Новый полевой лагерь АПЛ-РВ в скором времени поступит в РВСН

31
Новый автономный полевой лагерь АПЛ-РВ в ближайшее время начнет поступать в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном Минобороны РФ во вторник.

Новый полевой лагерь АПЛ-РВ в скором времени поступит в РВСН




В сообщении, в частности, говорится, что для РВСН разработан и в скором времени начнет поступать в войска новый автономный полевой лагерь АПЛ-РВ, который заменит всем известные армейские палатки. Лагерь адаптирован под специфику ракетных войск. Он обладает высокой мобильностью, компактностью и полной автономностью систем жизнеобеспечения. Деревянные настилы заменены на высокопрочную тканевую основу, нары - на быстросборные кровати, вместо печей используются дизельные генераторы.



Согласно информации, предоставленной разработчиком данного лагеря, автономный полевой лагерь АПЛ-РВ предназначен для развертывания на полигонах, в районах временной дислокации войск на неосвоенных местах базирования с целью быстрого создания пункта размещения подразделений. Для развертывания комплекса не требуются подъемные механизмы и специальные устройства.



Комплекс поставляется в двух вариантах: АПЛ-РВ.1 для проживания до 64 человек с дополнительной палаткой для приема пищи/проведения занятий на 60 посадочных мест и АПЛ-РВ.2 для проживания до 96 человек.

В состав АПЛ-РВ входят: Палатка (3 шт.) для проживания до 32 человек или приема пищи/проведения учебных занятий до 60 посадочных мест; Комплект мебели и инвентаря (быстросборные кровати, столы, стулья и т.д.); Обогреватели дизельные в количестве 3 штук (по 1 на палатку); Генераторы дизельные 6 кВт и 3 кВт; Комплект оборудования для развертывания электрической сети; Комплект осветительного оборудования; Пожарный инвентарь; Туалет походный в количестве 3 шт; Транспортный модуль (прицеп многоцелевого назначения типа 2-ПН-8) с дополнительным топливным баком и системой ложементов для крепления и перевозки оборудования.

Ранее сообщалось о поступлении на обеспечение российской армии автономных полевых лагерей закрытого цикла обеспечения АП-500.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 февраля 2019 12:51
    вместо печей используются дизельные генераторы
    вот это не совсем понятно, то есть для обогрева используются электрокалориферы?
    1. +5
      6 февраля 2019 12:58
      Цитата: svp67
      для обогрева используются электрокалориферы?

      Вероятней всего - тепловые пушки, нагнетают теплый воздух.
    2. +4
      6 февраля 2019 12:58
      Цитата: svp67
      вот это не совсем понятно, то есть для обогрева используются электрокалориферы?

      Не обязательно..при наличии генератора можно использовать

      ПАры таких 4квт штуковины хватит обогреть палатку даже в сильный мороз.РАсход ок 10-12л сутки дизтоплива.
      1. +3
        6 февраля 2019 13:01
        Цитата: helmi8
        Вероятней всего - тепловые пушки

        Цитата: dvina71
        ПАры таких 4квт штуковины

        Ну для РВ оно конечно подойдет, а вот для СВ надо и печи предусмотреть, дровяные, чугунные
        1. 0
          6 февраля 2019 13:17
          а вот для СВ надо и печи предусмотреть, дровяные, чугунные

          Нафига позвольте спросить?
          1. +7
            6 февраля 2019 13:31
            Нафига позвольте спросить?

            Что бы в крайнем случае, а в наших условиях это обыденность, можно было топить дровами. А не ждать генераторов и пушек тепловых...
            1. +2
              6 февраля 2019 14:16
              Эл. калорифер и тепловая пушка по сути одно и тоже, в них при работе возможно короткое замыкание(к/з) и вследствии пожар, также имеет место быть поражение эл. током персонала! Потому смею думать что для обогрева там используют масляные обогреватели как самые безопасные, а вот по поводу наличия буржуйки в резерве то это очень грамотно и практично, да мало ли что случится с солярой или с эл. проводкой, а с буржуйкой ни как не замерзнешь и еду/чай всегда приготовить можно. hi
              1. +2
                6 февраля 2019 18:44
                Цитата: Black Sniper
                Эл. калорифер и тепловая пушка по сути одно и тоже

