Кедми рассказал о проблемах США с возможным вторжением в Венесуэлу

58
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к своему оппоненту Хуану Гуаидо, самопровозгласившему себя временно исполняющим обязанности президента страны. Обращение Мадуро сделал через средства массовой информации. По словам венесуэльского президента, он призывает Гуаидо изменить его политическую стратегию, умерить личные амбиции и руководствоваться национальными интересами Венесуэлы, а не национальными интересами США.

Мадуро:
Я призываю хорошо подумать, что он делает. Хватит делать то, что и идёт стране во вред. Если оппозиция действительно на стороне венесуэльского народа и венесуэльских национальных интересов, пусть садится за стол переговоров, ведёт диалог лицом к лицу при учёте того, что у Венесуэлы только один президент, избранный народом и обладающий всей полнотой власти.




В ходе подготовки к масштабным военным учениям, стартующим 10 февраля, Мадуро выступил с речью, в которой заявил, что он «как рабочий, как Иисус, как глубокий христианин, который обращается к Господу Богу, чтобы тот оберегал Венесуэлу».

Накануне президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил, что не исключает военного вторжения в Венесуэлу.

Сам факт возможной отправки комментирует известный израильский эксперт Яков Кедми. По его мнению, США не готовы вторгаться в Венесуэлу вовсе не из-за того, что им предстоит война с ополченцами, которые готовы использовать партизанскую тактику. По словам Кедми, США отлично знают, что у Венесуэлы одна из наиболее оснащённых армий в Латинской Америке: 90 тысяч солдат и офицеров в Сухопутных войсках, развитая система ПВО, включающая ЗРК С-300, развитые ВВС.

Кедми отмечает, что для вторжения в государство с такой армией необходима тщательная подготовка, создание ударной группировки в соседних странах, переброска сил и средств для снабжения. И это дело длительного периода времени.

Кедми рассказал о проблемах США с возможным вторжением в Венесуэлу


Кедми в программе Владимира Соловьёва отметил разумный ход России по неразмещению военной базы в Венесуэле, так как «если бы эта база сформировалась, то в Латинской Америке стали бы появляться и базы США». Но этих баз нет, потому Вашингтону сложно в действительности начинать военную операцию против Мадуро.
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    4 февраля 2019 06:17
    Таких как Хуану Гуаидо надо к стенке по тихому и вся недолга как предателей своей родины , которые ради власти и наживы толкают свой народ в пучину войны по приказу чужого государства . Против такого агрессора как США да и любого другого нужно выступать единым фронтом единым народом и единой страной иначе будет как с Ливией , Ираком и прочими странами .
    1. +4
      4 февраля 2019 06:32
      Надо полностью поддержать Мадуро...чтобы США обломали свои зубы...
      1. 0
        4 февраля 2019 06:37
        Цитата: Борис Невзоров
        Надо полностью поддержать Мадуро.

        ну так ТУ-160 дорожку уже туда протоптали. поможем чем можем
        1. +14
          4 февраля 2019 07:01
          Я угараю над некоторыми комментаторами...
          Если США суёт свой длинный нос в чужие страны -для этих комментаторов это нормально.
          Но как только Россия начинает свои телодвижения, дабы отрезать длинный нос США -эти комментаторы поднимают жуткий визг :-"мол, Россия нарушает все международные права и т.д. и т.п..."
          Господи, как же они боятся геополитических интересов России! laughing
          1. +24
            4 февраля 2019 07:58
            Ну Вы какой недогадливый. Всем же известно,что в России тоталитарный режим,а в США демократия. Вы думаете почему нам санкции вводят? Против народа? Нет конечно, против диктатора Путина и во благо народа. А почему Германия напала на СССР в 41? Потому,что опять же напала на Сталина, а не на народ. Чтоб свергнуть режим и чтоб народу жилось лучше. Потому либералы и Власова героизируют, что он не против народа,а против Сталина. Такая лицемерная фашистская идеология. Название сменили только, стали исключительными дерьмократами называться. Остальное не поменялось.
        2. +2
          4 февраля 2019 11:38
          Цитата: вдовец
          ну так ТУ-160 дорожку уже туда протоптали. поможем чем можем

