Лавров: Открытие второй военной базы РФ в Киргизии зависит от Бишкека

11
Россия готова к обсуждению с Киргизией строительства второй российской военной базы на ее территории, если такое предложение поступит от руководства республики, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, выступая перед студентами Киргизско-Российского Славянского университета в Бишкеке.

Лавров: Открытие второй военной базы РФ в Киргизии зависит от Бишкека




Отвечая на вопрос студентов о том, готова ли Россия открыть вторую военную базу в Киргизии, Лавров пояснил, что Москва готова обсудить данный вопрос при поступлении соответствующего предложения от киргизских властей, поскольку в декабре 2018 года президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что республика не ведет переговоров об открытии второй российской военной базы, а российское Минобороны расширяет авиабазу Кант. По словам Жээнбекова, в Киргизии " пока хватит одной российской военной базы".

Российская военная авиабаза в Канте была открыта в конце октября 2003 года и является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ. С января 2017 года российская база в Канте и еще три военных объекта РФ, находящихся в Киргизии, вошли в состав объединенной российской военной базы.

В настоящее время Россия имеет шесть зарубежных военных баз, пять из которых находятся на территории бывшего Советского Союза и одна в дальнем зарубежье. По данным, представленным Минобороны РФ, в Сирии на авиабазе "Хмеймим" дислоцируется 555-я авиагруппа, в Абхазии располагается 7-я военная база, в Южной Осетии - 4-я военная база, 102-я военная база - в Армении, 201-я база - в Таджикистане, 999-я авиабаза - в Киргизии.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 февраля 2019 12:28
    По словам Жээнбекова, в Киргизии " пока хватит одной российской военной базы".
    Очень хочется денег, ждут
    1. SSR
      +4
      4 февраля 2019 13:39
      Цитата: Partyzan
      По словам Жээнбекова, в Киргизии " пока хватит одной российской военной базы".
      Очень хочется денег, ждут

      На этом ваши глубокие познания заканчиваются?
      А то что там не только Кант вам побоку?
      А догадаюсь, денег хотите?)))
      Четыре российских военных объекта — авиабаза, испытательная база на озере Иссык-Куль, сейсмостанция и узел дальней связи ВМФ РФ

      Имха для РФ и в районе г. Ош база не помешала бы, там и русские и русскоговорящих ещё много.
      1. -1
        5 февраля 2019 14:57
        Цитата: SSR
        На этом ваши глубокие познания заканчиваются?
        А то что там не только Кант вам побоку?
        А догадаюсь, денег хотите?)))

        От денег я бы не отказался, но вы не дадите, вы больше на хомяка похожи
  2. 0
    4 февраля 2019 12:42
    Если киргизам важна стабильность, то вопрос по второй базе может решиться довольно легко.
  3. +4
    4 февраля 2019 13:02
    Пусть построят на свои деньги "Форт-Путин"
    1. 0
      4 февраля 2019 13:55
      Цитата: Арестов.С.
      Пусть построят на свои деньги "Форт-Путин"

      Чего заминусовали человека? Классный троллинг поляков)))
      1. Комментарий был удален.
  4. 0
    4 февраля 2019 13:12
    В настоящее время Россия имеет шесть зарубежных военных баз, пять из которых находятся на территории бывшего Советского Союза и одна в дальнем зарубежье

    А почему Тартус называют Пунктом МТО? Де юре территория РФ на 74 года. Разрешено иметь одновременно 11 кораблей у пирсов, а в море не считается. Фактически полноценная Средиземноморская флотилия Не отстроились еще?
    1. +1
      4 февраля 2019 13:39
      А зачем бежать впереди паровоза, вот будет Базой де факто, тогда и будем считать.
  5. Комментарий был удален.
  6. +2
    4 февраля 2019 14:13
    При открытие второй базы в первую очередь Киргизия укрепила бы свою стабильность в стране.А Россия усилила бы свои силы в азиатском направление и контроль в данном регионе, и ещё крепче укрепила бы южные подходы к нашим границам.
  7. 0
    4 февраля 2019 15:45
    Всего один вопрос...сколько Сушек в Канте...что уже на стоянках места нет...? Стабильность в Киргизии не штурмовой авиацией поднимать надо...
  8. +1
    8 февраля 2019 12:26
    Я сам Киргиз и считаю, что необходимо открыть еще две авиационные базы в Оше и в Баткене , и две базы сухопутные : одну тоже в Баткене и Джалал-Абаде, набрать персонал и солдат по контракту из местных. Почему Жеенбеков не хочет эти базы открывать, есть только одно объяснение, китайцы подкупили, они прям мечтают, чтобы Русских вышвырнули из Средней Азии!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»