Военную полицию привлекут к борьбе с браконьерами

34
Минобороны РФ создает новые подразделения военной полиции, которые в скором времени включатся в борьбу с браконьерами, сообщают Известия.

Военную полицию привлекут к борьбе с браконьерами


Новые подразделения получат право досматривать суда, заходящие в гавани и стоящие на рейде. Также в их обязанности включены выявление и поиск военнослужащих, самовольно оставивших свой корабль или воинскую часть. «Клиентами» полицейских станут и рыбаки, заходящие в закрытые зоны, в которых укрываются от рыбнадзора.

Сообщается, что формирование первого такого подразделения завершается на Камчатке. В дальнейшем они будут созданы на Балтике, Северном флоте, на Черном и Каспийском морях. Военнослужащие получат скоростные катера и будут нести службу в прибрежных водах.

Одним из главных изменений в функционале военных полицейских является то, что они получили право задерживать гражданских лиц, незаконно проникающих в закрытые акватории.

По словам эксперта Дмитрия Болтенкова, в настоящее время такие «посетители» являются большой проблемой. Многие прибрежные жители имеют в собственности маломерные, рыболовные суда и яхты. Некоторые из них не знают о существовании закрытых зон, другие заходят в них намеренно, поскольку патрулей рыбнадзора там не бывает.

Он рассказал, что порой браконьеры ухитряются ловить рыбу даже на закрытых фарватерах, где проходят атомные подводные лодки.

До настоящего времени охрану закрытых районов от нарушителей осуществляли сами военные моряки, рассказал газете бывший командир подлодки Игорь Кудрин.

Привлечение штатного состава ВМФ к таким задачам не очень эффективно, потому что у моряков нет специальной подготовки для этого, к тому же это отвлекает экипажи от основных обязанностей,
пояснил он.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 февраля 2019 11:45
    На Каспии актуально!
    1. +12
      12 февраля 2019 11:56
      А что,те службы которые ОБЯЗАНЫ бороться с браконьерами не справляются?Или сами военные этим во всю промышляют?А если гражданские заходят в закрытые зоны,то какого черта они закрытые?Если лазают,кому не лень.А вообще за это надо топить показательно.
      1. -3
        12 февраля 2019 12:05
        Не позавидуешь теперь браконьерам .
        1. +1
          12 февраля 2019 14:16
          Цитата: Spartanez300
          Не позавидуешь теперь браконьерам .

          Сухопутных и маловодных это нововведение не касается. Хотя и для обычных любителей настали чёрные времена.
          Сейчас такие драконовские правила охоты и рыбалки ввели, что за отлов рыбы меньше установленного размера, можно поголовно каждого россиянина с удочкой в браконьеры записывать.
          1. +3
            13 февраля 2019 16:19
            Цитата: Ныробский
            что за отлов рыбы меньше установленного размера, можно поголовно каждого россиянина с удочкой в браконьеры записывать.

            Штрафуют за плотву, окуня, ерша, причем пойманного на удочку. За ту рыбу, которая всегда считалась сорной и подлежала уничтожению в рыболовных хозяйствах. У людей, принимавших эти поправки точно с головой сильно не в порядке. Дожимают народ до последней капли. fool
            1. +1
              13 февраля 2019 16:42
              Цитата: novobranets
              Цитата: Ныробский
              что за отлов рыбы меньше установленного размера, можно поголовно каждого россиянина с удочкой в браконьеры записывать.

              Штрафуют за плотву, окуня, ерша, причем пойманного на удочку. За ту рыбу, которая всегда считалась сорной и подлежала уничтожению в рыболовных хозяйствах. У людей, принимавших эти поправки точно с головой сильно не в порядке. Дожимают народ до последней капли. fool

              Они теперь и такой традиционный вид рыбалки как "ловля на живца" вообще поставили вне закона. request Тупизм крепчает!
        2. 0
          13 февраля 2019 00:41
          Цитата: Spartanez300
          Не позавидуешь теперь браконьерам .

          Не позавидуешь теперь ВП, по военной прокуратуре затаскают...
          Перечень объектов Вооруженных Сил, охрана которых возлагается на военную полицию, утверждается приказом Министра обороны Российской Федерации.

          ст.175 Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"
          ...а если прибрежная акватория и охраняемый объект не включен...?
          180. Исходя из складывающейся обстановки на подразделение военной полиции возлагаются следующие задачи:
          1) усиление охраны объекта;
          2) охрана документов, ценностей и материально-технических средств в местах эвакуации;
          3) ограничение или полное прекращение доступа сотрудников объекта и иных лиц на охраняемую территорию, в режимные здания и помещения;
          4) участие в эвакуации пострадавших (при наличии личного состава, свободного от несения службы).

