ЦРУ рассекретило снимки с советских парадов

31
ЦРУ рассекретило архивные материалы наблюдений за советской техникой, которая демонстрировалась на парадах в Москве в 60-70 годы прошлого столетия, сообщается на сайте National Security Archive.





Фотосъемка с высоким разрешением, в том числе со спутников и пролетающих самолетов-разведчиков, давала возможность западным странам получать точные параметры техники и собирать важные подробности о всевозможных агрегатах, приводит издание слова одного из сотрудников Смитсоновского национального музея авиации и космонавтики.

Но после того как в 1960 году над территорией СССР был сбит U-2, все разведывательные полеты авиации прекратились. Недостаток информации стали восполнять фотографии, сделанные во время парадов на Красной площади.



Съемка велась различными способами. Военные атташе имели возможность фотографировать открыто. Но нужны были снимки, сделанные с разных ракурсов. Эту работу уже проводили члены резидентуры посольства: они вели съемку техники с разных точек, используя скрытые камеры. Не брезговали сотрудники ЦРУ и покупкой фотографий у иностранных туристов.

Впоследствии все снимки тщательно изучались. Так, прошедший 7 ноября 1957 года парад позволил разведчикам впервые увидеть 5 новых ракет. В том числе SA-1B (С-25) класса «земля-воздух» малой дальности, баллистическую ракету SS-1 с расчетной дальностью до 100 миль, ракету SS-3 с расчетной дальностью до 350 миль и другие.



Фотографии такого рода не всегда удовлетворяли экспертов, однако давали хотя бы общее представление о новом оружии. Сотрудник музея отметил также же, что по мнению специалистов, на парадах того времени часто демонстрировались «галоши» – то есть обычные муляжи ракетного вооружения. И надо сказать, что русская дезинформация срабатывала – американские эксперты тратили немало усилий, чтобы распознать подделку.

Желающим посмотреть побольше фотографий можно пройти по этой ссылке
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    8 февраля 2019 15:36
    Читал про одну такую историю когда на параде показали муляж новой и очень большой ракеты, которую просто выдумали.Американцы клюнули и долго охотились за этим секретным и новым оружием. laughing
    1. +2
      8 февраля 2019 15:41
      я то думал про конкретную галошу чего скажут
      1. +3
        8 февраля 2019 16:08
        Я так думаю, что бы вычислить "галошу", им пришлось очень потрудиться. Если не ошибаюсь, на каком-то из парадов, привезли муляж РС-20(SS-18), долго они голову ломали над ней.. smile Вычислили, что это муляж по габаритным размерам и транспортной установке. Тоже думали, что её не существует..=)
  2. +5
    8 февраля 2019 15:43
    Те ещё "партнёры", что бы у них глазки полопались. yes
  3. +9
    8 февраля 2019 15:45
    интересно..а муляжи тоже изучались??
    жил и учился в школе в Советское время в г.Каспийск. так где и строили экранопланы. так вот .. летом когда из бухты выходил экраноплан "Лунь" или "Орленок" нельзя было отдыхающим на городском пляжу фотографировать, или смотреть в бинокль.( были и те .. кто внимательно смотрел за соблюдением этого правила)
    1. +3
      8 февраля 2019 16:09
      Цитата: Борис Иванов
      интересно..а муляжи тоже изучались??
      жил и учился в школе в Советское время в г.Каспийск. так где и строили экранопланы. так вот .. летом когда из бухты выходил экраноплан "Лунь" или "Орленок" нельзя было отдыхающим на городском пляжу фотографировать, или смотреть в бинокль.( были и те .. кто внимательно смотрел за соблюдением этого правила)

      В случае недостатка информации к рассмотрению можно принять даже "проекты прикола ради". Хотя, программы типа Future Soviet Tank, всё-таки, пытались в реальность.
    2. +4
      8 февраля 2019 18:17
      были и те .. кто внимательно смотрел за соблюдением этого правила

      Они тоже под отдыхающих маскировались, или так и сидели на пляжУ, не снимая штатского?
      1. Комментарий был удален.
  4. +7
    8 февраля 2019 15:47
    ,,,сейчас мультфильмы демонстрируют, говорят что тоже успешно.
    1. +5
      8 февраля 2019 17:22
      Цитата: bubalik
      ,,,сейчас мультфильмы демонстрируют, говорят что тоже успешно.


      сейчас им бедным труднее - поди, разберись, где там в мультике правда, а где "картинка". Когда показали "мультики", они взахлеб потешались. Прошел год... Что-то притихли, небось пересматривают winked
      1. +2
        8 февраля 2019 18:47
        Цитата: Ююка
        сейчас им бедным труднее - поди, разберись, где там в мультике правда, а где "картинка".

