Фрегаты ВМФ РФ получают ослепляющие системы 5П-42 "Филин"

37
В пресс-службе компании «Росэлектроника» сообщили СМИ о начале поставок для ВМФ РФ особых комплексов для постановки визуально-оптических помех. РИА Новости сообщает, что речь идёт о системах 5П-42 «Филин», которые способны «ослеплять» противника. Какие конкретно корабли российского Военно-морского флота оснащены комплексами «Филин»?

Фрегаты ВМФ РФ получают ослепляющие системы 5П-42 "Филин"

Фрегат "Адмирал Горшков"




Это проходящий заводские испытания новейший фрегат «Адмирал флота Касатонов», а также другой фрегат – уже переданный ВМФ РФ (в прошлом году) «Адмирал Горшков». Также предполагается установка «Филинов» ещё на пару фрегатов проекта 22350. Это многоцелевые корабли дальней морской зоны с полным водоизмещением около 5,4 тыс. тонн, строительством которых занимается «Северная верфь». Дальность плавания таких фрегатов составляет до 4,5 тыс. морских миль.

Если говорить о станции помех «Филин», то она позволяет в ночное время суток, а также при наступлении сумерек подавлять визуально-оптические и оптико-электронные каналы наблюдения, а также прицеливания. Фактически оружие, которое с помощью таких каналов наводится на цель, эту цель теряет. Происходит это за счёт использования принципа модуляции яркости излучения в видимой части электромагнитного спектра. Колебания яркости низкой частоты осуществляют воздействие на органы зрения, что приводит к временным их расстройствам у противника. Подчёркивается, что эти расстройства носят обратимый характер.

Противник теряет способность к прицельной стрельбе из различных видов стрелкового оружия, включая снайперское, по тем мишеням, которые прикрываются «Филином». Действия «Филина» во время испытаний – до 2 км. Сами испытуемые отметили, что у каждого пятого перед глазами появлялось белое пятно, а примерно у половины возникало головокружение, дезориентация в пространстве, тошнота.

Отмечается, что приборы ночного видения, лазерные дальномеры, системы наведения управляемых ракет «Филин» подавляет на дистанции до 5 км.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    2 февраля 2019
    Очень жаль, что расстройства носят обратимый характер, а то кой кому пора бы мозги напрочь вынести! И, установите эти комплексы на ВСЕ надводные боевые корабли, всех наших флотов! !!
    1. +27
      2 февраля 2019
      Не ну наши Кулибины вообще разошлись не на шутку ,новые разработки,как горячие пирожки выдают на ура..! Ай да молодцы ..
      Противник теряет способность к прицельной стрельбе из различных видов стрелкового оружия, включая снайперское, по тем мишеням, которые прикрываются «Филином».

      На Донбассе бы испытать на бандеровцах .. good
      1. +17
        2 февраля 2019
        Цитата: Ударник труда
        На Донбассе бы испытать на бандеровцах ..

        Так вроде бы уже были от бандеровских снайперов жалобы, что их ослепляют российские войска:
        " Украинские добровольцы в Донбассе утверждают, что «российские наемники» используют новые технологии по вычислению и обезвреживанию снайперов Вооруженных сил Украины (ВСУ).

        Об этом они сообщили в Facebook-аккаунте «Вернись живым». К записи прикреплена фотография снайперского прицела, который называется Bushnell Elite Tactical 6-24×50 и, по словам украинских волонтеров, стоит около 36 тыс. гривен.

        «На днях в Луганской области этот Bushnell был поврежден российской антиснайперской системой — мы точно не знаем какой, но, возможно, это был индикатор «Луч 1-М». Система, которая повредила прицел, работает на двух уровнях. На первом этапе специальный поисковик ищет оптические приборы в радиусе 2 км. Он же вычисляет «качество» оптики — в отличие от снайперского прицела, обычный бинокль «поисковику» будет не интересен», — рассказывают волонтеры о принципе работы российской системы», — говорится в сообщении.

