Шведская армия получила первые самоходные миномёты Grkpbv90 (Mjölner)

20
Сухопутные войска Швеции получили для проведения войсковых испытаний первые четыре предсерийных 120-мм самоходных миномета Granatkastarpansarbandvagn 90 (Grkpbv90), выполненных на шасси боевой машины пехоты CV90, передает блог bmpd.

Шведская армия получила первые самоходные миномёты Grkpbv90 (Mjölner)




120-мм самоходный миномет Grkpbv90 (проект был ранее известен как Mjölner) разработан по заказу шведской армии шведскими подразделениями BAE Systems в качестве замены для ранее планировавшихся закупкой 40 автоматизированных 120-мм двухствольных минометных систем AMOS (Финляндия) также на базе БМП CV90.

Если финская АMOS представляла собой высокоавтоматизированную минометную систему, то созданная шведами система Mjölner (молот Тора) представляет собой простой двухствольный гладкоствольный миномет со стволами "обычного минометного типа" с противооткатными устройствами и с дульным ручным заряжанием. Стрельба ведется обычными минами на дальность до 9 км. В помощь заряжающему имеется механизм, который подает по две мины. Выстрелы происходят поочередно, с небольшим интервалом. Минометы размещены во вращающейся броневой башне с ручным приводом вращения. Возимый запас мин количеством 50 штук размещен в задней части башни, возможно размещение дополнительного запаса мин в корпусе машины. Экипаж четыре человека - командир, механик-водитель и два заряжающих. Расчет при стрельбе находится в боевом отделении в стоячем положении в полный рост.

Как пишет шведская пресса, именно система ручного заряжания обеспечивает большую скорострельность (10 выстрелов в минуту, максимум до 16 выстрелов в минуту), чем у автоматизированного AMOS. Однако, шведскому миномету недоступны некоторые режимы стрельбы, а также стрельба на ходу.

Всего Министерство обороны Швеции планирует до конца 2020 года получить 40 самоходных минометов Grkpbv90 (Mjölner). Несмотря на то, что новая минометная система относится к простому и дешевому варианту самоходного миномета, для шведской армии это будет своеобразный прорыв. В настоящее время вооруженные силы Швеции имеют на своем вооружении 120-мм буксируемые минометы GRK m/41 финского образца 1941 года.
  • FMV
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 февраля 2019 10:18
    Для нейтральной Швеции необходимость в этих минометах, наверное, небольшая. Чем и объясняется, что до сих пор их устраивали минометы финского производства еще периода ВОВ. Притом, что страна не нищая и могла и раньше позволить замену этих установок на более современные.
    1. +1
      6 февраля 2019 10:24
      А смысл в таких мучениях.
      1. +1
        6 февраля 2019 13:38
        Именно, пока прочитал полностью название, чуть язык не сломал.
    2. +10
      6 февраля 2019 10:29
      Нейтральная Финляндия купила действительно прорывные АМОСы. Компьютеризированную и роботизированную систему. С высоким темпом огня (пока автомат заряжания не кончится), высокой автоматизацией всего процесса. Разными фишками - например режим огненный шторм = дается очередь мин по разным траекториям, компьютер высчитывает все так, чтобы мины легли одновременно на цель. У которой достигается эффект поражения сразу батарей минометов от 1 машины.
      1. +1
        6 февраля 2019 11:22
        https://www.youtube.com/watch?v=wKuyQeEY0rY
      2. +3
        6 февраля 2019 11:24
        The RAK is a 120mm self-propelled mortar carrier vehicle designed and manufactured by the Polish Defense Company
        1. +2
          6 февраля 2019 11:25
          The RAK is a 120mm
        2. 0
          6 февраля 2019 12:10
          Цитата: н0001
          The RAK is a 120mm self-propelled mortar carrier vehicle designed and manufactured by the Polish Defense Company

