США начинают работы по размещению элементов ПРО в космосе

43
В текущем году Пентагон приступает к работам по размещению элементов ПРО на орбите, передает РИА Новости заявление замминистра обороны США Майкла Гриффина.



По его словам, космический уровень ПРО начинается с размещения сенсоров. Пекин и Москва уже имеют разработки в области региональных гиперзвуковых систем, которым Вашингтон должен противостоять.

Гиперзвуковые цели труднее обнаружить, поэтому мы должны быть ближе к месту запуска ракет, чтобы хорошо сработать. Кроме того, нам нужен более широкий охват,
сказал Гриффин журналистам.

Он сообщил, что предполагается создать группировку спутников на низкой орбите. Эта работа начинается в текущем году. В процессе будет определено, сколько всего спутников необходимо и на какой орбите.

Что касается размещения на орбите перехватчиков, то этому вопросу будет посвящено отдельное исследование, добавил Гриффин.

По словам российского военного эксперта Игоря Коротченко, США решили создать многоэшелонированную стратегическую противоракетную оборону, однако не все предлагаемые решения представляются реализуемыми на текущем уровне развития науки и техники.

Он отметил, что план развертывания такой системы ПРО находится в связке с предстоящим Выходом Вашингтона из договора о РСМД. Это даст возможность американцам разместить в Европе крылатые ракеты, которые обеспечат нанесение превентивного обезоруживающего удара по РФ. После этого новая ПРО США будет отвечать за нейтрализацию ответного удара со стороны России.

Эксперт полагает, что Москве сейчас нужно действовать спокойно, проанализировать все основные тезисы доклада по ПРО, при этом уточнив, какие из них могут быть действительно реализованы и в какие временные рамки. В дальнейшем Россия продумает ответные меры и, в случае необходимости, внесет соответствующие поправки в программу вооружений.

Напомним, накануне Дональд Трамп представил в Пентагоне новый доклад по ПРО. По его словам, США начинают «новую эру» в противоракетной обороне. В документ, в том числе вошли пункты о создании систем ракетного перехвата в космосе, разработке систем перехвата МБР на всех участках ее траектории, а также о предстоящем в 2020 году испытании новой зенитной ракеты SM-3.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    18 января 2019 10:23
    К сведению журналистов: сенсоры ПРО (в переводе на русский - спутниковые группировки СПРН) размещены в космосе последние 50 лет.

    И да - подлетное время американских крылатых ракет, даже размещенных непосредственно на границе с Россией, составит не менее одного часа, что никак нельзя назвать "внезапным нападением" laughing
    1. +2
      18 января 2019 10:23
      Ответные меры будут приняты по ПРО и они опять вряд ли понравятся США , хотелка конечно у амеров не знает границ .
      1. +12
        18 января 2019 10:31

        Даже если они сделают какую-то ПРО в космосе, им придется придумать как бороться с Посейдонами

        Договориться с Россией и Китаем было бы проще, надежнее и дешевле.

        Угомониться и сидеть спокойно у себя на континенте, а "союзников" распустить.

        Все равно придется, рано или поздно

        1. 0
          18 января 2019 13:07
          Цитата: bulvas
          Угомониться и сидеть спокойно у себя на континенте, а "союзников" распустить.

          Все равно придется, рано или поздно

          а .как же гонка вооружений! Это же баблище какое наварят американские "партнёры" ! Может ради этого баблища все прыжки - кривляния и затевались! --------------Сатана там правит бал,
          Там правит бал!

          Этот идол золотой
          Волю неба презирает,
          Насмехаясь, изменяет
          Он небес закон святой!

          В угожденье богу злата
          Край на край встаёт войной;
          И людская кровь рекой
          По клинку течёт булата!

          Люди гибнут за металл,
          Люди гибнут за металл! --https://www.youtube.com/watch?v=2Blgl-BW200
        2. -1
          18 января 2019 13:42
          Та что вы к этим посейдонам привязались их пока нет в товарных количествах, а у США уже есть какая то система за мониторингом подводного пространства какой у нас нет, а её то можно улучшить. И идут испытания беспилотников подводных которые тоже можно будет разогнать для перехвата лет через 5. Вы поймите у них ресурсов и научного потенциала больше и мы не можем с ними тягаться... Кац предлагает сдаться
          1. 0
            18 января 2019 14:07
            Цитата: mashinist
            Вы поймите у них ресурсов и научного потенциала больше и мы не можем с ними тягаться... Кац предлагает сдаться


            цыц!
        3. 0
          18 января 2019 15:26
          Цитата: bulvas
          Договориться с Россией и Китаем было бы проще, надежнее и дешевле.

          Это умный так думает, даже если он сильный.