        После, по словам добровольцев, начинает работать лазер, который также в радиусе до 2 км сжигает сетчатку глаза снайпера и повреждает линзу прицела.

        «В момент, когда российский прибор бил по Bushnell, наш снайпер не смотрел в прицел. Это спасло его. Когда аналогичная ситуация случилась в прошлый раз, военный смог восстановить зрение лишь на 30%. Естественно, после такого ранения о службе на должности снайпера не может быть и речи», — отмечается в сообщении.

        Война в Донбассе началась весной 2014 года, после провозглашения народных республик на территории Донецкой и Луганской областей. Украинская сторона настаивает, что на стороне ополченцев воюют российские военнослужащие. Россия присутствие своих войск в Донбассе категорически отрицает."
        1. +9
          2 февраля 2019
          Цитата: СРЦ П-15
          Так вроде бы уже были от бандеровских снайперов жалобы, что их ослепляют российские войска:

          Не знал ,спасибо за инфу Александр !
          Теперь понятно ,почему бандеровцы боятся наступать ..Много там сюрпризов для них приготовлено . soldier
          А Киев все же будет НАШ !
        2. 0
          2 февраля 2019
          Что то не верится. Скорее на жалость давили. Тут пишут носит обратимый характер, а у них фатальный получается. Но противоядие наверно есть. Это очки от солнца или очки сварщика. Вполне можно будет прицелится в момент вспышки. Правда все будет с эффектом как в стробоскопе.
      2. +1
        2 февраля 2019
        На Донбассе ВСУшники там что-то курят или до белочки напиваются и симптомы те же.
      3. 0
        2 февраля 2019
        Цитата: Ударник труда
        На Донбассе бы испытать на бандеровцах .. good

        ===========
        А мне вот интересно - а НЕ ТАМ ли их испытывали??? Нет - не шутка!!! Проскакивала в некоторых СМИ (в.т.ч. и укро-сми) информация, что укро-снайперы жаловались, что их "чем-то слепят"!!!! А может это "Филин" и был??? fellow
    2. +8
      2 февраля 2019
      Еще бы добавить расстройство желудка,для полного счастья.
      1. 0
        2 февраля 2019
        Цитата: potap6509
        Еще бы добавить расстройство желудка,для полного счастья.

        ========
        Ну для этого нужно уже "психотронное оружие".... Кстати, поговаривали (в СМИ такое проскакивало), что во-время "негро-арабских" беспорядков в Париже и его пригородах (года полтора-два назад - точно не помню) французские спецподразделения полиции именно такое оружие (принцип действия - то ли модулированный инфразвук, то ли ультразвук) "втихаря" и использовали..... "Демонстраторы" быстренько рассеялись... А предместья Парижа долго еще "благоухали" - отмыть не могли!!!
        Сплетни или правда, кто знает???
    3. +10
      2 февраля 2019
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Очень жаль, что расстройства носят обратимый характер, а то кой кому пора бы мозги напрочь вынести!

      Нельзя признавать, что создаешь оружие, которое ослепляет необратимым образом. Оно запрещено с октября 1995 года.

      "Под запретом находится лазерное оружие, которое специально сконструировано и имеет в качестве основной боевой задачи (или одной из главных задач) необратимое ослепление солдат противника. При этом побочное воздействие на органы зрения противника лазерными системами, которые предназначены для решения иных военных задач, в том числе для вывода из строя вражеских оптических систем, не является предметом введенного запрета. Также запрет не распространяется на устройства, которые вызывают лишь временное ослепление солдат противника.

      Основной запрещающий документ — это «Протокол IV об ослепляющем лазерном оружии (Дополнительный протокол) к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие», он вступил в законную силу 13 октября 1995 года, дополнительный протокол был подписан в Вене.

