Генерал-майор Игорь Макушев: Нам есть чем гордиться

23
Генерал-майор Игорь Макушев: Нам есть чем гордиться

Во время недавнего визита в Санкт-Петербург в плотном рабочем графике командующего 1-м командованием ВВС и ПВО генерал-майора Игоря Макушева нашлось время для встречи с журналистами. В их числе был и корреспондент «Красной звезды». Публикуем его беседу с командующим.

– Игорь Юрьевич, границы ответственности 1-го командования ВВС и ПВО весьма обширны. Это требует и соответствующего состава вашего объединения. Что сегодня в него входит?

– По боевому составу и численности наше командование самое крупное в ВВС и ПВО. У нас самое большое количество авиации. В прошлом году в состав командования была принята авиация Балтийского флота, 12-го Главного управления Министерства обороны РФ, РВСН и Космических войск.

Кроме того, имеются две бригады Воздушно-космической обороны. Это бывшие корпуса ПВО, которые значительных изменений не претерпели, за исключением того, что из их состава вывели истребительную авиацию. Но она перешла в состав нашей 7000-й базы и выполняет задачи противовоздушной обороны Северо-Западной зоны.

Структура нашего объединения достаточно сложная, но сама система управления не претерпела кардинальных изменений. Не сказался на ней и переезд штаба 1-го командования ВВС и ПВО из Санкт-Петербурга в Воронеж. То есть воздушное пространство в зоне нашей ответственности от Новой Земли до Ростовской области и от Калининградской области до центральных регионов России контролируется в полном объёме.

– Сегодня много говорится о необходимости обновления парка авиационной техники. Как продвигается эта работа?

– В объединении идёт серьёзное обновление авиатехники. В частности, в прессе широко освещалось получение нами эскадрильи истребителей-бомбардировщиков Су-34 поколения 4+. Она пока единственная в стране и дислоцируется на аэродроме Балтимор. В этом году запланировано получение второй такой же эскадрильи, и в итоге мы уйдём от такого типа самолётов, как Су-24.

Параллельно обновляется и парк армейской авиации. Да, большей частью она ныне поступает в Южный военный округ, но осуществляются поставки и нам. В частности, уже получена эскадрилья новейших вертолётов Ми-8мтв5. Это принципиально новая многоцелевая машина. До конца года надеемся получить ещё 12 вертолётов.

В целом та техника, которая поступает как в авиацию, так и в ПВО позволяет с уверенностью смотреть в будущее и успешно решать самые сложные задачи.

– Ввод в строй новой авиационной техники предъявляет повышенные требования к лётному составу. В особенности к молодым пилотам. Как проходит их становление? Молодёжь в состоянии освоить всё более усложняющуюся авиационную технику?

– У нас сегодня такая молодёжь, что она способна освоить любую технику. Когда сам окончил военное училище, то был первым лейтенантом в Советском Союзе, который переучился на истребитель четвёртого поколения Су-27. Хотя когда мне, ещё курсанту, преподаватели рассказывали об этом самолёте, то думал, что никогда в жизни эту технику, оснащённую компьютерами, не освою. Ничего – освоил, как потом и многие мои сослуживцы. Бывает, более опытному лётчику сложнее перестроиться при переучивании на новый самолёт, так как срабатывают определённые стереотипы. Молодёжь же справляется, а поступление новых самолётов и вертолётов только повышает их интерес к избранной профессии. К примеру, Су-34 – многофункциональный самолёт, воплощающий в себе лучшие качества и истребителя, и бомбардировщика. Его появление – серьёзный шаг вперёд.

Сама подготовка молодых лётчиков существенно изменилась. Отмечу, что и Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова стало работать гораздо продуктивнее: лейтенанты приходят в части, владея большим объёмом практических навыков и хорошим налётом. Это изначально сокращает период их становления. По прибытии к месту службы требования достаточно жёсткие. Так, выпустившийся из училища лейтенант с учётом переучивания на боевую технику за первый год службы обязан налетать не менее 100 часов.

Целеустремлённая работа по вводу в строй молодых лётчиков позволила в течение последних лет подготовить достойную смену старшему поколению. Показательно и то, что сейчас средний возраст лётчика – 27 лет. А несколько лет назад было 37.

– Налёт – тема всегда злободневная. Ещё не так давно пилоты сетовали на то, что мало времени проводят в воздухе. В частности, сказывались дефицит топлива, проблемы с ремонтом авиатехники. Какова ситуация сегодня?

– Наши лётчики должны иметь такой же налёт, каков он у коллег на Западе. То есть 150–200 часов. Пока этого показателя мы не достигли, но постепенно к этому приближаемся. К примеру, в прошлом году средний налёт по 1-му командованию составил 115 часов. Это весьма приличный показатель. В советский период он был примерно таким же. Подчеркну: это средний показатель, некоторые лётчики имеют налёт и по 200 часов. В этом году на новых самолётах, которые не имеют ограничения по ресурсным показателям (Су-34, МиГ-29смт), налёт составит порядка 200 часов. Думаю, что по итогам нынешнего года выйдем на средний показатель от 110 до 130 часов.