          Думаю, Кедми прав в том, что базу в Венесуэле пока строить нам не надо. Но кто сказал, что мы не можем пользоваться их аэродромами, как перевалочным пунктом для нашей авиации, или аэродромами подскока?
          Сейчас нам надо как можно лучше закрепиться на БВ. А деньги, которые бы пошли на создание базы в Венесуэле, и не малые, у нас есть на что потратить, с учетом даже того, в каком состоянии у нас флот, к примеру.
      2. -19
        4 февраля 2019 06:41
        У них крепкие зубы. Скорее мы там обломаемся.
        1. +12
          4 февраля 2019 06:54
          У них крепкие зубы. Скорее мы там обломаемся.

          Чувствуется почерк Гозмана laughing
          1. -4
            4 февраля 2019 13:17
            Гозман ваш родич.
        2. +3
          4 февраля 2019 09:26
          Не бойтесь - не обломаемся !!!
          1. -4
            4 февраля 2019 13:18
            Так я не за вас, за страну обидно.
        3. +5
          4 февраля 2019 10:38
          Цитата: utas216
          У них крепкие зубы. Скорее мы там обломаемся.

          Мы то там каким образом обломаемся? По любому там не будет нашего участия в сухопутных операциях, а поддержка будет оказана в политическом и финансовом плане. Помимо армии в 90 тыс. штыков упомянутых в статье, Мадуро в кратчайшие сроки может поставить под ружьё до 2 млн. человек, что уже ставит под сомнение то, что матрасы там добьются военного успеха.
          1. -4
            4 февраля 2019 13:18
            А потом эти 2 миллиона, как раз против мадуро и попрут и уже с оружием.
            1. +2
              4 февраля 2019 15:50
              Цитата: utas216
              А потом эти 2 миллиона, как раз против мадуро и попрут и уже с оружием.

              Вторжение извне скорее будет играть как объединяющий фактор, нежели разъединяющий. Мадуро введёт в стране военное положение, после чего без лишних сантиментов намотает оппозиционные сопли на кулак и фактически получит "лицензию" на отстрел главного баламута, поскольку терять ему уже будет нечего. Хотели диктатора?- получите, распишитесь! Тянуть резину с увещеванием оппозиции как в Ливии или в Дамаске он явно не будет, поскольку у него есть очень свежие примеры того, к чему это может привести.
      3. 0
        4 февраля 2019 21:37
        кого мы можем поддержать ? в Армении нашего дружка Саргсяна как щенка вышвырнул какой то неформал. Поддержали ? Умылись.
        1. 0
          4 февраля 2019 22:01
          Такие друзья используют нас только как дойную корову. В качестве союзника Азербайджан намного интересней.
    2. +4
      4 февраля 2019 06:36
      Цитата: Spartanez300
      Таких как Хуану Гуаидо надо к стенке

      а чем попрошенко лучше?
      вся беда в том, что таких "гуаидов" в любой стране сотня найдётся
      1. +2
        4 февраля 2019 07:32
        Цитата: вдовец
        Цитата: Spartanez300
        Таких как Хуану Гуаидо надо к стенке

        а чем попрошенко лучше?
        вся беда в том, что таких "гуаидов" в любой стране сотня найдётся

        таких "гуаидов" в любой стране сотня найдётся

        Вот всех их ставить к стенке. Чтобы другим повадно не было.
        А америкосов надо гнать из любой страны, ибо уже всех достали своей "демократией" negative
      2. +5
        4 февраля 2019 07:42
        Цитата: вдовец
        вся беда в том, что таких "гуаидов" в любой стране сотня найдётся

        Неа, меньше feel У них вдруг амбиции появляются после учёбы в США!И чему их там только учат?Наверно родину любить feelУж очень они влюблёнными в народ и свою страну возвращаются!
    3. +8
      4 февраля 2019 06:47
      Я тут подумал, что у Мадуро не все железобетонно, раз он напрямую обращается к Гуаидо, которого нужно не убеждать, а арестовывать...Что же касается Кедми, то он мужик умный, но все же немножко еврей и поэтому его фраза про российскую базу в Венесуэле явно ангажирована в сторону США! Вопрос в другом - моральная поддержка Венесуэлы со стороны России вне всякого сомнения, а вот военная, будет ли она целесообразна в тот момент, когда у нас под боком не решенные проблемы c Донбассом!?
      1. +6
        4 февраля 2019 07:35
        Цитата: Зяблицев
        Что же касается Кедми, то он мужик умный, но все же немножко еврей и поэтому его фраза про российскую базу в Венесуэле явно ангажирована в сторону США!

