ЕС ввёл санкции против ГРУ из-за «дела Скрипалей»

66
Евросоюз ввел санкции против руководства ГРУ (Главного управления Генштаба ВС РФ) из-за дела об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, передает РИА Новости.

ЕС ввёл санкции против ГРУ из-за «дела Скрипалей»




По данным Брюсселя, под санкции попали глава ГРУ, его заместитель и два сотрудника (фамилии не указываются). Все они, по мнению еврочиновников, несут ответственность за «хранение, транспортировку и использование в Солсбери (Великобритания) токсичного нервно-паралитического агента 4 марта 2018 года».

Ограничения предусматривают запрет на въезд в ЕС и заморозку активов физических лиц. Гражданам стран ЕС и зарегистрированным там организациям запрещено вести какие-либо дела с этими лицами.

Также санкции введены против сирийского Центра по научным исследованиям и разработкам и пятерых граждан САР, связанных с работой этой организации.

Как ранее отмечали в Кремле, обвинения, выдвинутые Лондоном в отношении двух россиян по «делу Скрипалей», безосновательны, поскольку российским властям так и не предъявили доказательств. Речь идет об Александре Петрове и Руслане Боширове (по данным британских СМИ, их настоящие фамилии Александр Мишкин и Анатолий Чепига).

В Совете Федерации отметили, что вводя очередные санкции, Евросоюз демонстрирует солидарность с британскими властями, подменяя этим полное отсутствие доказательств.

Напомним, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте прошлого года. Лондон обвинил в причастности к совершению преступления российские спецслужбы непосредственно руководство РФ. Москва это категорически отрицает.
66 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 января 2019 16:33
    Во как. Глава ГРУ в опале. Запретили въезд (а он что выездной в такие страны). А как же Скрипаль, его получается надо выслать он же из ГРУ. Эх двойные стандарты.
    1. +5
      21 января 2019 16:53
      Гражданам стран ЕС и зарегистрированным там организациям запрещено вести какие-либо дела с этими лицами.

      А то, можно подумать, раньше разрешалось ГРУ свободно вербовать жителей ЕС! wassat
      1. 0
        21 января 2019 17:28
        Интересно, почему только ГРУ в опале, а СВР и ФСБ враги англосаксы не трогают. Явный показатель работы, ГРУ опасна мелкобритам, а СВР и ФСБ возможно уже в друзья записаны по их действиям...
        1. +4
          21 января 2019 17:34
          Цитата: Тот же ЛЕХА
          Cкучно господа ...ваши санкции давно уже никакого впечатления не производят...примитив.

          Весь спектакль , в основном ,для внутреннего потребления в эпоху выхода Маленькой Британии и Европейского союза
        2. 0
          21 января 2019 19:09
          Цитата: Vladimir 5
          Интересно, почему только ГРУ в опале

          Не переживайте, завтра они наложат санкции на "спортлото". Потому что, всё остальное уже под санкциями. И не важно, что нет такой организации ГРУ.
          1. -2
            21 января 2019 19:31
            орионвитт. Вы не совсем точны и правы. Первым, ГУ ГШ возвращено намедни президентом название ГРУ. Санкции какие-то странные, для нормального правительства даже выгодные для поднятия своей экономики. Но в РФ правительство явно антироссийское, потому все выгоды упираются в показатели на нуле...И вопрос, почему, при риторике антироссийской, экономический нажим просто подхлёстывающий внутреннее развитие, возможно для поддержки антироссийского правительства, грабящего страну десятилетиями, и по триллиону долл. на десятилетие, такого ограбления государства, Европа не помнит давно...Татарско - монгольское иго окажется не более плохим, после, когда начнут разбирать деятельность либерального правительства за эти десятилетия...
  2. +7
    21 января 2019 16:34
    Cкучно господа ...ваши санкции давно уже никакого впечатления не производят...примитив.
    1. +3
      21 января 2019 17:05
      Они их засекретили так , что сами потом найти не могут.
      1. +2
        21 января 2019 23:56
        laughing История со Скрипалями постепенно обретает логическое объяснение:

