ЛНР порадовала граждан: каждый получит паспорт!

33
В последние дни января Народный Совет ЛНР принял судьбоносное (не побоюсь этого слова) для десятков тысяч граждан решение, благодаря которому паспорт ЛНР получат те категории населения, которым он наиболее нужен, в частности, люди, приехавшие воевать за республики и по каким-то причинам лишившиеся документов.

ЛНР порадовала граждан: каждый получит паспорт!




Трудно описать весь спектр трагических ситуаций, в которые попадали ополченцы из России или из различных областей Украины, по каким-то причинам утратившие свои документы. Не секрет, что из украинского плена люди часто возвращаются с одной только копией справки об освобождении. Кто-то просто износил свой документ, и он утратил узнаваемый облик (в условиях передовой украинские паспорта вообще долго не живут), или же достиг возраста, когда необходимо вклеивать новую фотографию…

Случаев много, а еще больше человеческой глупости, помноженной на служебную халатность. Недавно довелось столкнуться с вопиющей ситуацией, когда от военнослужащего ЛНР паспортисты требовали, чтобы он съездил в подконтрольный Украине Лисичанск и получил какую-то бумажку в местном загсе. Ситуация, когда вполне можно обращаться в МГБ и требовать проверки странных решений сотрудников паспортного стола.

Можно сказать, что положительные сдвиги на этом направлении начались с повальной паспортизации именно военнослужащих. В конце 2018 года бойцы наконец избавились от позорной бумажки с трезубцем. Ранее служащие народной милиции ЛНР и ДНР безнадежно дожидались паспортов с 2015 года.

Изначально слухи о том, что к владельцам республиканских паспортов будет особое отношение у миграционной службы РФ, спровоцировали в 2015-2016 годах небывалый ажиотаж. Вероятно, энтузиазм населения заставил миграционных чиновников уверовать в собственную мощь — мощь вершителей чужих судеб. Судя по всему, окончательно их это наваждение не отпустило и по сей день. Но тем выше значение законодательного акта, принятого Народным Советом ЛНР (в ДНР аналогичный документ пока только в проекте).

Речь, безусловно, идет не только об ополченцах или военнослужащих – паспорта получат многие другие категории населения; вопрос паспортизации теперь должен стать легче в целом. Для многих это вопрос официального трудоустройства, возможности выехать на лечение в Россию или просто оформить себе пластиковую карту в одном из российских банков (республиканские банки не осуществляют транзакции с Россией).

В общем, это хоть и маленькая, но победа, равно как и очередное доказательство определенных успехов правительства ЛНР, особенно заметных на фоне невнятной политики Донецка. Там Народный Совет принимает достаточно противоречивые решения, как, например, временный запрет на экспорт муки из республики – тем более несвоевременный, что тема, которой активно пользовались противники республиканского правительства в новом формате, уже полтора месяца как простыла.

Или же еще большая нелепица — отказ в паспорте ДНР экс-председателю Народного Совета Андрею Пургину. Понятно, что он в своем блоге безостановочно «парафинит» донецкие власти и по делу, и подчас просто так. Однако стоит ли создавать дополнительные поводы для упреков в свой адрес?

В любом случае, своим решением 47/19 от 29 января 2019 г. правительство ЛНР сделало жизнь многих граждан республики проще и понятнее. Хочется верить, что его воплощение в жизнь на местах будет происходить благополучно.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 февраля 2019 14:53
    ЛНР порадовала граждан: каждый получит паспорт!

