Сенат США рассмотрит резолюцию по противодействию строительства СП-2

46
Комитет по иностранным делам сената конгресса США на следующем заседании намерен рассмотреть резолюцию, направленную против строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом говорится в сообщении на сайте верхней палаты парламента.

Сенат США рассмотрит резолюцию по противодействию строительства СП-2




В документе, авторами которого стали пять сенаторов от демократов и республиканцев, содержится призыв к Дональду Трампу ввести санкции и принять меры к остановке строительства газопровода, который свяжет Россию и Германию.

Такие проекты, как "Северный поток — 2", представляют угрозу для европейской энергетической безопасности, и мы согласны с Европейским парламентом, что проект должен быть отменён
- говорится в тексте документа.


Также сенаторы призывают администрацию Белого дома "дать решительный отпор российской агрессии на Черном море" и оказать помощь Украине для укрепления ее оборонного потенциала. В случае одобрения резолюция будет носить сугубо декларативный характер, а ее положения не будут обязательными для выполнения.

Такую же резолюцию в декабре прошлого года приняла Палата представителей Конгресса. В ней американские конгрессмены призывали страны ЕС отказаться от строительства СП-2 и ввести против него санкции.

Соединенные Штаты выступают категорически против строительства газопровода "Северный поток-2", мотивируя это тем, что Россия якобы хочет экономически поработить Европу, называя этот проект сугубо политическим. В Москве данное утверждение Вашингтона опровергли, заявив, что СП-2 - это экономический проект, а за призывами США к запрету строительства газопровода стоит желание наводнить Европу своим дорогим сланцевым газом.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 февраля 2019 13:05
    Каждую неделю одна и та же песня..))
    А сами санкции они начнут вводить уже когда СП2 будет полностью готов??
    1. +7
      8 февраля 2019 13:07
      Из кожи вон лезут что бы палки в колеса наставить , когда же мы начнем хоть как то
      адекватно отвечать им на все их гнусные пакости .
      1. +6
        8 февраля 2019 13:19
        потому что по зубам никогда не прилетало как следует,так чтобы их потом по всей планете собирать пришлось,вот и борзеют бепредельно от безнаказанности,да и нет пока никого,кто мог им заявить"а вам не кажется папаша,что ваше место у параши".
        1. +7
          8 февраля 2019 13:27
          Такие проекты, как "Северный поток — 2", представляют угрозу для европейской энергетической безопасности, и мы согласны с Европейским парламентом, что проект должен быть отменён

          Еженедельное появление таких сообщений может означать главное - США и Европарламент не хотят содержать Украину и её трубу...
          А, если включить логику, если их беспокоит энергетическая безопасность, пусть покупают "дорогой и любимый" американский сланцевый...Время рассудит, кто в этом случае выиграет...
          1. +3
            8 февраля 2019 14:24
            Цитата: ROSS 42
            США и Европарламент не хотят содержать Украину и её трубу...

            То что не хотят содержать это понятно (тот же Обама еще подкидывал по миллиарду под госгарантии, Трамп уже нет), но есть и другая сторона этого - СП-2 усиливает позиции Германии в ЕС, через нее будут идти газопроводы и в центральную Европу и в Нидерланды, а оттуда во Францию, Англию и в ту же Данию ... (в январе этого года поставки газа во Францию увеличились на 18 %, в Нидерланды на 7%, в Данию на 22%). Штатам сильная Германия не нужна, в Европе некоторые этого бояться....
      2. 0
        8 февраля 2019 13:56
        Цитата: Spartanez300
        когда же мы начнем хоть как то
        адекватно отвечать им на все их гнусные пакости .

        какие пакости?
        В случае одобрения резолюция будет носить сугубо декларативный характер, а ее положения не будут обязательными для выполнения.

        предлагаете тоже языком попусту молоть?
      3. 0
        8 февраля 2019 17:57
        Что значит по вашему ответить адекватно? Разве не видно что даже в ООН Россию ни за что не ставят, посмотрите пример по Венесуэле взяли и признали самозванца.
    2. 0
      8 февраля 2019 13:55
      Цитата: Роман070280
      Каждую неделю одна и та же песня..))

