Помни о Сталинграде

37
2 февраля. В этот день в 1943 году войска Красной армии довершили разгром немецко-фашистской группировки на берегах Волги – в Сталинграде, который с тех пор стал одним из символов героизма и непокорённости. Спящие под снежными шапками выдающиеся творения советских мастеров - скульптуры на Мамаевом кургане - молчаливо напоминают всем нам о тех невероятных по накалу боях, которые шли буквально за каждый метр, за каждый шаг сталинградской земли.

Помни о Сталинграде




Фигуры воинов из Почётного караула у Вечного огня мемориального комплекса – теперь это ещё и символ охраны памяти о той страшной войне, которую отдельные персоналии пытаются выставить не как подвиг советского народа, не как полководческий гений, разгромивший нацизм, а единственно как повод для покаяния.



Покаяния перед кем? Перед теми, кто пытается втоптать грязь историю своей собственной страны. Хотя для таких людей «своя страна» не та, в которой родился, которая дала тебе возможность стать человеком, а где могут сытно покормить за оскорбление исторического наследия России. Такая категория лиц, для которых даже в Победе нет ничего священного, прекрасно известна. Их наизнанку выворачивает не только от самого факта героической Победы, но и от того, что сегодня есть такие места, которые буквально наполнены и Победой, и скорбью, и героизмом и напоминанием о том, что такое Россия, и кто такие русские – в самом широком смысле этого слова.



Сегодня День воинской славы России. Один из тех дней, который стал по-настоящему переломным с исторической точки зрения. Сложно себе представить, какая судьба ждала бы страну и весь советский народ, если бы Красная армия не выстояла у волжских берегов… если бы тогдашние демократизаторы из числа «истинных арийцев», в числе которых, как известно, оказались итальянцы, румыны, венгры, хорваты, поляки и прочие возжелатели земли русской, помимо немецких «ариев», действительно прорвали бы оборону и отрезали бы Красную армию, советскую промышленность, да и, по большому счёту, всю страну от кавказской нефти… если бы эта разношёрстная армада, вкусив победу на Волге, двинулась бы дальше…

Но дальше двинуться было не суждено. Русский (белорусский, казахский, украинский, еврейский, армянский, башкирский, татарский, азербайджанский, узбекский, и так далее, так далее, так далее) солдат – советский солдат - остановил нацистскую нечисть, которая шла напролом, сжигая города и сёла вместе с людьми, которая угоняла в рабство женщин и детей, которая бросала в концлагеря и ставила чудовищные эксперименты. Остановил, сломал хребет и погнал вон со своей земли, земли своих предков.

Где-то в Париже в те дни беззаботно пили утренний кофе, а в Сталинграде продолжали умирать сотни и сотни. Пили, следя за сводками с Волги между заметками в местных газетах об очередной ярмарке и появлением парфюма. Всё это – «под немцами». Внешне никакого дискомфорта у тех парижских жителей не было. Но где-то, в глубине души, всё же точил эту душу незримый червячок: мы, великая французская нация, позорно сдали страну нацистам, а где-то – за несколько тысяч километров от Сены и Эйфелевой башни, - советский город мужественно дерётся в прямом смысле не на жизнь, а на смерть. Дерётся и побеждает! Возможно, именно поэтому слово «Сталинград» и сегодня можно встретить на улицах Парижа, и ассоциируется это слово именно с героической обороной, которая в конечном итоге переломила ход войны и принесла освобождение Советскому Союзу, Европе, да и всему миру!



От "Военного обозрения" низкий поклон всем тем, кто оборонял Сталинград, кто проливал кровь, чтобы у страны и её народа было будущее!


С праздником, Сталинград! С праздником, Россия! С днём воинской славы!

Мы помним!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    37 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +20
      2 февраля 2019 05:19
      Не могу не напомнить забытый по
      политическим соображениям Воронеж,
      не было бы обороны Воронежа,
      не было бы обороны Сталинграда.
      1. +11
        2 февраля 2019 07:25
        Можно назвать оборону а затем и разгром фашистов под Сталинградом переломным моментом в войне где фашисты потерпели сокрушительное поражение . Низкий поклон защитникам Сталинграда , наш народ всегда будет помнить Великий Подвиг наших солдат и всех кто в тылу ковал эту Победу .