    А Пушилин?
    1. 0
      7 февраля 2019 22:11
      А толку с этих паспортов, если их не признаёт даже Россия?!
  2. +2
    5 февраля 2019 15:04
    Есть ли список с адресами консульский отделов или посольств, куда можно обратиться по этому вопросу? Какой список документов нужно иметь, чтобы было принято к рассмотрению получение гражданства ЛНР, а так же для получения паспорта ЛНР? Есть ли какой то денежный сбор за оказание этих услуг? Допускается ли двойное гражданство или нужно отказываться от имеющегося гражданства при получении паспорта ЛНР? Нужно больше конкретной информации, а не общих слов.
    1. 0
      6 февраля 2019 07:57
      Вся информация уже четвёртый год на сайте Миграционной службы МВД ЛНР. Статья о конкретной поправке, которая решает частные вопросы, а не о том, что всем интересующимся давно известно. Вся информация в свободном доступе
  3. Такое нужно ввести в ДНР.
  4. +5
    5 февраля 2019 15:32
    Это нужно было стелать в ЛДНР давно, сразу на момент самопровозглашения, а не тянуть резину до абсурдных сроков!
  5. -10
    5 февраля 2019 15:33
    какой бред! и что с этой бумажкой будут делать?
    они хоть у москвы разрешения спросили? прежде чем проявлять инициативу
    1. +1
      5 февраля 2019 15:38
      hi На территории РФ паспорта ЛДНР признаны/действительны.
      1. -3
        5 февраля 2019 15:59
        серьёзно? и какие эта бумажка дает права?
        1. 0
          5 февраля 2019 17:09
          Какие права даёт в России паспорт, к примеру, США?
          1. -1
            5 февраля 2019 17:30
            приедут дипломаты и будут оказывать помощь(юридическую,финансовую и тп)
          2. -1
            5 февраля 2019 17:34
            ну как минимум этот вопрос из сферы международного права...участником коего республики не являются
        2. +2
          5 февраля 2019 22:28
          Цитата: nikolai.kolya
          серьёзно? и какие эта бумажка дает права?

          в российский вузах лнр-овскими паспортами студенты прекрасно учатся. Никаких ущемлений его обладатели в РФ не испытывал - спрашивал у донецких ребят в Белгороде
        3. +1
          6 февраля 2019 07:58
          обладатель паспорта ЛДНР может выезжать из РФ один раз в полгода и тут же въезжать назад. Украины должны выезжать на 90 дней после каждых 90 дней проведённых в РФ
          1. 0
            6 февраля 2019 09:48
            так попутешествуйте по миру с этим паспортом или в крайнем случае турция\египет освойте!!!
      2. +1
        5 февраля 2019 20:56
        РФ официально ЛДНР не признала. РФ за цельность Окраины. В РФ эти бумажки официальной силы не имеют.
        1. +1
          5 февраля 2019 21:47
          Цитата: zoff-2017
          РФ официально ЛДНР не признала. РФ за цельность Окраины. В РФ эти бумажки официальной силы не имеют.

          Если эти "бумажки" не имеют силы в РФ, то как с ними пересекают границу?
  6. 0
    5 февраля 2019 15:41
    Очень похож на приднестровский. Но там,хоть и не стреляют,но положение непростое,т.к. Молдавия и Украина устроили полную блокаду для наших военных и их грузам.А республики Новороссии имеют связь с Большой землёй,но там стреляют.Выход какой...? В Приднестровье потому и ведёт себя противник тихо,что в своё время Лебедь в ответ на вторжение открыл гаубичный огонь и наши войска заняли позиции для разведения сторон.Другого выхода для Новороссии я не вижу---пока российский солдат не ступит на эту землю,то так будет продолжаться.И перспективы у такого вялотекущего конфликта нерадостные,т.к. Киев усиливается и не оставляет агрессивных планов по завоеванию.Пружина сжимается и донская земля ждёт своего Лебедя.Не пробил час?
    1. -4
      5 февраля 2019 16:01
      это называется - интервенция...не наш метод...где наши дипломаты, хватит сопли жевать, пора деньги отрабатывать
      1. +1
        5 февраля 2019 16:21
        Цитата: nikolai.kolya
        это называется - интервенция...не наш метод...
        Интервенция это нарушение суверенитета другого государства.Не ваш метод,раз не признаёте суверенитет республик.Не нравится пример ПМР,так вот другой--- Ю.Осетия---там тихо,потому-что там наша 4-ая база стоит.На дипломатов надеетесь...применение армии это тоже инструмент дипломатии.
      2. 0
        5 февраля 2019 16:48
        Цитата: nikolai.kolya
        .где наши дипломаты, хватит сопли жевать, пора деньги отрабатывать