      ну а если другую написать некому request
    3. 0
      8 февраля 2019 14:00
      Да Европа уже колеблется, сама воет от этих санкций. В Польше уже народ стонет и на забастовки выходит, яблоки продавать некому! laughing
    4. 0
      8 февраля 2019 14:07
      О, у кого-то ума хватило даже на это минус поставить..))
      1. +1
        8 февраля 2019 17:38
        Цитата: Роман070280
        О, у кого-то ума хватило даже на это минус поставить..))

        тут одно ... ходит и на ВСЕХ ветках на ВСЕХ моих постах минуса ставит))))) молча)))))
  2. +6
    8 февраля 2019 13:06
    Францию уже перетянули на свою сторону.. Франция , Макрон...как то все больше с девкой беспутной ассоциируется у меня.. Надеюсь немцы выстоят.
    1. +2
      8 февраля 2019 13:28
      Макрон запел по-госдеповски потому что Германия ему показала фигу, халявы и скидок не ожидается )))
      В качестве угрозы своей энергобезопасности пусть считают рост цен на заокеанский СПГ, если конечно хотят наращивать потребление.
      1. +4
        8 февраля 2019 13:32
        Цитата: Svarog
        Францию уже перетянули на свою сторону.. Франция , Макрон...как то все больше с девкой беспутной ассоциируется у меня.. Надеюсь немцы выстоят.
        Вообще-то Франция и Германия - это "Шерочка с машерочкой". Вынуждены "танцевать" вместе. А в принципе имеем следующее. А именно.

        Германия - это оккупированая Вашингтоном страна, и у неё нет собственного ядерного оружия. Без французского ядерного ЯО Германия - в силовом плане в ЕС - ничто. Зато у Франции есть ядерное оружие, но нет той экономической мощи, как у Германии. Отсюда и вытекает сотрудничество Германии и Франции, как у Шерочки с машерочкой.
        Если Вашингтон возьмёт на содержание Францию больше, чем Германия, то Франция вполне может оказаться на стороне Вашингтона. Однако Вашингтон её потом "поматросит" и бросит.

        СПРАВКА
        Шерочка с машерочкой (от фр. chére и ma chére — дорогая и моя дорогая). Друзья, подруги, часто бывающие, показывающиеся на людях рядом, вместе
        1. +1
          8 февраля 2019 14:00
          Цитата: Татьяна
          и у неё нет собственного ядерного оружия.

          мало того, у неё всё золото за лужей. им даже посмотреть на него не разрешают laughing
          меркель прослушивают, утёрлась. хорошо если симку сменила laughing
        2. 0
          8 февраля 2019 17:17
          Цитата: Татьяна
          Вообще-то Франция и Германия - это "Шерочка с машерочкой". Вынуждены "танцевать" вместе.

          С одной стороны еще не просохли чернила на Ахенском соглашении "о германо-французском сотрудничестве и интеграции", а с другой вопрос о первенстве в ЕС, а тут и Brexit и последний срок Меркель. А Трамп - старый, не добрый принцип - разделяй и властвуй... "Ну, я думаю, у нас много врагов. Я думаю, что Европейский Союз является врагом из-за того, что они делают с нами в торговле. Вы бы сейчас не подумали о Европейском союзе, но они враги"
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      8 февраля 2019 13:35
      Цитата: Svarog
      ... Макрон...как то все больше с девкой беспутной ассоциируется у меня...

      С этой?

      lol
      1. +1
        8 февраля 2019 14:19
        Цитата: ROSS 42
        С этой?