    2. +2
      21 января 2019 17:18
      А что так скромно только на ГРУ??? Надо было сразу на всё МО РФ!!! Ведь другим спецам обидно что их не поошрили... Предлагаю каждому спецу "под санкциями" по медали "За вклад в оборону Родины"!!! hi
  3. +4
    21 января 2019 16:34
    Кто же всё таки ими управляет?Большего идиотизма чем их дела и действия я не видел?Если понадобится он поедет в любую страну,причём по их же приглашениям.А по другому он и не будет там присутствовать.Это наши миллиардеры продажные там живут больше чем в России.
  4. +5
    21 января 2019 16:37
    Идиотизм продолжается.Англосаксы просто из трусов лезут,чтоб хоть в чем-то обвинить Кремль. У меня давно назрел вопрос-А когда за этот идиотский европейский одобрямс ,мы начнем вводить санкции,чтоб эти куклы и их финансисты почувствовали по чем в Одессе рубироид?
    1. -8
      21 января 2019 16:39
      Для этого нужно что-то представлять, на мировой арене.
      1. +7
        21 января 2019 16:41
        Цитата: mehan
        Для этого нужно что-то представлять, на мировой арене.

        Не представляли бы,столько болтовни и трепа тупого на мировой арене не было бы.
        1. -6
          21 января 2019 16:42
          С чьей стороны болтовня и трёп?
          1. +4
            21 января 2019 16:44
            С твоей конечно
            1. -5
              21 января 2019 16:46
              Тебя-то кто спрашивал?
      2. -1
        21 января 2019 17:48
        меган. НЕКСУС...Для этого нужно русское правительство, нынешнее либерастическое с меньделями и чубайсами, кроме одобрямс англосаксам, ничего не скажут по определнию...
    2. +2
      21 января 2019 16:51
      Цитата: НЕКСУС
      А когда за этот идиотский европейский одобрямс ,мы начнем вводить санкции

      Ну не надо опускаться до их уровня подлости и низости - мы же не они и духовно на другой ступеньке развития. Поэтому плевать нам на их низость, чопорность, ядовитость.
      И хрен с их санкциями - от них мы только сильнее и выше.
      Они объявили санкции, мы иронично испугались, положили на эти санкции русский пофигизм - пусть у них голова болит почему санкции не работают и в чём секрет Русской Души.
      Для многих санкционеров самое страшное, что мы никак не реагируем и у них ступор. Иногда ничего не делать - хуже войны для противника.
      1. +4
        21 января 2019 16:55
        Цитата: Irokez
        Для многих санкционеров самое страшное, что мы никак не реагируем и у них ступор.

        Угу...вы нас ногами бейте и по роже кулаками,а мы будем улыбаться и приговаривать-они же дети!, утираясь кровью и соплями. За столько лет не надоело нет?
        Понимаю,что санкции реанимировали какие-то наши отрасли производств,но это экономическая и санкционная война.Значит против Украины вводим санкции,а против европейских стран вспоминаем про благородство русской души?
        1. -2
          21 января 2019 17:51
          Цитата: НЕКСУС
          Цитата: Irokez
          Для многих санкционеров самое страшное, что мы никак не реагируем и у них ступор.

          Угу...вы нас ногами бейте и по роже кулаками,а мы будем улыбаться и приговаривать-они же дети!, утираясь кровью и соплями. За столько лет не надоело нет?
          Понимаю,что санкции реанимировали какие-то наши отрасли производств,но это экономическая и санкционная война.Значит против Украины вводим санкции,а против европейских стран вспоминаем про благородство русской души?

          Потому что в европейских странах у некоторых - дети, яхты, дворцы и пр.активы.
        2. +2
          21 января 2019 18:50
          Цитата: НЕКСУС
          Угу...вы нас ногами бейте и по роже кулаками,а мы будем улыбаться и приговаривать-они же дети!

          Ну Вы прям утрируете. Запретить въезд - это что ногами бить? Да хватит Вам - это такая мелочь на которую и реагировать не стоит. И если мы в ответку ничего не объявили (даже озабоченность), то это не значит, что мы потерпели поражение или проиграли - это просто выдержка и спокойствие на мелкие пакости и это говорит о силе, а не о слабости, но многие думают, что это слабость от чего сильно заблуждаются.
          Не переживайте так - пусть они belay переживают за нашу непоколебимость. fellow
          1. +1
            21 января 2019 18:54
            Цитата: Irokez
            И если мы в ответку ничего не объявили (даже озабоченность), то это не значит, что мы потерпели поражение или проиграли - это просто выдержка и спокойствие на мелкие пакости

            Вам самому то не смешно?5 лет уже терпим и сохраняем выдержку! А европейцы все больше наглеют.
            Это уже не просто смешно. Санкции обьявляются на ровном месте и нас ,как ссаного кота в это мордой мокают. Ваши доводы работали,когда год этот цирк продолжался...теперь это даже не смешно.
          2. 0
            21 января 2019 19:13
            Цитата: Irokez
            И если мы в ответку ничего не объявили (даже озабоченность), то это не значит, что мы потерпели поражение или проиграли - это просто выдержка и спокойствие