        1. +13
          2 февраля 2019 08:25
          Добавлю фото. Сталинград июнь 1945. Первый физкультурный послевоенный парад. На фоне руин, но счастливые лица.


        2. +6
          2 февраля 2019 09:15
          Париж -Площадь Сталинградской битвы (фр. Place de la Bataille-de-Stalingrad) находится в 19-м округе Парижа, Площадь названа в честь победы Советских войск в Сталинградской битве, одной из крупнейших битв Второй Мировой Войны.
      2. +11
        2 февраля 2019 10:28
        Вспоминаем город, который Хрущев переименовал. Не пора бы ли ошибку лысого кукурузника исправить и не бояться либерастов всех мастей?
      3. +6
        2 февраля 2019 10:47
        Вечная память защитникам Сталинграда! Да упокоит Господь души наших воинов в Царствии Своем.
        Спасибо Юра вам за видео. Игорь Растеряев прекрасный русский парень и патриот. Слежу за его творчеством.
    2. +26
      2 февраля 2019 05:23
      Германия. Учитель: — Какой самый большой город в мире? Ганс: — Сталинград. Дед рассказывал, что они по одной улице шли 200 дней, так до конца и не дошли.
    3. +12
      2 февраля 2019 05:50
      «И пробил час. Удар обрушен первый,-
      От Сталинграда пятится злодей.
      И ахнул мир, узнав, что значит верность,
      Что значит ярость верящих людей.»
      Ольга Бергольц «Сталинграду»
      Мы помним, гордимся, чтим!
      1. +12
        2 февраля 2019 09:20
        hi
        Поздравляю всех с памятной датой и Днём Воинской Славы !!! soldier
    4. +19
      2 февраля 2019 05:52
      Мы помним, пока мы живы! Надеюсь, что и после нас следующие покаления тоже будет помнить и блокаду Ленинграда, и Сталинградскую битву. ..Хочу верить в то, что городу рано или поздно, но вернут имя Сталина!
      1. +20
        2 февраля 2019 06:32
        Имя Сталина для нынешних дерьмократов-это, как крест для черта. Поэтому и строятся Ельцын-центры,памятники Солженицыну и проводятся форумы гайдаровские. Тьфу аж самому противно стало,что вспомнил этих упырей, земля им стекловатой. am
    5. +16
      2 февраля 2019 06:10
      нет медали *За оборону Волгограда*, Есть медаль *За оборону Сталинграда*! Верните этому городу имя, под которым он вошёл в историю планеты Земля! Низкий поклон! Великий подвиг и великая победа! За Волгой для нас земли нет!
      И без кожуха из сталинградских квартир
      Бил *максим*,
      И Родимцев ощупывал лёд...
      1. +4
        2 февраля 2019 13:54
        МЕДАЛЬ СТАЛИНГРАДА

        Медаль Сталинграда, простая медаль.
        Бывают и выше, чем эта награда.
        Но чем-то особым блестит эта сталь,
        Кружочек войны – медаль Сталинграда.

        Ещё предстоит по грязище и льду
        Пройти пол-Европы сквозь пули, снаряды.
        Но светит уже в сорок третьем году
        Победы звезда – медаль Сталинграда.


        С небес то дожди, то весёлый снежок,
        И жизнь протекает, представьте, как надо.
        Я молча беру этот белый кружок,
        И молча целую медаль Сталинграда.

