Госпремии за науку и культуру. Кому за что

19
Госпремии за науку и культуру. Кому за чтоВ Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца раздавали Государственные премии деятелям науки и искусства.

Лауреаты премий за научные достижения

Несмотря на то, что со времён СССР в нашей стране ничего не создаётся, премии получила группа ученых за разработку и создание радиолокационных станций высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении. Их имена Сергей Федотович Боев, Сергей Дмитриевич Сапрыкин и Валерий Иванович Карасёв. Эти ученые создали новейшую радиолокационную станцию «Воронеж».

Для сравнения: РЛС «Воронеж» состоит из модулей, что даёт возможность возводить её в течение 12-18 месяцев вместо 5-9 лет, как это было с РЛС старых образцов. Кроме того, при монтаже станции используется всего 23-30 единиц технологической аппаратуры (против 4070 единиц в случае РЛС «Дарьял», расположенной в Азербайджане). Еще один приятный бонус – это потребление энергии: «Воронеж» сжигает всего 0,7 мегаватт, в то время как вышеупомянутая РЛС «Дарьял» 50 мегаватт.
---
Всем известно, что с крахом СССР навсегда ушли в прошлое славные времена отечественной геологии, экспедиционная романтика и рекордные показатели добычи полезных ископаемых. Внезапно некий Феликс Петрович Митрофанов получил премию за научное обоснование и открытие крупных месторождений платино-палладиевых руд на Кольском полуострове.

Феликс Петрович с коллегами без проведения масштабных буровых работ смог обосновать и открыть наличие в Фёдорово-Панском массиве руд металлов платиновой группы, сопоставимых с рудами месторождения Бушвельд в ЮАР, а также уникальную по масштабам Восточно-Скандинавскую платиновую рудную провинцию (занимает территорию более 200 тысяч кв. км на Кольском полуострове, в Карелии и восточной Финляндии).

Примечательно, что иностранцы проявили большую заинтересованность в работе Митрофанова, так как только мы обладаем соответствующими научными разработками. Освоение месторождений Митрофановым означает не только добычу большого объёма драгметаллов, без которых невозможно представить современную индустрию, но и появление новых рабочих мест для жителей Кольского края, создание современной инфраструктуры (посёлок, дороги и т.п.). И всё это при щадящем вторжении в экосистему (вместо бурения огромного количества скважин делается всего 2-3 скважины).
---
Рэм Викторович Петров и Рахим Мусаевич Хаитов получили премию за выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии. Эти люди во многом способствовали становлению современной иммунологии в наиболее важных ее областях – фундаментальной, прикладной и образовательной. Специальность «иммунолог» в российских вузах во многом обязана своим появлением этим людям, а их научные достижения признаны на мировом уровне.
---
Все мы знаем, что инновации – это ругательное слово, не имеющее никакого отношения к России, где уже давно нет никакой науки, а все мозги утекли за рубеж.

Поэтому особенно обескураживающее выглядит награждение группы наших учёных за эти самые «инновации». Группа выдающихся учёных получила свою премию за крупный вклад в развитие органического синтеза, разработку инновационных технологий производства лекарственных средств и материалов, в том числе специального назначения.

Их имена -- Борис Александрович Трофимов, Валерий Николаевич Чарушин и Олег Николаевич Чупахин. Перечень их достижений настолько обширен, что мы не берЁмся приводить его здесь (кому интересно, легко найдёт в открытых источниках). Упрощая, скажем, что среди результатов их работы – создание инновационных лекарств для лечения страшных болезней современности (единственный в мире антидот ударного газа, антиопухолевый препарат, применяющийся в области онкологии, противовирусный препарат широкого спектра деятельности).
---
«Наша наука, гражданская и оборонная промышленность всегда умели решать сложные задачи, и у истоков таких побед стояли сильные, увлеченные своим делом люди, готовые мыслить нестандартно, ломать стереотипы, добиваться, казалось бы, невозможного. Сегодня, когда перед Россией стоит задача модернизации экономики, особенно востребованы такие качества, как способность генерировать новаторские идеи, создавать прорывные проекты», -- сказал В.Путин на церемонии награждения.

Лауреаты премий за достижения в области литературы и искусства

Премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоен Владимир Теодорович Спиваков. Думаем, этот человек не нуждается в представлении. Напомним только, что он является художественным руководителем и главным дирижёром Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», а также президент Московского международного Дома музыки.

Сергей Леонидович Шумаков (создатель и директор канала «Культура») и Святослав Игоревич Бэлза (телеведущий «Культуры», народный артист России) - за вклад в популяризацию достижений культуры и науки, выдающуюся просветительскую деятельность. (Вместе с ними, правда, награждён и Олег Борисович Добродеев, гендиректор ВГТРК, подарившей миру "Шпиона", но тут вопрос не столько к нему, сколько к телевизору вообще: вопрос изгнания рукопожатицы с экранов шире вопроса о каком-то одном канале).

Олег Алексеевич Жаров (автор проекта реконструкции и преобразования села Вятское), Елена Андреевна Анкудинова (директор историко-культурного комплекса «Вятское»), Николай Александрович Мухин (художник, основатель школы «Ярославская икона») получили премии за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей.

