Два сотрудника Росгвардии получили ранения при взрыве гранаты на учениях

23
Два сотрудника ОМОН Росгвардии получили ранения на учениях в Ульяновской области при взрыве гранаты, сообщает пресс-служба ведомства по Приволжскому округу.

Два сотрудника Росгвардии получили ранения при взрыве гранаты на учениях




При проведении плановых занятий с сотрудниками ОМОНа Ульяновского областного управления Росгвардии по учебно-боевому гранатометанию на войсковом стрельбище произошла нештатная ситуация. Во время выполнения упражнения по метанию, боевая граната, брошенная одним из бойцов, упала на бруствер окопа и взорвалась рядом с находившимися там людьми. В результате подрыва двое сотрудников Росгвардии получили ранения различной степени тяжести, сообщили в пресс-службе.

Сообщается, что обоим сотрудникам на месте была оказана экстренная медицинская помощь, после чего их в доставили в ближайшую больницу, где незамедлительно прооперировали. В настоящее время оба раненных находятся под постоянным наблюдением врачей, один в тяжелом состоянии. Ранения получили 25-летний боец и его 49-летний инструктор - заместитель руководителя отряда ОМОНа

Командующий Приволжским округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Александр Порядин направил на место происшествия специальную комиссию. Следственный комитет начал доследственную проверку инцидента, произошедшего около 12 часов дня 7 февраля на стрельбище рядом с Новоульяновском.
  • Росгвардия
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Главное что живы. Всякое в жизни бывает, профессионалы тоже допускают ошибки.
    1. 0
      8 февраля 2019 12:38
      Что живы это хорошо но вот что подобные ЧП случаются довольно часто надо наверно пересмотреть ТБ.
      1. +3
        8 февраля 2019 12:46
        Надеюсь что комиссия по расследованию инцидента разберётся как следует , сделают выводы и накажут виновных , а не кого-попало ...
        1. -1
          8 февраля 2019 13:17
          Виновен инструктор,какие еще могут быть выводы?
      2. -1
        8 февраля 2019 13:00
        Что нельзя проводить занятия с не боевой гранатой , в результате оплошность и двое на больничной койке .Слава богу что этим обошлось .
      3. +1
        8 февраля 2019 17:10
        ТБ давно отработана . Неопытных бойцов учат бросать гранату не из окопа а на ровной площадке за конструкцию из ЖБ блока. При нештаной ситуации есть возможность обойти блок и спрятаться от взрыва. Уже только опытных бойцов учат кидать гранаты из окопа.
        Но , этот случай говорит о том что не надо инструктору в таких случаях ложиться на гранату . Взрыв в окопе гранаты РГД может нанести приличные повреждения для организма , но 100 процентов не смертелен .
    2. Комментарий был удален.
  2. +4
    8 февраля 2019 12:56
    с гранатами всегда какая-то оказия происходит. мы в Триполи бросали макаку ,так там тоже разное случалось ,то с задержкой рванет .то вообще не взрывается .то не успеешь кинуть и лечь уже взрывается не секунду раньше ,а промахнуться запросто можно и отскочет в сторону ...было и такое ,кидал в окно ,а попал по стене ..в итоге чуть своих не угробил. вовремя легли в окоп . у нас поэтому на учениях .капитан держит твои руки своими .ты сдергиваешь кольцо ,он заходит за стену и можно бросать ,но пока ты высматриваешь как кинуть .куда ,он держит тебя своими руками обхватив твои руки и гранату в них . но пока он не зайдет за стеночку ,кольцо нельзя выбрасывать и бросать гранату тоже нельзя. . я помню когда первый раз бросал осколочно-фугасную то минуту почти он меня не отпускал..кольцо выдернул,но он сжимал мои руки на всякий случай. около минуты простояли,смотрел мне в глаза так .вдруг очкану .и попрошу обратно вставить колечко.потому что такое тоже случалось....ну короче ,ребятам здоровья ,в следующий раз будет внимательнее с гранатами .
    1. +2
      8 февраля 2019 14:00
      Цитата: parkello
      помню когда первый раз бросал осколочно-фугасную то минуту почти он меня не отпускал..

