«Большая игра» с Трампом

22
«Большая игра» с ведущими Вячеславом Никоновым и Дмитрием Саймсом выгодно отличается от других политических программ отсутствием украинских «экспертов» и присутствием больших политических тем. С точки зрения глобального противостояния США с сателлитами, России и Китая.





При этом американский политолог российского происхождения Дмитрий Саймс, чувствуется, поклонник «патриарха американской внешней политики Генри Киссинджера», поэтому он с большим пониманием относится и к президенту Дональду Трампу, которого консультирует сейчас Киссинджер, что необычно для наших программ.

Камнем преткновения или точкой принятия решений в большой политике, по мнению политологов, станут президентские выборы-2020 в США: устоит ли Трамп и пойдёт на второй президентский срок, или его «уйдут» глобалисты-атлантисты. Если Трампа «уйдут», начнётся откат к политике глобализма Обамы – Клинтон – Байдена, последний якобы думает выставлять свою кандидатуру на пост президента.

По мнению Саймса, Трамп борется сейчас за политическое выживание, а влияние глобалистской партии демократических интервенционистов растёт. По Украине, хотя и существует вашингтонской консенсус, единого мнения нет. В мировом противостоянии с США в своё время надорвался СССР, а сегодня Россия не сможет в одиночку противостоять США везде и по всему миру, и Саймс как бы намекает Москве пойти где-то на какие-то уступки Вашингтону. И делает, конечно, толстый намёк на Венесуэлу и вообще Южную Америку – уйдите из Южной Америки. Этим Россия может дать Трампу историю внешнеполитического успеха, чем поддержит его на президентских выборах-2020 и ослабит позиции демократических интервенционистов. По умолчанию, эти «демократы» для России много хуже Трампа, причём именно они ответственны за бандеровский госпереворот на Украине.

Эта позиция Саймса находит точки соприкосновения с оценкой ситуации политологом Дмитрием Сусловым, который исходит из того, что стратегия России должна заключаться в нахождении баланса интересов России с Китаем и США, чтобы ни одна из этих великих держав не добилась мирового господства. Китайский гегемон будет ничуть не лучше американского. По этому поводу в США уже идёт большая дискуссия: часть экспертов настаивает, что российско-китайская антанта уже существует, уже оформилась, другие сомневаются, и здесь они могут ссылаться на наших политологов вроде Дмитрия Суслова.

Китаевед Юрий Тавровский говорит о разворачивающейся настоящей экономической войне между США и Китаем: США хотят сломать самую китайскую модель частногосударственной экономики, китайскую стратегию-2025, нацеленную на достижение Китаем мирового технологического лидерства. Главная цель США – помешать дальнейшему экономическому росту Китая, что делает невозможным достижение компромисса между сторонами. Интересно, что в Давосе глобалист Джордж Сорос также призывал бороться в первую очередь с Китаем.

Редактор «Независимой газеты» и специалист по Китаю Константин Ремчуков считает, что Китай пойдёт на уступки США, и вообще может сломаться под американским давлением. Пропагандистская кампания в США против Китая не уступает антироссийской: она дошла уже до обвинений Китая в создании концлагерей в западных уйгурских провинциях. Либерал Ремчуков как бы за сближение с США, при этом для России возможно сближение только с администрацией Трампа.

По общему мнению, национальная элита США вместе с Трампом противостоит глобальным мировым финансистам, между ними в США действительно продолжается война, исход которой не ясен. Трамп делает ставку на ВПК, на программу «звёздных войн», то есть рост военной мощи США, что является как бы очевидным благом для Америки.

В этом же русле находится попытка переворота в Венесуэле – это операция Трампа по подавлению боливарианской революции и одновременно повышению своего авторитета в стране, трамплин для победы на выборах-2020. Саймс намекает, что России выгодно в перспективе отдать США Венесуэлу, потому что всё равно она её не удержит. И ещё потому, что для Трампа Венесуэла критична, а вот Украина совсем не критична. Твиты Трампа молчат про Украину.

Ведущий программы Вячеслав Никонов отметил, что Россия долго отступала, но поэтому же дальше отступать не будет. Особенно на Украине, где «ставки России много выше, чем у США». При этом эксперты «Игры» всё же намекают на возможность размена: если США уйдут с Украины и постсоветского пространства, то Россия может уйти из Венесуэлы и Южной Америки.

Нам представляется, что демократы-глобалисты США в отношении России продолжают придерживаться стратегии, заявленной ещё при Бараке Обаме: сломать политически Москву и захватить ресурсы страны для дальнейшего противостояния с Китаем, и чтобы окружить Китай со стороны Сибири.

