Тачанка на вооружении РККА

34
Видимо, ответ на вопрос, кто был автором тачанки, не будет дан никогда. При этом в отцы-основатели выдвигают то Махно, то Щорса, то Чапаева… Скорее всего, это была идея, носившаяся в воздухе, и любому мало-мальски грамотному кавалеристу понятен эффект от быстрого передвижения по полю боя пулемёта и концентрации огневой мощи в том или ином ключевом месте.





В классическом виде тачанка – это пулемёт «Максим», установленный на подрессоренной повозке, впряжённой минимум в тройку лошадей. Хотя приемлемым считался вариант с обычной телегой, влекомой всего одной сивкой – буркой.

Оставим филологам выяснять корни и происхождение названия «тачанка» и сосредоточимся на боевом применении. Если верить советским фильмам, это был одиночный пулемёт, косивший бросившихся в погоню «зелёных», гайдамаков или какую другую контрреволюционную сволочь.

В реальности конная тяга использовалась для быстрого перемещения и концентрации пулемётов в одном месте. После чего свинцовый дождь из десятков, а то и сотен стволов поливал не только наступающую конную лаву, но и пехотные цепи, а то и линию окопов. Строго говоря, тачанка воспроизводила на новом технологическом витке древний как мир принцип использования колесниц: доставка дистанционно поражающего оружия в нужную точку, обрушивание лавины смертоносных снарядов на противника и быстрая перемена места дислокации с выводом ценной техники и людей из-под ответного удара.

Специальные пулемётные и патронные двуколки проектировались в русской армии ещё до Первой мировой войны. В Гражданскую использовали всё, что под руку подвернётся для создания тачанок, так что о каких-либо стандартах и речь не шла. Но вот белое, а равно и «зелёное» движение подавлено. Списывать зарекомендовавшее себя техническое приспособление в утиль? Чего ради?

Военная и инженерная мысль напряглись и создали специализированную пулемётную повозку для кавалерийских частей по единым ТТХ и параметрам. На вооружение РККА тачанка поступила в 1928 году (на минуточку – уже вовсю применялись танки и броневики!) под названием «боевая конно-пулемётная тачанка образца 1926 года». И прослужила она до начала пятидесятых, когда и была снята с вооружения. Точнее, кавалерия как род войск прекратила своё существование.

Тачанки производил московский обозный завод и по одному предприятию в Брянской и Пензенской областях.

«Боевая конно-пулемётная тачанка образца 1926 года» весила 9,8 центнера при длине непосредственно повозки 2,9 метра и запряжённой лошадьми – 6 метров. Ширина тачанки – чуть меньше 1,5 м. Запрягалась четвёркой лошадей. Советская тачанка воспета в песнях и картинах, что не мешало её боевой и вполне обыденной работе.

Маленький нюанс, вопреки кинематографической практике, вести огонь с движущейся тачанки было неэффективно и практически невозможно. Тачанку применяли именно как инструмент быстрой смены дислокации, а пулемёт использовали уже из стационарного положения – смотрите «Брат-2», где герой Сухорукова садит из «Максима» сквозь заднее стекло стоящего автомобиля. За вычетом авто всё так и происходило.

Пытались тачанку бронировать, но опыт признан неудачным. Более того, пулемёт с повозки, прибыв на место, чаще всего снимали, лошадей и тачанку отводили с линии огня и маскировали. Если искать аналогии в прошлом, можно сравнить с конными аркебузирами, использовавшими верховое передвижение исключительно для быстрой доставки на поле боя, после чего применялись прибывшие аркебузиры исключительно в пешем строю.

Тачанка была проще и дешевле пулемётного броневика, в том числе — в обслуживании, так как не требовались дефицитные ГСМ, да и квалификация экипажа тачанки могла быть гораздо ниже квалификации экипажа броневика или пулемётного танка. Выучить «водителя кобылы» в крестьянской стране было проще, чем мехвода, например. Словом, своя ниша у тачанки на поле боя была, и немалая. Правда, обслуживали станковый пулемёт примерно пятеро, а не два человека, как принято думать. В штат кавалерийского пулемётного взвода (4 «станкача» и 4 тачанки) входило 26 человек и 30 лощадей. Попытки сократить состав взвода приводили к тому, что станковые пулемёты становилось некому обслуживать.

Тачанка на вооружении РККА


Классикой жанра применения на тачанках считался «Максим», хотя использовали любые станковые пулемёты, штатно применявшиеся в войсках. Бывали тачанки и с двумя пулемётами.

