В СМИ США заявили, что Вашингтон сам подтолкнул РФ к "нарушению" ДРСМД

13
Американский журнал The Nation в одной из своих недавних статей коснулся проблематики Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В частности, в статье отмечается, что политические лидеры США, обвиняя Россию в нарушении этого договора, не рассматривают первопричину. А первопричина, по мнению представителей упомянутого издания, заключается в том, что именно Соединённые Штаты Америки подтолкнули Москву «к нарушению» ДРСМД.

В СМИ США заявили, что Вашингтон сам подтолкнул РФ к "нарушению" ДРСМД




Напомним, что США потребовали от России уничтожения ракеты 9М729, заявив, что её дальность превышает 500 км, чем нарушает договор от 1987 года. В России эти обвинения отрицают, заявляя, что во время испытаний ракета преодолевала около 480 км.

The Nation пишет о том, что в США, размышляя о дальности российской ракеты 9М729, несколько упускают факт наличия у США системы ПРО «Иджис», размещение которой состоялось в Румынии и продолжается в Польше.

Из статьи:
Военные армии США заявляют, что эта система не противоречит ДРСМД, так как не имеет соответствующего управлению пусками наступательных ракет программного обеспечения. Но Пентагон сам при этом публикует доклад, в котором сообщает, что система ПРО «Иджис» может быть в кратчайшие сроки доработана до наступательного варианта.


В материале говорится, что Москва также знакома с этим докладом, и он подтолкнул Россию к созданию той самой ракеты, которую теперь Вашингтон требует ликвидировать.

Также The Nation добавляет, что опасения России связаны и с тем, что радар Aegis не может использоваться для идентификации баллистических ракет дальнего радиуса действия. То есть, радар изначально направлен на средний и меньший радиусы.
  • http://globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 января 2019 07:50
    Путин виноват, ляпнул не подумавши, а эти и перепугались сразу...
    1. +1
      22 января 2019 08:53
      И не только он , там говорунов столько было , вот и паникуют...
  2. +4
    22 января 2019 07:53
    США пытается получить превосходство. Но быть первыми во всем невозможно. Россия тоже в чем-то должна превосходить Штаты, чтобы был определенный военный паритет.
  3. +8
    22 января 2019 08:01
    Да сколько можно эту тему мусолить. Ну выходят" они, ну и что ? Думаю против Китая в основном,а не против России. Дак и "Искандер задуман уверен на большие расстояния, с ядреной головой она гораздо легче. И официально, там вроде пока три типа ракет, про остальные - молчок. Так что Трамп ссыт не зря, да и ВВП особо не напрягается , впрочем предупреждал - реакция будет мгновенной. wink Что значит - "голову в ракете поменял, новое задание ввел и Привет Терезе Мэй ,Макрону,.Меркель !
  4. +1
    22 января 2019 08:09
    Продолжают в Америке копать под Трампушку. Но самое интересное, когда придет новый, "хороший" президент - он будет делать то же самое, или хуже.
  5. +1
    22 января 2019 08:16
    Ну так против китая из японии и кореи амерам ракетки были нужны вот и выходят из договора
  6. 0
    22 января 2019 09:12
    Амерам ДРСМД нафиг не сдался и не из-за ракеты 9М729, а собственно из-за того, что кроме России и США на этот горовор всем остальным странам "нас рать", особенно Китаю и они могут делать какие захотят ракеты...
  7. +1
    22 января 2019 09:20
    Уже было разъяснено, что Сша давно приняли решение о выходе из этого договора, а ракета, к которой они прицепились лишь повод. Кроме этого России в ультимативной форме выдвигают требования по уничтожению этой ракеты отлично понимая как наша страна отреагирует на это. Понятно, что данный вопрос решен, причем американцами в одностороннем порядке, а значит не стоит уже его поднимать и активно заняться ракетами смд.
    1. 0
      22 января 2019 11:22
      Цитата: rotmistr60
      Уже было разъяснено, что Сша давно приняли решение о выходе из этого договора, а ракета, к которой они прицепились лишь повод. Кроме этого России в ультимативной форме выдвигают требования по уничтожению этой ракеты отлично понимая как наша страна отреагирует на это.

      Поддерживаю на все 100 + небольшая добавка: дополнительный резон ввода новых санкций. Скрипали, Крым, Донбасс и т.д. закончились, надо что-то новенькое.
  8. 0
    22 января 2019 10:20
    Договор ограничивает возможности США в Европе и других частях света, поэтому найдена "причина" и соответственно выход из Договора им просто необходим. Думаю хватит облизывать эту тему уже и так все ясно.
    1. 0
      22 января 2019 11:53
      из Договора им просто необходим
      Так же как и выход из договора о неразмещении оружия в космосе. Что имеем в сухом остатке? Только договор по СНВ. Однако при такой тенденции и он проживет не долго.
  9. 0
    22 января 2019 15:52
    Прикольно отмазались.
    Военные армии США заявляют, что эта система не противоречит ДРСМД, так как не имеет соответствующего управлению пусками наступательных ракет программного обеспечения.

    Дело не программном обеспечении, а в пусковых установках.
  10. 0
    22 января 2019 16:46
    Вот и ответ тому эксперту ( хреновому) который меня минусовал и утверждал что система ПРО в Румынии и в Польше не может быть использована в наступательных целях, эксперт диванный!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»