            Ответить могут только сильные страны,а те что молчат априори виновны.Вот по этому нам не предъявляют доказательства ,а сразу назначают виновными.
            Посмотрите что с Боингом происходит
            1. 0
              21 января 2019 19:29
              Ну Вы тоже не совсем правы. Вот Израилю иногда выставляют претензии и обвиняют в чём-то и он просто молчит и не коментирует данные выпады и что он виноват? Или он просто выдерживает паузу и ждёт, либо считае что вообще нет смысла или пользы объясняться на словестный выпад или мелкое хулиганство.
              У Израиля тоже можно чему-то поучиться. hi
  5. +7
    21 января 2019 16:41
    Что за бред. Зачем вводить санкции против разведчиков, чушь полная. Они там в своей Европе что нюхают?
    1. +5
      21 января 2019 17:04
      Не знаю что нюхают , но что такое разведка они уже не знают.
  6. +2
    21 января 2019 16:42
    зеркальный ответ будет,или как обычно,мол мы такие гордые и взрослые,что не ввязываемся в санкционные игры...
  7. +2
    21 января 2019 16:44
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    Cкучно господа ...ваши санкции давно уже никакого впечатления не производят...примитив.

    "Скучно девочки"...
    Но скучно потому, что в "одни ворота".
    Почему сразу же в ответ не объявить санкции всем участникам клоунады со Скрипалями. Тогда может наглосакский или гейвропейский обыватель начнёт шевелить извилинами, а коли и дальше будем утираться, то ещё получим ушат помоев.
    1. -6
      21 января 2019 16:47
      И какие санкции желаете объявить?
      1. +2
        21 января 2019 17:33
        Санкции против президентов ЕС и их семей! hi
  8. +3
    21 января 2019 16:47
    "ЕС ввёл санкции против ГРУ из-за «дела Скрипалей»".

    Январь не прошёл впустую. laughing
  9. +2
    21 января 2019 16:50
    Интересно девки пляшут:
    По данным Брюсселя, под санкции попали глава ГРУ, его заместитель и два сотрудника (фамилии не указываются).
    Также санкции введены против сирийского Центра по научным исследованиям и разработкам и пятерых граждан САР, связанных с работой этой организации
    Ну все,ГРУ держитесь,вы в списке .А фамилии резидентов есть,или как.Да ещё и Сирию приплели.
    Прям толи детский сад,толи сказки из подвала
    1. +2
      21 января 2019 17:03
      Особенно понравилось про фамилии...
  10. 0
    21 января 2019 16:50
    под санкции попали глава ГРУ, его заместитель и два сотрудника (фамилии не указываются).
    И кто-же это могут быть...? bully
    1. +4
      21 января 2019 17:01
      Похоже они сами не знают.
  11. +2
    21 января 2019 16:53
    пора бы уже ответку предъявить за похищение гражданки РФ Юлии ! Похитил человека и от ее имени чете вещают одно видео за....
    1. +2
      21 января 2019 17:02
      Придет время , обязательно ответят.
    2. 0
      21 января 2019 23:36
      Да не похитили, а убили их обоих сразу же. Только признаться невыгодно, да и боязно.
  12. 0
    21 января 2019 17:00
    Ввести ответные санкции против Лондона...против всех кого можно и не можно)))) Препятствуют расследованию...
  13. +1
    21 января 2019 17:03
    С новым годом , с новыми санкциями. laughing А причину потом придумаем и объясним. hi
  14. +2
    21 января 2019 17:12
    Ага, вот мы тут смеётся, а руководство ГРУ сейчас наверное сидит и плачет.))
  15. 0
    21 января 2019 17:16
    Ага! Вот сейчас наши разведчики струхнули! Это же кошмар на яву! Патрушев под одеялом плачет! belay
    1. 0
      21 января 2019 17:55
      Цитата: Welldone
      Ага! Вот сейчас наши разведчики струхнули! Это же кошмар на яву! Патрушев под одеялом плачет! belay