Интересно, что в РККА были и миномётные тачанки. На пулемётный эскадрон кавполка полагалось четыре 82-мм миномёта. Миномётный огонь вели с земли, используя тачанку как средство доставки на позицию. Миномётами, как правило, подавляли пулемёты и полевую артиллерию противника.

А вот зенитные тачанки были единственными, с которых пулемёты при ведении стрельбы не снимались. Пулемёты могли быть сдвоенными и даже счетверёнными. На пулемётный эскадрон кавполка полагалось две зенитные тачанки, обеспечивавшие прикрытие от налётов с воздуха.

А вот пехоту тачанками в РККА не перевозили, в отличие от махновцев, только в грузовиках. Бронетранспортёры в Советской армии появятся лишь в послевоенное время.

.В Великую Отечественную войну тачанками доставлялись пулемёты на наземные позиции. Тачанки участвовали в знаменитом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, с которого войска уходили сразу на фронт. Были тачанки и во время Парада Победы.



Тачанки состояли на вооружении у наших ближайших соседей. У поляков, например, были отдельные соединения тачанок. Пулемётные двуколки использовали в кайзеровской и гитлеровской армиях, правда, скорее для перевозки пулемётов, расчеты шли рядом в пешем порядке. Впрочем, в вермахте спаренные MG 34 или MG 42 применялись и для стрельбы с колёс по самолётам, пулемёты устанавливались на специальную поворотную платформу.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 февраля 2019 05:37
    О любителя кавалерийской тематики , спасибо за статью.
    1. +7
      19 февраля 2019 06:43
      Эх тачанка-Ростовчанка,
      Наша гордость и краса !
      Пулеметная тачанка,
      Все четыре колеса !
      1. +2
        19 февраля 2019 10:04
        Дёшево и сердито! Гениальное изобретение Гражданской войны!
      2. +3
        19 февраля 2019 19:57
        Цитата: Uncle Lee
        Эх тачанка-Ростовчанка,
        Наша гордость и краса !
        Пулеметная тачанка,
        Все четыре колеса !

        Ага, помню такую песню! drinks
  2. +3
    19 февраля 2019 07:24
    вроде у буров были тачанки:
    1. +1
      19 февраля 2019 15:04
      Не у буров, в против буров Королевский Канадский пехотный полк имел на вооружении пулеметы Максим на легкой тележке "Dundonald Galloping Carriage." Тачанки у буров упоминаются, но бегло, изображений не видел. https://www.warmuseum.ca/cwm/exhibitions/boer/maximmachinegun_e.html
  3. +11
    19 февраля 2019 07:56
    Если интересно-
    Руководство артиллерийской службы Боевая пулеметная кавалерийская тачанка обр. 1926 года (1928) - https://yadi.sk/d/1IKkud4yyGiwC
    Двух-пулеметные тачанки
    Дополнение к руководству артслужбы Конно-пулеметные тачанки обр. 1926 г. (1930) - https://yadi.sk/d/WUWO2hso3FCP_A
    Руководство артиллерийской службы Описание приспособлений для перевозки пулеметов Максима... на ...Тавричанке и... обывательской повозке... (1930) - https://yadi.sk/d/NVwHt2FqyGj4J
    На обложке, одна из версий появления термина - тачанка.
  4. +2
    19 февраля 2019 08:00
    Вот почему Ростовчанка не просеку , хотя в Ростове-на-Дону есть памятник с тачанкой .
    1. +9
      19 февраля 2019 10:23
      В песне упоминается последовательно - в первом куплете - тачанка-ростовчанка, во втором - тачанка-киевлянка, в третьем - тачанка-полтавчанка.
      Есть версия, что это своего рода карта распространения тачанки, впервые появившейся в известном сегодня виде именно под Ростовом.
      1. BAI
        +2
        19 февраля 2019 11:02
        Про места боевых действий даже есть прямое указание:
        Эх, за Волгой и за Доном
        Мчался степью золотой

        Загорелый, запыленный
        Пулеметчик молодой
        1. +1
          19 февраля 2019 11:58
          Кстати Дон то большой , так что привязка в Ростову символичная
  5. +2
    19 февраля 2019 08:29
    Тачанка в той войне зарекомендовала себя с наилучшей стороны. С помощью тачанки были совершенны многие победы.
  6. BAI
    +6
    19 февраля 2019 09:16
    Надо было приводить Ростовский памятник тачанке.


    Особенно, при личном посещении впечатляет.
    1. +1
      19 февраля 2019 11:57
      Меня змиевская балка впечатлила !!1
  7. +2
    19 февраля 2019 11:09

    Копия махновской тачанки. Гуляйпольский краеведческий музей.
  8. +2
    19 февраля 2019 11:19
    Правда, обслуживали станковый пулемёт примерно пятеро, а не два человека, как принято думать.