          А глупый, да тому же сильный, всегда думает: "Это все, кто до меня были - неудачники. А вот я такой со всех сторон красивый и сильный. У меня точно всё получится". И Мамай с Батыем так думали, и Псы-рыцари, и Карл, и Наполеон, и Гитлер. Все сильны были неимоверно. И каждый думал, что вот у него-то точно всё получится. Теперь Америка думает...
      2. +1
        18 января 2019 10:35
        Сразу видно знающего человека. А что вы хотели сказать по сути вопроса?
      3. +3
        18 января 2019 11:09
        Цитата: Spartanez300
        Ответные меры будут приняты по ПРО и они опять вряд ли понравятся США

        Некоторые элементы ответа уже давно созданы. По косвенным данным ,есть предположение,что программа ИС(истребитель спутников) реанимирована.
    2. +6
      18 января 2019 10:30
      Вижу - грядет для американского ВПК Большое Бабло. Радуются военные и чиновники.

      А нам к этим заявлениям вероятного противника нужно отнестись спокойно.
    3. +3
      18 января 2019 10:30
      Сплошное бла бла,Работы в этом направлении ведут все страны.
    4. +5
      18 января 2019 11:00
      Цитата: Оператор
      И да - подлетное время американских крылатых ракет, даже размещенных непосредственно на границе с Россией, составит не менее одного часа, что никак нельзя назвать "внезапным нападением" laughing

      Подлетное время МБР с американских подводных лодок находящихся в Баренцевом море 12 минут, ранее у "Першинг- 2" 8-12 минут на расстояние 1770 км, у разрабатываемых американцами новых ракет средней дальности подлетное время из Европы будет около 5 минут на ещё большее расстояние. Угроза очень большая и принимать меры нужно уже в краткосрочной перспективе.
      1. +1
        18 января 2019 11:24
        Я комментировал статью, в которой говорится только о крылатых ракетах - просвещал журналистов, так сказать laughing
    5. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. +6
    18 января 2019 10:28
    Не удастся Трампу повторить рейгановский план "Звездных войн" (СОИ) и втянуть Россию в гонку вооружений. Лишнее подтверждение того, что американцы работают против России по старым лекалам разработанным еще в период "Холодной войны".
    1. +1
      18 января 2019 10:59
      Когда выстроят новую ПРО, окажется, что она принципиально устарела.
    2. +1
      18 января 2019 12:20
      Это мы втянули США в гонку вооружения, а то они думали расправится с Россией , как с Югославией
  4. +2
    18 января 2019 10:29
    Кто из стран ЕС разместит на своей территории амерскую ПРО, нужно просто уничтожать эти ракеты в момент появления их в Европе. И предупредить все страны о последствиях такого размещения. Как действовали США при Карибском кризисе, аналог у нас есть.
    1. +1
      18 января 2019 11:20
      Цитата: Egorovich
      Кто из стран ЕС разместит на своей территории амерскую ПРО, нужно просто уничтожать эти ракеты в момент появления их в Европе. И предупредить все страны о последствиях такого размещения. Как действовали США при Карибском кризисе, аналог у нас есть.

      Согласен полностью.
      Единственно действенное решение.
    2. -1
      18 января 2019 12:17
      Я думаю что необходимо было бы поставить мир в известность о том что, мы будем уничтожать любой спутник на котором установлено вооружение. А если их запустят слишком много то будет поздно.
    3. +1
      18 января 2019 13:34
      Кто из стран ЕС разместит на своей территории амерскую ПРО, нужно просто уничтожать эти ракеты в момент появления их в Европе. И предупредить все страны о последствиях такого размещения.
      Идея то конечно привлекательная, но это палка о двух концах. Как только мы что-то у них уничтожаем, так сразу у запада появляется абсолютный козырь, которого они так долго ждали. Мы подтвердим образ империи зла, что так долго нам приклеивают и развяжем все их конечности. Дальше им не потребуется убеждать весь мир, что Россия страшная и ужасная. Типа бейте её ребята.
    4. +1
      18 января 2019 18:52
      Кто из стран ЕС разместит на своей территории амерскую ПРО, нужно просто уничтожать эти ракеты в момент появления их в Европе.


      И точно через три минутъ после етого странъ ЕС начнут въделять не 2% а 20% на военку а у Прибалтики появятса несколько сот F35. Въ явно американский агент, никак иначе..,:)
  5. Комментарий был удален.
  6. +2
    18 января 2019 10:40
    "о предстоящем в 2020 году испытании новой зенитной ракеты SM-3."
    ""Улучшение или адаптация существующих систем.

