Конгресс фактически заблокировал возможность выхода США из НАТО

21
Нижняя палата Конгресса США подавляющим числом голосов одобрила законопроект, мешающий президенту вывести страну из НАТО, если тот решится на такой шаг, передает РИА Новости.





За документ проголосовали 357 законодателей, против – 22.

Формально конгрессмены не могут запретить Дональду Трампу покинуть альянс, однако в их силах заблокировать финансирование данной цели. Подобная тактика уже применялась Конгрессом: в свое время парламентарии помешали Бараку Обаме закрыть печально известную тюрьму в Гуантанамо.

При этом законопроект в очередной раз призывает страны-члены НАТО тратить на оборону не менее 2% ВВП. Здесь чаяния Конгресса не расходятся с заявлениями президента.

Документ также одобряет дальнейшее финансирование так называемой Европейской инициативы сдерживания, направленной против Москвы.

Чтобы обрести силу закона документ должен быть одобрен верхней палатой (сенатом) и затем подписан президентом. Трамп может наложить на законопроект вето, которое конгрессмены смогут преодолеть, если наберут достаточное количество голосов.

Напомним, ранее Трамп неоднократно подвергал критике Североатлантический альянс, который, по его словам, фактически существует на деньги США. Президент заявлял, что блок себя изжил и требовал от союзников вносить на его содержание «честную долю».

При этом американский президент не заявлял публично о намерении вывести свою страну из этого блока.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 января 2019 08:23
    При этом законопроект в очередной раз призывает страны-члены НАТО тратить на оборону не менее 2% ВВП. Здесь чаяния Конгресса не расходятся с заявлениями президента.
    Ещё бы они не одобрили-денюжку все любят,и республиканцы,да и демократы,смею полагать,никак не меньше. laughing
    1. +2
      23 января 2019 08:24
      Нижняя палата Конгресса США подавляющим числом голосов одобрила законопроект, мешающий президенту вывести страну из НАТО, если тот решится на такой шаг.
      За документ проголосовали 357 законодателей, против – 22.

      Надо же?! Сколько же в Нижней палате Конгресса США глобалистов - представителей и лоббистов т.н."Глубинного государства" в США!!! Это ж с ума сойти можно!
    2. +2
      23 января 2019 08:28
      Цитата: Destiny
      Ещё бы они не одобрили-денюжку все любят,и республиканцы,да и демократы,смею полагать,никак не меньше

      Кто же уйдет от золотого ручья не помыв руки ???
  2. Комментарий был удален.
  3. +7
    23 января 2019 08:24
    вспомнился советский анекдот о монголо-вьетнамских космонавтах... laughing
    переделаю малёхо...
    Трамп заканчивает свой президентский срок... пресс-конференция. Журналисты спрашивают:
    - Каково вам было рулить Миром?
    Трамп:
    - А все прекрасно, Белый барак и все такое... только вот руки до сих пор болят!
    - ???
    - Да чего не соберусь сделать, Конгресс по рукам бац, не трогай, сломаешь! laughing
    1. +3
      23 января 2019 08:41
      Нижняя палата Конгресса США подавляющим числом голосов одобрила законопроект, мешающий президенту вывести страну из НАТО

      Может , в этом и состоял коварный план Трампа , когда он ляпнул о возможном выходе США из НАТО ? lol
      Василий , приветствую ! hi
      1. 0
        23 января 2019 08:53
        Паша, hi
        Цитата: bouncyhunter
        Может , в этом и состоял коварный план Трампа

        вот не знаю... вообще, у меня лично, такое впечатление, что у Трампа всё зависит от того, с какой ноги он встал... wink
        1. +2
          23 января 2019 08:56
          Цитата: Mouse
          у Трампа всё зависит от того, с какой ноги он встал...

          Не сомневаюсь в этом . Ещё явно имеет значение чем они с Меланьей ночью занимались и насколько успешно ... feel
          1. +1
            23 января 2019 08:59
            Цитата: bouncyhunter
            явно имеет значение чем они с Меланьей ночью занимались и насколько успешно ...

            Одно не исключает другого... laughing
    2. 0
      23 января 2019 15:45
      Цитата: Mouse
      Конгресс по рукам бац

      Ну, конгресс, это такое дело, сегодня заблокировал, завтра разблокируют. Основной принцип американской политики- "пацан слово дал, пацан слово назад забрал". Убеждений и принципов никаких, основное правило, "америка превыше всего", и "америка всегда права".
  4. +1
    23 января 2019 08:24
    Американские конгрессмены не могут отказать себе в европейском пушечном мясе. wassat
  5. +1
    23 января 2019 08:36
    естественно,конгрессмены не могут позволить европе не закупать амерское оружие request
  6. 0
    23 января 2019 09:03
    Сейчас Трамп в пику Палате представителей Конгресса США точно выйдет из НАТО - после объявления режима чрезвычайного положения и перехода к внебюджетному финансированию своих действий из прямых налоговых поступлений laughing
  7. +2
    23 января 2019 09:05
    США наш враг. но вертикаль власти у них что-то.. Трампу надо создать свою "Единую Россию". и будет у него и одобрямс и исполнямс в Конгрессе.
  8. 0
    23 января 2019 09:09
    Формально конгрессмены не могут запретить Дональду Трампу покинуть альянс, однако в их силах заблокировать финансирование данной цели.
    Ну что отказ в финансировании конгрессом Трампу до одного места, он обеспеченный человек. Шатдаун так шатдаун, всем инициативам Трампа на руку. Конгрессвумен Нэнси Пэлоси не смогла пролететь тем же маршрутом что Болтон-уже хорошо. Значит войска из Сирии и Афгана будут выведены.
  9. 0
    23 января 2019 09:47
    В штатах так и продолжается внутренеполитическая борьба. Все договорится не могут и успокоится.
  10. 0
    23 января 2019 10:21
    Цитата: Татьяна
    Нижняя палата Конгресса США подавляющим числом голосов одобрила законопроект, мешающий президенту вывести страну из НАТО, если тот решится на такой шаг.
    За документ проголосовали 357 законодателей, против – 22.

    Надо же?! Сколько же в Нижней палате Конгресса США глобалистов - представителей и лоббистов т.н."Глубинного государства" в США!!! Это ж с ума сойти можно!

    Ну так ростовщики и делали Великую Депрессию в 30-х годах , чтобы получить контроль над США.
    А потом ещё люди удивляются - а что это так Америка поддерживает Израиль.))
  11. 0
    23 января 2019 10:46
    Понятно, что военное лобби не желает выходить из НАТО. Трамп хороший экономист и не видит особой целесообразности распылять финансовые и людские ресурсы для военной защиты стран - экономических конкурентов Америки!
  12. 0
    23 января 2019 11:01
    Может на свое бабло вывести из Нато - он же миллиардер. Кремль потом компенсирует с процентами из своих многочисленных теневых кубышек
  13. 0
    23 января 2019 15:56
    Трамп б распустил НАТО а о финансирования не надо тревожится - Европа с удовольствием купит амерам билетъ на параход домой. Вот только Польша и Трибалтия взгрустнут не на шутку - там антидепресантъ нужно кораблями справлять....
  14. 0
    23 января 2019 20:04
    На всякий Конгресс есть свой шатдаун. laughing
  15. 0
    24 января 2019 13:19
    Конгресс не может запретить Трампу вывести США из НАТО, законодатели могут лишь наложить запрет на финансирование этого мероприятия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»