Премии удостоилась и Галина Ивановна Маланичева за вклад в сохранение отечественного культурного наследия. Она является председателем центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
---
«Очень важно, чтобы об этих успехах узнала вся страна», -- подчеркнул Путин. «Именно на таких примерах мы будем воспитывать молодое поколение», -- заявил он. По словам президента, это позволит молодым людям яснее понимать, «на какие ценности опираться, к каким истинным, а не мнимым целям нужно стремиться», а также то, что «дорога к успеху может быть только многотрудной и честной».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Maadromen
    +4
    14 июня 2012 11:38
    Ну вот,а то всё:"Развал,развал"
    Слава России!
  2. +4
    14 июня 2012 11:42
    Фины узнав о платине начнут ныть,у них там новая партия националистов
    . Требуют кольский ну еще ,что у них там забрали. Фигу,фигу господа.
  3. +4
    14 июня 2012 11:42
    Что то в списке награждённых НТВ отсутсвует crying , после таких закидонов с " киношедеврами" wassat , Непорядок , срочно наградить "премией" иуды. А вот этим людям, за такие заслуги ни какой премии нехватит -Сергей Федотович Боев, Сергей Дмитриевич Сапрыкин и Валерий Иванович Карасёв.
    1. Алексей67
      +4
      14 июня 2012 11:45
      Цитата: Терский
      Что то в списке награждённых НТВ отсутсвует

      Вить, пиши письмо ВВП о введении премиантов в разделе "принародная посадка на кол" за особые заслуги в области ТВ и СМИ. Премианты выбираются народным голосованием laughing
      1. +3
        14 июня 2012 12:09
        Цитата: Алексей67
        Вить, пиши письмо ВВП о введении премиантов в разделе "принародная посадка на кол" за особые заслуги в области ТВ и СМИ

        Прийдется laughing , только номинантов столько wassat , что и кольев нехватит fellow
        1. Алексей67
          +3
          14 июня 2012 12:11
          Цитата: Терский
          , только номинантов столько , что и кольев нехватит

          Готов выступить спонсором laughing
          1. +3
            14 июня 2012 14:15
            Цитата: Алексей67
            Готов выступить спонсором

            Что,-на себя расход взвалю?
            Дешовый способ-пулю вкатят
            И если даже по рублю
            То денег все равно не хватит
            drinks
            1. Алексей67
              +2
              14 июня 2012 18:15
              Цитата: Tatanka Yotanka
              Что,-на себя расход взвалю?Дешовый способ-пулю вкатятИ если даже по рублюТо денег все равно не хватит

              Не надо братцы по рублю,
              Не важен и казненных пол,
              Я древесину оплачу,
              Сажайте смело их на кол drinks
              1. +2
                14 июня 2012 18:37
                скажу тебе- я стОляр тоже
                и древесина щас дороже drinks
                кричать на всех углах я буду
                -друган мне Леха,бью ся в грудь
                подкинь деньжат -раз ты богатый
                ну хоть в кредит,потом забудь drinks
                1. Алексей67
                  +2
                  14 июня 2012 18:44
                  Цитата: Tatanka Yotanka
                  и древесина щас дороже

                  Вот Стас задачку задал ты,
                  Ну ту, про цену на сырье,
                  Видать, из пластика колы,
                  Очком освоит русское ворье drinks

                  Пока ответ писать пыжился,
                  Ты в кредиторы напросился, belay
                  1. +2
                    14 июня 2012 19:06
                    не надо этих мастурбаций
                    финансы будут пусть-целЫ
                    давай ка в духе инноваций
                    забор-прекрасные колы drinks
                    1. Алексей67
                      +2
                      14 июня 2012 19:14
                      Цитата: Tatanka Yotanka
                      давай ка в духе инновацийзабор-прекрасные колы


                      Опять же куча плюсов есть,
                      Сразу десяток может сесть,
                      А те что с шишками столбы,
                      Освоят "из верхов" зады drinks
                      1. +2
                        14 июня 2012 19:28
                        Те два столба –который выше
                        Что по краям высоких стен
                        Кого ветряк будЕт колышить,
                        Не знаеш ты? Можит тандем?
                        drinks
                      2. Алексей67
                        +2
                        14 июня 2012 19:42
                        Цитата: Tatanka Yotanka
                        Кого ветряк будЕт колышить,Не знаеш ты? Можит тандем?

                        Согласен что сидеть должны,
                        Тандема "славные" мужи,
                        Им стоит поменять престол,
                        На толстый и с резьбою колdrinks
                      3. +2
                        14 июня 2012 19:55
                        Цитата: Алексей67
                        На толстый и с резьбою кол

                        ты это-мысли осторожно,
                        ГБ на стрЕме - так сказать
                        предъявят те-как Леха можно
                        резьбу в тандеме нарезать drinks
                      4. Алексей67
                        +2
                        14 июня 2012 20:03
                        Цитата: Tatanka Yotanka
                        предъявят те-как Леха можнорезьбу в тандеме нарезать

                        Так я резьбу не нарезаю,
                        Ну не умею я, увы,
                        На столб сажать лишь предлагаю,
                        Могу сам подносить колы drinks
                      5. +2
                        14 июня 2012 22:36
                        Алексей, Стас- ну мужики вы даёте, пора тоже в кандидаты на соискание примии, лично ВВП прозвоню!! Вам ++++++!!! drinks !!!
                      6. 0
                        14 июня 2012 22:56
                        Цитата: Терский
                        лично ВВП прозвоню!


                        Вот видишь –друг мой Алексей
                        Пришел и сказочке конец
                        Щас Виктор Вове позвонит
                        И будет нам двоим …..ц
                        crying
  4. 0
    14 июня 2012 19:53
    Побольше и почаще такие награждения, только без Добродеева. Он точно не заслужил. С уважением.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»