        зурабов наотрабатывал...разгрести бы теперь.
  7. -2
    5 февраля 2019 16:23
    и что с этим паспортом делать дальше, куда с ним податься??
    1. -4
      5 февраля 2019 16:31
      к нам на заработки, не в европу мыть унитазы! а в РОССИЮ мыть унитазы...
  8. 0
    5 февраля 2019 16:40
    Вообщем, если я правильно понимаю, то детвору которым исполнилось 14 лет пока заставлять делать паспорта лнр не будут?
    1. -4
      5 февраля 2019 16:50
      если желаете лучшего детям, то лучше делать российиский или украинский паспорт(в идеале тот и тот как делают крымчане). да и эту бумажку получить, на всякий случай...
  9. 0
    5 февраля 2019 17:47
    два соседних пусть и не маленьких города имеющих одинаковые население ,экономику,да и войну не могут столько времени объединится прямо парад суверенитетов
  10. +1
    5 февраля 2019 20:33
    Есть подозрение, что "какая-то бумажка их Лисичанского ЗАГСа" может оказаться справкой о смене ФИО и пола разом.

    К сожалению, через паспорта ЛДНР легализовалась огромная масса криминальных элементов.
  11. 0
    6 февраля 2019 08:07
    А что за восьмиконечная звезда? Что она обозначает? Восемь дверей Рая?))
    1. +1
      6 февраля 2019 10:45
      Изображение звезды о восьми концах широко используется в татуировках криминальных элементов. Это эмблема воровского авторитета, который живет согласно «воровским понятиям». Такой тип злостно нарушает порядок на зоне, бесповоротно принадлежит к элите блатного мира.

      Знак звезды чаще всего накалывается под ключицей или на коленях (никогда, мол, не встану на колени), или одновременно и там, и там. Внутри октограммы могут быть помещены и другие изображения:

      Так, если там нанесены череп с костями, это может обозначать «Мой дом – зона» или лозунг «Все для меня, но ничего от меня».

      Если у концов звезды просматриваются линии, то в биографии уголовного элемента значилась служба в армии, но он оставил ее и подался в криминал, подчеркнув своим тату: я, дескать, презираю армию.

      Воры в законе щеголяют восьмиконечником с черепом и свастикой, что должно обозначать «я родился свободным».

      Вписанное в октограмму изображение царя может расшифровываться как «да здравствует монархия» или что-то в этом роде.
  12. +1
    6 февраля 2019 08:09
    Откуда в ЛНР и ДНР деньги на новые паспорта? Это очень не дешевое удовольствие.
    Кто их печатает?
    И самое главное. ЛНР и ДНР непризнанные республики. И паспорта???
  13. 0
    6 февраля 2019 11:57
    Давно пора.
  14. -1
    6 февраля 2019 23:33
    ну какой то документ они должны получать, хотя бы чтобы там находиться официально(могут же и спросить кто такой и даже попросить до свидания). Но лучше как выше написали-иметь паспорт всех соседей. В этом нет ничего плохого(человек вынужден так действовать) и опыт ПМР как раз именно такой.
    Российский, ПМР, украинский, молдавский, румынский паспорт может быть у одного гражданина.
    Жить в серой зоне, где твой документ немного котируется у соседей и все...Полной поддержки нет(консульской или дипломатической), туризм не доступен. ВИзы не сделают.(вообще не признают)
    Тупик какой то. Поездки в РФ и обратно и то на время(легче российское делать)
    Можно как крымчане--украинский для безвиза, российский для себя.Им то хоть не надо делать еще и "крымский". А вот жителям Луганска посложнее...и стреляют.
  15. 0
    11 февраля 2019 20:56
    не лучше бы сделать современное пластиковое удостоверение жителя типа западного айди, дешевле уж точно