                Да не совсем... Тепловая пушка не обязательно электрическая. Посмотрите на авиационные моторные обогреватели - они на керосине работают, никакого электричества...
          2. +5
            6 февраля 2019 13:42
            Дизельное топливо в лесу не растет... Хорошо чтобы на технику хватило в случае массовых маневров, а уж на обогрев ещё тратить - ну так себе идея при подобном раскладе.
            1. 0
              6 февраля 2019 14:07
              У ракетчиков соляры должно хватить, сейчас вроде не 90-ые
            2. +3
              6 февраля 2019 17:00
              Цитата: Архивариус Вася
              Дизельное топливо в лесу не растет... Хорошо чтобы на технику хватило в случае массовых маневров, а уж на обогрев ещё тратить - ну так себе идея при подобном раскладе.

              Согласен, готовиться надо к худшему варианту. Но дай бог чтобы его не было. hi
          3. +3
            6 февраля 2019 19:52
            Цитата: nPuBaTuP
            Нафига позвольте спросить?
            А для того, что бы не замерзнуть, когда вся эта техногеника крякнется...
          4. +2
            7 февраля 2019 00:22
            Цитата: nPuBaTuP
            Нафига позвольте спросить?

            А что бы не уподобиться американцам, которые в отсутствии "туалетной бумаги", воевать не могут.
      2. 0
        8 февраля 2019 01:39
        http://www.setrus.ru/produktsiya/994/
    3. 0
      6 февраля 2019 14:30
      Всё верно. На арктических станциях, стоят дизельгенераторы, около 100 кВт мощности. Это и электроснабжение и питание для электрических калориферов. В самой дизельной, есть возможность обогрева теплым воздухом от радиаторов дизеля. Думаю, что и сейчас мало что поменялось. Дрова и уголь никто специально возить в передвижной лагерь не будет. Ещё вариант был у нас, на передвижном танко-ремонтном заводе. Для обогрева палаточных цехов, использовалась тепловая пушка на керосине, применяемая в аэрофлоте для прогрева самолетов. Для розжига стоял бак для бензина, потом с прогревом переключали на керосин. При этом электровентиляторы гнали раскалённый поток воздуха по 2м рукавам.
  2. -1
    6 февраля 2019 13:07
    На фото очень красиво. Как будет на самом деле request
  3. +8
    6 февраля 2019 13:23
    О таком давно мечтали. И комплектация не плохая, даже туалеты. сибиряки особенно поймут это приятное дополнение. Только матерчатый пол вызывает некоторое сомнение. Надеюсь что и система отопления будет пожаробезопасной.
    А то палатки с Пионеров дошли до Ярсов.
    1. +4
      6 февраля 2019 13:36
      Действительно, матерчатый пол, странно. Нужно под него грунт идеально выравнивать, что бы без сучков и камней был.
  4. +2
    6 февраля 2019 13:52
    Хреновая идея буржуйку заменить генератором в том случае если он выйдет из строя или не будет диз-топлива, а разъёма для печной трубы уже не нет....
    Потом не вижу надобности в ткани на полу. Пока сухо и не пыльно - хорошо смотрится, но в других условиях...
    Быстро раскладные кровати и столы - это хорошо. Больше дерева для дров останется.
    P.S. Во время срочной службы приходилось обедать стоя в луже, столовую затопило. И ничего, главное что в котелке))
    1. -2
      6 февраля 2019 14:36
      1. Для буржуйки, не везде есть топливо. А где если и есть, нужна рота обеспечения. 2. Если нет диз топлива, значит нет электричества. Часть не боеспособна. На черта тогда буржуйка?
      1. +2
        6 февраля 2019 16:04
        Кроме арктической зоны на территории нашей страны и европы - дерево есть везде где больше, где меньше. Какая рота обеспечения что за ерунда!? Дневальные за этим делом в лагере следят, ночью один всегда у печи караулит. Дизельное топливо - в первую очередь для нужд техники! Ну да как же без электричества то - даже телефон зарядить негде, ВК не зайти и этот как его.. ин-сто-грамм, всё пропало! А то что танк есть заправленный, с боекомплектом, экипажем - ну так, ерунда... А вы не знаете зачем буржуйка? - согреться...
        1. 0
          7 февраля 2019 13:35
          Согреться? Дизельгенератор заглох, электричества нет, связи нет, аппаратура не работает, а солдат сидит греется. Ждёт что бы накрыли? представляю как бы на нашем передвижном танко-ремонтном заводе где кроме палатки личного состава, ещё куча палаток-цехов со станками, бегают пара дневальныз весь день по лесу с санками. Это же не выход на пикник, и не охотничья заимка водку пить. Цеха со станками под брезентом сколько надо дров и буржуек? Даже минусовать в ответ не стану. Бред.
          1. 0
            7 февраля 2019 14:52
            Бред - то что вы пишите. Какой ещё танкоремонтный завод, цеха и станки?! Почитайте статью внимательно! Там речь про РВСН, а не ЗАВОД! Выход отдельного подразделения в поле. Расчет у Тополя-М 3-5 человек? Точно не знаю, но явно не как персонала на заводе с цехами. С ними связисты машина, да охраны немного. Чего переводить топливо, когда можно из соседнего леса натаскать дровишек на обогрев личного состава...
            1. 0
              7 февраля 2019 18:02
              Ракетные Стратегические Войска, скрытность, диверсанты рыщут. А расчёт за дровишками разбрёлся. Буржуйка дымит, топоры стучат. А война подождёт. Можно и так конечно.
      2. 0
        6 февраля 2019 22:56
        Вы кирпичами буржуйку топили? Кирпич замочить часов на 12 в соляре (керосине) и в печь. Проверено.
  5. +3
    6 февраля 2019 14:27
    У меня на роту один Урал-4320 использовался только для перевозки палаток,кроватей и постельной группы.Для маневренной войны это абсолютно не подходит. Зачастую сил не было кровати собирать, ставили палатку и на пол валились без сил.
    Поэтому любые улучшения в этой области приветствую, они однозначно на пользу.
  6. +2
    6 февраля 2019 14:30
    А ведь некоторые "в офисе" могут неправильно расшифровать аббревиатуру и пословица про "подводную лодку в степях..." заиграет новыми красками )))
    АПЛ-РВ (Автономный Полевой Лагерь - Ракетные Войска? Атомная Подводная Лодка - Размещаемая Везде))))
  7. -2
    6 февраля 2019 14:56
    Вполне уютненько
    1. 0
      6 февраля 2019 15:14
      Практика, главный судья, хотя набрать опыта и знаний есть у кого, когда америкосы и прочие уже не мыслят без такого....Такие сборные помещения, лучше с утеплением, при нашем климате необходимость для всех в полевых условиях,- когда вспомнишь брезентовые палатки с буржуйкой в мороз. ..
  8. -2
    6 февраля 2019 15:59
    Кровати уж больно старомодные. Нужны более современные, типа, туристических:
  9. +2
    7 февраля 2019 05:47
    Комплекс поставляется в двух вариантах: АПЛ-РВ.1 для проживания до 64 человек с дополнительной палаткой для приема пищи/проведения занятий на 60 посадочных мест и АПЛ-РВ.2 для проживания до 96 человек.