        Хотел это написать почти дословно! Вы опередили. Ангажированность читается вполне откровенно.
      2. 0
        4 февраля 2019 08:04
        Цитата: Зяблицев
        Я тут подумал, что у Мадуро не все железобетонно, раз он напрямую обращается к Гуаидо,

        Не к нему,а по большей части к части народу верящему Гуайдо!Ну за спиной стоит США а оно не любит когда арестовывают самых демократичных,могут и на вторжение решиться, что и прозрачно намекнули!
        Цитата: Зяблицев
        Вопрос в другом - моральная поддержка Венесуэлы со стороны России вне всякого сомнения, а вот военная, будет ли она целесообразна в тот момент, когда у нас под боком не решенные проблемы c Донбассом!?

        Очень даже будет, это ещё раз подвинет экономические интересы США!Да и Донбасс я думаю выиграет от этого,США распыляет свои силы.Зачем играть на своей территории когда нам предлагают поиграть на чужой .
    4. 0
      4 февраля 2019 09:59
      За нарушение конституционного порядка...... Одна база породила бы несколько амерских-пусть тратятся
  2. +5
    4 февраля 2019 06:22
    Наличие базы в Венесуэле зависит от дальнейших действий США по выходу из договора РСМД. А не наоборот. То, что эта страна готова предоставить свою территорию для МО РФ и то, что там уже находятся наши военные думаю сомнений ни у кого не вызывает. Лишнее подтверждение серьёзности наших намерений заявление Путина о неинициировании МО и МИД каких либо переговоров - пусть созревают.
  3. +4
    4 февраля 2019 06:23
    Цитата: Spartanez300
    Таких как Хуану Гуаидо надо к стенке по тихому и вся недолга как предателей своей родины , которые ради власти и наживы толкают свой народ в пучину войны по приказу чужого государства .

    ну что вы, зачем все так усложнять? может ведь и машина переехать случайно? может? может! несчастные случаи это дело такое.. и там есть свои *Аннушки* и там они разливают масло, пусть и пальмовое wassat
    1. +2
      4 февраля 2019 06:27
      Цитата: Klingon
      разливают масло, пусть и пальмовое

      А пальмовое масло очень вредное для организма !
      1. +4
        4 февраля 2019 06:30
        оно любое вредное, если разлито на дорогу и чел на нем поскользнется и его переедет фура laughing
        1. +4
          4 февраля 2019 06:39
          Цитата: Klingon
          и его переедет фура

          Это должен быть трамвай, по классике....
          1. +3
            4 февраля 2019 09:28
            Это наша классика - а у них иначе, например, анаконда может хвостом задеть или леопард из чащи выскочить !
      2. +1
        4 февраля 2019 08:10
        Цитата: Uncle Lee
        А пальмовое масло очень вредное для организма !

        Не правда(заблуждение),очень даже полезное и используется в пищу испокон веков!У вас же интернет есть почитайте определитесь.
    2. Комментарий был удален.
      1. +1
        5 февраля 2019 16:04
        Судя по вашим комментариям вы уже поскользнулись. laughing
    3. Комментарий был удален.
  4. +3
    4 февраля 2019 06:37
    - Мистер Путин, это вас Трамп беспокоит. У нас морозы уже за 50 градусов.
    - Чем я могу помочь, Дональд? laughing
    - Сами знаете. Ну, хотите, мы оставим в покое Мадуру?
  5. +3
    4 февраля 2019 06:40
    Дональд Трамп в очередной раз заявил, что не исключает военного вторжения в Венесуэлу
    От Трампа можно всего ожидать, как вторжения, которое наверное даже он понимает может принести Сша большие проблемы, так и нового заявления противоречащего предыдущему. Тут еще премьер Канады высказал поддержку американской марионетки, тем самым морально поддержав его. Поэтому Хуан и размахивает кулачками прикрывшись американской спиной. Точку в этом затянувшимся бардаке просто обязана поставить армия.
  6. 0
    4 февраля 2019 06:45
    Цитата: Uncle Lee
    Цитата: Klingon
    и его переедет фура

    Это должен быть трамвай, по классике....