        Да ещё и макетов надувных по полям и лесам понатыкано. Поди, разберись!
  5. +12
    8 февраля 2019 15:52
    ,,,а что фоток так мало no




    1. +6
      8 февраля 2019 15:53
      ,,, и ещё немного winked

  6. Комментарий был удален.
    1. -5
      8 февраля 2019 20:51
      Извините не знал, что Сталин жив. Это он вам сам сказал? Или вы видели?
  7. +5
    8 февраля 2019 16:09
    КБ С. Королёва "глобальная ракета" ГР-1 (8К713), которая могла бы достать Америку не только через Северный, но и через Южный полюс. Проект не удался и был закрыт, ракета была показана на параде 1965 года, вызвав шок у натовских экспертов.
    1. +6
      8 февраля 2019 17:04
      Цитата: Laksamana Besar
      вызвав шок у натовских экспертов.

      да и счас габаритами изумляет!
    2. +2
      8 февраля 2019 19:53
      Прицеп на 2-х осях. Муляж.
      1. +3
        8 февраля 2019 21:18
        Я не ракетчик, но не думаю, что муляж так легко вычислить. Если бы например эта ракета была шахтного базирования, на парад её вывезли просто покатать, не заправленную и без БЧ - то могли взять любой подходящий по грузоподъёмности прицеп.
        1. 0
          9 февраля 2019 02:30
          Именно эта ракета была не муляж, не смогли довести. Но были и такие, что их показывали на параде (вроде 1966 года, макеты), но их испытания проходили уже после парада через полтора-два года и они канули влету. В то время мы очень сильно отставали, не смотря на первого спутника и человека в космосе. С времён Хрущёва "мозг натянуть друзьям" на парадах было первое дело и это удавалось, и кто бы что не говорил, в блеф СССР того времени играть умел. wink Я утрирую конечно.
        2. +1
          9 февраля 2019 12:30
          Это правда, но допустим (предположительно ракета подобная) у РД-107 сухая масса 5480 кг, залитая 5950 кг. Сопла торчат значит двигатель установлен, со всей ракетой масса минимум 30 т + металлический каркас 3 т, получается на переднюю ось давит где-нибудь 22 т. А там колёсики по виду 14" от волги. Этот прицеп для дачи по грузоподъёмности. 2т максимум на обе оси. Всё-таки логически это, для меня по крайней мере, - муляж.
          1. 0
            9 февраля 2019 12:47
            Обоснуйте.
      2. 0
        9 февраля 2019 17:53
        там нет топлива и скорее всего боеголовки,
        просто внешний вид изделия, так что хватает и пары осей
  8. +2
    8 февраля 2019 16:46
    ЦРУ рассекретило архивные материалы наблюдений за советской техникой, которая демонстрировалась на парадах в Москве в 60-70 годы прошлого столетия,

    Я вот не понял, а что в этих снимках секретного?
    американские эксперты тратили немало усилий, чтобы распознать подделку.

    Приятно ёлки-палки tongue так им и надо.
  9. +4
    8 февраля 2019 17:02
    «галоши» – то есть обычные муляжи ракетного вооружения

    муляжи не муляжи, а трепет наводили. Боялись басурмане!
  10. +1
    8 февраля 2019 17:22
    Это они толсто намякивают, что у нас авангард в арьергарде. Вот элемент информационной войны. Мол посейдон не тот и буревестник.
  11. +1
    8 февраля 2019 17:24
    Комплекс Луна - первый нормальный ТРК, который много лет стоял на вооружении СА СССР...
  12. +3
    8 февраля 2019 18:58
    И чего все к "мультикам" прикопались... Как Рейган СОИ показывал, так американы молодцы. Обманули сиволапых. А нам нельзя так? Мы то себе знаем, а они себе пусть думают.
  13. +1
    8 февраля 2019 20:40
    Цитата: Zubr
    Я так думаю, что бы вычислить "галошу", им пришлось очень потрудиться. Если не ошибаюсь, на каком-то из парадов, привезли муляж РС-20(SS-18), долго они голову ломали над ней.. smile Вычислили, что это муляж по габаритным размерам и транспортной установке. Тоже думали, что её не существует..=)

    Андрей! Никогда SS-18 (она же РС-20) на параде не возилась. Крайняя из реальных серийных ракет, которая возилась была SS-9. Что касается муляжа - это были муляжи ракет ГР-1, которая на западе получила название SS-X-10 или "глобальная ракета"

    Цитата: morpogr
    Американцы клюнули и долго охотились за этим секретным и новым оружием

    Долго они не охотились. Через год-два для них стало ясно, что это муляж и ничто иное. Ни одного испытания это "изделие" не было....