        а у меня с другой.
        мужем вот этой
    4. 0
      8 февраля 2019 13:55
      Конечно немцы выстоят, они же прагматики, видят, где выгодно. Меркель уже по этому поводу выступала в пользу нашего газа. wink
  3. Комментарий был удален.
  4. +3
    8 февраля 2019 13:08
    Рассказы о том, что в интересах и не в интересах Европы, к каковой относится и Россия - от какой-то левой и вообще не имеющей отношения к Европе стране называются АГРЕССИЕЙ
    1. 0
      8 февраля 2019 14:29
      Цитата: Cowbra
      называются АГРЕССИЕЙ

      Во всём мире да,а у них ---НЕТ.У них политика такая,экспансионистская.Камень американской идеологии зиждется на том,что их страна выполняет особую миссию---дарит свет великой свободы и демократии.Статуя Свободы это памятник не абы чего///для красоты///,а очень точный символ их идеологии.Будете удивлены,но страну с более сильной идеологией ,чем США ещё поискать надо. Правда....многим странам во век не сдалась их Демократия и от неё им только хуже,вплоть до тысяч и миллионов смертей. Но кого это должно волновать? request Уж точно не американцев.На заре основания Соединённых Штатов их радикальное политическое крыло взяло верх и сформулировало основные тезисы их стратегического развития ,которое основывается на глобальном доминировании.Это всё сохранилось в документах и основных тезисах.
      Знаете,у них у каждого штата есть свой девиз. Девиз ш. Массачусетс можно смело присваивать всему их государству.Звучит он так ---"Мечом мы устанавливаем мир, но мир под знаменем свободы" . А то ,что от жаркого пламени их Свободы порой стираются целые города в ядерном аду или целые страны погружаются в нескончаемый ад гражданской войны---это они считают своим подвигом .
  5. +4
    8 февраля 2019 13:08
    Во как СП-2 амерам зад разрывает, на месте никак не могут спокойно посидеть, все методы стремные придумывают, юродивые.
  6. +2
    8 февраля 2019 13:08
    Видать эти пять сенаторов не плохо вложились в сжиженный американский газ, если так воют по поводу СП-2.
    1. +2
      8 февраля 2019 13:40
      Цитата: afrikanez
      Видать эти пять сенаторов не плохо вложились в сжиженный американский газ, если так воют по поводу СП-2.


      пусть привыкают ....
  7. +9
    8 февраля 2019 13:09
    По любому, одна из целей матрасов - это сохранение транзита газа через территорию Уркаины. По этой причине, надо сделать заявление о том, что в случае срыва проекта СП-2, транзит через незалежную будет закрыт однозначно.
    1. +2
      8 февраля 2019 14:36
      Цитата: Ныробский
      По любому, одна из целей матрасов - это сохранение транзита газа через территорию Уркаины fool . По этой причине, надо сделать заявление о том, что в случае срыва проекта СП-2, транзит через незалежную будет закрыт однозначно.

      Не согласен!
      Цель - ослабление Германии, Франции и подчинение ЕС воле США! Если не построят "Северный поток", то спустя некоторое время развалят трубопровод через Украину и начнут завозить амеровский сжиженный газ, по совершенно другой цене! как следствие - увеличение издержек во всем! Начиная от стоимости выпускаемой продукции (Вообще ВСЕ!) и до трат населения на отопление, бензин, ....
      1. +1
        8 февраля 2019 15:21
        Цитата: Invoce
        Не согласен!
        Цель - ослабление Германии, Франции и подчинение ЕС воле США!

        Согласен с вами, - И это тоже одна из целейyes Не понял почему со мной не согласны))) Упомянутый мной Украинский транзит, это лишь одна из целей, на которую я так и указал
        Цитата: Ныробский
        одна из целей матрасов - это сохранение транзита
  8. +2
    8 февраля 2019 13:11
    Видать эти сенаторы от газодобывающих компаний.. smile Поздно пить боржоми. Интересно, а убытки Европе тоже Матрасные будут компенсировать ?
    1. +2
      8 февраля 2019 13:41
      Конечно нет, они собираются за счет Европы поправлять свои денежные дела.
  9. +1
    8 февраля 2019 13:24
    о ком только эти доброхоты не озаботились?...СП-2 -порабощение гейропы,"Сила Сибири"-Китая....а напихать втридорога свой СПГ-это демократично и выгодно,не упоминая о том что выгодно это только им....
  10. 0
    8 февраля 2019 13:30
    Чёрное море - это классно! Давно пора начать топить американские лоханки ! Заодно со страной 404 !
  11. 0
    8 февраля 2019 13:39
    Во время холодной войны Европы с Советским Союзом, газ поступал исправно, хотя были разногласия у нас и все мы жили по своим законам. А вот мое мне, что штаты хотят точно привязать к себе Европу энергетически и давить ее экономически, чтоб она зависела полностью от них. В данном случае Европе выгодней наш более дешевый газ, а американцы пускай в Европе то же продают свой баллонный дорогой газ. Чей лучше, дешевле, тот и будут брать европейцы.
  12. +1
    8 февраля 2019 13:45
    Соединенные Штаты выступают категорически против строительства газопровода "Северный поток-2", мотивируя это тем, что Россия якобы хочет экономически поработить Европу, называя этот проект сугубо политическим

