«Бескозырка-2019». С каждым годом всё больше участников

8
Операция «Бескозырка» — славная и исключительно новороссийская традиция, появившаяся благодаря инициативе, как говорится, снизу. Более подробно об этой патриотической акции автор уже писал, поэтому рассказывать дополнительно не буду. Лишь напомню, что проходит она ежегодно в знак памяти легендарного десанта на Малой земле, проведённого в 1943 году в ночь с 3 на 4 февраля отрядом под руководством майора Цезаря Куникова.






Проспект Ленина в воскресенье в 17:00 — такое звенящее ожидание можно увидеть только раз в году

В 2018-м году, по самым обобщённым оценкам, «Бескозырка» собрала от 35 до 40 тысяч новороссийцев и гостей города-героя. В этом году также некоторые патриотические клубы и просто неравнодушные соотечественники из соседних городов приехали в Новороссийск специально, чтобы поучаствовать в «Бескозырке». Была даже делегации из бесконечно далёких от этих берегов Надыма и Ханты-Мансийска. Для прохода колонн марша памяти власти перекрыли на несколько часов проспект имени Ленина на протяжении свыше трёх километров. И, как это ни удивительно, раздражения или критики от местных мне слышать не приходилось.


Если есть орудие — оно должно выстрелить


Бойцы на закате


Горячая гречневая каша и чай (с небольшим допингом у некоторых) — лучшее средство против зябкой погоды у февральского моря




Суровое величие в сумерках

Настрой, несмотря на то, что муниципальные власти в некоторой степени «приватизируют» акцию, сохранился свойский и народный. Бабушки за ручку вели внуков, молодые семьи несли небольшие свечи, мальчишки, как это и полагается нормальным пацанятам, с восторгом ждали проезда БТР с факелом, по традиции зажигаемом от Вечного огня на Аллее Героев в центре города.





Своеобразным приветствием из краевой столицы стала роспись стены Новороссийского музея-заповедника. Краснодарские художники Алексей Серебренников, Павел Бибишев, Евгений Колпаков и Светозар Фефелов приступили к созданию картины ещё 28 января, трудясь над работой до позднего вечера. И хоть данный вид искусства субкультуры называется граффити, именовать получившуюся картину именно так сложно. Роспись очень органично вписалась в архитектуру ещё советского здания, хотя автомобили несколько портят впечатление.


Вот-вот начнёт марш колонна




В темноте ночи колонны, которым казалось нет числа, устремились к Малой земле



Всего на улицы вышли около 50 тысяч человек, которые, несмотря на весь исторический фальсификат, изливающийся на наше общество, охотно чтят память о Великой Отечественной войне и её героях. И каяться они уж точно не собираются.







Увы, ветераны, которые почти всегда принимали участие в вечернем марше и уже ночных мероприятиях, прийти на этот раз не смогли — возраст берёт своё.





Однако часто не получается бочки мёда без ложки дёгтя. В ночь с 3 на 4 февраля, когда город опустел, а подавляющее количество стражей правопорядка были мобилизованы для обеспечения безопасности «Бескозырки», вандал-неандерталец на набережной разрушил фотозону «Я люблю Новороссийск». Буквы он просто расколотил. Разломав название «Новороссийск», неандерталец напал… на автомат по продаже напитков на другой стороне набережной, а, увидев забор из железных прутьев, попытался через него перелезть – верно, домой в вольер потянуло.

«Бескозырка-2019». С каждым годом всё больше участников

Последствия вандализма

За забором находилась режимная территория Морвокзала, где существо с окровавленными кулаками «радушно» встретили работники порта. Неандерталец оказался трезв, а после его доставки в дежурную часть полиции выяснилось, что у существа даже есть паспорт… гражданина Украины. Воистину, у каждой страны — свои герои.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 февраля 2019 05:46
    Кастрюлеголовый и в Африке кастрюлеголовый, и тут успел отметится. украинцы ни как не угомонятся. Или он подумал, что находится бандеростане, или крышу сорвало - чаю майданного обпился. Да, уж безмозглость долго не удержишь без гадостей.
    1. 0
      11 февраля 2019 09:03
      Цитата: alexneg
      Кастрюлеголовый и в Африке кастрюлеголовый, и тут успел отметится. украинцы ни как не угомонятся.

      Давайте будем честными и у нас таких предостаточно, хотя соглашусь, тут особый случай. И надо в нем как хорошо разобраться, понять , чем же дышит и живет этот человек, так и наказать его по полной, но что бы все было правильно и по закону, что бы не делать из него очередного "военнопленного", а то они у украинской стороны быстро плодятся.
    2. 0
      3 марта 2019 20:41
      Причём здесь украинцы, Вы хоть всех одной метлой не метите. Нас и так изо всех сил стараются поссорить, а Вы помогаете в этом. Так что насчёт безмозглости задумайтесь на досуге.
  2. +1
    11 февраля 2019 06:54
    Надеюсь херой будет отрабатывать сумму ущерба? А потом пинком под на/зад в свой зоопарк .... без права на вход/выход сюда к нам.
  3. 0
    11 февраля 2019 07:24
    Всё замечательно, только неправильно триколор проецировать на памятник советским солдатам и матросам.
  4. +1
    11 февраля 2019 09:00
    Операция «Бескозырка» — славная и исключительно новороссийская традиция, появившаяся благодаря инициативе, как говорится, снизу.
    Отличная инициатива и традиция, не мешало бы и Феодосии, с Керчью, что то подобное проявить, как и в Евпатории, Судаке. Это ведь тоже города "Славы морских десантов". А поселок Героевка, бывший Эльтиген, под Керчью... Много, очень много у нас мест
  5. for
    +1
    11 февраля 2019 11:41
    Автору надо обязательно было последним словом вставить ложку дёгтя. Комментаторы, а у нас своих таких вандалов нет?
  6. for
    +1
    11 февраля 2019 12:42
    Цитата: kvs207

    Всё замечательно, только неправильно триколор

    А вообще при что там делает триколор, это не символ войны.