        На пышную зелень травы капли крови упали.
        Два цвета сошлись, стала степь мировым перекрёстком.
        Недаром два цвета великих у этой медали –
        Зелёное поле с красною тонкой полоской.
        Юрий Визбор
    6. +4
      2 февраля 2019 06:16
      Несокрушимая и легендарная!!!!
    7. +12
      2 февраля 2019 06:52
      Спасибо ВО! Не даете забыть о прошлом! Все это надо помнить ВЕЧНО! Совсем недавно не привлекала идея о переименовании города - "Волгоград", теперь убежден Сталинград - это ПАМЯТЬ! Так же как и Ленинград. Враги должны бояться, а потомки помнить...
      1. +9
        2 февраля 2019 07:01
        К сожалению ,те ,кто захватили СССР в 1991 году ,ведут себя как классические оккупанты и колонизаторы ,в том числе ,и в том ,что они отняли у народа как советскую ,так и дореволюционную историю и культуру ,великих людей страны и настоящих героев ,и насаждают оправдание оккупантов России и СССР , восхваление коллаборационистов Гражданской и Великой Отечественной .
        1. +5
          2 февраля 2019 10:55
          Для того, чтобы знать свою историю и отбивать руки похабным мерзавцам пытающимся замазать ее и стереть из памяти людской - историю надо знать без купюр! Такую, как она есть! Полуправды, Ирина, не бывает! Есть Правда и есть ложь!
          Цитата: tatra
          К сожалению ,те ,кто захватили СССР в 1991 году ,ведут себя как классические оккупанты и колонизаторы ,в том числе ,и в том ,что они отняли у народа как советскую ,так и дореволюционную историю и культуру ,великих людей страны и настоящих героев ,и насаждают оправдание оккупантов России и СССР , восхваление коллаборационистов Гражданской и Великой Отечественной .

          Великую историю нашей страны и народа надо знать не подгоняя ее трагические страницы под политическую коньюнктуру. Ведь даже маленькая лож вызывает большое недоверие! А это благодатная почва для клеветников и врагов нашей Родины!
          1. +3
            2 февраля 2019 11:10
            В любом случае я искренне и очень рад, что вы сказали о дореволюционной истории и культуре в контексте великих людей страны!
          2. -2
            2 февраля 2019 12:58
            Великую историю нашей страны и народа надо знать не подгоняя ее трагические страницы под политическую коньюнктуру. Ведь даже маленькая лож вызывает большое недоверие!

            Тогда вам вопрос: почему героическая история Сталинграда не начинается с огромного поражения нашей армии в следствии Барвенковской наступательной операции и почти полного разгрома фронта Тимошенко, что привело к решению Гитлера изменить свои планы и наступать на Сталинград....
            1. 0
              2 февраля 2019 13:22
              А почему вы задаете этот вопрос мне? О планах Гитлера по осуществлению крупной операции в мае 1942 года в Ставке знали хорошо. Сообщение "Красной капеллы" об этом в Москву из Брюсселя передал знаменитый советский разведчик Леопольд Треппер. Однако Сталин не поверил, как уже бывало не раз ... Эта важнейшая информация осталась ни кому не нужной! За Харьковский Барвенковский котел ставший катастрофой ответственности ни кто не понес. Не мог же Сталин наказать сам себя?! Адресуйте свой вопрос сталинистам. Я именно о подобных исторических замалчиваниях и говорил.
              1. -2
                2 февраля 2019 13:36
                Вы не говорили, может, думали ?! Боитесь минусов? А я не боюсь...Я родился в Волгоградской области...Это моя Родина....
              2. +1
                2 февраля 2019 13:49
                Да, и Сталин мог не знать эту информацию...Ему могли просто её не довести....Почему при обсуждении планов кампании на 1942 год Сталин принял решение о возможной повторной операции немцев на Московском направлении...и основные войска и резервы были сосредоточены там? Почему при утверждении плана Тимошенко о наступлении на Харьков все робко промолчали , судя по мемуарам, и маршал хотел начать победоносный разгром обескровленных немцев один в 1942 году ?...Я думаю стенограммы тех заседаний, мы не увидим никогда....Ведь только это привело к Сталинграду, Гитлер не планировал его брать изначально, при разработке кампании на 1942 год....и полной катастрофе на южном направлении.....
                1. +1
                  2 февраля 2019 14:09
                  Цитата: okko077
                  Вы не говорили, может, думали ?! Боитесь минусов?

                  laughing Историю моих комментариев посмотрите и не говорите более опрометчиво.
                  Цитата: okko077
                  Ему могли просто её не довести....