Сейчас для нас серьёзная тема – освоение Арктики. Уже этим летом начинаем осваивать аэродромы на Крайнем Севере. В советское время они использовались, а потом на долгое время были заброшены. Сегодня этой важной и перспективной темой занимаемся вплотную. Думаю, что при успешном продвижении вперёд уже в следующем году эта работа завершится посадкой на аэродроме Грэм-Белл на Земле Франца-Иосифа. Как известно, в советский период такое практиковалось постоянно. По выполнению этих планов можно будет судить и об уровне подготовки лётного состава.

– Встречаясь с лётчиками и инженерно-техническими специалистами, почувствовал, что сегодня и моральное самочувствие в коллективах совсем иное, чем было даже год-два назад. Эта составляющая ведь тоже немаловажна при решении повседневных задач боевой подготовки?

– Конечно. Люди ощущают реальное внимание и заботу к себе и своим нуждам со стороны государства. Значительное повышение денежного довольствия позволяет снять многие материальные проблемы и бытовые вопросы. Сегодня лейтенант, только-только окончивший военное училище, получает вполне достойное довольствие. Есть и стимул совершенствоваться, так как размер этого довольствия зависит от многих факторов. Сегодня оно составляет в среднем от 60 до 80 тысяч рублей. Понятно, что у лётного состава денежное довольствие выше, так как предусмотрены дополнительные надбавки. Сегодня достаточно жёсткие требования по классной квалификации, но её повышение также стимулируется.

Нам выделяют жильё. Могу сказать, что еженедельно мы сейчас заселяем порядка 50 квартир. По расчётам, в 2012 году полностью решить жилищную проблему не удастся, но в будущем году этот вопрос закроем.

В целом престиж Вооружённых Сил растёт. Об этом можно судить даже по количеству зрителей, пришедших 2 июня на военный аэродром в Пушкине на праздник по случаю 70-летия нашего объединения. Поэтому и проводим праздничные мероприятия не только ради того, чтобы отметить круглую дату или иное событие в календаре, но и чтобы дать ориентиры тем, кто придёт нам на смену.

Думаю, хорошим импульсом к дальнейшему развитию и активизации военно-патриотического воспитания послужит вековой юбилей Военно-воздушных сил. О значимости этого события свидетельствует указ Президента Российской Федерации «О праздновании 100-летия создания Военно-воздушных сил». Созданная 12 августа 1912 года, военная авиация прошла славный путь и положила начало становлению России как великой авиационной державы. Именно военная авиация стала базой ряда современных видов и родов войск, колыбелью отечественной космонавтики и ракетостроения. Примечательно, что глава государства в подготовке и проведении празднования рекомендует принять активное участие органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления. Составлены соответствующие планы работы, поэтому уверен, что юбилей ВВС отметим достойно. И прежде всего дальнейшим повышением воздушной выучки, уровня боеготовности частей и подразделений.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    11 июня 2012 12:52
    Ну банальное... и это радует... бережного бог бережет... плюс..
  2. +8
    11 июня 2012 12:54
    С наступающм юбилеем соколы!!!
    1. Сосед
      +4
      11 июня 2012 14:58
      Нам - есть чем Гордиться!!! Не только нашей Армией и Флотом - но и нашей Родиной - Россией!!! yes good
      1. +4
        11 июня 2012 21:20
        странно как то написал, не понятно
        "Не только нашей Армией и Флотом - но и нашей Родиной - Россией"..наша армия, флот и родина одно целое
        мотиватор хороший как бы, но солдат там какой то не русский(
        1. -1
          12 июня 2012 00:28
          Цитата: koosss
          мотиватор хороший как бы, но солдат там какой то не русский(

          В такой экипировке и негра от русака не отличишь.
  3. +9
    11 июня 2012 13:03
    Все выше, и выше, и выше
    Стремим мы полет наших птиц,
    И в каждом пропеллере дышит
    Спокойствие наших границ.
  4. +2
    11 июня 2012 13:32
    Что нас прям заваливают хорошими приятными новостями, но от этого эти новости не менее приятные:)
  5. Оптимист
    +2
    11 июня 2012 14:10
    С каждым годом хороших новостей будет все больше и больше!!! Еще немного и 35ые поступят))!!!
  6. ZUI
    ZUI
    +8
    11 июня 2012 14:37
    Одно заботит - лейтенант, который взлетел на на СУ-27 уже генерал-майором стал, а основной истребитель - все тот же. Ждем 5-е поколение с нетерпением.
    1. Оптимист
      0
      11 июня 2012 17:08
      5ое поколение появиться не раньше 2018г . в любом случае! Главное по характеристикам, что заложены в Ф-35, наш будет на голову впереди! и американцы сейчас это прекрасно понимают!!!!!!!!!!!!!!
      1. +1
        12 июня 2012 00:31
        Цитата: Оптимист
        5ое поколение появиться не раньше 2018г . в любом случае!

