Финский эксперт: за учением «Запад-2017» могла стоять секретная программа

48
За масштабным российско-белорусским учением «Запад-2017» могла стоять секретная программа, предусматривающая подготовку «настоящего» нападения на Запад, в том числе захвата Сувалкского коридора, который отделяет Калининград от остальной России, писала финская пресса в 2017 году.

Финский эксперт: за учением «Запад-2017» могла стоять секретная программа




Газета Helsingin Sanomat попыталась разобраться, так ли это.

В недавнем докладе преподавателя Академии национальной обороны Финляндии Владимира Паньшина, который был посвящен учению «Запад-2017», говорится, что маневры носили оборонительный характер, однако за ними могла стоять значительно более агрессивная цель, говорится в материале.

В своих рассуждениях Паньшин опирался на исследование, проведенное литовским политологом Дайвисом Петрайтисом.

По словам политолога, Россия и раньше проводила учения «Запад», но в 2017 году она впервые протестировала план, разработанный на случай наступательной войны против Запада.

На первом этапе российские войска совершают неожиданное нападение, чтобы захватить какой-нибудь важный плацдарм. На втором этапе там закрепляются и стабилизируют ситуацию. На третьем – Россия обороняет захваченную территорию всеми возможными способами,
говорится в исследовании.

По мнению Петрайтиса, летом Москва отрабатывала первые два этапа. А заключительный третий этап был отработан как раз в сентябре на учении «Запад». Поэтому данные маневры внешне были похожи на оборонительные.

Политолог также считает, что в конце октября Минобороны РФ отработало сценарий худшего развития событий – массированная ядерная атака с обеих сторон. Об этом, по его мнению, свидетельствуют запуски ракет из Плесецка, с подлодок в Баренцевом и Охотском море, а также со стратегического бомбардировщика.

Паньшин с выводом Петрайтиса согласился, заявив, что они говорят об одном и том же: если смотреть только на маневры «Запад», то складывается впечатление, что они оборонительные. Но если рассмотреть их в глобальном масштабе, то характер мероприятия сразу меняется.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    22 января 2019 09:57
    А если перестать гавкать не по делу, и мирно жить, то никто вас и не заметит, и все у всех будет хорошо, и мирно
    1. +6
      22 января 2019 10:05
      Цитата: Meckajiuhe
      и все у всех будет хорошо, и мирно

      США не позволят совершиться такому безобразию.
      Они, кстати, высадку десанта недавно отрабатывали на Балтике - к обороне готовились наверное. lol
      1. +2
        22 января 2019 10:12
        Смотрим кто главный экспортер оружия в мире, и сложив 1+1 понимаем что такой серьезный бизнес серьезно зачахнет в мирное спокойное время.
      2. +2
        22 января 2019 10:15
        Надо вот такие проводить по масштабу.
    2. +5
      22 января 2019 10:26
      За масштабным российско-белорусским учением «Запад-2017» могла стоять секретная программа, предусматривающая подготовку «настоящего» нападения на Запад, в том числе захвата Сувалкского коридора,

      Спохватились тормазнутые финники. На календаре уже 2019 год, а коридор всё ещё так и не захвачен!!!
    3. +2
      22 января 2019 10:46
      Ну вот для чего россии нападать на европу? Территории нам не нужны, напасть на своего основного потрибетеля газа и нефти?
      1. +1
        22 января 2019 10:56
        Цитата: Умник

        Ну вот для чего россии нападать на европу? Территории нам не нужны, напасть на своего основного потрибетеля газа и нефти

        Например Германия, с её производственной базой, не помешала бы. Как в прочем и Франция с её сельским хозяйством и, опять же, производством. Остальное да, не очень. Или что, если будет это нашим, то газ и нефть перестанут потреблять? winked
        1. +1
          22 января 2019 11:07
          Платить за нефть и газ будет некому и экономике нашей хана
          1. +1
            22 января 2019 11:10
            Цитата: Умник
            Платить за нефть и газ будет некому и экономике нашей хана

