СМИ Британии заявили о вывозе спецслужбами иранского физика-ядерщика

18
В британских СМИ опубликован материал о совместной операции спецслужб Британии, США и Израиля. Речь идёт о материале в газете Sunday Express, которая относится к числу таблоидов.

СМИ Британии заявили о вывозе спецслужбами иранского физика-ядерщика




В статье британских авторов говорится о том, что в декабре прошлого года сотрудники трёх спецслужб осуществили переправку из Ирана в Соединённые Штаты Америки 47-летнего иранского учёного. Утверждается, что он был участником разработок в формате иранской ядерной программы.

Таблоид заявляет, что этот человек якобы имеет не только доступ к секретной информации в рамках упомянутой программы, но и причастность к убийству другого иранского ядерщика Мустафы Рошана.

Эвакуированный в США иранец в британском СМИ назван агентом западных спецслужб. В его вывозе с территории Ирана принимали участие сотрудники израильской службы «Моссад». По некоторым данным, дальнейшее пребывание этого человека в Иране могло привести к его раскрытию со стороны иранской контрразведки.

Из материала:
Сотрудниками израильского «Моссада» агент был вывезен из Ирана и в составе группы беженцев доставлен в Великобританию.


При этом на последнем этапе своего путешествия иранский учёный, ранее завербованный западными спецслужбами, переправлялся вместе с нелегалами на лодке – через Ла-Манш. Через некоторое время его отправили в США.

Примечательно, что в западных СМИ говорится о заявлениях иранского агента западных разведок по поводу иранской ядерной программы. По его словам Иран соблюдает свои обязательства в рамках так называемой ядерной сделки, а два ядерных объекта держит незамороженными, так как опасается жёстких действий со стороны США. Получается, что даже агент говорит о выполнении Ираном взятых на себя обязательств, но для Вашингтона, который из сделки вышел, это, похоже, не аргумент.
  • Bernd.Brincken https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11973043
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    11 февраля 2019 09:17
    Чтобы украсть человека, достаточно придумать всё что угодно!... вплоть до гибели Титаника wassat
    1. +1
      11 февраля 2019 09:36
      Цитата: Владислав_2
      Чтобы украсть человека, достаточно придумать всё что угодно!... вплоть до гибели Титаника wassat

      Это не кража, а операция по эксфильтрации агента, о которой он, скорее всего, сам попросил, когда припекать стало.
      По некоторым данным, дальнейшее пребывание этого человека в Иране могло привести к его раскрытию со стороны иранской контрразведки.
      1. +3
        11 февраля 2019 11:37
        Нужны более веские доказательства, например интервью самого похищенного учёного. Возможно, что похитили без его согласия, нет доказательств обратного, только голые слова...Имеем пример со Скрипалями, отравили-вылечили-не вылечили ,- доказательств никаких нет, даже гражданку РФ , дочь Скрипаля не представляют обязательному консульскому освидетельствованию и досмотру..Настало время наглой лжи, и всего можно ожидать...
  2. +2
    11 февраля 2019 09:19
    Получается, что даже агент говорит о выполнении Ираном взятых на себя обязательств, но для Вашингтона, который из сделки вышел, это, похоже, не аргумент.


    США просто нужен был предлог для того, чтобы против Ирана ввести санкции. Как и "дело Скрипалей" в отношении России. Все это шито белыми нитками, но для американцев важно другое - не мытьем, так катаньем добиться экономического поражения стран-конкурентов.
    1. +3
      11 февраля 2019 09:25
      Сказки матушки Гусыни про "иранского ядерщика". Он хотя бы не работал на веслах в этой лодке, прикованный цепями? ))) Далее сольная вокальная партия про то, как Иран клепает ядерные бомбы, как пирожки. Ну а потом, вселенский вой, санкции и поиск пушечного мяса для восстановления демократии на БВ.
    2. +1
      11 февраля 2019 09:26
      Цитата: bessmertniy
      США просто нужен был предлог для того, чтобы против Ирана ввести санкции. Как и "дело Скрипалей" в отношении России.

