В США создан графеновый состав, которым интересуются в ВВС

9
В США реализуется программа, связанная с разработками новейших материалов, которые могли бы самостоятельно восстанавливать структуру в случае появления микротрещин и царапин. Такими разработками интересуются, в частности, ВВС США.

В США создан графеновый состав, которым интересуются в ВВС




Интерес связан в том числе с тем, что зачастую микротрещину в том или ином блоке или узле (двигатель, стойка шасси, крыло, лопасть винта турбовинтовой силовой установки) практически невозможно обнаружить, что в итоге может привести к катастрофе. И таких случаев в мировой авиации (и не только авиации) немало.

В Северо-Западном университете США (штат Иллинойс) опубликован доклад команды учёных, в котором говорится о создании уникальной технологии нанесения специального покрытия на металл. Сам состав покрытия таков, что он позволяет самовосстанавливаться при наличии царапин или микротрещин в поверхностном слое. Разработчики отмечают, что пока покрытие и технология его нанесения активны именно для поверхностного слоя. Если микротрещина находится достаточно глубоко, то такая технология бессильна.

Один из представителей группы учёных Хуан Цзясин:
Любая локальная коррозия, появления микротрещин - чрезвычайно опасны. Если их вовремя не обнаружить, это может привести к трагическим последствиям. Наш состав обладает особой текучестью. Он заполняет трещины и царапины очень быстро. При этом состав может действовать около 200 раз – даже если царапины и трещины возникают на одном и том же месте.


Фото заполнения царапины графеновым составом (под микроскопом):


Исследование опубликовано в научном журнале Research, который выпускается Американской ассоциацией развития науки совместно с Китайской ассоциацией науки и техники. Профессор Хуан Цзясин является специалистом в области материаловедения Северо-Западного университета США.

Новый состав уникален тем, что способен работать как с нанометровыми нарушениями целостности, так и с более крупными. Состав находится на стыке таких состояний как жидкость и аморфное тело. Он состоит из графеновых капсул, которые выстраиваются таким образом, что при любом нарушении целостности происходит заполнение освободившегося объёма и показатели внутреннего механического напряжения приходят в норму. При этом такое покрытие может эффективно действовать и в агрессивных средах, включая морскую воду, воздух с повышенным содержанием солей (при испарении над морем). Материал выдерживает сильную турбулентность, «не сдвигаясь» и не меняя форму поверхности
Профессор Хуан отмечает, что может быть использован не только графен.

У состава широкий спектр применения и в гражданских отраслях, включая автомобилестроение, сферу добычи и транспортировки углеводородов. О температурных режимах действия состава не сообщается.
  • ВВС США, Северо-Западный университет США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 февраля 2019 10:48
    Странная статья ... или неточный перевод ... чего-то недосказано ... ибо непонятно как графен - слой атомов углерода толщиной в один атом, который можно представить как одну плоскость графита, отделённую от объёмного кристалла может помочь с трещинами имеющими некий объём ну точно более чем слой из одного атома ... что за пределами статьи осталось
    1. +5
      4 февраля 2019 10:57
      Технология сверхтекучести графеновых капсул. У нас такое применяется при производстве топлива для АЭС wink
  2. +4
    4 февраля 2019 10:54
    Профессор Хуан Цзясин является специалистом в области материаловедения Северо-Западного университета США.
    Интересно, а Китаю уже эту технологию передали?
    1. +4
      4 февраля 2019 10:58
      Китай уже внедрил и продает на АлиЭкспрессе как ширпортеб.
      1. +1
        4 февраля 2019 11:18
        Тогда что об этом говорить как о новинке! request Здесь лучше порассуждать о широте применения, о стоимости и пр.
    2. +2
      4 февраля 2019 12:09
      Китай заявляет Графеновую броню - уже год как.
      Китайский ударный вертолет получил графеновую броню
      Китайские разработчики создали модернизированную версию ударного вертолета Z-10. Как сообщает Global Times, усовершенствованная машина получила дополнительную броню на основе графена. На вертолете новое бронирование используется в зоне кабины пилотов и топливного бака, обеспечивая дополнительную баллистическую защиту.
      Графен, помимо прочего, представляет собой материал с высокой механической жесткостью, достигающей одного терапаскаля, и относительно небольшой массой, составляющей всего 0,77 грамма на один квадратный метр. Благодаря этим свойствам китайские разработчики и выбрали графен в качестве основного материала для новой вертолетной брони.
  3. 0
    4 февраля 2019 11:25
    Наверно, изучали поговорку "на соплях склеено" и экспериментировали с добавками )))
  4. 3vs
    0
    4 февраля 2019 12:47
    Терминатор II скоро в реальности!
  5. 0
    5 февраля 2019 15:55
    Америка уже никому не интересна. Отсталая агрессивная страна спонсирующая международный терроризм и неонацизм, погрязшая в крови людей по горло. Все прорывные технологии уже не у США. В США устаревшие айфоны, которые клепают в Китае, и президент, которого свои же считают агентом другого государства.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»