В Мурманской области открыт тренажёр для морского спецназа

12
В гарнизоне Гаджиево, главной базе сил Северного флота, состоялась церемония открытия многофункционального учебно-тренировочного комплекса по водолазной, спасательной, штурмовой и горной подготовке, сообщает пресс-служба СФ.





После торжественного открытия комплекса первые демонстрационные занятия провели военнослужащие подразделений по борьбе с подводными диверсантами и разведчики. Они продемонстрировали свои навыки в горной подготовке, отработали выход в бассейн через торпедный аппарат, выполнили выход из воды на «корпус» судна с оружием.



Отмечается, что в целом новый комплекс предназначен для тренировок спецподразделений по борьбе с подводными диверсантами, а также групп по борьбе с терроризмом и морским пиратством. Кроме того, он может быть использован для подготовки водолазов-спасателей, выполняющих под водой разноплановые работы.

По данным пресс-службы, тренировочный комплекс представляет собой бассейн, смонтированный в блоках контейнерного типа. В бассейне имеется тир для стрельбы из подводного оружия, аварийный люк, торпедный аппарат и эпроновская выгородка. На верхнем ярусе комплекса смонтирован фальшкорпус условного корабля, на котором отрабатывается подъем из воды.

Бассейн также позволяет проводить штурмовую подготовку, беспарашютное десантирование. На внешней части комплекса создан скалодром. Также имеется класс для теоретической подготовки.

  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 января 2019 13:59
    Хорошее решение теперь можно больше уделять внимание боевой подготовки специалистов.
  2. +1
    22 января 2019 14:05
    Нужная вещь. Думаю, что такой комплекс должен быть на каждом флоте...
  3. +4
    22 января 2019 14:10
    Очень мало освещают подготовку морского(подводного) спецназа, но думаю это правильно...главное что они есть.
    1. +1
      22 января 2019 17:57
      Цитата: Alexey-74
      Очень мало освещают подготовку морского(подводного) спецназа, но думаю это правильно...главное что они есть.

      В лучшие годы на флоте был один спецназ - морские развед.пункты, они же бригады СпН ГРУ ГШ. Ныне спецназов развели столько, что осветить их нехватит никакого сайта laughing
  4. +1
    22 января 2019 14:28
    я бы и сам не прочь там полазить да пострелять.
  5. Интересный получился комплекс, к тому же довольно универсальный (для того он и комплекс). Думаю довольно полезная вещь для подготовки специалистов.
  6. 0
    22 января 2019 14:41
    "Морских дьяволов" пусть пригласят))
  7. +1
    22 января 2019 16:31
    Даже завидую, по доброму. Подобный комплекс бы у нас, в Челябинске и попутно, в свободные часы от прямого назначения, использовали бы его для гражданского населения - платно, я бы сто процентов пошёл и думаю желающих с избытком бы было. А что, как раз под меня - альпинизм, аквалангист, стрельба - ну просто моя стихия. Советую и им попробовать такую задумку - как ни как, а для обслуживания комплекса не всегда деньги находятся.
  8. 0
    22 января 2019 16:32
    Ещё инстаграм заведите (слова Лаврова). Зачем ЭТО ВСЁ афишировать!
  9. 0
    22 января 2019 18:54
    А разве об этом обязательно трубить на весь мир?
  10. 0
    22 января 2019 20:08
    Корпус судна ракушками порос?
  11. 0
    22 января 2019 21:16
    Ну как минимум еще такие должны центры быть в Питере ,Севастополе ,Владивостоке ,а так я бы даже на Байкале и в Сочи сформировал .Это очень узкие спецы ,а у нас морская граница ого го

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»