      Патрушев работает в ГРУ? belay Последнюю тайну военной разведки "сдали"...
      1. +1
        21 января 2019 19:59
        Целых два Патрушева занимали (а может и занимают? погуглите, мне лень) руководящие должности в силовых структурах. Может я с Нарышкиным спутал? Разведчики не примечательны.
  16. +1
    21 января 2019 17:24
    Даже не знаю, насколько нужно быть бестолковым, чтобы выдумать ложь, поверить в свою же собственную ложь, и, наконец, вводить санкции против кого-то, потому что сами себя своей ложью умудрились обмануть, и, запугать.
  17. 0
    21 января 2019 17:27
    Я очень извиняюсь, не могу комментировать, телефон не берет, это проверка.
    1. 0
      21 января 2019 17:30
      Ага, все же взял, но смайлы убрал и вообще ведет какую- то собственную самостоятельную жизнь. К примеру, сбросил память. Куда гигабайты делись, ума не приложу(((
  18. 0
    21 января 2019 17:40
    Поляризация дипольная. Если Евросоюз заявил о санкциях против,ГРУ , то наверное и ГРУ может ввести санкции против Евросоюза.
    1. 0
      21 января 2019 17:56
      Цитата: gridasov
      Поляризация дипольная. Если Евросоюз заявил о санкциях против,ГРУ , то наверное и ГРУ может ввести санкции против Евросоюза.

      Дык вся Европа и пр. под санкциями ГРУ с 18 г.прошлого века laughing
      1. 0
        21 января 2019 20:39
        Не думаю. Вряд ли можно назвать нормальным результатом деятельности разрушенные союзы
  19. +2
    21 января 2019 17:52
    Хотя бы людей не смешили.. smile
  20. +3
    21 января 2019 17:52
    ЕС ввёл санкции против ГРУ из-за «дела Скрипалей»

    Можно подумать, что до Скрипалей ЕС производил инвестиции в ГРУ. request
  21. +2
    21 января 2019 18:11
    Евросоюз ввел санкции против руководства ГРУ

    Смешные они там в ес ..Как дети прям ! bully
    1. 0
      21 января 2019 23:45
      Не смешные-а епа... laughing
  22. 0
    21 января 2019 18:16
    Все эти санкции против руководства ГРУ - анекдот. Неужели руководители ГРУ отдыхают в свой отпуск на курортах стран ЕС? Или имеют там свой бизнес? Глупость какая то.
  23. 0
    21 января 2019 18:52
    Смешно, у них что таблички весят на груди - ГРУ !, будёновка на голове, да с беломором зажатым в зубах. Их хрен просто так раскроишь - а против них санкции - ну и ... же.
    1. 0
      21 января 2019 23:43
      Да раскроют на раз-два-посмотрят паспорт а там написано "сотрудник ГРУ без фамилии"-завернут и в Еуропу не пустют. laughing
  24. 0
    21 января 2019 18:56
    России давно пора выйти из всех этих ханжески-фарисейских европейских организаций типа ЕСПЧ, ПАСЕ, СЕ и т д и т п. Вот тогда пусть прыгают и вопят. Пока этого не произошло они будут резвиться сколько душе угодно не признавая ни факты, ни аргументы России, что в деле Скрипалей, что в деле малайзиского Боинга, что во всех иных будущих и прошлых ... А санкции есть благо для России - пришло понимание, что "друзей" нет и не было, что опираться можно и нужно только на себя, свою науку, свою промышленность, свои рессурсы. А с остальным миром лишь торговать, причем не в убыток себе. Вон сколько вкатили средств и денег в бывших "братцев и сестричек", а в ответ нынешние небратья и несестры лишь стараются плюнуть погуще или испражнится поудачнее.
  25. 0
    21 января 2019 21:29
    Не пустют российских шпиенов в Европу laughing
    1. 0
      21 января 2019 23:38
      Только двоих не пустят. Остальные и спрашивать не будут.
      1. 0
        21 января 2019 23:44
        Почему двоих-там четырех написано или не пустят только 2х фамилии которых не названы. laughing
        1. 0
          22 января 2019 01:07
          Начальник и зам - они и так невыездные. Их еще в Шереметьево повяжут.
  26. +1
    22 января 2019 05:00
    ГРУ (Главного управления Генштаба ВС РФ)

    ГРУ как-то по другому должно быть.

    Может я чего-то не понимаю request

    Растолкуйте. Будьте добры.

    hi
  27. 0
    22 января 2019 07:51
    Как ранее отмечали в Кремле, обвинения, выдвинутые Лондоном в отношении двух россиян по «делу Скрипалей», безосновательны, поскольку российским властям так и не предъявили доказательств.


    Как это нет доказательст, вот же они...

  28. 0
    23 января 2019 01:12
    Какие смешные санкции! Ха-Ха-Ха! Реально, "Искандеры - смеются"!