Стратегия Трампа — Киссинджера, которую представляет Дмитрий Саймс: как-то «поладить с Россией», сделать союзником против Китая, потому что сломать её не удастся, но можно подтолкнуть к дальнейшему сближению с Китаем. В этом принципиальное расхождение трампистов с глобалистами-атлантистами.

В общем, у Москвы сохраняется поле для манёвра между двумя этими стратегиями в США, но кто из наших политологов представляет официальное мнение – неясно. Из последних событий на вашингтонском фронте: Уэст Митчел, глобалист и куратор Украины и России от Госдепа, ушёл в отставку по собственному желанию. Или по желанию президента Дональда Трампа.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 февраля 2019 15:11
    Какие уступки!?Это что,разворот к "перестройке" и "Горбанутому2.0"?.Сами уходите из Латинской Америки.
    1. +2
      6 февраля 2019 17:04
      Речь идёт о том, стоит ли России ложиться костьми за Венесуэлу? Помогать - да, но воевать - не стоит, слишком далёкий плацдарм.
      1. 0
        6 февраля 2019 18:20
        В смысле ДОРОГО? Чтобы потом не оказаться не в поезде.Есть ОЧЕНЬ!!!! дешевое(в смысле финансов) средство. Очень. И "понторезы" не сунуться.
      2. +5
        6 февраля 2019 19:07
        Цитата: Виктор Каменев
        Речь идёт о том, стоит ли России ложиться костьми за Венесуэлу?

        Отличный вопрос...
        Тем более, что влезать придётся не за свои интересы, а за китайские. Если я не ошибаюсь, в СМИ проходили цифры вложений, 12 миллиардов китайских и порядка двух с копейками- российских

        Но вставлять палки в колёса американцам надо обязательно. Причём в любых вопросах. Иначе американцы как всегда сочтут миролюбие за слабость.
      3. -1
        8 февраля 2019 12:12
        Речь идёт о том, стоит ли России ложиться костьми за Венесуэлу?

        Стоит! и всеми костями, ибо Венесуэла - это "яйцо, а в яйце игла, а в игле смерть Кащеева..."
        Только очень осторожно...
  2. +4
    6 февраля 2019 15:39
    Ни каких "глупых" уступок, а особенно америке. Исключительно национальные интересы и не важно, где они появляются. Один раз поиграли - хватит! До сих пор разгребаем!
  3. BAI
    -1
    6 февраля 2019 15:59
    1.
    Камнем преткновения или точкой принятия решений в большой политике, по мнению политологов, станут президентские выборы-2020 в США: устоит ли Трамп и пойдёт на второй президентский срок, или его «уйдут» глобалисты-атлантисты.