            Так не уничтожить же. Именно захватить, ну или влияние своё распространить. Как раз всё наоборот. Вон США так и живут, а до этого Великобритания так жила.
            1. -2
              22 января 2019 11:22
              Боюсь если мы захватим францию и германию, поставим в правительство своих людей, то в лучшем случае через год их экономикам придет трындец. Бмв и фольцваген превратятся в автоваз.
              1. 0
                22 января 2019 11:29
                Да это и не важно. Если их не будет, то машины покупать не перестанут. Американские туда не пустят, значит на тазиках будут немцы ездить. Это же и есть основная цель войн капиталистических. laughing
        2. 0
          22 января 2019 11:49
          Цитата: 1810ВМ86
          и Франция с её сельским хозяйством

          Пускай сама своё ГМО кушает спокойно.
          И Германия тоже пусть со своими работящими мигрантами разбирается сама.
        3. 0
          23 января 2019 11:17
          Вообще-то, мы и сами у себя всегда потребляли, сколько надо. Эта мода кормить ресурсами Запад пошла после перестройки и разрушения советской промышленности. Но коридоры разные и лимитрофы мелкие не должны мешаться под ногами. Вокруг исторически сложившегося российского пространства должен быть русский порядок. Рано или поздно, мирным или военным путем он будет восстановлен.
      2. +3
        22 января 2019 11:02
        Цитата: Умник
        основного потрибетеля газа и нефти?

        по мнению некоторых "экспертов" именно так-захватить,а потом обеспечивать их нефтью и газом бесплатно...
        1. +1
          22 января 2019 11:08
          Так у нас, внезапно, не Советский Союз. Скорее не бесплатно, скорее по двойным ценам, ибо капитализм.
          1. 0
            22 января 2019 11:14
            Цитата: 1810ВМ86
            , ибо капитализм.

            с нашим "капитализмом",который очень любит беспокоится про разные "запуганные" народы всяких соседних стран,а при этом почему то забывает про свой,может так случится и бесплатно...
            1. 0
              22 января 2019 11:16
              Сильно вряд ли, ну не будут наши олигархи из своего кармана кормить кого попало. Не те времена, они своим то не дают, а тут каким то там завоёванным аборигенам. laughing
              1. 0
                22 января 2019 11:28
                Цитата: 1810ВМ86
                наши олигархи

                когда я писал "капитализм",то имел в виду власти страны,а карман обычных граждан,как это было в СССР,кормили всех вокруг,во всех республиках магазины были полны товаров,а в России всеобщий дефицит...ну а олигархи естественно своего не упустят,они в любом случае будут в плюсе...
                1. -1
                  22 января 2019 11:30
                  Так будет нам полегче. Станут, возможно, с нас поменьше сосать.
                2. 0
                  23 января 2019 11:52
                  Эти перекосы легко было устранить регулированием цен и управляемым развитием кооперативной и частной торговли. Кому-то лень было это делать, а кто-то на этом и руки грел. А этот пропагандисткий фейк про то, что "Россия всех кормила" уже противно слушать.
                  В СССР все работали, не покладая рук. Мажоров и тунеядцев были единицы, сейчас сотни тысяч. Проблема была в производительности труда и распределении прибыли. Она была вполне решаема. Азиатские социалистические страны это показали на практике.
                  Отделением территорий социально-политические проблемы не решаются. Например, давайте Чечню и Татарстан отделим! Что, лучше будет? Лучше только единицам. В реальности опять внутренние войны начнутся.
        2. 0
          23 января 2019 11:41
          При капитализме так и будет: деньги разворуют и на Запад вывезут, а трудовой ресурс разбежится, кто куда. В случае плановой экономики лишних территорий и народов не бывает. Что, Россия сильно выиграла от отделения республик? Теперь она в гораздо большей опасности, чем в начале 80-х и в ресурсной базе сильно потеряла. С учетом китайского опыта надо действовать, но не слепо его копировать. Поскольку Запад в Россию вкладываться, как в Китай никогда не будет. Свое пространство производства и сбыта надо развивать, устраняя дикую эксплуатацию большинства меньшинством, не забывая, что человек счастлив не от обладания кучей барахла и помыкания "низшими" существами, а от духа любви и сотрудничества в своем окружении. В конечном счете дух важнее плоти. Не надо забывать об идеологии справедливости и добра, неплохо разработанной при социализме и садистки убитой в "перестройку". Эту идеологию нужно только избавить от канцеляризмов и приблизить к народу, чтобы он снова ее принял, как свою.
  2. +11
    22 января 2019 10:01
    Ну все развели высосанную из пальца идею. Боюс-боюсь... laughing
    А в целом смех да и только... Доклад преподавателя Академии национальной обороны Финляндии Владимира Паньшина на основе изысканий литовского политолога!
    Новость подняла настроение... laughing
    1. +5
      22 января 2019 10:11
      Цитата: Алекс2048
      Доклад преподавателя Академии национальной обороны Финляндии Владимира Паньшина на основе изысканий литовского политолога!