                  А вот в это простите верится с трудом! Сталин вообще не верил "Красной капелле". Вспомните офицер Люфтваффе из этой организацее так же как и многие предупреждал советское руководство о нападении Германии на СССР. Когда сотрудники советских спецслужб принесли Сталину это сообщение он вывел на нем такую резолюцию - "скажи своему источнику, чтобы он катился к чертовой матери!" Даже у американцев не было в Берлине такой агентурной сети, как "Красная капелла" однако получалось, что эти немцы боровшиеся с Гитлером гибли не за что! Если помните то в Швейцарии действовала еще одна сеть "Люси". Но все указывает на то, что и ее серьезнейшая информация во многом Сталиным не принималась в расчет.
    8. +2
      2 февраля 2019 08:45
      Если переименовать города Волгоград в Сталинград, Петербург в Ленинград не получается сейчас, то может узаконить двойное название : Волгоград-Сталинград, Петербург- Ленинград. Согласитесь, не нынешней власти, вернуть великие названия городам!
    9. +9
      2 февраля 2019 08:57
      С праздником земляки. Мирного неба.
      1. +1
        2 февраля 2019 11:11
        И вас с праздником, Арон!
    10. +2
      2 февраля 2019 10:15
      Вечная память героя битвы за Сталинград!
      Советские войска начали контрнаступление против немцев, дислоцированных в Сталинграде в середине ноября 1942 года. Они быстро окружили всю немецкую армию, более 220 000 солдат. В феврале 1943 года, после нескольких месяцев ожесточенных боев и тяжелых потерь, выжившие немецкие войска - всего около 91 000 солдат - сдались.

    11. +5
      2 февраля 2019 10:37
      Сталинград.
      По трупам будто по дровам,
      Молотят гусеницы танков,
      Их больше чем живых и нам,
      Так страшно, мам, среди останков.
      Быть может нам лежать судьба,
      Зимою лютой штабелями,
      как будто мёрзлые дрова,
      мы станем до весны холмами,
      в бескрайнем поле чтоб живых,
      цеплять за брючину рукою,
      и лишь весна нам даст покой-
      укроет наконец землёю.
      Метёт метель и воет вьюга,
      Шуршит снаряд в остылой мгле,
      И пуля продырявит друга,
      И провернётся штык во мне.
      В жестокой краткой рукопашной,
      упасть на стреляный металл,
      уже не больно и не страшно,
      упасть, как друг вчера упал.
      Всё тлен, все пеплом оседая,
      на наши души и тела,
      собой заполнила война,
      и нет ей ни конца, ни края.
      Jorg.
    12. +2
      2 февраля 2019 11:30
      Вернуть СТАЛИНГРАД!
    13. 0
      2 февраля 2019 14:00
      От слова СТАЛИНГРАД немчуру до сих пор понос пробивает!!! Слава советскому солдату!
    14. +2
      2 февраля 2019 16:43
      Город воинской славы и доблести русского оружия лишили заслуженного названия Сталинград назвав его Волгоградом . Может пора вернуть гордое названия Сталинград
      1. 0
        2 февраля 2019 17:40
        Не русского, а советского.
        А вот благодарность потомков.

        И Паулюса не надо.
        Тото Сталин бы порадовался.
        1. 0
          2 февраля 2019 18:58
          Это уже скорее Путинград, или Медведевград, или Чубайсград. Он же жалуется, что народ их (олигархов) не ценит.
    15. +1
      2 февраля 2019 17:11
      Сталинград- это слово в штыках и руинах,
      это буквы из ржавчины и кирпича,
      черный снег на истоптанных талых равнинах
      и звезда, что от стужи, как сталь, горяча.
      И доныне,с понятьями чести святыми,
      повторяет весь мир по складам:
      "Ста-лин-град!".
      Потому что тогда запеклось это имя,
      как Победа,
      в зубах у погибших солдат...
    16. Комментарий был удален.
    17. +1
      2 февраля 2019 19:32
      Помню,горжусь.
    18. +1
      2 февраля 2019 19:50
      Каждый русский знает, что за Волгой для нас земли нет. Сталинград-это последняя точка, от которой движение возможно только вперед на запад и никуда больше.
    19. 0
      2 февраля 2019 20:05
      Я тоже скажу, не было бы наших дедов на дальнем востоке против Японии, не было бы Сталинграда.
      Мой дед получил орден ВОВ 2-й сетепени, медали и другие награды я не буду озвучивать

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»