    Все президенты США всегда шли на второй срок и почти всегда проходили (кажется, 2 не прошли).
    2.
    По умолчанию, эти «демократы» для России много хуже Трампа, причём именно они ответственны за бандеровский госпереворот на Украине.
    Не факт. Во-первых, демократы предсказуемы, а Трамп - нет. Во-вторых, при Трампе отношения России и США ухудшились до беспрецедентного уровня.
    1. +1
      6 февраля 2019 17:09
      Отношения ухудшились, при Трампе, но не он был их двигателем, а демократы-неоконы. Санкции Конгресса начали прорабатываться ещё при Обаме. Потом, Трамп предсказуем, за ним стоит Киссинджер, вообще-то, но необычен, этого не отнять. Трамп единственный в элитах США, кто, в принципе, хочет поладить с Россией. Но иные слепые...
      1. +2
        6 февраля 2019 17:42
        Вот вот Трампов борется с забронзовевшими элитами застрявшими в гигемонизме,а мир то изменился,санкции это по инерции механизм работает и не так уж и плохо это нам, хоть шевелится заставляет-ссср всю историю под санкциями и ничего жили и досихпор его наследие как мыши догрызаем.
  4. +2
    6 февраля 2019 17:39
    Задан сложный вопрос. Если учесть что история развивается по спирали то значит её надо хорошо изучить. И сразу же возникает первый вопрос. Почему на Великой китайской стене бойницы смотрят на Китай ? Получается что стена защищала не Китай, а служила защитой от врага, шедшего со стороны Китая. Кто были эти люди ? М. Ломоносов написал Историю государства Российского, но внезапно умер, а книга исчезает вместе со всей его библиотекой. О чем говорилось в этой книге ? Как можно понять эти строки из Библии: И Каин ушел взяв с собой жену, скот и рабов. Они ведь описывают события на Земле после потопа.
    1. 0
      6 февраля 2019 18:02
      Юстет1950... Не надо так откровенно врать. китайскую стену строили КИТАЙЦЫ от кочевников, поучитесь истории, тогда закончится демагогия с намёками... Россия с США в противостоянии с конца ВМВ, это противостояние СССР проиграла и была разгромлена. США дальше продолжает роль мирового жандарма, и временное появление Д.Трампа , только подтверждают правило. По сему, чтобы окончательно прервать гегемонию США и жандармское управление миром, нужно создать крепкий противостоящий и ограничивающий США союз, такой возможен только с Китаем... И другого пути нет, или тогда вывесить белый флаг и стать колонией США, как уже начиналось в 90 тых с Козыревыми, Лифшицами и пр.. Тогда США и Китай разгромит, и чего далее ожидать...
  5. +1
    6 февраля 2019 18:11
    Трамп делает ставку на ВПК, на программу «звёздных войн», то есть рост военной мощи США, что является как бы очевидным благом для Америки.
    ....Р.Рейган так же делал ставку на это...Так выходит он был антиглобалистом?....
    России выгодно в перспективе отдать США Венесуэлу, потому что всё равно она её не удержит
    ...Россия особо за Венесуэлу не держится...Поддерживает законно избранного президента, пытается оказать международную поддержку...Да есть экономические интересы в стране, но не окутала своими"экономическими щупальцами" всю страну..Хотя можно провести параллели с тем же Р.Рейганом, который оккупировал Гренаду, как раз для того,что бы пройти на второй срок...Он же объявил себя всемирным борцом с коммунизмом, а за первые годы президентского срока у него особо не получалось..А тут Гренада..Но что такое Гренада и Венесуэла по полезным ископаемым..Небо и земля..И тут Трамп действует по большей части в интересах именно "атлантистов-глобалистов"..Вернет Венесуэлу в зону влияния "атлантистов-глобалистов" останется на второй срок...Нет, извини...Почитаешь, просто душка Трамп,бескорыстный борец с глобализмом...ишь замахнулся на крупнейших мировые ТНК и глобальные монополии, которые по средством экономического и политического давления грабят мир во имя процветания своего бизнеса.
  6. +1
    6 февраля 2019 19:09
    Владимир 5. Чтобы кого-нибудь в чем-либо обвинять надо уметь читать и думать. Это главное.
  7. +1
    6 февраля 2019 20:29
    Ни Трамп, никто другой сейчас не персонифицирует США. Есть только общая, враждебная нам субстанция, поэтому нашей политической стратегией следует считать только осложнение для США в любых сферах, от гуманитарных до военных, выталкивание их из всех зон влияния любыми способами, поддержка противников США по всему миру. До распада США на 4-5 независимых государств, враждебных друг другу.
    Вот достойная цель, и это - вопрос выживания России и русского мира, на это нужно тратить силы, деньги и влияние.
  8. 0
    6 февраля 2019 20:42
    Только само предложение в одностороннем порядке хоть в чём то уступить "исключительному" гегемону повод для суда за предательство!
  9. 0
    6 февраля 2019 21:39
    По мнению Саймса, Трамп борется за выживание, а у другого политолога , Гидеон Рахмана противоположное мнение: Плохая новость для страдающих либералов состоит в том, что цикл Трпама может длиться довольно долго - в среднем 30 лет.
    У президента США есть много поклонников, некоторые из которых управляют правительствами по всему миру. Жаир Болсонару, новый президент Бразилии - крупнейшей страны Латинской Америки, является открытым поклонником Трампа.
    На Ближнем Востоке правительства Саудовской Аравии и Израиля предпочитают Трампа его предшественнику Бараку Обаме.
    Правительства Польши и Венгрии идеологически ближе к Белому дому Трампа, чем к Европейской комиссии в Брюсселе.
    Тот факт, что популистские и националистические партии по всему миру уже берут пример с Трампа, говорит о том, что цикл подражания идет полным ходом.
    Быстрое распространение этого нового политического стиля может стать лишь началом новой эры, которая продлится десятилетия.
  10. +1
    6 февраля 2019 23:18
    Хотелось бы, чтобы люди, пишущие (говорящие) о необходимости (для РФ) сближения с "администрацией Трампа", объяснили и показали где эта самая "администрация"
    Трампа? Есть ли у именно Трампа, вообще, какая-то администрация. Тем более "своя".
  11. -1
    7 февраля 2019 10:11
    Саймс, Дмитрий
    Он же Dimitri K. Simes
    Он же Дмитрий Константинович Симис, 1947 года рождения, Москва.
    Он же председатель и главный исполнительный директор Центра национальных интересов (Вашингтон, ДС) с момента основания в 1994.
    Он же издатель и генеральный директор американского журнала «The National Interest» («Национальный интерес»), так доставшего переводами своих совершенно непрофессиональных опусов с пометкой "издающийся в США" весь рунет.
    Забавно читать, что демократка Клинтон будет "большим злом" чем Трамп с точки зрения России на фоне того , что уже дан старт гонке ракетно- ядерных вооружений. Это демократ Обама в одностороннем порядке и без всякого договора просто уничтожил все ядерные версии Томагавков в США, обезоружив флот. Трамп не такой, конечно. Договор по ракетам средней дальности закончился и все идет к тому, что в ближайшем времени туда же пойдет и договор по СНВ, так как Трамп заявил, что будет добиваться в новом договоре по СНВ обязательного включения и тактических зарядов, а не только стратегических, что обозначает для России радикальное снижение ядерного потенциала, и тут как фишка ляжет- или Трамп сломает Путина, или договора по СНВ просто не будет- и вот она новейшая гонка вооружений и новая Холодная война во всей красе.
    Поддержите Трампа! hi
    1. 0
      8 февраля 2019 03:04
      По ДРСМД уже сломал? Пусковые установки "Искандеров" РФ распилила? Вы серьезно думаете, что не ведя переговоров по продлению ДСНВ и ставя неприемлемые условия, можно запугать? Может, с Горбачевым и сработало бы, только его уже давно нет у руля.
  12. -1
    8 февраля 2019 12:07
    В мировом противостоянии с США в своё время надорвался СССР

