День штурмана ВМФ России

19
Ежегодно 25 января на флоте отмечается День штурмана Военно-морского флота России. Профессиональный праздник всех российских военнослужащих, деятельность которых напрямую связана с прокладкой курса кораблей, судов, а также авиации ВМФ России, контролем за исправной работой всех навигационных приборов и исчислением перемещений. По традиции этот праздник отмечается на каждом из оперативно-стратегических объединений военно-морского флота Российской Федерации.

Дата 25 января имеет историческое обоснование. Именно в этот день в 1701 году Пётр I издал указ, в котором говорилось: «…быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению». В соответствии с царской волей была организована «Школа математических и навигацких наук», которая первоначально располагалась в Москве.



Будущий российский император (получил титул в 1721 году) возлагал на флот большие надежды и прекрасно понимал, что навигация играет важную роль в координации передвижения отдельных судов и эскадры. При этом в то далекое время ориентироваться штурманам приходилось исключительно по картам, которые не отличались тогда особой достоверностью, и звездному небу.

Новобранцы штурманской школы изучали математические науки, навигацию, а также различные хитрости мореходных учений, которые только можно было узнать на тот момент времени. Открытая в Москве школа располагалась в Сухаревой башне, которая, к сожалению, была разрушена в 1934 году в рамках Генеральной реконструкции Москвы. Башню строили в два этапа с 1692 по 1695 год и с 1698 по 1701 год, когда башню реконструировали, выстроив третий ярус. На тот момент это было величественное здание высотой 64 метра. В 1701 году именно третий ярус башни заняла школа математических и навигацких наук, в которой обучалось 500 человек.

День штурмана ВМФ России

Сухарева башня на открытке 1927 года, именно здесь размещалась первая Школа математических и навигацких наук


Школа математических и навигацких наук в Сухаревой башне, созданная Петром I, была первым в России артиллерийским, инженерным и морским училищем, исторической предтечей и предшественником всей современной системы инженерно-технического образования в нашей стране. Данная школа просуществовала до 1753 года. Обучение здесь проходили не только военные, но и гражданские специалисты. В числе преподавателей были как лучшие российские, так и приглашенные лично царем иностранные специалисты. В годы работы школа готовила молодых людей во все роды оружия и службы, которые требовали наличия некоторых научных знаний или просто знания русской грамоты. Из школы помимо моряков выходили артиллеристы, инженеры, учителя в другие школы, архитекторы, геодезисты, гражданские чиновники, мастеровые и т.д.

При этом сама профессия штурмана появилась с момента появления кораблестроения, в том числе и на Руси. Появившаяся необходимость в совершении длительных морских или речных переходов требовала от корабелов необходимых знаний и навыков. Рыбаки и купцы, которые рассчитывали вернуться домой живыми и невредимыми с уловом и товаром, не могли игнорировать погодные условия, особенности фарватеров, прибрежного и морского ландшафта и другие моменты. Но централизованная подготовка специалистов морского дела началась в России именно при Петре I.

С начала XVIII века наука и технологии шагнули далеко вперед. В области навигации был сделан настоящий прорыв. Современные боевые корабли могут получать всю необходимую информацию прямо со спутников, в том числе и сведения о различных препятствиях. В то же время появление и повсеместное распространение сложной техники и оборудования требует и наличия подготовленных к работе с ней специалистов, поэтому подготовка штурманов для нужд военно-морского флота по-прежнему ведется очень тщательно и скрупулезно. Более того, штурманы все равно имеют представление обо всех методах навигации, которые были накоплены за все предыдущие столетия, свои знания они смогут применить и при полном отказе имеющегося на корабле оборудования.


