Советник Порошенко: Хорватский сценарий на Донбассе невозможен

25
Советник украинского президента Владимир Горбулин, он же вице-президент Украинской национальной академии наук, в интервью одному из украинских СМИ сообщил о том, что в стране невозможна реализация так называемого «хорватского сценария» в отношении Донбасса. Речь идёт о военной операции хорватской армии под названием «Буря». Операция при поддержке сил НАТО была проведена в 1995 году, и её итогом стала ликвидации республики Сербская Краина.

Советник Порошенко: Хорватский сценарий на Донбассе невозможен




Ранее многие украинские политические и военные деятели заявляли о «необходимости» воплощения «хорватского сценария» в отношении республик Донбасса.

По словам Владимира Горбулина, хорватский сценарий в отношении ДНР и ЛНР невозможен изначально. В качестве основной причины советник Петра Порошенко называет этнический и конфессиональный состав донбасских народных республик.

Горбулин:
Не существует ни этнической, ни религиозной составляющей конфликта на Донбассе.


Здесь нужно констатировать, что человек, советником которого Владимир Горбулин является, делает всё, чтобы как минимум религиозная составляющая гражданской войны на Украине появилась. Речь идёт о политическом решение по фактическому расколу православия – по откровенному вмешательству государства в дела церкви и верующих. И эта работа откровенно проводится под покровительством западных спецслужб, которые продолжают активную реализацию плана по отрыву Украину от России. Другими словами, если религиозной составляющей конфликта нет, то Порошенко её придумает.

Нужно напомнить, что ВРУ приняла законопроект об отборе храмов у Украинской православной церкви в пользу раскольников. Порошенко этот шаг цинично назвал "попыткой предотвратить кровопролитие".
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 января 2019 16:25
    Представленное фото с танками и флагом "ПС" , ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ...
    А ведь это:
    У складі 24-ї окремої механізованої бригади імені Короля Данила проходять збори оперативного резерву першої черги.

    Если кто не помнит, то это то, во что они превратили "Железную" дивизию...


    Ну хоть понятно от куда взялись тут Т-72, Львовский БТРЗ постарался...
    1. +5
      17 января 2019 19:15
      Операция при поддержке сил НАТО была проведена в 1995 году, и её итогом стала ликвидации республики Сербская Краина.

      Такой вариант в нашем случае невозможен ...Даже ,если Кремль сдаст Донбасс , там будут защищаться до последнего и еще пойдут добровольцы hi Донбасс это уже дело Чести отстоять для русского мира ! Я может пафосно и все понимаю ,что там творится и все же в этом уверен..Это наш форпост последний ,перед вторжением в Россию...
      1. +4
        17 января 2019 19:58
        На Донбассе при любом развитии событий будет российский сценарий. По другому никак.
        1. +1
          17 января 2019 20:37
          Иначе никак ...Нас деды и прадеды просто проклянут и потом Россию поглотит смута и уже не восстановится никогда.. Вернее мир рухнет в мировой бойне..Не дай Бог !
    2. +2
      18 января 2019 11:49
      Цитата: svp67
      Представленное фото с танками и флагом "ПС" , ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ

      быв. 24-я мотострелковой Самаро-Ульяновская, Бердичевская ордена Октябрьской Революции трижды Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Железная дивизия ВС СССР, дислоцировавшаяся в Прикарпатском военном округе,ныне 24 Королевская(Железная) им Данилы Галицкого. Так вот в нее входит
      Первая отдельная штурмовая рота Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Так что неудивительно нахождение флагов.
      В пресс службе вычитал
      Слід відзначити, що на збори оперативного резерву першої черги прибуло вдвічі більше резервістів, ніж передбачалося.

      вдвое больше резервистов, чем нужно было.Еще и контракт хотят заключить именно в этой.
      Кстати добровольцы из ПС-в основном с Днепра и юго востока. А регуляры-как раз ЗУ(с Закарпатьем).
      Т 72-да Львов.
      1. 0
        18 января 2019 16:01
        Цитата: Антарес
        Кстати добровольцы из ПС-в основном с Днепра и юго востока

        Не удивлен, там они имеют очень сильные позиции.
  2. +3
    17 января 2019 16:30
    Этнической и религиозной составляющей нет?Зато есть яростная националистическая..Это главная причина гражданской войны в" государстве-убытке"
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      17 января 2019 17:44
      Правильно говорят грамотные люди, что украинство, это не национальность, а политический выбор. Но в наше время, на основе этого выбора, всё уже смешалось в кучу. И политика, и религия, и национальность, и экономика и всё остальное. Ладно бы, если этот процесс был бы естественный, растянутый на века, так нет. Всё тщательно спланировано (сами знаете кем), и воплощается в жизнь твёрдой рукой и при огромном финансировании.
      1. +1
        17 января 2019 17:48
        Украинство-это образ жизни и состояние души ..Впрочем,какая душа?Опа просто.
        1. +1
          17 января 2019 17:55
          Цитата: 210окв
          Впрочем,какая душа?Опа просто

          Как какая? Душонка мелкая, опа большая. Поэтому, всё на украине, особенно после 2014г., всё через опу. Это у них главный орган, они им даже думают, а в голову только едят. Так что не удивительно.
  3. +3
    17 января 2019 16:31
    По словам Владимира Горбулина, хорватский сценарий в отношении ДНР и ЛНР невозможен изначально... Речь идёт о военной операции хорватской армии под названием «Буря». Операция при поддержке сил НАТО была проведена в 1995 году,