      По состоянию на январь 2012 года данный дополнительный протокол о запрете ослепляющего лазерного оружия был ратифицирован 114 государствами, в том числе и Россией. "

      https://topwar.ru/65859-oruzhie-pod-zapretom-chast-7-osleplyayuschee-lazernoe-oruzhie.html
    4. +1
      2 февраля 2019
      Не верно. Обратимость и восстановимость зрения позволяет применять эту штуку без получения осуждения от мирового сообщества и обвинения в изуверстве. Времени ослепления хватит для того, чтобы парализовать обороноспособность, и воздействие на цель другими средствами, привычными и конвенциальными.
      Вам очень различимо, чем попадут в вас- обычной пулей, разрешённой или пулей дум-дум? Химию применять нельзя- запрещено общественным мнением, а вот фугасными колотушками- можно.
      Для чего нам ловить лишние оплеухи от наших "партнёров". Не запрещено, значит- разрешено.
  2. +7
    2 февраля 2019
    Да что ж такое то?! Где "гуманность"? В ЕСПЧ подадут "партнёры"...
  3. +5
    2 февраля 2019
    Весьма прекрасное нелетальное дополнение
  4. +6
    2 февраля 2019
    Интересный инструмент, надо этого филина возле крымского моста держать,наверняка пригодится.
  5. +3
    2 февраля 2019
    Подобные системы актуальнее для наземных войск.
    1. +1
      2 февраля 2019
      Цитата: riwas
      Подобные системы актуальнее для наземных войск

      АГА! Поэтому их поставили на фрегаты ДМЗ!
      У янки одним из каналов ГСН ПКР является телевизионный...вот против него и устанавливают.
    2. 0
      2 февраля 2019
      Цитата: riwas
      Подобные системы актуальнее для наземных войск.

      Действительно, какой смысл ставить их на крупные корабли? тем более дальность действия всего 2 км. Как они будут использоваться? Если в военное время - то проще сразу жахнуть ПКР за 300 км и забыть как дурной сон про данного оппонента. Если если в мирное - то будет ли это считаться вооруженным нападением? Мутно все как то.
      А вот на бронетехнику пошло бы как само то. Или стационарно на объекты и пункты обороны.
      еще не совсем понятно - сколько мощности потребляет. Может его можно "углем топить"? Тогда везде надо повтыкать вдоль границы.
  6. +6
    2 февраля 2019
    Может не стоило предупреждать противника о наличии таких систем? Испытали бы несколько раз в Черном море на "гостях", пускай потом голову ломают, что со зрением.
  7. +1
    2 февраля 2019
    Разве на видимый спектр нельзя наложить фильтр, изменяя его если не свойства, то качества?
    П.С. Хотя я так и не понял, на чем основан принцип данного устройства( 5 утра, мне простительно): на расщеплении родопсина от повышенной яркости или на постоянном мигании экрана)
    1. +1
      2 февраля 2019
      Предполагаю подобно ( подчёркиваю подобно ) передатчику связи. Накладывание модуляции ( наша речь ) на несущую частоту (диапазон от СВЧ до СВ волн). В данном случаи, световой спектр на несущую частоту - на неё фильтр не поставишь, ну а каким образом это сделано ? - так тема то не для общего пользования.
    2. +2
      2 февраля 2019
      Отчего же нельзя, вполне можно, вообще пока ещё темная разработка, как ТТХ скажут можно будет судить... А то опять СМИ посейдон придумают с 100 Мт наносящий удар по берегам США, который на деле окажется 10 Мт ядерной торпедой, которую будут применять против АУГ
  8. +3
    2 февраля 2019
    Сейчас визгу будет. Ещё не отошли от "Авангарда" с "Посейдонами" , а тут тебе на !, русские вооружились психотропным оружием (так обозначат). Не мы всё это начали (холодную агрессию), думайте, хотя бы на шаг вперёд о последствиях.
  9. +2
    2 февраля 2019
    Довольно своевременное решение, а главное не отстаём от "партнёров"
  10. +4
    2 февраля 2019
    Хроническую диарею туда пристегнуть не помешает...
  11. +4
    2 февраля 2019
    Это, вероятно, морской вариант "Шторы", той, что на Т-90... Те, кто испытал на себе, рассказывали, что реально мешает прицеливаться, и глазами, и через визир. Ну, Кулибины!
  12. +1
    2 февраля 2019
    Надо на танки ставить такую штуку - очень эффективно можно давить всякие там РПГ, да и сорвать захват цели ИК ГСН эта штуковина в состоянии.
  13. +2
    2 февраля 2019
    Такого же типа и назначения система "Грач". Прошла испытания на фрегате "Адмирал Горшков". Особенность - "работает", и ночью, и в тумане ( в отличии от лазера).Может устанавливаться на любые суда МВФ, вплоть до катеров. yes
  14. +4
    2 февраля 2019
    Снайпер. Ночью. В море. По фрегату!
    Охренеть.
    А ракеты знают, что ночью нужно наводиться по оптическому каналу?
    1. +1
      2 февраля 2019
      Почему нет? Большинство головок самонаведения именно инфракрасные. "Ночные".
    2. -1
      2 февраля 2019
      Полностью поддерживаю! Изумительно нужная на кораблях вещь. Ведь в море полно врагов с огнестрелом ближе 5км.
      1. 0
        2 февраля 2019
        Цитата: mehan
        Снайпер. Ночью. В море. По фрегату!
        Охренеть.
        А ракеты знают, что ночью нужно наводиться по оптическому каналу?