      ГРАНАТА «РГД-5» — ручная граната, дистанционная (Индекс ГРАУ — 57-Г-717)Советская НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ручная граната, относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа.
      ГРАНАТА «Ф-1» — ручная противопехотная ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ (индекс ГРАУ — 57-Г-721) Граната Ф-1 относится к ручным противопехотным осколочным оборонительным гранатам дистанционного действия.
      ГРАНАТА «РГН» — (ручная граната наступательная) — противопехотная осколочная ударно-дистанционная.
      ГРАНАТА «РГО» — (ручная граната оборонительная) — ручная противопехотная ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ.
      Тип гранаты — ручная противопехотная осколочная оборонительная ударно-дистанционная

      Какая из них осколочно-фугасная? belay
      272 мсп 2 мсб. Перебросали гранат видимо-невидимо. Из всех случаев помнится только, когда ЗКП решил бросить гранату, но замахнул так, что она полетела вдоль линии наступающих (РГД) и один раз товарищ солдат не смог разжать пальцы, чтобы бросить...Обошлось. Вставили скобу и забрали гранату...
      1. +2
        8 февраля 2019 15:21
        у нас не РГД-5 и не Ф-1 гранаты,а МК-4 ,мы их макака называли . и она так у нас отмечена как осколочно-фугасная . по типу лимонки ,только у нее начинка шрапнелевая . сама она из пластика .а между стенок там поражающие элементы насыпаны .я в Греции служил .у нас американские гранаты . но изготавливают на ЭЛВО (эллиники виомиханиа оплон ) sad
  3. +1
    8 февраля 2019 12:56
    Долго держал, граната к перчатке примерзла? Или за обшлаг зацепилась? Как можно случайно бросить на полметра?
    1. +2
      8 февраля 2019 12:59
      От случайности никто не застрахован. Но на будущее - опыт.
  4. -3
    8 февраля 2019 13:34
    С бодуна наверняка был. Они там все алкаши поголовно...
  5. 0
    8 февраля 2019 14:33
    Как хохлы, они там постоянно на гранатах подрываются.
  6. +3
    8 февраля 2019 17:37
    Ну как они умудряются подорваться на собственной гранате, ка-а-ак? Двадцать три года прослужил, девятнадцать лет офицером в учебной части, в мотострелковых войсках, ни разу подобного не было, ни разу-у-у! Или командиры придурошные или бойцы дефективные.
    1. +1
      9 февраля 2019 14:29
      Это ВВ. И этим все сказано. Специалисты еще те... В нулевых у них один неумный человек "Муху" в свой рюкзак упер и ему голову оторвало. У них это норма.
  7. 0
    8 февраля 2019 19:02
    написал на предыдущую новость не хотелось повторятся но главное : кадры решают все ,а вот сэтим у нас совсем не все в порядке причем кругом,во всех областях жизнедеятельности
  8. -1
    8 февраля 2019 21:06
    А в кого должна бросать боевые гранаты росгвардия?
    1. -3
      8 февраля 2019 23:04
      Цитата: Rzzz
      А в кого должна бросать боевые гранаты росгвардия?

      как и у нашей Национальной гвардии и у американской- ТЦиО
      обеспечение территориальной целостности и обороны России;

      в ходе этого могут и на танках поездить и ракеты позапускать..
      полетать и пострелять, а уж гранаты точно могут.
      1. -1
        8 февраля 2019 23:48
        Я думал обороной вооруженные силы занимаются. А эти ребята только митинги разгоняют и навального арестовывают. Поэтому и странным показалось применение боевых гранат.

        Не, если и правда у них задача с внешними врагами биться - то ладно.

        А вообще, для безопасности при обучении надо использовать страйкбольные гранаты. Выглядят -один-в-один, вес такой же, бахают громко. Цена рублей 300, и безопасна, фактически большая петарда.
  9. 0
    9 февраля 2019 00:12
    При первых бросках боевых гранат такое случается, у молодых бойцов бывает нечто типа судороги - пока разожмет пальцы, а время уже вышло или граната выпадает из руки на бруствер, или в окоп под ноги ... нужно больше тренироваться с учебной гранатой, снабженной штатным взрывателем. Только потом переходить к метанию боевых гранат. Помогало.
    1. +1
      9 февраля 2019 14:24
      Сие называется учебно-имитационная граната.
    2. +1
      9 февраля 2019 14:36
      этому "молодому" 25 лет уже, второй вообще прям "юноша" 49 лет
  10. 0
    10 февраля 2019 17:20
    Любой военнослужащий или приравненный в правах и обязанностях к военнослужащему обязан уметь обращаться с оружием, состоящим на вооружении силовой структуры. Росгвардия - одна из силовых структур, у которой состоят на вооружении самые разнообразные образцы оружия, ручные гранаты в их числе.
    Чтобы научиться метать гранаты надо просто заниматься метанием гранат. Другое дело в методике обучения метанию гранат, где всё идёт от простого к сложному. В случае вышеизложенного ЧП налицо нарушение методики обучения, поскольку при правильном и последовательном обучении, при соблюдении мер собственной безопасности и правил обращения с оружием при проведении УЗ, таких ЧП не происходит.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»