Сколько осталось до "ядерной полуночи"?

27
Как говорится в сообщении электронного журнала «Бюллетень учёных-атомщиков», стрелки Часов Судного дня остались на прежней отметке – 23:58 до "конца света".

Сколько осталось до "ядерной полуночи"?




Эти часы являются символом угрозы наступления глобальной катастрофы, которая, по мнению «Бюллетеня», по-прежнему велика и связана с ухудшением ситуации с ядерным оружием, изменением климата на планете, а также с имеющимися на сегодняшний день предпосылками для «подрыва демократии» в связи с расширением пространства информационной войны в мире. О том, что зачастую подрывом демократии занимаются именно те, кто называет себя главными демократизаторами планеты, учёные предпочитают не говорить.

Президент журнала Рэйчел Бронсон подчеркнула, что теперешнее положение стрелок - это не знак стабильности, а решительное предупреждение. В частности, она связала тревожную ситуацию с обострением отношений между Соединёнными Штатами и Россией.

Напомним, что стрелки Часов Судного дня стали показывать без двух минут до конца света в тот период, когда зимой прошлого года произошло резкое обострение отношений между США и КНДР. Отметка 23:58 демонстрировала, тем самым, количество гипотетических минут до наступления ядерной катастрофы.

До этого стрелки Часов были отодвинуты на 30 секунд дальше от "ядерной полуночи".

Отдельные эксперты скептически смотрят на сам принцип "работы часов", отмечая, что если ядерная война и начнётся, то у учёных просто не будет времени на перевод стрелок.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 января 2019 07:06
    Как говорится в сообщении электронного журнала «Бюллетень учёных-атомщиков», стрелки Часов Судного дня остались на прежней отметке – 23:58 до "конца света".

    Хороший символ. Наглядный.
    1. +6
      25 января 2019 07:20
      В некоторых людях еще очень сильно развито любопытство при полном отсутствии инстинкта самосохранения - главное, что бы они держались подальше от "красной кнопки" и не смогли подточнить - "успеют перевести ученные стрелки или не успеют, если я сейчас шандарахну...?" laughing
    2. +2
      25 января 2019 11:43
      Цитата: Ольгович
      Как говорится в сообщении электронного журнала «Бюллетень учёных-атомщиков», стрелки Часов Судного дня остались на прежней отметке – 23:58 до "конца света".

      Хороший символ. Наглядный.

      Не очень наглядный. Куда лучше бы смотрелись фотографии повешенных по решению Нюрнбергского суда преступников развязавших вторую мировую войну, дабы те кто замышляет третью, могли прикинуть вид петли к своей собственной шее. А часы пускай бы символизировали то, сколько время прошло после Нюрнбергского процесса.
      1. +5
        25 января 2019 17:06
        Цитата: Ныробский
        Не очень наглядный. Куда лучше бы смотрелись фотографии повешенных по решению Нюрнбергского суда преступников развязавших вторую мировую войну,

        Как вы верно это подметили ..! Именно в последние года пытаются западные "историки" перевернуть итоги второй мировой в свою пользу и т.д. А на Украине там вообще "берега попутали" ..
        Нужно напоминать и постоянно..Мы войны ,не хотим ,но и воевать не разучились и есть чем наказать агрессоров..

        Эх Россия опять нас хотят на "зубок" попробывать и всячески провоцируют постоянно.. soldier
        1. +1
          26 января 2019 15:28
          .Мы войны ,не хотим ,но и воевать не разучились и есть чем наказать агрессоров..

          Раз в сто лет России приходится уничтожать империю, посягнувшую на Россию.
          Извини, в оригинале не помню. но близко к тексту сказал.
        2. 0
          26 января 2019 15:34
          Цитата: Масон
          А на Украине там вообще "берега попутали" ..

          Больше чем у нас берега ещё никто не путал - это я про Быкова: "гражданская война 40-х годов"(с) wassat
      2. 0
        26 января 2019 15:32
        Цитата: Ныробский
        Куда лучше бы смотрелись фотографии повешенных по решению Нюрнбергского суда преступников развязавших вторую мировую войну, дабы те кто замышляет третью, могли прикинуть вид петли к своей собственной шее.

        А какой из преступников думает что его поймают и накажут?
    3. 0
      26 января 2019 15:25
      Когда его делали - был наглядный, имел эффект, ктати, по обе стороны, и у нас и в США. Сейчас фактически потерял смысл. Этим уже не напугаешь, воспринимается как очередной... Не знаю, как правильней подобрать аналог... Что-то вроде рекламы.Звучит, а где там правда - хрен его знает.
      Даже песня Егора "А у мира час до полночи" - не дает отклика... Так, пример, просто, именно на уровень не тех кто с кнопкою...
  2. +3
    25 января 2019 07:06
    Интересно, а если допустить, что возможность глобального ядерного побоища неминуема, ибо сша к этому готовятся, и, другие страны мира подталкивают, то что толку с каких-то часов? Тем более, что всегда существуют так сказать, неучтенные факторы -как пример, наличие ядерного оружия у израильтян и пакистанцев, возможно, что уже и у саудитов!
    1. +6
      25 января 2019 07:14
      С кончиной договора РМСД мир станет похож на Дикий Запад США прошлого столетия...у кого пушка круче и патронов больше тот и будет главным ковбоем в стаде баранов.
    2. +3
      25 января 2019 10:12
      это предупреждение человечеству - не делайте этого
    3. +1
      25 января 2019 11:03
      а если допустить, что возможность глобального ядерного побоища

      Вопрос применения или не применения ЯО достаточно сложен в принципе. Прочитал недавно книгу Д. Верхотурова "Ядерная война. Уничтожить друг друга". Что-то объясняет, что-то нет.
      Но уверен, что по большому счету проблема с применением и с последствиями не то что бы надумана, но в общественном сознании гиперболизирована. Надо будет - применят. Кто первым начнет - не последний вопрос. А дело еще и в результативности применения. Вчитайтесь ежели будет время. Забавное чтиво.
      что толку с каких-то часов?