      Соглашусь на счет предлога, но сценарий скорей всего будет как в нашем допинг-скандале, когда все обвинения строятся на показаниях ОДНОГО человека.
  3. 0
    11 февраля 2019 09:24
    Таблоид заявляет, что этот человек якобы имеет не только доступ к секретной информации в рамках упомянутой программы, но и причастность к убийству другого иранского ядерщика Мустафы Рошана.
    Интересно фамилия этого неизвестного ученого-ядерщика, уж не очередной ли "Родченков"?
  4. +2
    11 февраля 2019 09:26
    Из данного сообщения понятно что Моссад и ЦРУ имеют своих агентов внутри Ирана в самых секретных лабораториях...
    иранской контрразведке надо бы закинуть свою сеть туда еще раз.
    Возможно что подобные сообщения это попытка отвлечь внимание от оставшихся там агентов.
  5. 0
    11 февраля 2019 09:27
    Что-то персы долго тянут. Если северокорейцы смогли, то Иран должон и подавно кузькину" мать создать на"радость Израилю.
    Но сам прикол , ученый "беженец" - нелегал.. smile Неужели "Стражи Исламской революции" такие лохи? не бдят совсем ? Может он и нафиг был нужен самому Ирану ?
  6. 0
    11 февраля 2019 09:42
    В британских СМИ опубликован материал о совместной операции спецслужб Британии, США и Израиля. Речь идёт о материале в газете Sunday Express.Эвакуированный в США иранец в британском СМИ назван агентом западных спецслужб. В его вывозе с территории Ирана принимали участие сотрудники израильской службы «Моссад». Таблоид заявляет, что этот человек якобы имеет не только доступ к секретной информации в рамках упомянутой программы, но и причастность к убийству другого иранского ядерщика Мустафы Рошана.

    Я бы начал отстрел по всему миру граждан военнослужащих этих стран. Как говорится "зуб за зуб", а лучше челюсть всю за один зуб.. "Парни" воще берега потеряли, ну и надо их кровью на место ставить!!! am
  7. 0
    11 февраля 2019 11:01
    Янкесам физиков уже не хватает, не умеют обучать, только тырят smile
  8. 0
    11 февраля 2019 12:10
    Всегда ложь бритомоссадов можно обратить в свою пользу , как не раз бывало за последние пять лет - в итоге Иран будет с ЯО , и все его враги будут обтекать, как ранее получилось с КНДР...
  9. +1
    11 февраля 2019 12:44
    При этом на последнем этапе своего путешествия иранский учёный, ранее завербованный западными спецслужбами, переправлялся вместе с нелегалами на лодке – через Ла-Манш. Через некоторое время его отправили в США.
    Интересно, кто нибудь принял эту новость всерьез? Это ж бред сивой кобылы... Еще бы написали что он самолично тоннель прокопал из Ирана прямо в Израиль и по нему смылся... Есть подозрение, что это очередная утка, призванная убедить европейцев что Иран выполняет все условия сделки, а США категорически не правы.
  10. 0
    11 февраля 2019 12:53
    Знаю я этих иранцев. Своеобразная публика. Как бы это выразиться - двуличные. То есть запросто совмещают исламский фундаментализм, питьё алкоголя и любовь к долларам. Не те люди, из которых, по выражению Маяковского, гвозди делать нужно.
    1. +1
      11 февраля 2019 13:06
      Неоднократно бывала по работе в Иране. Вы совершенно правы - двуличные люди с весьма сложными моралью, традициями и нормами жизни. И запросто совмещают Ислам, молитвы, питье водки, поедание сала, супружеские неверности и любовь к банкнотам всего мира !...И мне показалось, что и ненависть к суннитам больше показная, чем реальная. Хотя...кто его знает, может и правда ненавидят иранцы их.
      1. -2
        11 февраля 2019 13:20
        С учетом того, что резня у них давняя, таки ненавидят.
        Но это в общем. На личном уровне, если выгодно - дела будут вести хоть с Шайтаном. При этом ведя себя вежливо, общаясь доброжелательно, деликатно обходя любые острые углы.
  11. 0
    11 февраля 2019 13:32
    да британские сми это что то то кракины то новичок который не убил за 5-10минут + еще столько же до больницы . теперь агент сам того незнающий лишь бы втюхать все равно все кому надо поверят!
  12. 0
    11 февраля 2019 19:36
    Вывезен или украли? belay -а чего мелкобритам в Израиле не покопаться? laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»