    И это ещё сокращённый расчёт. smile В пехоте "Максим" обслуживали семь человек.
    Станковый пулемет обслуживают начальник пулемета и шесть бойцов: наблюдатель - дальномерщик, наводчик, помощник наводчика, два подносчика патронов, ездовой.
  9. +1
    19 февраля 2019 13:28
    В современном варианте можно и ПТУР на неё поставить, вот алах-акбары бы удивились.
    1. +1
      19 февраля 2019 19:38
      Цитата: Prometey
      В современном варианте можно и ПТУР на неё поставить, вот алах-акбары бы удивились.

      Тогда уж тачанка должна быть на верблюдах.
      1. 0
        20 февраля 2019 18:57
        Цитата: Альф
        Тогда уж тачанка должна быть на верблюдах

        Легко
  10. +5
    19 февраля 2019 15:12
    ,,тачанку увековечили в кино wink







    1. +4
      19 февраля 2019 15:13
      парад 7 ноября 1967
      1. +3
        19 февраля 2019 19:44
        В год 50-летия Революции был парад, символизирующий все года с 1917 по 1967, поэтому и тачанкам место нашлось.
  11. BAI
    +3
    19 февраля 2019 16:04
    Тачанки участвовали в знаменитом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, с которого войска уходили сразу на фронт. Были тачанки и во время Парада Победы.


    Эти идут на парад 7.11.1941

    Эти на параде 7.11.1945

    А эти - идут на парад 24.06.1945
  12. +1
    19 февраля 2019 19:03
    На Херсонщине при попустительстве власти режут на металл легендарный памятник времен СССР -"Тачанку" https://varjag2007su.livejournal.com/3795691.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social&fbclid=IwAR09UuHkjHyHU7BvOHcS91Ye_Ehv8siN6r_9xBGM1ThKac9mey7TSm3GqJs
    1. +1
      19 февраля 2019 19:45
      Декоммунизация, однако.
    2. +1
      19 февраля 2019 23:08
      Цитата: Major48
      при попустительстве власти режут на металл легендарный памятник времен СССР -"Тачанку"

      ну не по попустительстве--полиция пишут в этом же блоге--пытается поймать. Они ж по ночам воруют.
      У нас в центре города неоднократно воровали трость Пушкина! И это во освещенном месте в центре города...как? Никто не ведает. А тут не в центре и не освещенном.
      Насчет тачанок
      Одесский военно-исторический музей

      мне в бытность за знания о истории разрешили взвести и спустить курок на этой. Щелчок помню до сих пор.
      Самое интересное что авиация закопала конницу(вместе с пулеметами) но там где авиации нет то "концепция тачанок" по прежнему актуальна.
      В современном мире это "тайотизация"
      1. 0
        20 февраля 2019 19:10
        Цитата: Антарес
        В современном мире это "тайотизация"

        Не обязательно Тойота, годится хоть что, была бы голова и смекалка



      2. 0
        20 февраля 2019 19:11
        Цитата: Антарес
        В современном мире это "тайотизация"

        Не обязательно Тойота, годится хоть что, была бы голова и смекалка




  13. 0
    19 февраля 2019 19:50
    Не могу полностью утверждать, так как в истории не силен. В интернете есть книга "Иван Попов. Ложь. Записки кулака." Там во второй части написано что тачанку придумал в первую мировую войну полковник Заенковский, а
    воронежский мужик Сергей Пономарёв довел эту идею до логического совершенства.
  14. 0
    19 февраля 2019 20:41
    Тачанка образца 1926 года-и прослужила до 50х laughing -и чего от консерваторов-военных ждать?-а уж "бронированная тачанка"-это цирк laughing Неплохо бы автору привести реальные случаи применения тачанок в боях.
  15. +1
    19 февраля 2019 22:21
    Вот о тачанках в ВОВ хотелось бы поподробнее.
    Как-то не очень верится в их широкое применение. Думается, если бы таковое было, немецкой мотопехоте было бы труднее совершать свои прорывы.
    1. 0
      20 февраля 2019 19:46
      Тачанка - это своего рода транспорт. В боях непосредственно они не участвовали, ну разве что в экстраординарных ситуациях.
      1. 0
        20 февраля 2019 21:58
        А в гражданскую войну-тоже только перевозка пулемета?
  16. +1
    3 апреля 2019 11:25
    не нашёл старый анекдот про Петьку и Чапаева, убегающих с ценной жидкостью на тачанке с максимом: " ... а вот так отрубаются хвосты!"