Какой автомат будет у эстонских солдат? Интрига сохраняется!

36
После распада СССР прибалтийские республики вооружили свои вооруженные силы остатками советского вооружения. Впрочем, в отличие от ряда бывших стран соцлагеря, таких, как Румыния, Болгария, Польша, они спешили избавиться от АК и другой советской стрелковки, охотно принимая на вооружение устаревшие западные системы, которые им продавали по дешевке или вовсе отдавали задаром.





Так, например, сегодня вооруженные силы Эстонии вооружены достаточно разнотипным оружием. Это полученные в разные годы от Норвегии и Германии автоматические винтовки G3A3 и G3A4, шведские автоматические винтовки Ak 4 (вариация всех тех же G3, все под патрон 7,62 х 51 мм НАТО), приобретенные в 1990-е годы израильские автоматические винтовки Galil и ручные пулеметы Negev под патрон 5,56 х 45 мм НАТО и некоторое количество немецких автоматических винтовок G36 и ручных пулеметов МG4 (под тот же патрон).



То есть вопрос о принятии на вооружение современного образца единого стандарта стоял достаточно остро. И в июле 2017 года Эстонский Государственный центр оборонных инвестиций министерства обороны Эстонии (Riigi Kaitseinvesteeringute Keskus — RKIK), объявил международный тендер на закупку автоматических винтовок калибров 5,56-мм и 7,62-мм, под патроны 5,56х45 НАТО и 7,62х51 НАТО, соответственно, а так же ЗиПа и средств обслуживания к ним.

Новые винтовки предназначены для вооруженных сил Эстонии, в первую очередь для 1-й и 2-й пехотных бригад. Наряду с Силами обороны Эстонии, а также для министерства юстиции и Департамента полиции и пограничной охраны.

Технические спецификации были составлены под руководством Сил обороны.



В тендере приняли участие 14 компаний-производителей стрелкового оружия, из которых к конкурсу были допущены девять (с восемью предложениями): Lewis Machine & Tool Company, Patriot Ordnance Factory Inc., SIG Sauer, Heckler & Koch, Česká Zbrojovka, Israel Weapon Industries, польская Fabryka Broni „Łucznik” – Radom sp. z o.o и предложение консорциума Beretta и Sako.

А в январе 2018 года для финального этапа тендера были отобраны четыре компании: Lewis Machine & Tool Company, Patriot Ordnance Factory Inc., SIG Sauer, Heckler & Koch, причем Patriot Ordnance была вскоре дисквалифицирована ввиду несвоевременного представления образцов для испытаний.

Образцы трех оставшихся в конкурсе компаний-претендентов прошли обширную программу испытаний в Эстонии. В калибре 5,56 х 45 мм соревновались винтовки LMT MLCPS, SIG Sauer МСХ и Heckler & Koch НК416, а в калибре 7,62 х 51 мм — винтовки LMT CQBMWS, SIG Sauer SIG716G2 DMR и Heckler & Koch НК417. Отметим, что в финал вышли, по сути дела, только американские компании (SIG Sauer и Heckler & Koch представляли их американские филиалы).

Какой автомат будет у эстонских солдат? Интрига сохраняется!


Победителями стали винтовки американской LMT. Lewis Machine & Tool Company считается одним из лучших производителей оружия на AR- платформе, то есть вариаций на тему винтовки Стоунера AR-15.

Конструктивно это практически тот же самый карабин М-4, состоящий на вооружении армии США, со всеми его достоинствами и основными недостатками. То есть основанная на отводе пороховых газов из канала ствола на затворную раму. Такая схема, снижая силу удара затворной группы при отдаче, уменьшает подброс оружия, что особенно важно для высокоточной стрельбы.

Но при этом снижается надежность системы, делает ее более требовательной к уходу и своевременному обслуживанию, и чувствительной к загрязнению.



Впрочем, разработчики утверждают, что надежность винтовки более высокая, чем у большинства AR, а ее ствольная коробка надежно защищена от проникновения пыли и воды.

Действительно, по мнению некоторых специалистов, AR-схема доведена в винтовках LMT до совершенства, и из неё «выжато» всё, что возможно.

4 декабря 2018 года было объявлено, что в ближайшее время Эстония заключит c LMT соответствующий контракт стоимостью 22 млн евро на поставку 16 тысяч винтовок в 2019-2021 годах. Контракт также будет предусматривать опцион на поставку дополнительного количества винтовок в срок до 2026 года.