В преддверии Дня штурмана ВМФ курсанты филиала ВУНЦ ВМФ в Калининграде провели тренировку для юнармейцев на комплексном тренажере «Мостик-2000», фото: Минобороны


День штурмана ВМФ России начали отмечать именно 25 января сравнительно недавно. Так 15 июля 1996 года главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации адмирал флота Громов Феликс Николаевич издал приказ №253 «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности». В соответствии с этим приказом, начиная с 1997 года, День штурмана начали отмечать 25 января, увязав данный день с исторической датой. Любопытно, что до этого День штурмана ВМФ России отмечался два раза в год: 21 марта и 23 сентября (в дни весеннего и осеннего равноденствия).

Сегодня штурманская служба ВМФ России насчитывает порядка трех тысяч специалистов, около тысячи из которых – это офицеры. Помимо этого штурманская служба – это более 200 человек профессорско-преподавательского состава российских военно-морских учебных заведений, порядка 50 из них имеют ученую степень, а более 30 человек – ученое звание, сообщает официальный сайт Минобороны РФ. Сегодня День штурмана Военно-Морского Флота – это профессиональный праздник для всех, кому по долгу службы приходится исполнять свой долг и решать важные задачи по обеспечению навигационной безопасности плавания надводных и подводных кораблей, судов обеспечения в различных регионах земного шара – от ледяных арктических морей до жарких и влажных тропиков.

В Минобороны подчеркивают, что штурманская специальность, которая появилась в России одновременно с первыми кораблями, в высшей степени востребована и сегодня и является одной из самых главных специальностей в ВМФ. Без работы штурманов невозможно представить себе ни движение кораблей, ни их действий по применению находящегося на борту штатного вооружения. К примеру, только в 2016 году конкурс в военно-морские учебные заведения на штурманскую специальность по России составлял 3,5 человека на место, а флот по-прежнему заинтересован в качественном отборе кандидатов для поступления.


В преддверии Дня штурмана ВМФ курсанты филиала ВУНЦ ВМФ в Калининграде провели тренировку для юнармейцев на комплексном тренажере «Мостик-2000», фото: Минобороны


По словам главного штурмана ВМФ России, к штурманской службе флота в настоящее время относится более 10 учебных подразделений, главными из которых по праву являются кафедры Штурманской службы ВМФ в Военно-морской академии, кафедры кораблевождения в высших военно-морских учебных заведениях, расположенных в Санкт-Петербурге, Севастополе, Калининграде и во Владивостоке, кафедры, ведущие подготовку специалистов технических средств кораблевождения (ТСК) в Санкт-Петербурге и во Владивостоке, а также в учебных центрах ВМФ России. В распоряжении штурманской службы в настоящее время есть все необходимое для качественной подготовки и переподготовки специалистов – учебные аудитории и лаборатории, специальные тренажеры. Для морской подготовки будущих штурманов на флоте широко применяются несколько учебных кораблей, а также 10 учебных катеров.

В современных реалиях процесс подготовки штурманов для российского флота учитывает и процесс его активного обновления техникой в соответствии с реализуемой государственной кораблестроительной программой. Сегодня состав флота ежегодно пополняется надводными и подводными кораблями новых поколений, оснащенными новым вооружением и техникой, в том числе современными навигационными комплексами и системами. Перед флотом России сегодня стоят важные задачи, которые заключаются в действиях в составе межвидовых, разнородных и однородных группировок в различных районах мирового океана. Это требует качественной профессиональной подготовки специалистов для флота, в том числе и штурманов.

25 января «Военное обозрение» поздравляет всех штурманов Военно-Морского Флота Российской Федерации и ветеранов штурманской службы с профессиональным праздником.