        Цитата: peter1v
        Полностью поддерживаю! Изумительно нужная на кораблях вещь. Ведь в море полно врагов с огнестрелом ближе 5км.

        Тоже не понимаю, зачем такая система на боевом корабле - если только как защита от ПТУР (откуда в море ПТУР?)...
        Хотя - иранцы ведь "шугали" ими амеров в Персидском заливе - пока войну не объявили любая лоханка может спокойно подойти к боевому кораблю, будь он хоть трижды тяжелый крейсер.
        Еще как вариант противопиратского вооружения гражданских судов - очень даже презентабельно.
  15. +3
    2 февраля 2019
    Если в Донбассе такую штуку поставить, то Порошенко поймает такой глюк, что 5 миллионов бурятов уже насчитает
  16. +5
    2 февраля 2019
    Цитата: Peter S
    Большинство головок самонаведения именно инфракрасные.

    Большинство головок самонаведения противокорабельных ракет являются активными радиолокационными. Кроме того, в статье говорится о видимом спектре. Инфракрасная часть спектра электромагнитных колебаний не входит в его видимую часть, как это банально и не прозвучит. Вывод: "Филин" бессилен против ПКР с ИК ГСН. Его тактическая ниша, это создание помех ракетам (или бомбам), одним из рабочих каналов которых является телевизионный...сугубо моё скромное мнение.
  17. +2
    2 февраля 2019
    Цитата: 11черный
    сорвать захват цели ИК ГСН эта штуковина в состоянии.

    Как система, предназначенная для постановки помех в видимом спектре диапазона, обеспечит срыв процесса самонаведения в инфракрасном? Может быть я не понял чего-то?
  18. +3
    2 февраля 2019
    Цитата: Серёжа Тимофеев
    я так и не понял, на чем основан принцип данного устройства

    Забей, тут никто не понял. Видимо, это похоже на излучение, как от сварочной дуги, только усиленное. В её спектре всяких излучений хватает, и видимых, и ультрафиолетовых, и инфракрасных...Остаётся только оптическую систему подобрать, примерно как на морском маяке. Там лампочка смешная по мощности стоит, но благодаря оптической системе светит на многие мили...Кстати, стекло отсечёт волны ультрафиолетового диапазона...вероятно, излучающая "голова" этого "Филина" комбинированная, оптико-электронная...под каждый диапазон свой тракт.
  19. 0
    2 февраля 2019
    Цитата: Ударник труда
    Киев будет НАШ !

    Так Киев и так наш. Просто временно окупирован бандерлогами ( бандеровцами ).
  20. 0
    2 февраля 2019
    А почему подобные системы поставили на корабли?-кто по ним из стрелкового оружия стрелять будет? belay В армии подобные системы явно пригодились бы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»