    Цитата: Ююка
    сейчас им бедным труднее - поди, разберись, где там в мультике правда, а где "картинка". Когда показали "мультики", они взахлеб потешались.

    Потешаются обычно СМИ. Что наши, что ихние. У разведки совсем другие источники информации

    Цитата: Васян1971
    Да ещё и макетов надувных по полям и лесам понатыкано. Поди, разберись!

    Первоначальным источникам всегда были фотографии и отнюдь не "надувных" изделий, полученных на полигонах. В свое время количество образцов советской ракетной техники было настолько запредельным, что американцы несколько модернизировали свою систему обозначения. Теперь новая ракету (самолет) получает сначала индекс, связанный с полигоном, на котором она была изначально зафиксирована и только через какое-то время, когда фото повторяется неоднократно, получает уже "конечный" индекс. В частности баллистические ракеты получают сначала индекс SS-X-ААА, а потом и SS-АА

    Цитата: bubalik
    ,,,а что фоток так мало

    Мало? Вы не поверите, но основная масса фотографий, которая публиковалась в различных изданиях, таких как "Джейн" или "Зарубежное военное обозрение" были именно "ихние". Таких фотографий можно насчитать тысячами.

    Цитата: Laksamana Besar
    КБ С. Королёва "глобальная ракета" ГР-1 (8К713), которая могла бы достать Америку не только через Северный, но и через Южный полюс. Проект не удался и был закрыт, ракета была показана на параде 1965 года, вызвав шок у натовских экспертов.

    Проект не просто не удался. Он и не начинался. Кроме "макета" ничего и не была

    Цитата: solzh
    Я вот не понял, а что в этих снимках секретного?

    Секретного? ДА ничего. Только у одних сначала был гриф, аналогичный нашему "ДСП", у других - аналогичный нашему "секретно" и т.д. И посколько у них система такова, что раз в 11 лет ЕМНИП происходит снижение грифа для многих фотографий пришло время стать общедоступными
  14. +3
    8 февраля 2019 22:24
    "И надо сказать, что русская дезинформация срабатывала – американские эксперты тратили немало усилий, чтобы распознать подделку."////
    ----
    Она и сейчас срабатывает. yes
  15. +1
    8 февраля 2019 23:58
    Да, просто сиди у телевизора и фотографируй или на видио записывай. Тоько вот то, что шло по Красной Площади далеко не всегда было реальной техникой, так себе рекбусы-кроксворды...
    1. 0
      9 февраля 2019 02:42
      И пускай себе все "эксперты" головы ломают, а военные и все причастные служат и защищают свою семью, народ и Родину. И помнят, и гордятся о Победе в ВОВ. soldier
  16. +1
    9 февраля 2019 13:10
    Цитата: hannibal lecter
    Прицеп на 2-х осях. Муляж.

    Наверно точнее было бы сказать макет. Муляж только повторяет внешний вид. и я был не прав, написав о муляже ракеты ГР-1. Правильнее - макет. Эти макеты использовались для статических испытаний - все же соответствовали реальной ракете

    Цитата: Laksamana Besar
    Именно эта ракета была не муляж, не смогли довести. Но были и такие, что их показывали на параде (вроде 1966 года, макеты), но их испытания проходили уже после парада через полтора-два года и они канули влету. В то время мы очень сильно отставали, не смотря на первого спутника и человека в космосе. С времён Хрущёва "мозг натянуть друзьям" на парадах было первое дело и это удавалось, и кто бы что не говорил, в блеф СССР того времени играть умел. wink Я утрирую конечно.


    Работы по этому изделию были прекращены в 1964 году. И еще несколько лет эти макеты катали по Красной площади (ЕМНИП до 1967).
    Что правда, то правда. На парадах порой показывалось то, что даже и не планировалось к использованию. В частности показывали "Некий макет" БРПЛ, который никогда не реализовывался в железе и не испытывался. Ряд комплексов показывали, которые испытывались, но в серию не пошли...

    Цитата: LeonidL
    Да, просто сиди у телевизора и фотографируй или на видио записывай. Тоько вот то, что шло по Красной Площади далеко не всегда было реальной техникой, так себе рекбусы-кроксворды...

    Не всегда сидение у ТВ дает 100% эффект присутствия. Иногда нужно быть именно на площади, посмотреть своими глазками на конкретные детали. А ведь ТВ зачастую дает просто самый эффектный кадр, который порой не является самым информативным...