Количество жертв удара коалиции по сирийской деревне превысило 30 человек

28
Число жертв авиаудара западной коалиции по деревне Багуз (провинция Дейр-эз-Зор) возросло до 31 человека, несколько десятков мирных жителей получили ранения, передает РИА Новости.



По словам очевидца событий, все погибшие и раненые являются мирными жителями, членами трех семей.

Он пояснил, что мирные граждане попали под ракетный удар самолетов западной коалиции в момент бегства от террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

В субботу МИД Сирии направил в различные структуры ООН письма, в которых потребовал принять меры в отношении коалиции, уничтожающей мирное население страны и ее инфраструктуру.

Дамаск просит Совбез ООН взять на себя ответственность за сохранение международного мира и безопасности и срочно проявить инициативу для работы над прекращением этого ежедневного сериала военных преступлений, которые совершают страны западной коалиции,
говорится в сообщении сирийского МИД.

Напомним, авиационная атака и на деревню Багуз была проведена в пятницу. Первоначально сообщалось о двадцати погибших.

Самолеты международной коалиции во главе с США регулярно наносят авиаудары по городу Хаджин и окрестным деревням под предлогом оказания помощи союзным отрядам SDF (Сирийских демократических сил) в борьбе с террористами ИГ. Сирийские власти неоднократно сообщали о жертвах среди мирного населения и применении белого фосфора.

В Пентагоне не раскрывают, какое вооружение применяется в САР, однако утверждают, что оно полностью соответствует международным нормам.

В декабре Дональд Трамп объявил о выводе американского военного контингента с территории Сирии. В американском военном ведомстве подтвердили, что такой приказ действительно получен, однако в нем не указаны конкретные сроки вывода военнослужащих.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 января 2019 10:49
    Опять промахнулись...
    1. +8
      20 января 2019 10:58

      Опять промахнулись...
      Да им поф иг, у них даже не ёкнет, упыри они есть упыри и отношение к ним должно быть соответственное.
      1. +4
        20 января 2019 11:27
        Удоды хреновы..Дерьмократизаторы.
  2. +10
    20 января 2019 10:54
    возросло до 31 человека,
    Скоты, десятками, сотнями убивают и ни каких возмущений ни со стороны "гуманитарного" запада, ни со стороны ООН, СБ ООН и т.д. Вопрос - кто дал лицензию на убийство этим "исключительным" к.ретинам? Коллективный запад считающий себя проповедником "новых" ценностей.Так тогда с кем можно вести переговоры и о чем?
    1. +2
      20 января 2019 11:29
      Для них-это не жертвы.Побочный продукт процесса.Монстры западного мира.Оружие полностью соответствует международным нормам.Все.Занавес.
      1. +1
        20 января 2019 13:18
        Цитата: 210окв
        .Оружие полностью соответствует международным нормам.


        Напоминает заГАДКУ:
        Догадайся, что это такое - висит зелёное и пищит?
        -ответ - селёдка.
        -вопрос - а почему висит?
        -ответ - а я её повесил.
        -вопрос - а почему зелёная?
        -ответ - а я её покрасил.
        -вопрос - а почему пищит?
        -ответ - а это, чтобы ты не догадался.
    2. +1
      20 января 2019 11:39
      Проблемы индейцев конкистадоров не волнуют. У них свои дела.
  3. +1
    20 января 2019 11:01
    Вьетнам 2.0.... Шоу маст го
  4. +1
    20 января 2019 11:15
    По словам очевидца событий, все погибшие и раненые являются мирными жителями, членами трех семей.

    Как вам такое профессор ? Нормально для вас ..
    Уверен завтра Израиль нанесет авиаудар следом за сша ..Это у них такая "игра " обычно .. angry
    Россия молчит ..А сбивать все же придется ,иначе уже по нашим позициям начнут долбить .
    Чем больше мы отмалчиваемся ,тем сильнее эти наглеют .
    Давай Путин прояви наконец волю и твердость ! soldier
    1. +2
      20 января 2019 11:33
      Уже идет работа по подготовке выражения озабоченности.
  5. 0
    20 января 2019 11:22
    Если ООН, ничего не может сделать против уничтожения инфраструктуры и мирного населения Сирии, то почему бы не обратиться прямо на заседании ООН к России, с просьбой о защите от преступных действий коалиции? Россия может закрыть полностью воздушное пространство Сирии. Тогда и обстрелы Израилем Сирийской территории прекратятся. Я не понимаю почему вообще до сих пор этого не сделано? Какая то Мышиная возня, бомбит кто хочет, когда захочет и кого зазочет. И только Россия уничтожает ИГИЛ.
    1. +1
      20 января 2019 11:31
      ООН надо принять четкую резолюцию по Сирии и призвать соблюдать ее все стороны, которые сегодня участвуют в этом конфликте. А за гибель гражданского населения надо привлекать конкретных людей, которые причастны к этому.
      1. 0
        21 января 2019 02:17
        Цитата: bessmertniy
        А за гибель гражданского населения надо привлекать конкретных людей, которые причастны к этому.