          п.3) ст.179 Указа наверное надо расширить....
          Кроме того п.4 Преамбулы Указа указано:
          Действие настоящего Устава не распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований и органов, а также на граждан Российской Федерации и иностранных граждан, не проходящих военную службу, и лиц без гражданства (далее - иные лица, лица), за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено настоящим Уставом.

          По мойму ВП должна обзавестись своим ФЗ "О Военной полиции РФ", а то функционал возрастает, а пробелы в законодательстве увеличиваются....
      2. +1
        12 февраля 2019 13:54
        Цитата: 210окв
        А что,те службы которые ОБЯЗАНЫ бороться с браконьерами не справляются?

        Вообще-то в статье сказано:
        другие заходят в них намеренно, поскольку патрулей рыбнадзора там не бывает.
        Вот и будут отучать.
      3. +1
        13 февраля 2019 16:22
        там погранцы помогают рыбнадзору, у местных байды с двумя "Сузуками" на корме - заставским парням на "Прогрессе 2М" с "Вихрем" не угнаться, бракаши на байде на "дыбах" уходят в нейтральные воды, их ПСКР пасёт полночи, потом нам передает - мы по радару смотрим, а они там, в нейтральных водах "карманы" из сетей спокойно ставят, в ГИМС пытаемся дозвониться (бесполезно как правило), рыбнадзор и ГИМС спят... Я был несколько месяцев на 3-й заставе (имени Андрея Бабушкина) Каспийского погранотряда - проходил стажировку на РЛСника, там парни засекут по Наяде-5МП что байда от берега отошла, тревожка в шишигу и на выезд, ждали их всегда у "Кривой балки" - туда бракаши подъезжали, там Нивы свои прятали с прицепами...
        Но это работа по большей части (за исключением если был выход в нейтральные воды и заход из них в территориальные - но это нечасто случалось в общем) ГИМС и рыбнадзора, мы лишь помощь оказать можем, а по сути за них вечно подрывались... За три месяца на той заставе все "в ружьё!" были из-за них.
        Добавлю: это был 2003-й год, как там сейчас - не в курсе
    2. Комментарий был удален.
  2. +5
    12 февраля 2019 11:45
    Был раньше "Рыбнадзор" все кормились с одной кормушки... теперь подразделения ввели...и таже херня будет wassat
    1. +4
      12 февраля 2019 12:06
      На камчатке погранцы просто" уху едят," они бы так с настоящими браконьерами работали как проверяют законные производства. Так нет , они шайговские конторы не трогают как и некоторые другие. Они что не знали о крабовом беспределе? Знали но не трогали, они такие как и все силовики . Надо не наделять новыми полномочиями, а давать делать свою работу без оглядки на должности окрики сверху.
  3. -7
    12 февраля 2019 11:45
    Народу там много, работёнку им ищут! и найдут.
    Пущай тренируются, не всё ж по плацу шагать.
  4. +2
    12 февраля 2019 11:47
    Ну это вообще замечательное решение. Вот если бы ещё рыба попадала к нам на стол по нормальной цене, было бы вообще замечательно. А так и личному составу разминка и меньше геморроя гражданским службам и закрытые зоны под присмотром. Дело в другом, лиж бы синдикат с браконьерами не создали.. smile
  5. +11
    12 февраля 2019 12:03
    Тупо. Из той же серии: Прокуратура - Следственный комитет. Но при чем здесь Военная полиция и Рыбнадзор????? У нее что своих задач нет? Для чего тогда создавали? Создатели.................
    1. 0
      12 февраля 2019 13:14
      Воякам местные бонзы по... А так, не знаю как сейчас с браконьерами, но в 90-е на Волге насмотрелся. Так вот - рыбнадзору там с ними было не справится никак. Во-первых - хрен они их догонят, а во-вторых, там и калашматы у браконьеров видал, и не раз. А у Рыбнадзора что? Корочка и весло?
      1. 0
        12 февраля 2019 15:20
        В 90- все мы насмотрелись и натерпелись, не только в рыбнадзоре был бардак. Тогда свое бессилие демонстрировали и военные и милиция и др.
      2. 0
        13 февраля 2019 15:35
        МВД и Росгвардия для этого есть.
    2. 0
      12 февраля 2019 15:31
      Цитата: георггий
      Но при чем здесь Военная полиция и Рыбнадзор?????