      Согласен. С моей точки зрения, эти часы не более чем гипотетически расчеты. Я бы сказал так - это часть информационной войны.
  3. +11
    25 января 2019 07:08
    Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее! Вы тугую не слушайте плеть!
    Но что-то кони мне попались привередливые,
    И дожить не успел, мне допеть не успеть!
    Я коней напою, Я куплет допою,- Хоть немного еще постою на краю!

    Вот тебе и последние минуты !
    Сегодня День рождения В.С. Высоцкого....
    1. +4
      25 января 2019 07:23
      Цитата: Uncle Lee
      Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее! Вы тугую не слушайте плеть!
      Но что-то кони мне попались привередливые,
      И дожить не успел, мне допеть не успеть!
      Я коней напою, Я куплет допою,- Хоть немного еще постою на краю!

      Вот тебе и последние минуты !
      Сегодня День рождения В.С. Высоцкого....

      Там дальше есть строчки..
      "Мы успели
      В гости к Богу не бывает опозданий"
      Так что, никто не опоздает.
      1. +3
        25 января 2019 07:25
        Это да. Туда никогда не поздно и всегда рано.
        1. +1
          25 января 2019 07:26
          Цитата: inkass_98
          Это да. Туда никогда не поздно и всегда рано.

          В.С.Высоцкий-гений!
          1. 0
            25 января 2019 09:11
            Гений-не гений, но человек огромного таланта.
      2. +4
        25 января 2019 07:26
        Цитата: Андрей Чистяков
        никто не опоздает.

        Это точно ! hi
  4. +3
    25 января 2019 07:10
    Мдаа...не хочется думать о плохом...но проклятые вопросы не дают покоя...переживем ли мы современную демократию и капитализм с его неизлечимыми противоречиями?
    Черчиль кажется говорил что лучше демократии взамен ничего не придумано...как мы видим демократия может завести мир в выженную пустыню...и на месте человеческой цивилизации останутся только роботы с искуственным интеллектом.
  5. +8
    25 января 2019 07:12
    Ядерной войны не будет, она могла быть во времена СССР , когда наша страна была проблемой в идеологическом плане и несла реальную опасность сильным мира сего. На данный момент Россия впитана мировым капиталом и является частью мировой экономики и устраивать ядерную войну нет никакого смысла, если смотреть на действия России с точки зрения хождения денег по миру то Россия имеет свое место, как часть механизма, и никаких действий нарушающих его не проводит. А все что на поверхности - Крым, Украина, санкции , Сирия, США - все это ширма для нашего развлечения....
    1. +5
      25 января 2019 07:18
      Противоречия в мире капитала все равно остались...как бы их не пытались сгладить капиталисты...и наш мир постоянно будет лихорадить и экономически и войнами.
      1. +4
        25 января 2019 07:18
        Но эти противоречия не ведут к ядерной войне , максимум к махинациям на международной бирже...
        1. +5
          25 января 2019 07:23
          Не могу согласится...из-за Китая с его политикой одна страна две системы...и России с ее полуолигархическо-чиновничьей системы.
          В мире должен остаться один гегемон...остальные должны подчиниться или умереть...как видим умирать послушно никто не хочет.
        2. +5
          25 января 2019 07:31
          максимум к махинациям на международной бирже..


          Первая и вторая мировые войны - это "махинации на бирже" ? И бомбу атомную уже применяли, не забывайте. Причём без особой надобности.
          1. +1
            25 января 2019 10:46
            Вы отвечаете на вопрос не читая всей ветки обсуждения, напрасно...
  6. +1
    25 января 2019 07:41
    Да ладно, запустить часы Судного дня могут либо хозяева ФРС, но они главные противники этого, ибо у них РАЙСКАЯ жизнь и АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ над миром, либо руководство КПК, но они побеждают сейчас в войне другими средствами (экономическими, политическими, идеологическими), либо олигархат РФ, но он слишком труслив и жаден. Главная проблема хозяев ФРС, как уничтожить КНР, метод предательства элит не подходит (китайцы помня судьбу СССР подстраховались), метод серых зон (каким уничтожают РФ) тоже, ибо НОАК с легкостью поглотит серую зону ЛЮБОЙ площади, в результате КНР станет еще сильнее. Остается лишь вариант Големов (одновременная война КНР с Японией и Индией), что решит для хозяев ФРС КУЧУ вопросов, позволив ПРОРЕДИТЬ население планеты.
  7. Комментарий был удален.
  8. Несмотря на практическую бесполезность этих часов, ситуация понемногу идёт в тупик. И там будет несколько выходов, один из которых - ядерная война. Вот тот уйдёт ДРСМД, а там СНВ-3.