Сотни британских террористов воюют в Сирии: когда их ждать "дома"?

17
Сирийское арабское информационное агентство SANA со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph сообщает о том, что порядка трехсот пятидесяти террористов-выходцев из Великобритании до сих пор остаются в Сирии, воюя на стороне пресловутого халифата Исламского государства*. Причем у этих боевиков британские паспорта и возможность беспрепятственного возвращения на родину.

Сотни британских террористов воюют в Сирии: когда их ждать "дома"?




Выражая, судя по всему, общее мнение британских СМИ, обозреватели The Daily Telegraph пишут, что потенциальную угрозу, исходящую от возвращения "моджахедов её Величества", не стоит недооценивать. По мнению газетчиков, парламент и кабмин островной державы должны выработать дополнительные меры безопасности, способные сдержать наплыв возвращающихся домой боевиков.

По оценкам британских миграционных служб, около девятисот подданных уехали на джихад в разные страны Ближнего Востока. Понятно, что многие экстремисты не вернутся из этой добровольной командировки уже никогда. Но будут и те, кто приедет продолжать «священную войну» против неверных дома - в Англии, Шотландии, Северной Ирландии или Уэльсе.

В принципе, такой нежелательный для подданных Британской короны ход истории будет вполне закономерным. С самого начала военного конфликта на территории Сирийской Арабской Республики Великобритания, США и Саудовская Аравия поддерживали террористов в САР и в соседнем Ираке, оказывая игиловцам финансовую и военную помощь.

Ричард Дирлав, экс-глава британской спецслужбы MI-6, еще в 2017 году заявлял о том, что возможность новых террористических атак на британской земле постоянно возрастает. В случае окончательного поражения ИГ*, которое приближается с каждым днем, европейские боевики из сирийских террористических группировок будут вынуждены вернуться домой.

В компании с ближневосточными беженцами, которые заполонили Европу во время миграционного кризиса ЕС последних нескольких лет, британские исламисты могут образовать гремучую смесь способную в потенциале взорвать не только Лондон, но и многие другие города Британской империи. И бывший разведчик Дирлав, предупреждая о такой возможности своих соотечественников, трезво оценивал опасность и реальность такого развития событий в Королевстве в обозримом будущем.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    15 февраля 2019 13:29
    сообщает о том, что порядка трехсот пятидесяти террористов-выходцев из Великобритании до сих пор остаются в Сирии, воюя на стороне пресловутого халифата Исламского государства*. Причем у этих боевиков британские паспорта и возможность беспрепятственного возвращения на родину.

    И никто их не преследует в Англии, не судит и даже не задерживает. И это не удивительно...даже те же Белые каски расположили свой штаб в Лондоне.
    Это лишний раз подтверждает то, что анлосаксы сами финансируют и поддерживают международный терроризм.
    Кстати, слово Родина тут в данном контексте как раз написана правильно-с малой буквы, так как для этих выродков нет Родины в принципе.
    1. +6
      15 февраля 2019 14:43
      Пусть об этом у англичан голова болит!
      1. +1
        16 февраля 2019 16:40
        Зло пожирает зло.
        Надеюсь, что британские террористы, вернувшись домой, продолжат свою работу на Туманном Альбионе.
  2. +7
    15 февраля 2019 13:56
    Хочется пожелать ими скорейшего возвращения домой.
    1. +5
      15 февраля 2019 14:09
      Цитата: ASG7
      Хочется пожелать ими скорейшего возвращения домой.

      Нам надо не по поводу англичан ерничать, а не забывать о том что среди бородатых есть немало и наших граждан-вдруг их тоже домой потянет. Мы ведь в России живем,а не в Англии.
      1. +2
        15 февраля 2019 14:13
        Да не переживайте Вы так, у нас для этого целая группировка в Сирии и не только. А англичане сами породили это зло, вот пускай сами и разбираются.
        1. +1
          15 февраля 2019 17:31
          Цитата: ASG7
          Да не переживайте Вы так, у нас для этого целая группировка в Сирии и не только. А англичане сами породили это зло, вот пускай сами и разбираются.

          А я не переживаю, не надо меня успокаивать, только что такое радикальный ислам я знаю не из ТВ передач, а из собственного опыта. Кое что пришлось повидать в свое время на Ближнем Востоке, в т.ч. в Сирии. Поэтому и не подвержен чрезмерному оптимизму. Не все так просто как вам кажется.
      2. +2
        15 февраля 2019 15:00
        среди бородатых есть немало и наших граждан-вдруг их тоже домой потянет.

        В России несколько сотен осужденных за участие в сирийских событиях в составе игил.
    2. 0
      15 февраля 2019 14:44
      Надо бы помочь мальчикам. Вдруг заблудятся
  3. +3
    15 февраля 2019 13:57
    Моджахедов мэр Лондона и встретит. Даром что пакистанец по роду....
  4. +2
    15 февраля 2019 14:01
    Поскорее бы "бармалеи" домой вернулись. Может Британия переключит истерию с России на них? Хотя опять нам заявят, что это мы халифат воспитали и выгнали его из Сирии... и т.д. и т.п.
  5. +1
    15 февраля 2019 14:08
    Вернутся и будут плодится как кролики! это они могут .... а островные пущай решают, как им и что им потом делать, хотя скорее с ними начнут делать, братцы-кролики!
  6. 0
    15 февраля 2019 14:34
    Так пусть бывший Бирлав , используя свои связи, закроет проблему на территории Сирии, получит от королевы побрякушек на грудь.
  7. +2
    15 февраля 2019 15:30
    Этим иррегулярным бармалеями ми6 найдет применение, перебросят на верхушках в Косово к примеру...
  8. 0
    15 февраля 2019 16:05
    пора домой,господа,там много проблем,которые вам нужно решить...
  9. 0
    15 февраля 2019 21:08
    Когда Мелкобритании ждать домой своих хероев-атошников? laughing
  10. 0
    16 февраля 2019 16:12
    Что посеешь, то пожнешь. soldier