      М-Да. Хохма. Могли ещё астролога, психолога позвать с докладами, время нападения узнают, и скорость своего драпа, а метеоролог расскажет какая чудесная для русских будет в это время погода. wassat
    2. +1
      22 января 2019 10:13
      А еще на кофейной гуще погадать, на картах - к чему бы эти учения? Или ему просто за такие высказывания зарплату платят? recourse Большую-большую fellow
    3. 0
      23 января 2019 11:53
      Да, в цирк ходить полезно.
  3. +2
    22 января 2019 10:02
    А слово "" можно писать?
    1. +2
      22 января 2019 10:03
      Нельзя...А хочется. Иначе как комментировать "оперативный" талант литовского политолога?
  4. 0
    22 января 2019 10:04
    Захват Сувалкского коридора - это не "нападение на Запад". Никто на Германии и Франции нападать не будет, но свои исторические земли, естественно, вернем
  5. +3
    22 января 2019 10:05
    А если посмотреть вооруженным взглядом, то можно увидеть три, лучше пять звездочек.©
  6. 0
    22 января 2019 10:07
    и что?)))любые учения предусматривают сценарий с учетом гипотетических задач подходящих тому региону где они проводятся. они должны были что делать там? работать по сценарию нападения на Дальний Восток? выкопать моря насыпать побережье ?))) погоду поменять)))
  7. +4
    22 января 2019 10:07
    м-дя... литовский политолог.... источник ОБС пожалуй по компетентнее будет...
  8. +4
    22 января 2019 10:07
    Призывник Российский нечайно "перднул , простите во сне - в Финляндии пурга началась и надвигается весеннее обострение патриотических чувств и маразматизма. smile Лодки подводные.. танки..танки..калашникоф...и группа "Ленинград "со Шнуровым, от Питера совсем рядом.
  9. +2
    22 января 2019 10:09
    могла стоять секретная программа, предусматривающая подготовку «настоящего» нападения на Запад
    И Финляндия угодила в западную ловушку обязательного нападения России на всех кто рядом и даже тех кто далеко. Кто такой этот Паньшин, который преподает в Академии нац обороны Финляндии и выдает такие умозаключения? Мигрант, перебежчик или просто погулять вышел?
    1. +1
      22 января 2019 11:05
      Цитата: rotmistr60
      Кто такой этот Паньшин, который преподает в Академии нац обороны Финляндии и выдает такие умозаключения? Мигрант, перебежчик или просто погулять вышел?

      Потомок тех, кто не захотел сдохнуть за свои идеи в 39-40 и 44-45 годах.
      1. +1
        22 января 2019 11:17
        Потомок тех, кто не захотел сдохнуть за свои идеи в 39-40 и 44-45 годах.
        Вы когда про идеи пишите, будьте добры уточнять какие именно идеи вы имели ввиду. А то идей знаете ли, много и у каждой стороны они свои. Если имеются ввиду какие нибудь власовцы-бандеровцы, бежавшие на запад, или другие какие перебежчики (хотя у них на мой взгляд с идеями не густо - там одна идея - выжить любой ценой), это одно, а если вы имеете ввиду коммунистов то это другое...
        1. +1
          22 января 2019 11:25
          Андрей, у финов были совсем другие идеи. Вы их не знаете. Там оказались и наши перебежчики, со своими идеями. И "коммунисты" - тоже.
          Яростно описываемые в последнее время страсти в Финляндии моими дедами замечены не были. Они там с немцами и пронемецкими шведами воевали. И ждали вторжения англичан. Вся эта разношерстная публика там до сих пор присутствует.
          А в 44-45 очень многих бегунков вычислили.
          1. 0
            23 января 2019 00:30
            Яростно описываемые в последнее время страсти в Финляндии моими дедами замечены не были. Они там с немцами и пронемецкими шведами воевали. И ждали вторжения англичан..
            Хммм... очевидно вы имеете ввиду период конца войны когда расклад на послевоенное время стал более менее ясен? Ну, а по поводу не знания финских идей, не нужно столь категорично утверждать что я чего то не знаю... Возможно что вы скажете, что мои знания основаны на пропаганде, но на начало 41 года идеи были очевидны - это та же идея "Великой Финляндии", идея реванша за "зимнюю" войну, ну, и националистические идеи... Не зря же финны на этой почве сблизились с немцами. Ну а по поводу "страстей" которые в Финлядии бушевали в 18-22 годах, возможно ваши деды вам не рассказывали, но в то время в Финляндии шла натуральная гражданская война, может не такая масштабная как в России, но значительная часть населения Финляндии тогда поддержало коммунистические идеи, а другая, по предводительством националистов их просто перерезала... Так что некоторое представление о борьбе идей в Финляндии я имею
            1. 0
              23 января 2019 14:41
              Цитата: AnderS
              очевидно вы имеете ввиду период конца войны