        Не слишком вы оптимистичны, уважаемый Оптимист. В планах МО, помнится, фигурировал 2015 год поступления ПАК ФА в войска.
  7. +2
    11 июня 2012 14:49
    Оптимистичная статья и даёт ответы на многие вопросы, задаваемые или искажаемые в ходе обсуждений на форуме. Плюс !
  8. +1
    11 июня 2012 15:20
    Полностью согласен с Вами, Валерий. То полк С-400 в округ передадут, то кораблик на воду спустят, то ещё чего-нибудь придумают. Рад за ВВС России!
  9. +5
    11 июня 2012 15:43
    В объединении идёт серьёзное обновление авиатехники. В частности, в прессе широко освещалось получение нами эскадрильи истребителей-бомбардировщиков Су-34 поколения 4+. Она пока единственная в стране и дислоцируется на аэродроме Балтимор. В этом году запланировано получение второй такой же эскадрильи, и в итоге мы уйдём от такого типа самолётов, как Су-24

    Очень рад что идет обновление авиационного парка. Настораживает только то, что генералу достаточно две эскадрилии Су-34 на весь округ. Это не лучший аргумент в пользу его компетентности
    1. Eugene
      +3
      11 июня 2012 16:06
      Не вижу тут того,что вы написали. Вижу,что человек радуется новой технике.
  10. ТехнарьМАФ
    +4
    11 июня 2012 16:23
    Статья приятная,летуны должны летать,это аксиома авиации!Появляется надежда что ВВС вновь наберет своё могущество.Выбираемся из "черной дыры" 90х. "Не сразу Москва строилась!
  11. rusbear
    +6
    11 июня 2012 16:25
    Я сам не из России, но рад за вас и вашу страну, вы хороший и добрый народ
    , вы не оккупируете и не ломаете слабые государства, как это делает США. Хорошо что ваша армия, набирает силу вновь.
  12. +4
    11 июня 2012 16:46
    Порадовало, что наконец вспомнили и о Севере. В связи с разгорающимися претензиями по Арктике: так создаётся альянс Норвегии и США, Исландия и Китай, нам необходимо срочное укрепление северного направления. Предлагаю (повторно) рассмотреть возможность комплектования всех военных баз, аэродромов, погранзастав, ледоколов и кораблей ледового класса контейнерными ракетными установками, для создания мощной поддержки северной группировки. С уважением.
    1. bambu
      +2
      11 июня 2012 17:18
      поддерживаю))) drinks давно пора,а то одна табличка на дне положенная туда "Миром" не гарантирует что это наше!!!
    2. +1
      11 июня 2012 17:52
      а чо китай тоже претензии на арктику имеет? а он -то к арктике каким боком?
  13. патриот2
    0
    11 июня 2012 17:09
    Командующий - компетентный командир и его интервью полезная информация о росте боеготовности нашей Российской Авиации. Проблемы есть и немаленькие, но решаются. И выход один: шаг за шагом добиваться укрепления боеспособности. Статье +
    1. swarog57
      +4
      11 июня 2012 19:26
      Любой командующий должен быть оптимистом, тем более в такой статейке, реальное же положение дел будет сильно отличаться от рекламы.
  14. 0
    11 июня 2012 17:56
    В целом престиж Вооружённых Сил растёт. Об этом можно судить даже по количеству зрителей, пришедших 2 июня на военный аэродром в Пушкине на праздник по случаю 70-летия нашего объединения.

    а я то думал по своей дикости, что престиж ВС растёт тогда , когда отбоя нет на призывных пунктах от желающих Родине послужить[
  15. сержант ввс
    +3
    11 июня 2012 18:00
    Видел его лично, когда в армии служил. К нам как раз поступили новые вертолеты и он приезжал на строевой смотр и построение полка по тревоге. Вроде адекватный мужик. Рад что проблемы авиации решаются. И вылетов действительно стало намного больше. Слава летчикам России!
  16. mind1954
    +5
    11 июня 2012 18:07
    Когда увидел 40 лет назад в тех краях армаду ТУ - 22, стоящих
    на аэродроме, аж мурашки по спине, ВОТ ТОГДА - ГОРДИЛСЯ !!!
  17. OdinPlys
    0
    12 июня 2012 04:14
    Думаю, что по итогам нынешнего года выйдем на средний показатель от 110 до 130 часов.

    Это уже кое что...крепчает Россия...
  18. +1
    12 июня 2012 07:09
    рад за высказанный оптимизм, а как же по другому, но одну поправку позвольте набор в лётчики 2 года не был и ещё все военные училища надо перевести в Краснодар, а академии в Сочи там теплее, а в Москве оставить интендантов и кремлёвское паркетное.