Для компании LMT победа в эстонском тендере стала второй на мировом рынке с выбором ее образцов в качестве основной винтовки вооруженных сил — в 2015 году 5,56-мм винтовки LMT CQB16 все на той же платформе AR-15/MRP были выбраны министерством обороны Новой Зеландии.

Поставки 9040 заказанных винтовок под обозначением MARS-L ведутся новозеландской армии с 2017 года. Здесь они заменили весьма неплохую австрийскую винтовку Steyr AUG, которая верой и правдой служила новозеландцам практически 30 лет. Сообщается, что винтовка компании LMT весят на 300 граммов меньше, чем «австриячка», но основной причиной замены стала якобы недостаточная точность Steyr AUG на дистанции свыше 200 метров. Если учесть, что раневая баллистика патрона 5,56х45 НАТО на такой дистанции оставляет желать лучшего, а также то обстоятельство, что сегодня даже боевики НВФ используют индивидуальную бронезащиту, снижающую возможность эффективного поражения цели этими патронами на такой дистанции, претензии кажутся несколько надуманными. И даже заподозрить, что во всей этой затее с тотальным перевооружением присутствует не только стремление повысить боеспособность, но и иные интересы.

Впрочем «откатами» на мировом оружейном рынке никого не удивишь, и сам их факт еще не означает, что оружие не слишком хорошо.



Винтовки LMT под патрон 7,62 х 51 мм в качестве "марксманских" поставлены в армию Великобритании (более 3000 единиц винтовок LM308MWS под обозначением L129A1) и в ССО США, а также популярны у американских полицейских.

То есть выбор эстонских военных выглядит вполне обоснованным. Тем удивительнее стала информация, что специальная госкомиссия Эстонии отменила результаты тендера и признание американской фирмы Lewis Machine & Tool Company победителем конкурса на поставку новых автоматов для Сил обороны Эстонии.

Причиной решения комиссии стала жалоба фирмы Sig Sauer, также участвовавшей в конкурсе, что в решении о победителе конкурса не были учтены результаты двух тестов, которые винтовка-победитель не прошла.

В частности, во время тестирования автоматов на американском заводе LMT в августе прошлого года выяснилось, что при падении с высоты 1,5 метра у оружия разрушаются приклад и оптический прицел.

Между прочим, нарекания на прочность винтовки высказывали и новозеландцы. Причем ломались у них не только прицелы и приклады, но и такая основная часть, как ресивер. В 2018 году сообщалось о недостаточной надежности этих винтовок и обнаружении в 130 из них трещин в ствольной коробке, что вынудило LMT производить замену ряда частей на винтовках по гарантии. Одно дело эксплуатация оружия стрелками спецгрупп полиции, или спортсменами, и совсем другое – его использование в экстремальных полевых условиях бойцами вооруженных сил.

Возвращаясь к эстонским делам, отметим, что, по сообщениям местных СМИ, по всей вероятности, вызывавшие вопросы тесты теперь будут проведены заново. Причем некоторые источники, близкие к МО страны, указывают, что представители LMT сумели «убедить» принимающую сторону проигнорировать столь тревожные результаты проверки. И, как они полагают, несмотря на объявленную «пересдачу» LMT, скорее всего, останется в итоге победителем конкурса, сроки поставки автоматов в Силы обороны могут быть перенесены с 2021 года на более позднюю дату.



Между прочим, Sig Sauer со своей модульной и мультикалиберной винтовкой МСХ, впервые представленной в 2015-ом году, на выставке Shot Show в Лас-Вегасе, составляла достойную конкуренцию продукции LMT. Прежде всего в оружии используется газоотводная автоматика с коротким ходом газового поршня, обеспечивающая большую в сравнении с АR-схемой надежность. При этом кучность винтовки как минимум ничуть не хуже. К этому можно присовокупить такое немаловажную в эксплуатации деталь, как складной приклад (в АR он невозможен из-за размещения возвратной пружины), значительно облегчающий размещение в бронетехнике и в транспорте. И наконец, модульность винтовки позволяет в полевых условиях устанавливать стволы разной длины (они крепятся в ствольной коробке двумя винтами) и разного калибра (5,56×45 NATO, .300 BLK и 7,62x39).



То есть гипотетически у Sig Sauer сохраняется возможность вырвать победу у LMT.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    29 января 2019 06:25
    Надо внуку такую купить в магазине игрушек ,вот пацан обрадуется!
  2. +7
    29 января 2019 07:53
    Взять по одному образцу из всех перечисленных в статье - и армия Эстонии вооружена до зубов. lol
  3. Эстонцы закупили винтовки, а получили - грабли. Опять.