По материалам из открытых источников.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 января 2019 05:34
    Иванов Сусаниных Военно -Морского флота wassat Поздравляю с Праздником! !! hi Серьезно желаю вам успехов в службе, здоровья, чистой воды на горизонте! !! soldier drinks
  2. +5
    25 января 2019 07:07
    С праздником! hi

    Пусть ветер дует вам всегда по курсу,
    И палуба блестит как у кота усы,
    Морская пена никогда не брызжет,
    И жизнь не станет на судьбы весы.
    С днем штурмана тебя! отметь как надо!
    И поздравляй от нас своих друзей!
    Храните Вы нас
    от вражеских кораблей! drinks
  3. +1
    25 января 2019 07:13
    На улице уже февраль? На первой строчке очепятка
  4. +9
    25 января 2019 07:15
    С праздником штурмана корабельные и авиационные. Для вас предприятия 6 ГУ Минрадиопрома СССР создавали РСДН "Тропик", "Маршрут", "Марс-75", участвовали в с создании ГНСС "ГЛОНАСС", бортовые приемоиндикаторы. Мной также выпущена для вас была монография "Морские радионавигационные системы".
  5. Комментарий был удален.
    1. +5
      25 января 2019 08:59
      Рудольф персонально drinks
      Ну и первая штурманская песня...
      Ребята, — сказал,
      Обращаясь к отряду,
      Матрос-партизан Железняк, —
      Херсон перед нами
      bully drinks
      1. Комментарий был удален.
        1. +3
          25 января 2019 13:18
          Примите и от меня поздравления! drinks
          П.С. Рудольф, как бы поздравить Александра Удав КАА? У меня стойкое убеждение, что он имеет к Штурманской службе непосредственное отношение. Если не прав - приношу извинения. hi
          1. Комментарий был удален.
            1. +2
              25 января 2019 13:52
              Тогда не буду торопить события. Подожду и поздравлю. good drinks
  6. +2
    25 января 2019 08:54
    С праздником!
  7. +1
    25 января 2019 09:03
    когда-то хотел им стать, не срослось. С праздником, ведущие!
  8. +4
    25 января 2019 09:07
    "Вышли в море, видим - буй.
    Штурман мечется как... угорелый",
    "И от бУя до буЯ
    он не видел ничего", -
    любил приговаривать наш учитель штурманскому делу.
    Хорошая наука. Одну каюту на пароходе делил со штурманом.
    С праздником, моряки!
  9. +3
    25 января 2019 12:27
    "Циркули" с праздником! Здоровья и семь футов под килем!
  10. +3
    25 января 2019 14:56
    С праздником всех рыцарей секстана и астролябии!!! drinks Вспоминается, правда, и грустный момент: в 2000-х с расформированием ВВМУПП им. Ленинского Комсомола был, соответственно, расформирован и штурманский(третий) факультет.
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        26 января 2019 02:26
        Цитата: rudolff
        бывший ВВМУПП то ли жив, то ли мертв, но скорее мертв.

        Так и есть. Правда, периодически встречаю на Лермонтовском курсантов, заходящих на территорию ВВМУПП(встречал даже... африканцев) , но той прошлой активности там нет и в помине.
        Цитата: rudolff
        Чертовски обидно. Училище уникальное было.

        Да, больно и обидно. Я же в 80-х при третьем факе был вроде "сына полка"(матушка 10 лет отработала в ВВМУПП), знал многих курсантов ещё с их абитуры на Серой лошади. Так же грустно становится, когда летом удаётся заглянуть на Серую Лошадь, где даже все постройки(в.т.ч. исторические) сохранились, но веет запустением и тленом. Может, со временем, на фортах устроят музейный комплекс, по типу Красной Горки. Эх, грусть-печаль... Но ладно, будем жить, ещё раз с праздником! drinks hi
      2. 0
        26 января 2019 23:24
        В том, что осталось от ВВМУППа штурманов нет, тока во Фрунзе, точнее в том, что от него осталось. Кафедра КВ чуть чуть работает, но в некоторых кабинетах осыпался потолок. ТСК умерла. Не понял почему Калининградцев показали, у них же раньше штурманского факультета не было. Точнее совсем раньше был, но потом не было. Если верить однокашникам, кто трудится в ВУНЦ, в прошлом годе конкурс на штурманский был практически 1,0.
        1. 0
          27 января 2019 01:34
          И какое убожество на фотографиях! Вспомнить только "кувезы" во ВМУППе!
  11. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»