    Конечно не возможен, в НАТО людей с таким уровнем умственного развития, как украинские политики, нет, они на счёт "НОЛЬ", понимают под что их хотят подписать, эти люди с отсутствием интеллекта...
    1. +5
      17 января 2019 16:43
      Невозможен потому, что есть более чем реальная перспектива столкнуться с пришедшей на помощь Донбассу российской армией, причём на качественно ином уровне по сравнению с 2008 годом.
      И тогда... «Помилуй бог!»(А.В. Суворов)... укровоинам придётся бежать, в штаны наложивши, до Канады.
      и ни король Данила, ни его першая кочерга не поможет smile
      1. +4
        17 января 2019 16:52
        Цитата: den3080
        Невозможен потому, что есть более чем реальная перспектива столкнуться с пришедшей на помощь Донбассу российской армией

        Поэтому НАТО и не полезет они итогами 2008-го сыты, а укровоины не умеют бегать как грузины, о спортивных данных которых ещё Лермонтов писал: "...бежали робкие грузины..."
      2. 0
        17 января 2019 22:30
        К сожалению у РФ не будет законного повода для вмешательства.
    2. +4
      17 января 2019 16:57

      Горбулин:
      Не существует ни этнической, ни религиозной составляющей конфликта на Донбассе.

      Да, вообще условия для осуществления "хорватского сценария" 1995 года на Донбассе абсолютно отличаются от операции по ликвидации Сербской Краины.
      Начиная от того, что в Бывшей Югославии с 1992 года уже были миротворцы ООН (которые, кстати, и подставили краинских сербов под удары, а, позднее и боснийских сербов, открыв путь НАТОвским многонациональным силам) и заканчивая поддержкой России. Президент же СРЮ С.Милошевич, ценой сдачи Сербской Краины и Республики Сербской, хотел избежать конфронтации с НАТО и защитить остатки Югославии (каялся после, но было поздно).
      Санкции с Сербии, несмотря на «слив», сняты не были. Милошевич сдает и Республику Сербскую в Боснии, согласившись, что она должна стать частью единой Боснии. Санкции все равно не были сняты. Многократное предательство собственного народа не спасло сербского президента, «Великий Запад» не оценил его преданной службы, и началась атака уже на самого Милошевича. Далее, знаете...
      1. +1
        17 января 2019 17:50
        Цитата: Pax tecum
        Да, вообще условия для осуществления "хорватского сценария" 1995 года на Донбассе абсолютно отличаются от операции по ликвидации Сербской Краины.
        Конечно отличаются. Сербы поверили западу, и их просто развели. Вдобавок, ещё и устроили этническую чистку (за что кстати, никто не ответил). На Донбассе и (и в России), дурачков уже нет. Хватит, видели, насмотрелись.
  4. +1
    17 января 2019 16:50
    Хорватский сценарий - лишь середина.
    Была СФРЮ - сложно-независимая страна, как любое деепричастие. Из-за этих сложностей и решения были приняты непростые:
    Размазать Югославию целиком - да. Затем завести разговор про Любляны и Загреб - да. Потом выжечь сербов из Боснии - да. Дать албанцам армию - да. Откусить от Сербии кусок -
    да. Бросить сербов и назваться гордой Черногорией (с собственным президентом и остальной хернёй) - да!
    Униженным и распластанным сербам - давно похрен, как над ними изгаляются. Главное - ЕС. Черногорцы ведь уже -в ЕС и в НАТО. Им от этого вкусно и жирно.
    Главное - прожить следующие 10-20 лет.
    1. -1
      17 января 2019 17:17
      Верно сказано! good
  5. -1
    17 января 2019 16:55
    Националисты за такие слова его с легкостью за измену их идиалам, сами сотрут в пыль! Нужно иметь определенную смелость, чтобы подобное офицеально заявить.
  6. +1
    17 января 2019 17:03
    «Буря». Операция при поддержке сил НАТО была проведена в 1995 году, и её итогом стала ликвидации республики Сербская Краина.

    как-то обтекаемо написано, ибо НАТО была типа миротворцы, разделявшие стороны, и тихо спокойно пропустила хорватов на резню сербов, ещё вот вспоминаются сотрудники ОБСЕ в Грузии в 2008, которые перед движением грузинов тоже быстренько так свинтили.
  7. 0
    17 января 2019 17:16
    В бывшей Югославии один народ, но разна вера! Одни католики, другие православные, мусульмане. На этом америкосы замутили кровавую бойню и развал большой страны. Раскол Православия на Украине - это тот же сценарий.
  8. +1
    17 января 2019 17:42
    На Донбассе возможен один сценарий разрешения конфликта - Российский.
  9. 0
    17 января 2019 17:58
    советник пытается вразумить Порошенко...
  10. 0
    17 января 2019 21:35
    [quote ВРУ приняла законопроект об отборе храмов у Украинской православной церкви в пользу раскольников. ][/quote]
    К сожалению Порошенко принял закон об отъеме храмов у Украинской православной церкви в пользу налоговых служб Турецкой республики.
  11. 0
    18 января 2019 11:54
    всякие "штурмы" наступления и пр..это к их оппонентам(Марочко/Басуринам)
    В плане Горбулина нет острой фазы. Это типичный план долговременной инициативы.А острая фаза дорого и рискованно.
    Поэтому ястребам в украинском лагере вылили ушат воды. От них одни "балачки"