    Вот пусть амерзи построят свой трубопровод в Европу, через Атлантику, и успокоятся уже. Мы им точно мешать не будем laughing
  13. 0
    8 февраля 2019 14:10
    Яркое свидетельство того что все разговоры о благе народном я́вляются простым прикрытием своих финансовых операций. Деньги правят миром.
  14. 0
    8 февраля 2019 14:30
    Дотрындятся! И будет как с Крымом. Был Украинский, стал в составе РФ. И нет проблем с Севастополем, защитой населения Крыма от нацистов и т.д.
  15. 0
    8 февраля 2019 14:49
    Как им бедным плохо , что где то они не могут решить проблему своей вседозволенностью !
  16. +1
    8 февраля 2019 14:50
    В Ютубе есть интересное выступление специалиста по атомной энергетике. Оказывается США на 100% зависит от росссийского урана (своего у них нет вообще) и свет ам можно перекрыть очень легко. Но все тихонько молчат в тряпочку.
    1. +1
      8 февраля 2019 16:07
      Есть там свой уран... Просто урановые рудники в США и Канаде принадлежат Росатому.
      Правда Росатом хотел их продавать нафиг, ибо есть и более интересные проекты, а так же из-за скандала, но в любом случае - пусть сами расхлёбывают, это их половые трудности.
      Своих технологий обогащения урана у них толком нет, точнее есть но достаточно отсталые. В общем как и вся атомная энергетика в США... Сейчас выгодней работать с Казахстаном, там урана немеряно, да и ближе гораздо.
      В целом проблемы так острой у амеров нет, но трудностей им хватит за глаза.
      1. -2
        8 февраля 2019 23:00
        Цитата: Kawado
        точнее есть но достаточно отсталые. В общем как и вся атомная энергетика в США

        ничего себе...
        заглянул на всякий(уроки не прогуливал и помню про энергогеографию) на 2018 год
        Атомная энергетика США является крупнейшей в мире по вырабатываемой энергии. По данным за сентябрь 2018 года, в США работают 98 ядерных реакторов суммарной мощностью 99,3 ГВт, которые вырабатывают 20,05 % электроэнергии в стране (средний КИУМ за 15 лет более 90 %).

        Так Дональд Трамп распорядился предпринять немедленные шаги для поддержки атомных станций. После чего Управление ядерной энергетики (Office of Nuclear Energy) Министерства энергетики США выделило сумму в размере около $64 млн. на 89 проектов в области ядерной энергетики. Средства направили национальным лабораториям, промышленным предприятиям, а также 39 университетам США в 29 штатах.
        Они счас вкладываются в ветровую и солнечную-
        суммарная мощность ветропарков в США превысила 90 ГВт к концу второго квартала 2018 года.