          Это клон финского миномёта.
          1. -1
            6 февраля 2019 12:29
            Это не клон. Проект был реализован в 2006-2011 годах и решения запатентованы.
            1. +3
              6 февраля 2019 12:32
              Это клон. Потому что используется миномёт финской разработки. А стрельба производится разработанными финнами для этого миномёта выстрелами. То, что поляки решили запихать его на своё шасси, в свою башню- ещё ничего не значит.
          2. 0
            6 февраля 2019 12:45
            SMK RAK способен стрелять точными выстрелами на расстоянии от 8 до 12 км, и в дополнение к стандартным гранатам, он может стрелять ракетами с кумулятивным зарядом. Время подготовки к открытию огня составляет 2 минуты, и пожарная станция может измениться в течение 15 секунд после стрельбы последней гранатой. Автомобиль оснащен цифровой системой управления огнем, состоящей, среди прочего, из с тепловой камерой и лазерным дальномером, благодаря которому он может эффективно работать днем и ночью. Данные для огня могут включать рисовать с беспилотной воздушной камеры типа FlyEye. SMK RAK также может стрелять дистанционно как беспилотное оружие, используя команды и данные, передаваемые в электронном виде на компьютер автомобиля.
            1. 0
              6 февраля 2019 13:06
              Бросьте, всё, что смогли сделать поляки- скомпоновать нечто среднее между AMOS и NEMO, с одной стороны, ствол один, с другой- есть зачем-то микроавтомат заряжания
      3. +2
        6 февраля 2019 12:17
        Цитата: donavi49
        Нейтральная Финляндия купила действительно прорывные АМОСы.

        Да нет там ничего прорывного. Очередная попытка научить миномёт стрелять прямой наводкой Зачем-то...

        Цитата: donavi49
        Разными фишками - например режим огненный шторм = дается очередь мин по разным траекториям, компьютер высчитывает все так, чтобы мины легли одновременно на цель.

        Правильно это называется псевдозалпом или MRSI (multiple rounds simultaneous impact). Доступно для ЛЮБОГО миномёта. Включая Grkpbv90

        Цитата: donavi49
        С высоким темпом огня (пока автомат заряжания не кончится)

        А кончается он очень быстро. Потому что он маленький. И приходится заряжать вручную. Из ну очень неудобной укладки, вынуждающей брать оттуда мины, согнувшись буквой "Зю"

        Ко всему прочему, стрельба из автомата заряжания возможна только на предустановленном заряде. То есть, к примеру, стрельба псевдозалпом возможна только при заряжании вручную.
  2. +2
    6 февраля 2019 10:24
    Денег нет - АМОС не потянули. Это довольно примитивная машинка причем дульнозарядная. Зато дешево (68 млн за 40 машин вместе с шасси = одна башня АМОС без шасси - 5млн евро).
    1. +3
      6 февраля 2019 11:38
      Цитата: donavi49
      Денег нет - АМОС не потянули.

      Дело не в деньгах. Судя по всему, дело во взаимных обидах. Об отказе от финских миномётов шведы объявили сразу после отказа финнов от САУ "Арчер" шведского производства

      И это не замена, изначально программа развития этого семейства машин предусматоивала поставку в войска обоих типов машин

      Цитата: donavi49
      Зато дешево

      Наоборот, из всех предлагаемых вариантов шведы выбрали самый дорогой. Самым дешёвым из них был одноствольный заряжаемый полностью вручную миномёт открытого размещения. Клон израильских, закупаемых в том числе и США
  3. 0
    6 февраля 2019 10:30
    На нашей НОННа пушка-гаубица-миномет. В каком году принята на вооружении ? А швед примитивен и стволы короткие. Хотя промышленность развитая.
  4. 0
    6 февраля 2019 10:31
    Как пишет шведская пресса, именно система ручного заряжания обеспечивает большую скорострельность (10 выстрелов в минуту, максимум до 16 выстрелов в минуту), чем у автоматизированного AMOS

    Я так думаю, что с такой скоростью шведам и автоматические винтовки не нужны....
  5. 0
    6 февраля 2019 19:46
    -Granatkastarpansarbandvagn 90, русские выпустили по вам ракету, передислоцируйтесь пожалуйста на другую позицию!
    -Что? Повторите...
    -Granatkastarpansarbandvagn 90... поздно...
  6. 0
    6 февраля 2019 19:58
    "Молот Тора"-миномет с дульным заряжанием laughing
  7. 0
    6 февраля 2019 21:16
    Напоминает СУ-14 с орудием Б-4 из Мира танков.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»