    Выбрали по цене.
    1. 0
      29 января 2019 08:30
      Эстонец с автоматом?Почти анекдот,были у меня эстонцы в армии.Ну как бы помягче,ну,притормаживали слегка.Слегка.
      1. +3
        29 января 2019 19:46
        Значит у них тогда будет Аавтомаат.
  4. 0
    29 января 2019 08:33
    "Одно дело эксплуатация оружия стрелками спецгрупп полиции, или спортсменами, и совсем другое – его использование в экстремальных полевых условиях бойцами вооруженных сил."
    Слабо верится что в случае реальной войны эстонцы будут так долго оказывать сопротивление, что их оружие окажется в экстремальных полевых условиях.
  5. +1
    29 января 2019 09:14
    Какое оружие Америка продаст по завышеной цене тем и будут пользоваться Эстонцы.
  6. +1
    29 января 2019 09:16
    рогаток будет вполне себе достаточно ... и экологично ... ну зачем кукольной армии оружие ... ещё по неосторожности поранятся ... а сточки зрения противостояния агрессору)) ... ну эти-то вообще ни о чём ...
  7. +1
    29 января 2019 09:55
    Я всё ещё не понимаю, зачем модульность армейскому автомату?
    1. +1
      29 января 2019 10:18
      Цитата: the47th
      Я всё ещё не понимаю, зачем модульность армейскому автомату?

      Облегчение логистической схемы. Возникла потребность в другом калибре или в увеличении числа винтовок повышенной точности - замена нескольких деталей из стандартного набора быстро решает вопрос без необходимости участия оружейника или с минимальным его участием.
      1. +6
        29 января 2019 12:03
        Облегчение логистической схемы. Возникла потребность в другом калибре или в увеличении числа винтовок повышенной точности - замена нескольких деталей из стандартного набора быстро решает вопрос без необходимости участия оружейника или с минимальным его участием.


        Я вас умоляю... Это актуально может быть для спецназа. Для обычной действующей армии это наоборот ухудшение логистики, потому что переучивать солдат на по сути уже другую винтовку никто не будет, а все эти свистелки и перделки будут мертвым грузом висеть на снабжении.
        1. +3
          29 января 2019 12:55
          Цитата: Flamberg
          Я вас умоляю... Это актуально может быть для спецназа. Для обычной действующей армии это наоборот ухудшение логистики, потому что переучивать солдат на по сути уже другую винтовку никто не будет, а все эти свистелки и перделки будут мертвым грузом висеть на снабжении.

          Тут вы сильно ошибаетесь. Это актуально для нормальной общевойсковой схемы также.
          За время учебы мы например проходили порядка 15 видов стрелкового оружия. Тут при сохранении габаритов и основных принципов зарядки, разборки и стрельбы получается многофункциональный комплекс. Современная армия - это не 10 миллионов парней от сохи, которым надо дать что-то поээфективней дубины, но ненамного сложнее.
          1. 0
            29 января 2019 12:57
            Ну тут нас рассудит только практика, а пока каждый может остаться при своем мнении.
          2. 0
            29 января 2019 19:33
            По вашему все эти " перделки - свистелки " боец должен будет в бою нести на себе, или при необходимости сменить ствол он будет бежать в обоз?
          3. 0
            29 января 2019 22:23
            Как показывает практика когда
            1. +1
              29 января 2019 22:41
              Сайт глючит. Теряется всё, что имеет способность теряется. Особенно мелочевка.
        2. 0
          3 февраля 2019 01:02
          Цитата: the47th
          Я всё ещё не понимаю, зачем модульность армейскому автомату?

          Цитата: Flamberg
          Я вас умоляю... Это актуально может быть для спецназа.