    А причем тут США?
    СССР надорвался на "Перестройке" экономики, которая была жизненно необходима, но была проведена топорно и безграмотно. США там играли роль максимум "мелких пакостников", так Горбачев (долбаный владелец "премии Нобеля") с "цеховиками", всё сами сделали.
    а сегодня Россия не сможет в одиночку противостоять США

    С чего вдруг? Сейчас пока нет стабильной национальной элиты России будет тяжело противостоять, но ничего невозможного нет. Даже сегодня Россия может очень быстро изменить Мир в корне, просто перевернув его с ног на уши.
    В РФ есть все ресурсы, море дешевой энергии, огромные территории, грамотные специалисты в большом количестве, и всё это удачно сгруппировано в одном месте, ни у одной страны мира такого нет. Любая коммерческая компания об этом мечтает, это как для обычных людей "всё включено", не хватает только "пинка под зад" и никакие санкции не остановят...
    Россия это Вавилон 21 века, просто не хватает маленькой искры...
    А что такое США сегодня? Полстраны - пустыня, экономика никакая и держится только на долларе, огромные долги, технологий в энергетике практически нет совсем, а некоторых штатах проблемы с пресной водой, вся торговля только через океан, пляс постоянные природные катаклизмы. Газовую войну России вдули, энергетическую войну вдули вчистую, если упустят Венесуэлу вдуют и нефтяную войну...
    Ну и территориально, в Украине вдули, в Сирии(да и в целом на БВ) - вдули, на ДВ практически тоже вдули... В Арктике, с одним старым ледоколом - вообще никаких шансов.
    России не надо противостоять США по всему миру, потому что США и без России по всему миру есть кому противостоять. С Китаем поссорились, с Европой ссора не за горами, Южную Америку удерживают с трудом, даже "ручной" Ирак уже не смотрит преданно на "хозяина" и даже саудиты уже далеко не так ярко улыбаются дяде Сэму.

    Трамп нужен только для того, чтоб начать войну. И именно для этого, его туда (внезапно) и поставили.
    Потому демократам там опять ничего не светит, в лучшем случае поставят "другого Трампа".
  13. 0
    8 февраля 2019 19:22
    Мне нравится Дмитрий Саймсом. Нравятся его высказывания и анализ действий США, но он Американец и выражает точку зрения США.
    На мой взгляд сближение с США России просто не допустимо. Должна выстраиваться доктрина
    противостояния Англосаксам где бы то не было совместно с Китаем и другими странами ущемляемыми США. Ведь на самом деле пошла война на уничтожение России, а тут уж все средства хороши вплоть до превентивного ядерного удара.
    1. 0
      10 февраля 2019 19:19
      Дмитрий саймс не просто американец. Это самый американистый американец. Не каждый индеец настолько там коренной. Судите сами - родился в Москве окончил исторический факультет МГУ. большего американца надо ещё поискать

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»