        В прошлом году аналитики финансовой компании Lazard пришли к выводу, что установка солнечных мощностей обходится дешевле, чем использование уже готовых атомных электростанций. Bloomberg прогнозирует, что треть этих электростанций не будут прибыльными в период до 2021 года и, не исключено, полностью разорятся.
        Правительством США принята Атомная водородная инициатива. Ведутся работы (совместно с Южной Кореей) по созданию атомных реакторов нового поколения, способных производить в больших количествах водород. INEEL (Idaho National Engineering Environmental Laboratory) прогнозирует, что один энергоблок атомной электростанции следующего поколения будет производить ежедневно водород, эквивалентный 750000 литрам бензина.
        В общем переводят они энергетику на другие источники.
        А так они крупнейшие производители энергии мирного атома.Отсталые конечно, раз уже возобновляемые источники выгоднее атомной. laughing
        1. 0
          11 февраля 2019 12:16
          Атомная энергетика США является крупнейшей в мире по вырабатываемой энергии. По данным за сентябрь 2018 года, в США работают 98 ядерных реакторов суммарной мощностью 99,3 ГВт, которые вырабатывают 20,05 % электроэнергии в стране (средний КИУМ за 15 лет более 90 %).

          Я и не писал ,что она у них маленькая. Я писал, что на сегодняшний день она "отсталая".
          Министерства энергетики США выделило сумму в размере около $64 млн. на 89 проектов в области ядерной энергетики.

          Правильно и сделали, потому, что в противном случае Westinghouse Electric стала бы банкротом, что грозило бы серьёзными проблемами, в том числе и остановкой обслуживания всех АЭС.
          Это не прогресс, а "черезвычайные меры".
          В прошлом году аналитики финансовой компании Lazard пришли к выводу, что установка солнечных мощностей обходится дешевле, чем использование уже готовых атомных электростанций

          Дешевле, так как они износ оборудования, стоимость его ремонта и обслуживания в расчёт не брали, просто вывели, что солнечный свет как топливо - бесплатно, и сделали соответствующие выводы. Солнцем можно обслуживать только жилые кварталы, не более. Кроме того, очень скоро(лет через 50) возможность строить солнечные станции может уже не быть.
          Правительством США принята Атомная водородная инициатива.

          И Правительством Франции... и Правительством России...
          Это же более чем логично!))) Термоядерный реактор, который работает на воде и производит энергии гораздо больше, чем обычный реактор на уране. Только надо понимать ,что термоядерный реактор - это Солнце, и сделать отдельное "маленькое Солнце" на Земле это не так-то и просто. Но работы ведутся.
          прогнозирует, что один энергоблок атомной электростанции следующего поколения будет производить ежедневно водород

          Только для начала нужно сконструировать и построить "термоядерный реактор".
      2. 0
        8 февраля 2019 23:16
        Как раз об этом и говорил эксперт, в США отсутствует технология обогащения урана. Их технология экономически нерентабальная. И вообще в мире с ураном напряженка , речь идет об уране 235 которого в урановой руде содержится всего 0.2%
  17. +1
    8 февраля 2019 15:18
    содержится призыв к Дональду Трампу ввести санкции и принять меры к остановке строительства газопровода

    Американские санкции против Германии? не, ну круто!
    Очень интересно становится...
    1. 0
      8 февраля 2019 19:26
      Так пора поискать мест, где США "якобы хочет экономически поработить" страны, список возможно обширен. Вот только почему службы РФ МИД и прочие молчат, возможно руководство служб повязано с США и прочим разными отношениями... И где ФСБ,- так тоже, там же...
      1. 0
        11 февраля 2019 11:58
        руководство служб повязано с США и прочим разными отношениями...

        Да там практически друзья сидят))) во всяком случае все друг-друга знают хорошо. Но дружба - дружбой, а служба - службой.
        Этот скорее сказ про мальчика(США), который заказал двух девочек(Россию и Германию), но так уж вышло, что эти "девочки" оказались вдруг "взрослыми дяденьками", да и с весьма "серьёзными причиндалами", вот теперь США крутятся-вертятся, умоляют, просят и даже угрожают, но походу девственность таки им потерять придётся)))
        список возможно обширен

        Зачем нам "другие страны"? тут конкретно очень интересная "партия в шашки" и с очень интересным и сильным компаньоном, и ставки вполне взрослые.
  18. 0
    8 февраля 2019 19:47
    И чего они сделать могут? belay -только потрепаться с умным и строгим видом. laughing
  19. 0
    8 февраля 2019 22:38
    Сколько можно останавливать? Как они это себе представляют? 500 километров трубы будет заполнено водой?