              Нет, именно два периода.
              Цитата: AnderS
              но на начало 41 года идеи были очевидны - это та же идея "Великой Финляндии", идея реванша за "зимнюю" войну, ну, и националистические идеи...

              Вы достаточно реально представляете идеи эвенков? С идеями монгол-бурят можете ознакомиться в интернете, на их сайте. Право, очень далеки от представляемого. Так я именно о реальных финах. Почему они - совсем не мы.
              Война с именно финами - это красные карелы. Даже Кронштадт - это более англичане, чем фины. И да, они действительно _верят_ в три советско-финских войны в 1917-1918 гг., хотя еще и Советов не было.
              Одно из кратких описаний финов, данное одним из моих дедов, сыном священника, - католики, более похожие на белых монголов. В практицизме и дикости. Самозамкнутый регион, котелок, в котором что-то кипит.
  10. +7
    22 января 2019 10:10
    если смотреть только на маневры «Запад», то складывается впечатление, что они оборонительные. Но если рассмотреть их в глобальном масштабе, то характер мероприятия сразу меняется.
    Если смотреть как русский солдат чистит обувь, то складывается впечатление, что он поддерживает свой опрятный вид на должном уровне, но если рассмотреть в глобальном масштабе, то сразу становится понятно, что он готовится очищать кровь невинно убиенных европейцев. fool
  11. +1
    22 января 2019 10:15
    российские войска совершают неожиданное нападение, чтобы захватить какой-нибудь важный плацдарм.

    В словосочетании "какой-нибудь" весь уровень тамошней аналитики wassat
  12. +1
    22 января 2019 10:18
    Ничего нового. Опять коварная Россия желает устроить ледовое побоище. "политологов" диванных расплодилось масса, надоели умники.
  13. 0
    22 января 2019 10:23
    Финский эксперт: за учением «Запад-2017» могла стоять секретная программа

    Сколько этому "иксперду" заплатили за озвучивание подобной брехни?
  14. +1
    22 января 2019 10:46
    Ну могли и что? На то это и учения.
    Армия обязана не только защищаться но и нападать. И в генштабе должны прорабатываться все мыслимые и не мыслимые варианты военных действий. И о этих вариантах генштаб обязан отчитываться только Минобороны и Веховному Главнокомандующему.
    1. +1
      22 января 2019 10:56
      собственно. да! в случае войны именно этим и надо будет озаботиться
  15. +2
    22 января 2019 11:04
    Можно этому фину сразу диагноз ставить имбицыл.
  16. 0
    22 января 2019 12:22
    "Могла стоять" - это таки да. "Не стояла" - за это никто заплатить не готов.
  17. 0
    22 января 2019 12:35
    Ключевая фраза в этом "исследовании":
    В своих рассуждениях Паньшин опирался на исследование, проведенное литовским политологом Дайвисом Петрайтисом
    .
    У прибалтов давно крыша съехала на этом "пробивании коредора в Калининград".... yes
  18. +1
    22 января 2019 14:43
    Кому вы всрались, чтобы вас ещё и захватывать?))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»