        Ага. Лейтенанта Келли за Сонгми уже привлекли...
        Суд над лейтенантом продолжался с ноября 1970 по март 1971 года и закончился признанием Келли виновным в убийстве 22 мирных жителей. Первоначальный приговор (пожизненное заключение) был в августе 1971 года изменён на 20 лет лишения свободы. Фактически Келли провёл три с половиной года под домашним арестом, после чего в 1974 году был помилован.
    2. +1
      20 января 2019 11:38
      ООН уже давно ничего не решает. Даже если ттакое предложение поступит право вето никто не отменял. Да нужные голоса не составит проблем купить.
    3. +1
      20 января 2019 12:42
      Прежде чем истерить и кричать заученную фразу ( только Россия уничтожает ИГИЛ) не мешало бы на карту глянуть.Хаджин сейчас как раз ИГИЛ контролирует.И не известно еще кем были эти 30 погибших.Я бы не стал верить какому то там случайному очевидцу.А иначе, то тогда придется поверить десяткам других таких же очевидцев,утверждающих что российские ВКС по мирняку удары наносят.
    4. +1
      21 января 2019 05:33
      Цитата: часовщик
      Если ООН, ничего не может сделать против уничтожения инфраструктуры и мирного населения Сирии, то почему бы не обратиться прямо на заседании ООН к России, с просьбой о защите от преступных действий коалиции? Россия может закрыть полностью воздушное пространство Сирии. Тогда и обстрелы Израилем Сирийской территории прекратятся. Я не понимаю почему вообще до сих пор этого не сделано? Какая то Мышиная возня, бомбит кто хочет, когда захочет и кого зазочет. И только Россия уничтожает ИГИЛ.
      Зачем России влезать в сирийско-иранско-израильские разборки и обеспечивать ПВО Сирии, не подскажете ? Мы делаем там своё дело.

      Далее. РИА Новости могут много что написать. Вот только реалии объстоят несколько иначе. МИРНОГО населения в районе "хаджинского анклава" не осталось ещё несколько месяцев назад ! Те, кто хотел, - ушли от боёв подальше, и их свободно пропустили через линии фронтов. А те, кто там остался, - это, к сожалению, близкие родственники "игиловцев", и те, кто в той или иной степени их (террористов ИГ*) поддерживает. Так что это "условно мирное население", скажем так, и их нахождение в зоне боевых действий на стороне боевиков - их личный осознанный выбор...
  6. 0
    20 января 2019 11:43
    От бессилия в настоящий момент что-то изменить только растет ненависть к этим потерявщим совесть удодам.
  7. +1
    20 января 2019 11:44
    Американцам надо быстро выйти из Сирии ,при этом надо заложить новую мину противоречий.И если по ходу действия разжечь еще один конфликт,то цели выхода становятся все логичнее
  8. +2
    20 января 2019 11:52
    Вот, после таких обстрелов мирного Сирийского населения, народ и радуется на сайте, когда самолеты стран преступниц "коалиции , по натовски, начинают падать. Если их не получается сбить, так пускай и не летают даже у себя дома. Чем больше их самолетов упадет, тем меньше на ту же Сирию бомб будет сброшено.
  9. +1
    20 января 2019 12:45
    Не пойму почему столько истерики в коментах?Хаджин сейчас ИГИЛ контролирует.Какие после этого могут быть вопросы.И что вы думаете российские ВКС всегда попадают в яблочко.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    20 января 2019 13:06
    Самолеты международной коалиции во главе с США регулярно наносят авиаудары по городу Хаджин и окрестным деревням под предлогом оказания помощи союзным отрядам SDF


    Еще неизвестно кто больший террорист, т.н. "международная коалиция" или бармалеи.
  12. 0
    20 января 2019 13:12
    Нельзя в воюющей стране строить газопроводы.Так что такие инцинденты будут происходить постоянно.Или все забыли с чего начился Сирийский конфликт?Память коротковата?
  13. +1
    20 января 2019 14:23
    Ещё одно доказательство того, что Игил, запрещенный в РФ-иррегулярная армия США. Поражает всегда координация деятельности бармалеев и армии авиации США. Люди бежали от боевиков, а их сверху убили, чтобы другим пленным не повадно было.
  14. +1
    20 января 2019 16:30
    что о них говорить, это расса у которых в словаре нет слова совесть...
  15. +1
    20 января 2019 17:37
    Мало этих матрасов подорвали в Манбидже. Надо всех перебить, а то они никак крови человеческой не напьются.
  16. +1
    20 января 2019 19:14
    Им с-400 зачем поставили?-применяли бы, вместо того чтобы ныть.
  17. +1
    20 января 2019 19:57
    Странно, наши бомбят, жертв нету, а американцы так куча ...
  18. 0
    20 января 2019 22:15
    Обнаглели америкосы совсем, управы на них нет!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»