    ""Перехватчик SM-3 Blk IIA предназначен как часть региональной архитектуры противоракетной обороны, но также обладает потенциалом для обеспечения существенной «подложки» для существующих GBI для дополнительной защиты от угроз МБР для территории США. Этот перехватчик может предложить дополнительную защитную способность, чтобы облегчить нагрузку на систему GBI и обеспечить постоянную защиту США от ракетных возможностей дальних государств-изгоев. Агентство по противоракетной обороне (MDA) проверит SM-3 Blk IIA против цели класса МБР в 2020 году."
    1. +2
      18 января 2019 10:43
      Более интересно применения новых самолетов F-35 Lightning II,в системе ПРО
      "Адаптация существующих возможностей для выполнения новых задач для отечественной и региональной противоракетной обороны также будет необходима. Например, новейший тактический самолет DoD, F-35 Lightning II, может отслеживать и уничтожать крылатые ракеты противника сегодня и в будущем может быть оснащен новым или модифицированным перехватчиком, способным сбивать противоборствующие баллистические ракеты на их разгонном участке (boost phase — участок разгона)""
      и защита группировки СШа на Гавайских островах
      " Другой вариант перепрофилирования - ввести в действие, временно или постоянно, Испытательный центр противоракетной обороны Aegis Ashore в Кауаи, Гавайи, для усиления защиты Гавайев от возможного ракетного нападения Северной Кореи.""
      1. 0
        18 января 2019 11:22
        а что вас удивляет? например, БР подводных лодок.
        организовали дежурство с авианосца, а то и с берега с дозаправкой в районе в угрожаемый период- и риск снизили.
        Подлодок не так уж много.
  7. 0
    18 января 2019 10:42
    Какой-такой Гриффин про ПРО профессионально промывает мозги? Этот столь?
    https://cdn-images-1.medium.com/max/1200/1*jpiQADGFos9YDB3J1oKTlg.gif
  8. +1
    18 января 2019 10:42
    Война в космосе не за горами...
    1. +1
      18 января 2019 11:00
      Ага об этом еще Рейган говорил.
  9. +1
    18 января 2019 10:52
    Наступил момент, когда нужны решительные и понятные действия со стороны высшего руководства. Если бы директором был я, то приказал бы провести тестирование ядерного оружия "особой мощности". В своей речи на XXI съезде КПСС Хрущёв сказал, что вот мы испытали бомбу такую, что даже не можем применить её по Западной Германии, потому что и от Восточной Германии ничего не останется... Это было очень понятно. Тем более, что я сам в это время находился в Восточной Германии.
  10. +1
    18 января 2019 11:07
    Господа, по моему это самая хорошая новость.
    США втягиваются в гонку вооружений. Лучше новости и быть не может.
    Они уже с трудом тянут свой военный бюджет, а тут космические войны. Это дорого.
    Трамп уже в дек. говорил что военный бюджет США это бред.
    Пусть тратятся. Раньше начнут, раньше просадят свою экономику.
    1. 0
      18 января 2019 13:11
      да, СССР тоже как-то втянулся....
    2. 0
      18 января 2019 13:37
      США втягиваются в гонку вооружений. Лучше новости и быть не может.
      Они уже с трудом тянут свой военный бюджет, а тут космические войны. Это дорого.
      А может они просто делают вид?
      1. 0
        27 января 2019 10:29
        А вот это не важно.
        Втянутся, молодцы, просадят экономику.
        Не втянутся, тоже молодцы, технологически отстанут в вооружении. Тоже отличный варианат.

        При любых раскладах, это стратегический тупик.
  11. 0
    18 января 2019 11:19
    сейчас нам американцы покажут почем фунт изюма...
    обратите внимание такие статейки идут тандемом - сначала статьи о "бесполезности" российских вооружений - следом статьи о американских вундервафлях...
    подводят нас к тому что лапотной России заведомо бесполезно тягаться с великими и могучими юэсэй)))
    1. 0
      18 января 2019 13:04
      нет, подводят к тому что нужно затянуть пояса и давать больше денег на оборонку
      1. 0
        18 января 2019 13:48
        хочешь мира - готовься к войне!
        кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую!
        проверенная веками народная мудрость...
  12. -1
    18 января 2019 11:20
    Гонка вооружений раскручивается на глазах.
    Конгресс американский и рад бы урезать желания военных- но каждый день идут сообщения- то Посейдон у русских, то Кинжал, то еще какой- нибудь Авангард.
    Избиратель не поймет экономию на безопасности.
    По хорошему американское МО должно приплачивать российскому за помощь мультиками и прочим в продвижении бюджета в Конгрессе.
    1. 0
      18 января 2019 12:54
      России хочешь не хочешь придётся плотность ПВО увеличивать.
      1. 0
        18 января 2019 13:02
        и не только.
        гонка вооружений всегда будет комплексной
      2. 0
        18 января 2019 22:38
        Зачем?, России просто нужно америкосам продать больше ракетных двигателей и ...они разорятся!!!
  13. 0
    18 января 2019 14:11
    Вот как раз для этого Россия и создала С-500. Пuндосский хлам будет падать из космоса как миленький
  14. 0
    18 января 2019 17:56
    Опять шаблон СОИ(во времена СССР) решили на России применить ? Вы нас господа на гонку вооружений уже не раскрутите ..Мы научены опытом !
    Если полезите отбиться есть чем и конкретно ..Не советовал бы вам злить русских господа !
  15. 0
    18 января 2019 19:17
    Мы давно решили этот вопрос : выводятся контейнеры с шариками в космос и подрываются в час Х. Всей группировке спутников приходит конец... laughing tongue wassat
  16. 0
    18 января 2019 20:55
    Околоземное пространство и так уже загажено донельзя, давайте ещё больше мусора на орбиту вывалим. Такими темпами в скором будущем полёты в космос станут очень проблемными. И можно будет забыть об освоении новых планет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»