    ну раз по классике то пусть переедет трамвай! а в принципе не важно, главное результат! может и кирпич на голову упасть..хотя нет в классике сказано он не может ни с того ни с сего просто так упасть. Разве что хаос вмешается, квантовая вероятность.
  7. Комментарий был удален.
  8. +7
    4 февраля 2019 07:06


    А вот кадры с митинга оппозиции. Сразу видно, за чьи интересы борются, кто спонсоры...
    1. +5
      4 февраля 2019 07:11
      И печеньки подвезли
      1. +2
        4 февраля 2019 08:54
        Чей то наши как то не торопятся с печеньками. А народу там по ходу реально жрать нечего recourse
  9. +3
    4 февраля 2019 07:10
    Вопрос не только в размерах и оснащенности армии. Имеет значение готовность армии противостоять вторжению и то, чью сторону в противостоянии займёт генералитет. Давайте помнить, что там, где не пройдёт армия вполне может пройти ослик, груженый золотом (а в случае амерофф даже золото тратить не потребуется - хватит крашеной бумаги).
  10. +2
    4 февраля 2019 07:15
    Там и без баз сша хватает стран, готовых отстаивать интересы именно сша, и, делать это из за опасения, что сша потом могут прийти в любую страну мира, с целью смены власти.
  11. 0
    4 февраля 2019 07:17
    Яша, база будет, наблюдай и помалкивай.
  12. 0
    4 февраля 2019 07:19
    у Венесуэлы одна из наиболее оснащённых армий в Латинской Америке: 90 тысяч солдат и офицеров в Сухопутных войсках, развитая система ПВО, включающая ЗРК С-300, развитые ВВС

    Ну и что? А в час "Ч" генералитет может принять логику Тигрюли на заседании СНБО в 14-м году, сразу после ее выхода из Качановки:
    "Ни один солдат не должен выйти из казарм и ни один танк выехать из ангаров, чтобы не провоцировать Путина".
    И не выйдут, и не выедут...
  13. 0
    4 февраля 2019 07:48
    А когда у США были проблемы с вторжениями? А умный Кедми из исраеля ( а откуда же еще), как капитан-очевидность объясняет и поясняет гоям( сами то не догадаются) что вокруг происходит. Ждем заметку Шапиро и Сатановского.....
  14. +5
    4 февраля 2019 08:02
    ... Яков стал экспертом во всех делах... request
    1. +1
      4 февраля 2019 09:24
      Так эти евреи(Сатановский,Кедми, Соловьев) прежде всего защищают интересы Израиля. И пока они у рупора иудеи продолжат безнаказанно нападать на Сирию и подставлять наши самолеты, и делать,что заблагорассудится.
  15. 0
    4 февраля 2019 09:45
    С точки зрения местности, она горно-лесистая, смысла армии США вторгаться туда нет никакого. Ну а если есть другие факторы, например, какая-то поддержка местного населения или еще что-то, то может быть. Но вообще, Гуайдо уже месяц вроде там фиглярствует, а пока кроме грозных окриков ничего не происходит. Хотели бы, давно бы замутили вторжение или блокаду, тем более союзники уже нарисовались. Венесуэла там рядом совсем.
  16. +2
    4 февраля 2019 10:02
    Вторжение США будет выглядеть , как интервенция и сплотит не только венесуэльцев, но и всех латинос.
    Американцы сильны в "цветных и мыльных операх", которые почему то называются революциями. Зачем менять сценарий, который неоднократно срабатывал - Грузия, Украина, Армения.......Но здесь без провокаций и провокаторов - никуда......
    1. 0
      4 февраля 2019 10:10
      Цитата: prior
      Вторжение США будет выглядеть , как интервенция и сплотит не только венесуэльцев, но и всех латинос.