          Steyr AUG тоже модульная винтовка. Состояла много лет на вооружении той же новозеландской армии, о которой речь в статье.
      2. +2
        29 января 2019 13:53
        При этом стоимость каждой единицы оружия выходит выше в разы, надёжность и долговечность оружия ниже, усложняется тыловое обеспечение и логистика (нужно будет знать, какое подразделение какой калибр использует в настоящий момент, и подвозить соответствующие боеприпасы и магазины, либо тупо подвозить всё, что может быть применено, что увеличит количество подвозимых боеприпасов вдвое, а половина из которых может и не понадобиться, плюс наборы для переделки оружия, потому что боец такую тяжесть с собой таскать не будет, и наборы должны точно соответствовать тому экземпляру оружия, которое в наличии у бойца, иначе будут задержки и поломки). Если у оружия прицельные приспособления не находятся непосредственно на стволе, то при каждой смене калибра оружие нужно пристреливать (а это время, необходимость оборудования стрельбища и лишний расход патронов).
  8. +2
    29 января 2019 10:13
    на дистанции свыше 200 метров. Если учесть, что раневая баллистика патрона 5,56х45 НАТО на такой дистанции оставляет желать лучшего, а также то обстоятельство, что сегодня даже боевики НВФ используют индивидуальную бронезащиту, снижающую возможность эффективного поражения цели этими патронами на такой дистанции,

    Какие тяжелые наркотики принимал автор, когда писал статью?
    Я тоже так хочу
    1. +1
      29 января 2019 21:00
      АВТОР ПРАВ. Именно останавливающее или раневое действие около около 200 метров и выше патрон 5.56/45 очень сильно отстает от расчетных показателей. Пуля этого патрона высокоскоростная и при попадании в тело противника обязана поднять носик вверх по вправо и начать крутится уже через 5 см ( 5.45 пуля 7.5 см). К тому же она разлетаются на чешуйки. Всего этого не происходит если скорость ПУЛИ ниже расчетной. АВТОР ПРАВ. Вам учить мат часть
  9. -3
    29 января 2019 10:28
    Остзейские немцы скомандовали своим эстонским холопам "фу" laughing
  10. 0
    29 января 2019 18:15
    Смешно, то смешно, но не следует забывать любовь этих вояк к стрельбе в спину
  11. 0
    29 января 2019 21:21
    Не понятны метания эстонцев - купили М-4, пошли по домам кофе пить. Нервные клетки надо беречь. good
  12. +1
    29 января 2019 21:36
    А на кой эсэстонии оружие? Неужели они полагают что смогут обороняться? Походу винты они покупают только чтоб успеть застрелиться.
    1. 0
      29 января 2019 22:21
      Винты покупаются чтобы хорошо прожить на отказах и официальных бонусах-взятках от компаний за проданное оружие.
  13. +1
    30 января 2019 00:55
    Какая разница из чего они застрелются , когда мы будем вТаллине!!!
    1. 0
      30 января 2019 01:19
      А эстетика как же?
  14. 0
    30 января 2019 03:58
    Что бы в руках этих вояк не было - впрок не пойдет.
  15. 0
    30 января 2019 21:16
    А не все равно с каким ружьем будут истонские солдатики? laughing
  16. 0
    5 февраля 2019 21:41
    [quote Какой автомат будет у эстонских солдат? Интрига сохраняется!][/quote]

    А какая разница? И вся интрига состоит в том, через сколько минут после появления наших танков они сдриснут из окопов к едреней матери.

    А так -- да, статья интересная. hi
  17. -1
    4 марта 2019 04:46
    Прибалтам и двухстволки 12 калибра подойдут, всё равно воевать некому и не с кем.
  18. 0
    10 марта 2019 07:47
    в статье вопрос цены AR не рассмотрен
  19. 0
    12 марта 2019 17:39
    Забыли других производителей пригласить. Дёшево и сердито.. А главное-надёжно.
  20. 0
    12 марта 2019 17:52
    Не знаю что там эстонцы хотят или планируют купить, но это точно не для войны. Там где воюют или собираются воевать (БВ), ищут АК 103, и берут его как теплый хлеб. И к стате, конечнику обходится чуть чуть дешевле чем LMT.
  21. Мне жалко чахлых эстонцев. Заряженная АК-4, как и G3 весит 6.6 кг с магазином на 20 патронов:

    Kaliiber: 7,62 mm
    Padrun: 7,62x51 mm
    Kuuli algkiirus: 780 m/s
    Tehniline laskekiirus: 600 l/min
    Sihikuline/efektiivne laskekaugus: 500/400 m
    Relva kaal: 4,4 kg
    Mod. relva kaal täis salvega: 6,6 kg
    Relva pikkus: 1025 mm
    Vintraua pikkus: 450 mm
    Salve maht: 20 padrunit

    http://www.mil.ee/et/kaitsevagi/tehnika/relvad/ak-4
  22. 0
    24 марта 2019 21:02
    да хоть с рогатками, по барабану

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»