается внакладе, покупая штатовский газ втридорога, и Шрёдер говорит о полной абсурдности этой ситуации для Германии, и для Европы в целом.

    Не зря Шрёдер возглавил совет директоров СП-2. С его авторитетом вынуждены считаться многие. Учитывая, что будучи канцлером Германии, товарооборот с нашими странами рос хорошими темпами.
  7. +2
    18 января 2019 13:00
    Немцы вот не дураки, не идут на попятную из-за угроз матрасников, оно то понимают настоящую цену газа. А штаты всех шантажируют по поводу своего газа, сплавлять то его надо куда-то.
  8. +1
    18 января 2019 13:20
    Всё предельно ясно. Теперь будем посмотреть.
  9. +2
    18 января 2019 14:21
    А посему рядовые немецкие обыватели активно выступают в поддержку «Северного потока 2», не понимая, почему они должны переплачивать за газ лишь в угоду США или поддерживая за свой счет украинскую экономику.

    Они что? Не в курсе что дуркаина понад усё! :)
    Или что Омегика с ними!? :)
    Они не бояться что ли, что их на миротворец занесут!? :))))
  10. +1
    20 января 2019 15:57
    Бедные хохлы..Были крупным газовым поставщиком..Глупые хохлы...
  11. 0
    20 января 2019 20:47
    Я думаю,что наши аналитики уже просчитали поставку газа в Германию и Турцию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»