День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

22
Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается памятная дата: День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.





Изначально, в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России», эту памятную дату именовали «Днем снятия блокады города Ленинграда (1944 год)». Согласно указу президента РФ от 1 декабря 2014 года «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», название дня воинской славы было изменено на современное.

В 1941 году гитлеровская Германия начала боевые действия в непосредственной близости от Ленинграда. Целью нацистов было полное уничтожение города. 8 сентября 1941 года вокруг города, являвшегося на тот момент важнейшим стратегическим центром, было сомкнуто плотное кольцо. Более 2,5 миллионов жителей города (из них 400 тысяч детей) оказались отрезанными от внешнего мира. Город не был готов к блокаде: запасов продовольствия и топлива было катастрофически мало.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


В Ленинграде начался страшный голод, осложненный непрекращающимися авиаударами, проблемами с отоплением, полным параличом транспортной системы. Во врем блокады от голода, бомбежек и болезней погибло несколько сотен тысяч жителей города. Но даже в этих страшных условиях ленинградцы проявили героическую стойкость. Перед самым лицом смерти люди не теряли силы духа и верили в победу над страшным врагом. В разоренном городе продолжали функционировать административные и детские учреждения, работали типографии и поликлиники. Не прекращали свою работу даже учреждения культуры и ученые. На заводах трудились подростки, которые заменяли воюющих на фронте отцов.



18 января 1943 года произошел долгожданный прорыв блокады. У города появилась сухопутная связь с остальной страной – «дорога жизни». Победы в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Днепре, Левобережной территории Украины и на Донбассе, одержанные Советской армией в 1943 – начале 1944 г.г., создали благоприятные условия для организации и проведения масштабной наступательной операции под Ленинградом. Врагом была создана система глубокоэшелонированной обороны, включающая в себя железобетонные и деревоземляные оборонительные сооружения, окруженные минными полями и рядами проволочных заграждений.

В наступательной операции, организованной советским командованием, принимали участие войска 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Помимо этого в операции были задействованы авиационные группы и партизанские отряды. Операция должна была осуществляться в несколько этапов. Сначала нужно было разгромить фланговые групп 18-й армии, а затем одолеть основные силы противника на лужском и кингисеппском направлениях и занять рубеж реки Луга. Следующим шагом должны были стать действия на нарвском, псковском и идрицком направлении. В результате этого наступления блокада должна была сняться окончательно, а Ленинградская область полностью освобождена. В свою очередь, это создало бы условия для освобождения Прибалтики.



Таким образом, советские войска начали свое наступление в двух направлениях: на Ропшу и на Красное Село. В результате тяжелейших и упорных боев 20 января советские войска все же сумели соединиться в районе Ропши и уничтожить вражескую Петергофско-Стрельнинскую группировку. В то же самое время другая часть советских войск начала свое наступление под Новгородом и на Любанском направлении. Новгород был полностью освобожден 20 января.

Наконец, 27 января 1944 года блокада города была снята окончательно. Всего ее длительность составила 872 дня. В героически державшемся несломленном городе был впервые за долгое время дан праздничный салют. В наше время в этот памятный день в Санкт-Петербурге проводятся торжественные праздничные мероприятия, чествуются ветераны ВОВ и все жители города, героически державшиеся в страшную блокаду и не сдавшие город даже под угрозой неминуемой смерти.

В Ленинграде погибли тысячи советских мирных граждан, как и на подступах к нему – тысячи красноармейцев и краснофлотцев. Поэтому для России День освобождения города от блокады имеет особое значение. Сейчас, когда из жизни уходят в силу естественных причин старшие возрастные группы, кто застал блокаду в юности или подростковом возрасте, для страны особенно важно сохранить память об этой страшной странице отечественной истории.

Поэтому вдвойне удивительно, когда западные СМИ позволяют себе нелицеприятные высказывания о блокаде, ставящие под вопрос героизм и мужество советских людей, перенесенные ими невероятные лишения. Естественно, что и недавняя публикация в немецких СМИ вызвала резкое недовольство российской общественности. Не наследникам гитлеровской Германии давать исторические оценки действиям советской власти и Красной Армии во время блокады!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    27 января 2019 05:52
    Это был подвиг людей, каких уже нет, вечная слава !
    западные СМИ позволяют себе нелицеприятные высказывания о блокаде

    А слабо им евреям сказать, что не так "холокост" отмечаете ?
    1. +2
      27 января 2019 09:21
      Двойные стандарты,мать их.
    2. +9
      27 января 2019 10:29
      Нужно добиваться признания ВОВ геноцидом русского народа Западом, а не только еврейской части жителей СССР. Тогда и разговор совсем другой будет.
      1. -2
        15 апреля 2019 19:00
        а как назвать преступления сталинского режима в канун войны? Не геноцидом ли? Не будь этого зверства, ни кто не пришёл бы войной! На сильных не нападают! Сами спровоцировали вторжение!
    3. +3
      27 января 2019 15:40
      Цитата: Товарищ
      А слабо им евреям сказать, что не так "холокост" отмечаете ?