    Ну наконец-то...Тем не менее, выражу своё ИМХО.
    Данный комплекс делался по техзаданию заказчика, или промышленность предложила свой вариант видения адаптации под РВСН? Ведь исходя из тактики действий тех же ПГРК, должен быть предусмотрен вариант действий рп(рдн) в рассредоточенном боевом порядке, где палатки на 64 в/с избыточны. А охрана и группа обеспечения маневра, которые базируется отдельно? Считаю, что необходимы:
    1.Дивизионный комплект из 4-5 жилых палаток на 20 чел каждая + столовая.
    2.Легкие шкафы(пирамиды) для оружия.
    3.Свой комплект маскировки.
    4.Не вижу особой беды в дизель-генераторах - их ракетчики сейчас всё равно закупают на свои кровные и соляра для них там, где всё на ней работает, всегда найдётся. Считаю только, что все ДГ должны оборудоваться надёжными глушителями и устройствами, снижающими видимость ДГ в ИК диапазоне - по принципу МОБДов. Буржуйки вменяемый командир тоже с собой захватит.
    5.И, обязательно, материальная база для ремонта всего этого обоза - техника всё сложнее, а её восстановление и ремонт на пещерном уровне. Аутсорсинг - наше всё сегодня. В ущерб войсковому ремонту, естественно.
    Предложенные АПЛ-РВ тоже, безусловно, нужны. На рп - максимум один. Много - для подразделений и частей непосредственного подчинения рд.