      Свежевыловленные морепродукты-деликатесы так и просятся на стол начальства полиции росгвардии!
  6. +1
    12 февраля 2019 12:06
    Даю координаты ГЛАВНЫХ браконьеров!Так называемые "высокие кабинеты".Областное,региональное и так далее "руководство".
  7. -3
    12 февраля 2019 12:42
    Очень правильный и решительный ход о поздание данного подразделения. Еще и полномочия получат о задержке судов и граждан лиц,все меньше волокиты будет.Теперь возможно хоть как-то будет отслеживаться браконьерство.
  8. +1
    12 февраля 2019 13:07
    Во время проведения операции "Путина" для борьбы с браконьерами привлекаются Пограничники, теперь еще и ВП будет...? Не многовато ли ?
  9. +6
    12 февраля 2019 13:12
    Очень мило: военная полиция закроет закрытые зоны, в которые проникали все кроме рыбнадзора и, так сказать открытой полиции. Но скоро злоумышленники и шпионы не посмеют больше удить рыбу над нашими
    атомными подлодками. Ибо как оказалось, у военных моряков нет специальной подготовки, чтобы догнать и насовать браконьерам. Им подавай серьезного противника. Ну, что же. Очередная нянька не помешает. Однако лучше бы сообщили и показали о том, что военная полиция эффективно ловит и уже наловила целый ворох губителей природы и злостных нарушителей режима.Не тут то было. Оказывается МО только создает очередные новые подразделения военполиции. Работают комиссии, трудятся в кабинетах рабочие группы, согласуются мешки документов и папки инструкций. Любовь наших чиновников к сослагательному наклонению русского языка впинана у них в плоть и кровь. Любят потешить народ рассказами как будет хорошо в недалеком будущем. И на Луну скоро высадимся, и кучу не имеющих аналогов всевозможных видов техники освоим, и победим наконец браконьеров, наших же с вами сограждан, но с низкой социальной ответственностью. Социальная ответственность чиновников на недосягаемой для простых граждан высоте. А пока браконьеры вовсю губят природу, прячась от государственных чиновников в закрытых государством зонах. Каждый занимается своим делом. Как говорится: живи и не мешай жить другим.
  10. 0
    12 февраля 2019 13:13
    Одним из главных изменений в функционале военных полицейских является то, что они получили право задерживать гражданских лиц, незаконно проникающих в закрытые акватории.


    В УК или КОАП есть понятие "закрытые акватории"? Нет? Тогда всего вам доброго, и хорошего настроения!
    1. 0
      12 февраля 2019 14:00
      Путинской братве закон не писан. Это ей принадлежат "закрытые акватории" и "закрытые побережья".
    2. +1
      13 февраля 2019 00:56
      Цитата: Deck
      Одним из главных изменений в функционале военных полицейских является то, что они получили право задерживать гражданских лиц, незаконно проникающих в закрытые акватории.

      В УК или КОАП есть понятие "закрытые акватории"? Нет? Тогда всего вам доброго, и хорошего настроения!

      Вы неправы.
      УК РФ Статья 215.4. Незаконное проникновение на охраняемый объект.
      КоАП РФ Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта.

      Партия и Правительство давно наблюдает, за Вами....
      1. 0
        13 февраля 2019 06:44
        Охраняемый объект это - забор, проволка. часовые, ворота, пропуска. Нет этого - нет статьи. Это проблема всех полигонов в грибной сезон. Охрана может попросить к выходу и препроводить. В протвном случаее - заявление в ВП с последующим разбирательством.
  11. +4
    12 февраля 2019 13:50
    опять дедушек с удочками и бабушек с дровами из леса бить начнут
    1. +1
      12 февраля 2019 15:43
      Цитата: Чарик
      опять дедушек с удочками и бабушек с дровами из леса бить начнут

      Обязательно ,это главная статистика "борьбы", на них все списывать будут ..))))
  12. 0
    12 февраля 2019 15:13
    Новая структура в полиции - часть конфиската поедет на столы Золотову и Ко. А рыбинспекция чем будет заниматься, перейдет в разряд браконьеров? Помнится ранее пограничники эффективно работали по отлову иностранных браконьерских судов. Вообще все это похоже на "перетягивание каната" в сторону заинтересованных лиц!!!
    1. +1
      12 февраля 2019 22:37
      При чём тут Золотов? Военная полиция к Минобороны относится.
  13. -1
    12 февраля 2019 15:41
    Главное,чтобы казахи на озерах северных оставили все как есть..))))

    Договоримся .. wink
  14. +1
    12 февраля 2019 16:16
    Военная полиция вообще то должна заниматься иными проблеммами.
    1. 0
      13 февраля 2019 00:57
      Цитата: NF68
      Военная полиция вообще то должна заниматься иными проблеммами.

      На чем Вы основываетесь, данными рассуждениями?
  15. 0
    13 февраля 2019 16:40
    С моей точки зрения странное намерение, если исходить из написанного. Но подождем, пока появится текст документа.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»