      laughing good drinks Вот ни прибавить ни убавить:))))))
  2. +10
    27 января 2019 06:45
    Низкий поклон,Ленинградцы..
    "Не наследникам гитлеровской Германии давать исторические оценки действиям советской власти и Красной Армии во время блокады!"
    Вот уж действительно-не им.
    1. +3
      27 января 2019 11:34
      Вечная память погибшим,Слава ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!
  3. +10
    27 января 2019 07:09
    Подвига такого масштаба не было в Истории никогда.
    1. +1
      27 января 2019 13:59
      Жаль что нынешнее поколение растет не зная об этом подвиге.
    2. -1
      15 апреля 2019 19:03
      как и массовго уничтожения своего народа тупостью военначальников и руководства страной, при численном и материальном превосходствах над противником!
  4. +14
    27 января 2019 07:51
    Поздравляю Вас ,ленинградцы с этим радостным днём ОСВОБОЖДЕНИЯ!Этот Подвиг останется в наших сердцах!Давайте помянем павших в боях и умерших в блокаду...
  5. +3
    27 января 2019 11:12
    Память погибшим !!!! Не важно в бою или от голода , они за Родину. А вот всяким немцам с ФРГ , и немкам, за такие статьи надо РФ в суд подавать за про пропаганду нацизма.
    1. +1
      27 января 2019 21:56
      Цитата: Ламатинец
      вот всяким немцам с ФРГ , и немкам, за такие статьи надо РФ в суд подавать за про пропаганду нацизма.

      Да пошли они, ущербные... Видать, дедуська этой бундес-шмары шёл Ленинград покорить, а пришёл червей покормить. Примерно так:


      Оба фото - ленинградские(Урицк и Стрельна).
  6. +3
    27 января 2019 12:44
    Слава Советскому народу победителю ... нас не сломить
  7. +1
    27 января 2019 15:06
    Поклон Вам Ленинградцы,просто выжить в таких условиях уже Подвиг!
    И Вам и всем нашим людям бывшего Союза,кто сломал хребет еврофашистонацистам.
    И плевать нам на то,что еврогеи недовольны,что мы всё это помним.
    Им не вдомёк -мы не просто отмечаем Победы своих дедов, мы празднуем Жизнь!Всем типкам испытывающих жажду по баварскому пиву,
    Вермахт не пивом шел вас поить,и не мешает перечитать план "Ост".
    1. -1
      15 апреля 2019 19:12
      а как быть с 1,2 млн. русских в немецкой униформе и с оружием в руках - это ли не разрушает мифы о т.н. плане "Ост"? Казачьи войска, как и Туркестанский и национальные формирования на немецкой стороне? Как можно давать в руки оружие "недочеловекам"?! Вот и рушится пропаганда лжи! Где этот твой план "Ост" отпечатанный в Совпропаганде?
      1. 0
        16 апреля 2019 00:43
        Что типа Гансы пришли "освободить" Россию? 1,2 млн. русских или общее число хиви? бандерлоги, прибалты,нацмены? А план Ост в действии- обще известная Катынь и другие менее известные в Новгородчине,Смоленщине... Где эти самые помощники делали за хозяев грязную работу. А замаравшись в крови у этих хиви другой дороги уже не было. И эту нечисть в подавляющем числе втоптали в землю истинные русские,а не германские подстилки.
        1. 0
          16 апреля 2019 00:58
          Хатынь,черт бы побрал этот корректировщик теста.
  8. 0
    27 января 2019 15:50
    Великий День, важная веха истории победы Великой страны.
    Не наследникам гитлеровской Германии давать исторические оценки действиям советской власти и Красной Армии во время блокады

    Воистину!
  9. BAI
    +6
    27 января 2019 18:26
    Вот хорошо, что представителем ГКО в Ленинграде оказался Косыгин, который настоял на массовой эвакуации гражданского населения из Ленинграда.
  10. +4
    27 января 2019 20:28
    18 января 1944 года произошел долгожданный прорыв блокады

    Ну, вообще-то, это событие было на год раньше, когда Волховский и Ленинградский фронты смогли соединиться и тем самым отодвинуть фашистов от Ладожского озера. Связь остальной страной по земле появилась.
    А во 44-й год, дата которая отмечается сейчас - это уже снятие блокады. И между этими событиями еще целый год в блокаде, и под обстрелом и бомбежками.
  11. -2
    15 апреля 2019 18:55
    На Нюренбергском трибунале не признали окружение блокадой! На побережье Ладожского озера было ок. 60 км. не занятой территории и достаточно плавсредств для подвоза. Народ морили неорганизованность и возможно злой умысел властей?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»