Сапёры ЮВО применили на учении новейший комплекс разминирования

17
Военнослужащие инженерно-саперного подразделения, дислоцированного в Ростовской области, провели учение по обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов в городских условиях с применением новейшего мобильного инженерного комплекса разминирования (МИКР), сообщает пресс-служба ЮВО.

Сапёры ЮВО применили на учении новейший комплекс разминирования




Сообщается, что в ходе учения инженеры применили четыре типа новейших миноискателей: металлоискатель глубинный МГ-1, «Коршун-ИНВ-3М», селективный индукционный миноискатель ИМП-С2, переносной искатель проводных линий ПИПЛ.

По данным пресс-службы, задачи разминирования саперы выполняли с использованием новейшего взрывозащитного костюма «Доспехи-КП-М», который оснащен встроенной системой климат-контроля, громкоговорящим устройством и системой передачи аудио- и видеоинформации.



Куртка, брюки и шорты комплекта изготовлены из тканевой брони. Костюм комплектуется также композитными бронепанелями, обеспечивающих защиту от осколков на уровне 1100 м/с. Стойкость шлема в области маски, составляет 700 м/с.

Обнаруженные взрывоопасные предметы военнослужащими были обезврежены и уничтожены на специальной площадке.

В округе пояснили, что МИКР предназначен для разминирования объектов и местности в городских условиях. Комплекс применяется для разведки местности, помещений, транспорта и других объектов, обнаружения взрывоопасных предметов, а также проведения работ по их обезвреживанию и ликвидации.

  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 февраля 2019 12:45
    Новейший российский мобильный инженерный комплекс разминирования на базе "Мерседеса" ?!
    Нет слов, импортозамещение как оно есть.
    1. +4
      1 февраля 2019 12:47
      Главное что внутри этого "мерина"..Собственно и само авто собрано у нас.
    2. +1
      1 февраля 2019 12:47
      Тоже сразу обратил внимание.
    3. -3
      1 февраля 2019 13:17
      Хороша машина для генеральской "рыбалки" в той же Туве. Бабло пилить не вредно. Жаль, что не объяснили из чего изготовлены трусы для этого "комлекса". winked
      1. -2
        1 февраля 2019 13:25
        Похоже, кто-то из авторов активно всех минусует. А может это кто - то со свидомым мозгом из незалежной?lol
      2. +2
        1 февраля 2019 13:36
        А вот меня то что мерс микрик ну вообще не колышит главное здесь робот российский!!! Если бы не форумчанин prior даже бы и не обратил внимания. hi
      3. 0
        1 февраля 2019 13:38
        Для нашего сайта слишком толсто. Это же не соцсеть. Попробуйте тоньше.
    4. +1
      1 февраля 2019 17:53
      Цитата: prior
      Новейший российский мобильный инженерный комплекс разминирования на базе "Мерседеса" ?!
      Нет слов, импортозамещение как оно есть.

      По нашим законам Мерседес выпускаемый в России ,наш автомобиль .Так что все нормально.
      На ГАЗе началась предсерийная сборка Merceedes-Benz Sprinter. Выпуск автомобилей осуществляется по производству полного цикла, лёгкие коммерческие автомобили комплектуются «мерсовскими» двигателями производства Ярославского моторного завода, но что самое главное - «Спринтеры» отечественного производства окажутся дешевле импортируемых
  2. -1
    1 февраля 2019 12:46
    Со сторны- как бригаду гастрбайтеров на автобусе привезли...:-)
    1. +1
      1 февраля 2019 13:37
      Ну так не на Урале же их возить на разминирование. Неэкономично. Это же, по сути, функции МЧС. Работа по вызову.
    2. +1
      1 февраля 2019 13:41
      А что у нас гастеры в "доспехах" работают?
  3. 0
    1 февраля 2019 13:37
    На сколько я понимаю, минимум пару килограмм тротила они с собой возят, но зачем на такой смешной машине то? Совсем одноразовых разлюбили что ли?
    1. 0
      1 февраля 2019 13:54
      У нас реанимобили мерсы, и что с того? Главное что работают и работают хорошо. hi
      1. +1
        1 февраля 2019 13:55
        Ну не знаю. БТР выглядел бы более существенно. А то так и до велосипедов зайдёт.
        1. 0
          1 февраля 2019 14:05
          Нужно доставить сапёров и оборудование до места и встать на безопасное расстояние, БТР для этого совсем не нужен, да и дорого, а в микрике МЧСа комфортнее/удобнее да и просторнее. hi
          1. +1
            1 февраля 2019 14:07
            Вот интересно, а как это чудо через разного рода завалы проедет?
  4. 0
    1 февраля 2019 16:56
    "Костюм комплектуется также композитными бронепанелями, обеспечивающих защиту от осколков на уровне 1100 м/с. Стойкость шлема в области маски, составляет 700 м/с." Отлично. А каких осколков? Какого веса или массы, из какого материала? Осколок стекла и стальной осколок при одинаковом весе и при одинаковых скоростях по-разному будут действовать на броню.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»