      Это навряд ли, мало того ,что само население южной Америки разрбщено так и в самой Венесуэле народ разделен почти поровну
      1. +5
        4 февраля 2019 10:28
        Ну почему? Погонять американских гринго по джунглям Венесуэлы, я думаю, кубинцы не откажутся.
        1. +1
          4 февраля 2019 11:00
          Цитата: prior
          Ну почему? Погонять американских гринго по джунглям Венесуэлы, я думаю, кубинцы не откажутся.

          Один уже погонять пытался,так его местные жители не потдержали и в итоге сдали....
          1. +2
            4 февраля 2019 11:05
            Латиноамериканцы народ горячий, заводной, почему бы не побегать. А предательством за деньги или интересы кого удивишь? Целые страны готовы предать своё прошлое, далеко ходить не надо.
            1. +2
              4 февраля 2019 11:41
              Цитата: prior
              Латиноамериканцы народ горячий, заводной, почему бы не побегать. А предательством за деньги или интересы кого удивишь? Целые страны готовы предать своё прошлое, далеко ходить не надо.

              Нет единства на континенте под названием Южная Америка.
              За последние лет 100 многие страны воевали друг с другом, вспомните "Тихоокеанские войны", таже Боливия при удобном случае не упустит шанс урвать кусок у Чили и выйти к морю,Бразилия вообще не испаноязычная страна и на Венесуэлу ей мягко говоря всё равно.
              1. +2
                4 февраля 2019 11:46
                Увы. А где оно есть, это единство? Среди африканцев? Среди арабов? Среди европейцев? Среди славян? Среди православных?
                Знаю один богоизбранный народ, но там тоже Каин с Авелем....
                1. +1
                  4 февраля 2019 11:58
                  Вот о чём и речь....
                  Ни какой партизанской войны не будет в Латинской Америке, если только не затронут сферу выращивания коки и производства кокаина,вот тогда народ поднимется.
  17. +2
    4 февраля 2019 11:21
    Италия наложила вето на заявление Евросоюза о признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, сообщил дипломатический источник в Брюсселе.
    «Италия на неформальной встрече глав МИД стран-членов ЕС 31 января – 1 февраля в Бухаресте наложила вето на заявление от имени ЕС, которое должна была сделать глава европейской дипломатии Федерика Могерини», – сказал источник РИА «Новости».
    1. 0
      4 февраля 2019 16:58
      У США наступательная доктрина, а у России оборонительная. Именно поэтому они(США) всегда наступают и предъявляют, а мы (Россия), всегда обороняемся и оправдываемся. Проблема усугубляется тем, что союзники России и США придерживаются соответствующих доктрин.
  18. +1
    4 февраля 2019 11:30
    В воскресенье истек срок ультиматума, и Мадуро в интервью испанскому телеканалу La Sexta сказал, что не собирается поддаваться давлению и не будет объявлять досрочные выборы.

    "Мы не принимаем ультиматумов от кого-либо. Это все равно, если бы я сказал Европейскому Союзу: "Даю вам семь дней на то, чтобы признать Республику Каталонию, иначе мы примем меры, - сказал Мадуро. - Нет, международная политика не может быть основана на ультиматумах. Это осталось в прошлом колоний и империй".
  19. -1
    4 февраля 2019 16:52
    США сделают свое дело, Мадуро убежит из страны или надолго сядет. За что, найдут. Это очередная колониальная операция, которая пройдет по наезженной колее. За американскую историю их были сотни...
  20. 0
    5 февраля 2019 01:14
    Наше российское ТВ удивительное явление. Любая говорящая голова становиться в международных отношениях многостаночным специалистом. Ладно Кемди спец по Ближнему востоку, но по латинской америке ? Это перебор. Хотя, Сатановский гундел про Курилы. Что дальше товариш Кемди ? Участие давай поженимся, битва экстасенсов, дом-2 ?
  21. 0
    6 февраля 2019 15:29
    Пока хребет США не сломаем,гуаиды,игилы и прочая нечисть будет по миру гулять.
    Правда после смерти СШАпоявится новый вожак,но это будет другая история...