Заявлено об устранении вибрационных проблем на двигателях для РН "Ангара"

11
Информационная служба «Интерфакс», ссылаясь на инженера-конструктора НПО «Энергомаш» Ивана Бурцева, сообщает об устранении проблемы с ракетным двигателем РД-191.

Заявлено об устранении вибрационных проблем на двигателях для РН "Ангара"




Ранее в средствах массовой информации появилась выдержка из доклада для "Королёвских чтений", в которой говорилось о наличии проблем в двигателе, связанных с вибрациями низкой частоты, проявляемых при определённых режимах работы двигателя. При этом сами докладчики отметили, что публикации в СМИ о якобы дефектах двигателей РД-191 не имеют ничего общего с действительностью. Речь идёт не о дефектах, а о выявлении тех проблем, которые устраняются в процессе работы над двигателем.

По словам Ивана Бурцева, вопрос решён. Определённые колебания, по его словам, в процессе работы ракетного двигателя остаются, однако «они в пределах нормы».

Для справки: ракетный двигатель РД-191 – однокамерный, жидкостный. Он предназначен для эксплуатации на ракетах семейства «Ангара». Сухая масса двигателя составляет 2,2 тонны. Тяга в безвоздушном пространстве – 212,6 тс. Время работы – 270 с. Разработчиком этой ракетной силовой установки является НПО «Энергомаш» им. В. П. Глушко. Основой для этого двигателя стал РД-170.
  • Владислав Чёрный, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=27978117
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 января 2019 14:02
    Главное проблему вскрыли и удачно решили. Это отлично wink
    А у РД-191 большое будущее, учитывая планы Роскосмоса.
  2. +8
    30 января 2019 14:09
    Резонансные явления устранить не так и сложно. Бывает достаточно увеличить массу (что не хочется делать), или удлинить, укоротить трубопроводы. Работа творческая, но решаемая. smile
    1. -1
      30 января 2019 17:13
      Цитата: Игорь В
      ывает достаточно увеличить массу (что не хочется делать)

      ---------------------
      Вернее сечения некоторых элементов.
    2. 0
      30 января 2019 19:13
      Первая серия испытаний показала наличие серьёзных недостатков в конструкции Р-7. При анализе данных телеметрии было установлено, что в определённый момент при опорожнении баков горючего возникали колебания давления в расходных магистралях, которые приводили к повышенным динамическим нагрузкам и, в конечном счёте, к разрушению конструкции

      от стариков слышал, что для поиска решения проблемы сделали матмодель в виде системы двухсотого порядка. В баке поставили перегородки, изменившие частоту резонанса.
  3. 0
    30 января 2019 14:24
    Экспортная модификация РД-191 - РД-181 прекрасно летает на носителе "Антарес".
  4. +1
    30 января 2019 16:06
    прикольно.
    во- первых никаких проблем и не было.
    во-вторых- их уже решили.
    1. -2
      30 января 2019 17:16
      Роскосмос уже разок так фейлился.
      Сам объявил о переносе пуска.
      Объявил потом что слухи о переносе пуска распространяют недостоверные источники
      Перенёс пуск.
      Вуаля, как испачкать штаны на ровном месте
      1. +1
        31 января 2019 01:51
        А ну-ка, ну-ка когда такое было? А не врёшь ли ты часом? laughing сдается мне ты попутал "источники" с официальной информацией. Это как Спейс Икс клятвенно божились что запустят Дракон-2 в прошлом году, хотя было известно что - нет, не получится у них. А потом они перенеси пуск точно на январь, затем уж точно на февраль, а теперь и на март. Да?
  5. +1
    30 января 2019 19:13
    Да, действительно, как можно устранить проблему, если ее не было ?
    1. -4
      30 января 2019 19:37
      Цитата: Катерник
      Да, действительно, как можно устранить проблему, если ее не было ?

      Да уже привычно. Сейчас тусуют новость про разгонный блок, заявили, что отверстие в трубке и будет возможно перенос. Но тут же Роскосмос заявили, что никаких проблем нет, все норм. Ждём новостей о переносе запуска, что очевидно...
    2. 0
      31 января 2019 00:01
      Цитата: Катерник
      Да, действительно, как можно устранить проблему, если ее не было ?


      Да очень просто, сначала надо вырвать фразу из контекста доклада и раздуть из нее слона в стиле "все пропало". Потом, позже, выяснить, что проблема если и была, то давно и уже давно устранена. А в докладе был экскурс в историю разработки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»